1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нужен ли Духу человек?

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 12 фев 2021.

  1. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    в школе что ли не учились?
     
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Влияние звезд и планет, а также их положения на судьбу человека конечно есть. Как и все в здании мира взаимосвязано, так есть связь и в этом, а также и в другом. Допустим есть связь в том, что мой сосед (отвратный тип) при жизни своей, в прошлом году своей наделал на соседском заброшенном участке кучку дельма своего. На её месте вырос муравейник к осени. И в этом году колония рыжих муравьев с этого муравейника раньше всех стала активна. Уже атаковали меня, эти муравьи. Такие злючие, кусучие и такие противные. Даже под штаны мне залезли и пытались проникнуть в мой зад. Явно есть взаимосвязь между хозяином, гомосеком Эдиком, той кучи дельма, на месте которой вырос муравейник и этими муравьями. Был бы я какой нибудь индус, то я бы сказал, что это душа моего соседа коллективно руководит этими муравьями. И как Эдик не давал покоя всем соседям, так и муравьи с его коллективным разумом теперь будут меня доставать.
    К чему я это? А вот к чему!
    Нафантазировать человек может что угодно. Можно придумать все что душа твоя захочет. Но есть вещи реальные, есть сюрреальные, а есть нереальные.
    Для меня, астрология как раз и болтается между двумя определениями от сюрреализма до нереальности и обратно.
     
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это изречение мне напоминает понятие выражения времен перестройки в СССР, типа реального социализма или социализма с человеческим лицом.
    Вы не обижайтесь fred, на мои слова. Можете считать что я критикнул не вас лично (а это действительно так), а общмй образ мышления на эту тему.
    Для меня религия - это идеология подчинения человека, даже закабаления. Своих царей не хватает, так придуман царь на небесах. Кому то так комфортно жить. Да что там кому то, большинству. Они привыкли так, что кто то за них все решает и се определяет, а самое главное, что берет ответственность за се решения на себя. Если же нет этого, кого то, то можно все неудачи спихнуть на дьявола.
    Вот у меня сегодня не удалось с бабой - это козни дьявола.
    А можно еще на звехды свалить и свалить от ответственности. Это не я виноват, что вчера так напился, это звезды так легли.
    Так вот религия может быть подлинной только в тюрьме или в концлагере.
    Начальник тюрьмы -- Бог. Он все решает.
    У него есть главный помошник, начальник оперчасти -- главный архангел.
    Есть помошники по наведению порядка на зоне, начальники отрядов -- куча ангелов.
    Есть самоуправление среди зэков, звеньевые, бригадиры -- это священнослужители.
    И есть простые люди, прихожане -- зэки на зоне.
    А что, идеальный вариант описания управления людьми с помощью религии.
    Реальное же соединение биологического тела человека с его Духом никакого отношения к религии не имеет.
     
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Да астрология действительно изучает возможность влияния звезд по закону теории вероятности. Может повлияет, а может и не влияет. Главное, на что то опереться, чтобы развить свою веру. А на полет птиц, или на звезды, не суть важно. Главное -- это вера.

    1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    (К Евреям 11)

    Все делать для того, чтобы осуществить ожидаемое и делать с уверенностью в осуществлении ожидаемого, хотя оно еще и невидимо. И тут предыдущий автор совершенно прав
     
  5. Белла

    Белла ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 фев 2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    13
    Слова Маркса "религия - это опиум для народа", которые были написаны в 19 веке, часто трактуют неверно.
    Опиум тогда считался не наркотиком, как сейчас, но средством обезболивания.
    Страдающим здесь и сейчас, надежда на рай потом притупляла боль страданий и давала силы для выживания.
     
    Тута нравится это.
  6. Белла

    Белла ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 фев 2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    13
    1. Думаю, что больше
    2. Нет, проходя через призмы личностей, донесших до нас эту информацию, она многократно преломляется/искажается.
    Что далеко ходить - постом выше, пример слов Маркса о религии
     
    Азис нравится это.
  7. Белла

    Белла ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 фев 2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    13
    Прочла тему, но практики не нашла.
    Стоит подождать или Вы передумали к ней переходить?
     
  8. Белла

    Белла ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 фев 2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    13
    Можно поставить знак равенства между духом и эгрегором?
    Если нет, то в чем различие?
    Сравнить - дух форума и эгрегор форума
    П.С. Ник от Кира Булычева? Да? Случайное совпадение мне кажется маловероятным:)
     
  9. Алиса Селезнева

    Алиса Селезнева ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 фев 2021
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    28
    Имхо, нельзя. Дух - это суть, содержание, соединяющее "вещество", делающее из я+я=мы, цель;
    а эгрегор - форма, плоть, источник энергии, средство достижения цели.
    Да :)
     
  10. Белла

    Белла ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 фев 2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    13
    Эгрегор обычно соотносят с объединениями, группами людей.
    Существует ли эгрегор отдельной личности и что под ним следует понимать - тело+душа?
     
    Солнечная нравится это.
  11. Алиса Селезнева

    Алиса Селезнева ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 фев 2021
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    28
    Чисто теоретически, если личность генерировала какую-то идею, которая больше своего автора и способная привлечь других участников, это только вопрос времени, когда появится эгрегор.
     
    Белла нравится это.
  12. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    В теории -- начало практики.
    Вы решайте сами! Или продолжать спорить со мной, или воспринимать мою информацию как верную.
    Пока же я вижу по вашему тексту только желание спорить, а не воспринимать практические занятия.
    Зачем вам практика? Вам нужен спор, а не практика, чтобы показать мне свое мнение по данным вопросам.
    Меня же не интересует ваше мнение, так как у меня есть своё, сформированное и полученное в результате моих практических занятий. Но если вы имеете свое мнение, то зачем вам мои практические занятия. Вы точно также отнесетесь к моим занятиям, как и к моей теории. Воспримите их критикой и заниматься не будете.
     
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.359
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    ** ДУХ СВЯТОЙ Как тихий ветер в летний зной, Так Дух Святой ко мне приходит; Беседу Он ведёт со мной, И вдаль уныние уходит. Он утешенье шлёт в тиши, Поддержкой служит на дороге, Он, как бальзам мне для души, Духовно крепнут мои ноги. В душе царит тепло, покой, Когда Его не огорчаю, И в этой жизни страшный зной Тогда совсем не замечаю. Итак, легко мне с Ним идти По этим жизненным дорогам, И крест я свой могу нести, Он помогает мне во многом. Утешитель, Наставник мой, Предвечный, Чудный Дух Великий! Тебя хочу хвалить душой И петь Тебе, о мой Владыка! Дина Мартынс
     
    Тута и Odin нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.359
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    МЫ ЖДЁМ ТЕБЯ, О ДУХ СВЯТОЙ Истомилась от жажды земля, Разорвалось, растрескалось тело, От мучения стонут поля, Зной свершает ужасное дело. Хоть бы капля упала одна На глубокие, страшные раны, Только туча, увы не видна. О, когда же пройдёт дождь желанный? И сегодня те страшные дни, Истомились от засухи души, От терзания стонут они, Кто же эти страданья нарушит? Кто на раны елей изольёт, Кто поддержит на трудной дороге? Утешенье кто людям пошлёт, Укрепит изнемогшие ноги? О Утешитель, только лишь Ты Исцеляешь сердечные раны. Дух Святой, о не медли, приди, И пошли же нам дождь долгожданный. Чтобы людям Он очи омыл, Исцелил воспалённые раны, Мир и радость сердцам подарил И послал бы покой им желанный. Милосердный, мы просим, приди, Не замедли, уносятся годы. От неверья, от зла огради И яви Свою силу народу. Чтоб вздохнула от боли земля, Прояви, как и прежде, Ты силу, Чтоб опять зеленели поля, Чтоб неверье людей не томило. Дух Святой, ждём Тебя мы давно, Прояви своё чудное дело, Приготовь Сам для неба зерно, Уже жатва земная поспела. Дина Мартынс
     
    Тута и Odin нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Чтобы пришёл человек, надо его позвать. Чтобы пришёл Дух Святой надо раскаяться в "путях своих".

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    ***Semper Fidelis***
     
    Последнее редактирование: 5 май 2021
    Тута и Солнечная нравится это.
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Odin, спасибо. Это мой Мурчик. Копия!
     
    Odin и Солнечная нравится это.
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ни в чем не надо каятся, или каится.
    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор.3:16)
     
    Солнечная нравится это.
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.359
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    @Тута,А если загрязняем,храм...
     
    Тута и Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Расскаяться - значит прекратить творить или замышлять беззаконие. Поставить барьер злобе и беззаконию.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2021
    Тута и Солнечная нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.359
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    [​IMG]
    Слов нет!
     
    Тута и Odin нравится это.

Поделиться этой страницей