1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нужен ли Духу человек?

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 12 фев 2021.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это точно.
    А теперь поговорим о том, чем отличается Дух от души по моему мнению.
    Дух -- это духовное тело человека, а душа -- это набор мыслей и сигналов в нервной системе человека, определяющие его сознание, включающие его осознанность и эмоции, то есть всё то, что делает человека конкретно таким имярек.
     
    Солнечная нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.168
    Симпатии:
    35.451
    Баллы:
    93
    Я вот где то прочитала,что Душа ,это тело Духа.И согласилась с этим определением,что Дух то вселяется куда то.Так что не вижу разницы.
     
    упасика нравится это.
  3. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Можно вопрос?
    Если дух это тело, то кто само существо?
     
    Солнечная нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.168
    Симпатии:
    35.451
    Баллы:
    93
    Все остальное,без физ тела,так думаю.Просто физ.тело живет за счет этого Духа.
     
    Тута нравится это.
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Именно так оно и есть Солнце.
    Дух состоит по большей части из мыслительных процессов. Образно, но точно выражаясь Дух, наподобие нервной системы человека во главе с головным мозгом.
    10 лет назад я проводил занятия с людьми. Обучал людей как правильно и долго жить. Занятия эти включали в себя и обучение медитациям. Я их так называю, потому что люди слышали это загадочное слово связанное с индийскими йогами и восточной философией. Но это были больше, чем медитации, там были и обучения трансцендентным состояниям сознания.
    Больше половины моих учеников входили в это состояние сознания и видели то, о чем я вам сейчас рассказываю.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Само существо -- это человек. Вы видимо не знакомы с моими ранними сообщениями. Вы их читали, но не вчитывались.
    Впрочим это нормально для большей части людей. Но я не буду повторяться. Если вас интересует моё мнение по данному вопросу то вы откроете мою тему о духовном и прочитаете там.
    Повторятся я не буду.
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    По вашему душа -- это духовное существо, а человек -- это форма жизни души.
    То есть вы взяли за основу душу живую из Библии, а человека низвели до формы жизни.
    A-lee, себя вы тоже считаете формой жизни, но которая превзошла другие формы по осознанию себя духовным существом.
    А кто же тогда человек? Вы? Потому что осознали себя духовным существом?
    Тогда я тоже человек! Потому что осознаю себя духовным существом, но кроме того, существом биологическим, которое живет в физическом мире и печатает вам это сообщение в ответ на вашу путанину
    По вашему существо -- это или человек, или душа, то есть духовное существо. По моему мнению вы запутались.
    А ведь все в природе, то есть в мире очень просто устроено и настроено.
    Природа не терпит сложности. Природа проста. Усложняет природу только тот, кто её строение не понимает. Вот вы A-lee не понимаете, поэтому и выстраиваете себе сложные взаимосвязи у себя в голове.
    Пприроде "до лампочки" ваше осознание
    Все это неверно.
    Природа начала строить весь мир с духовной материи. Если до вас не доходит, что такое духовная материя, то примите словосочетание "духовный мир". А вообще то под духовной материей я имел в виду материальные объекты и субъекты, которые существуют вне зависимости от нашего сознания. Им все равно, осознаем мы их или нет. Они просто существуют и всё.
    Я четко отличаю материю от психеи. Со временем, за 3000 лет человек так старался, прояснить понятие материального и идеального, что запутался совсем. А я пришел к простому пониманию этих терминов.
    Материя -- это то, что существует вне зависимости от человеческого сознания.
    Идея или психея -- это то что существует только в уме человека, в его сознании. Это фантазии человека, не соответствующие реальности.
    Типа ваших фантазий A-lee
    Как я проверяю, реальные ли это вещи или мои и чужие фантазии, я рассмотрю на вашем и моем примере мышления в познании строения человека
    Вот вы написали
    В принципе зерно истины в ваших словах есть. Только с одним но. Человек -- это и человек с душой и Дух из духовного мира. Человек двулик, дуален.
    Человек существует со своими мыслями как человек и в духовном мире и в мире физическом. Для того, чтобы человек жил в мире физическом как человек, а не как животное, для этого Дух человека создает в головном мозгу биологического тела человека Душу.
    Именно Дух человека создает душу, а не наоборот.
    Вот переварите эту информацию и задавайте вопросы.
    Пока вам хватит.
     
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Всё правильно Солнце тело земного человека живет за счет мыслей своего Духа.
    Мне удобней называть тело земного человека "биологическим", а не физическим. Это даже Библия подтверждает.
    В главе 2 Бытия сказано, что Бог создал человека из праха земного. Наверняка древний автор имел в виду под "прахом земным" то, что люди в современном обществе называют биологией человеческого тела, или природой человеческого тела. А тело человека живет в мире по физическим и химическим законам. Поэтому и удобно так называть. Тело человека -- биологическое, а мир земной -- физический. Нет никакой тавтологии.
     
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Уважаемый упасика,... хотя какой вы мне уважаемый.
    Мне вы абсолютно не уважаемый.
    Просто это оборот речи.
    А вот откуда вы знаете, что делают и не делают профессиональные эзотерики, вы что, себя причисляете к профессиональным эзотерикам?
    И вы занимаетесь бескорыстным духовным служением?
    А по моему вы просто рассказываете людям сказки.
    Вы сказочник "упасика". В этом вы профи.
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
     
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Неправильно Солнце.
    Душа это мысли биологического тела человека, находящиеся в его головном мозгу и определяющие человека как человека, а не как животное.
     
    Солнечная нравится это.
  12. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Я взял за основу свой опыт.

    Я не считаю себя формой жизни. Мне нет нужды себя считать.

    Все живущие. Потому что находятся в этой форме жизни.

    Очевидно, да.

    Нет.
    Существо - не человек.
    Можно называть душой.
    Или духом, как вы говорите.
    То, что вы называете душой, я называю личностью. Как и упасика.
    Душа в теле - человек.
     
  13. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Рад, что вы использовали мои слова для изложения своих мыслей и самоутверждения.
    К вам вопросов нет, потому что вас интересуют только свои вопросы.
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.168
    Симпатии:
    35.451
    Баллы:
    93
    Ну так правильно.Мы и отличаемся от животных,что мыслим разумно.Нет Души ,нет Духа,нет физ тела,а тем более мыслей.Умер человек и где Душа с Духом?
     
    Тута нравится это.
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Судя по вашему тону, для вас не очевидно, что я человек. А кто тогда я?
    А почему? Потому что я не дал вам самоутвердится? Обломил вас "на излете".
    Ну извините, я не хотел.
    Впрочем вы сами виноваты. Зачем надо было задавать такой вопрос
    А если дух вне тела? И где тогда существо?
    А вы соображаете как упасика? Тогда с вами все понятно. Упасика самоутверждается своим соображением, значит вы тоже. А зачем утверждаться в своих фантазиях. Тем более противоречивых.
    Значит по вашему душа -- это личность. А по моему душа -- это банк данных, определяющих личность человека.
    Душа в теле -- это человек (по вашему).
    А душа вне тела -- это кто? Существо (вопрос к вам A-lee) или не существо. А может все таки субъект? Ведь ещё Платон определил, что личность -- это субъект. Правда субъект определяется как объект для созерцания, если есть наблюдатель.
    Я не помню, как называется такой способ мышления, какой у вас и упасика. По простому он называется балабольством. Основная задача во время балабольства на любую тему, это заболтать тему всякими вопросами и аллегориями, чтобы запутать автора темы.
    В этом вы с упасика мастера.
     
  16. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Какому тону, что вы выдумываете?
    Очевидно, что человек.
    Если вы хотите свою версию рассказать, так вперёд.
     
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Правильно.
    А по вашему мнению, A-lee, и упасика, мыслят разумно???
    По моему нет!!!
    Они мыслят как животное. Если уже обезьяну можно научить курить, а голубя и попугая разговаривать, то представляете, чему может научится человек!?
    Вот только мыслит разумно за человека биологического, человек духовный. Человек духовный, или как я его называю Дух (духовное тело человека) мыслит разумно, то есть не просто повторяет слова, а составляет из них логически связанные фразы, понятные людям.
     
  18. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Я же написал, почему.
    Потому что вы хотите отвечать на те вопросы, на которые у вас есть свои ответы.
    И причём тут самоутверждение и "обломил"?
    С вами не интересно общаться, потому что после первой попытки вы начинаете соревноваться со мной, будто я претендую на что-то.
    Фантазии, обломил и другие слова.
    Зачем вы их пишите?

    Сами придумываете и реагируете на придуманное.
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я ничего не выдумываю.
    Я здесь только и делаю, что рассказываю свою версию, а вы только и делаете, что мешаете мне.
     
  20. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Вы в реальности - дух.
    Вы вне тела, но оно притягивает ваше внимание, заставляя думать, что вы это оно. Это если очень упростить.
    Потому многие говорят, что они внутри.
    Все потому, что есть иллюзия, что они это тело, а так же есть восприятие с помощью органов чувств, которое создаёт ещё одну иллюзию нахождения внутри.
     

Поделиться этой страницей