1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Ну карма!

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Солнечная, 17 сен 2020.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    В различных религиозных традициях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы, но при этом основная концепция остаётся общей. Через закон кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом делая индивида ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения которые она приносит как самому индивиду, так и тем, кто его окружает. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Часто карму путают с плодами кармы, что приводит к фатализму. Примером данной ошибки могут служить высказывания вида «Такова моя карма». В религиях, принимающих реинкарнацию, действие закона кармы распространяется также на прошлые и будущие жизни индивида.

    Из сети.
     
    Озарённый и Рысь_Надежда нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Деятельность, совершаемая индивидом в освобождённом состоянии, не производит плохой или хорошей кармы.

    Понятие кармы уходит своими корнями к ранним Упанишадам. Все живые существа несут ответственность за свою карму — свои действия и их последствия — и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти самсары.

    В веданте, отводится определённая роль Богу как распределителю плодов кармы или как обладателю силы менять карму индивида. В общем, последователи буддизма и большинства традиций индуизма рассматривают естественные причинно-следственные законы как достаточное объяснение результатов кармы. Согласно другой точки зрения, гуру, действуя как представитель Бога, может частично освободить ученика от его кармы.
     
    Озарённый и Рысь_Надежда нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    В буддийской теории кармы это слово означает только «намеренное действие», а не всякое действие. В буддийской терминологии карма никогда не обозначает свои последствия; её последствия известны как «плод» или «исход» кармы (камма-пхала или камма-випака). Намерение может быть относительно хорошим или плохим, так же как и желание может быть относительно хорошим или плохим. Так что и карма может быть хорошей или плохой относительно. Хорошая карма (кусала) производит хорошие последствия, а плохая карма (акусала) производит плохие последствия.
     
    Озарённый и Рысь_Надежда нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Хочу рассказать тебе одну историю из своей жизни, которая заставила меня переосмыслить свое отношение к деньгам и их источнику в жизни человека.
    Как ты знаешь, до создания своего проекта семь лет я трудился юристом в американской юр. фирме – клиентами были иностранные инвесторы, приходящие в Россию и крупнейшие Российские компании, идущие на запад.

    Мы обслуживали международные сделки и рынок таких сделок сильно зависел от политической и экономической ситуации в стране, которая в те годы была весьма нестабильна.

    За мою карьеру было несколько периодов полного затишья – все сделки замирали до лучших времен.

    В такие периоды затишья я в буквальном смысле бездельничал. Я приходил в офис к полудню, пил кофе, потом гулял пару часов с таким же вынужденным бездельником коллегой, потом возвращался пообедать (у нас был свой шеф-повар) и уже часам к 17.00 я тихо сваливал из офиса по своим делам – чаще на вечернюю йогу в школу по соседству.
    А хочешь реальный сюр расскажу?
    По правилам компании нам надо было каждый день писать подробный отчет до минуты – чем мы занимались, над какими проектами и для каких клиентов. Эти отчеты надо было раз в неделю сдавать боссу на проверку.

    Выше я уже описал, чем я там по факту занимался в такие периоды, но как же мне отчитаться перед начальством?! Каждый день я писал в отчете только одну строчку:

    *“Reading press / professional self-education” (читал прессу и самообразовывался) – 8 часов.*
    Честно, я был уверен, что меня уволят после первого же такого недельного отчета и уже как-то смирился с этим. Ибо ну какой смысл держать такого бездельника?

    Но нет, не уволили. Затишье продолжалось неделю за неделей и вот прошел уже целый месяц такого вот вынужденного безделья. Но меня снова не увольняют. И ничего не требуют. И никаких претензий. Как будто бы ситуация вполне нормальная, хотя я внутренне чувствую, что это какой-то полный абсурд и так долго продолжаться просто не может.
    Из сети.
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    И вот представь: такие периоды затишья порой продолжались месяц, два, три… И за мое ничегонеделание мне исправно платили. Полмиллиона чистыми в месяц. Прикинь?

    И вот я каждый день часа по два гуляю с коллегой вокруг офиса на Павелецкой – два бездельника в дорогущих костюмах вышли размяться и посплетничать, пока нам наверху повар сервирует шикарный обед.
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    А у вокзала по соседству совсем другие расклады: тут бомжи опохмеляются, тут кто-то просит милостыню на билет в Саратов, замученные люди тащат свои клетчатые баулы, менты прессуют бедных понаехавших…

    И я смотрю на все это дело и признаю, что я ни черта не понимаю в этой жизни:

    • Не понимаю, за что платят миллионы таким бездельникам как мы.
    • Не понимаю, почему у людей через дорогу настолько иначе складывается жизнь.
    Ну разве это справедливо?

    Благо в то время я уже серьезно увлекался йогой и у меня было много времени, чтобы думать. Думать о своей жизни, о том, куда это все меня приведет. Слава Богу, я тогда сделал верные выводы для себя.

    Это было уже лет семь назад, но именно тогда я начал пересматривать свои взгляды на деньги и откуда они берутся. Тогда я уже начал догадываться, что источник процветания в моей жизни – это не мой босс и не эта контора. Есть гораздо более фундаментальные вещи.

    Некоторыми из своих осознаний я хочу поделиться сегодня с тобой.
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Откуда на самом деле берутся деньги?
    Итак, что же я тогда осознал и чему меня научили эти периоды вынужденного безделья, за которые мне весьма щедро платили?

    Ты, наверное, уже заметил, что я практически в каждом посте так или иначе возвращаюсь к универсальному закону причины и следствия – закону кармы.

    В этом мире нет случайностей. Нет несправедливости. На все есть свои причины.

    Мы приходим в этот мир не с пустыми руками – на момент рождения у нас уже есть определенные остатки на кармических счетах здоровья, духовности, удачи, любви, благополучия и т.д. Для опытного астролога натальная карта человека так же ясна и понятна, как выписка по счетам из твоего банка. С той лишь разницей, что кармические счета невидимые, но от этого они не менее реальны, я бы даже сказал – они более реальны и надежны, чем обычные банковские счета.
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Закон кармы распространяется и на финансовую сферу тоже. У тебя ровно столько денег, сколько ты сам заслужил своими действиями (мыслями, словами, поступками) в прошлом, включая многочисленные прошлые жизни.

    Считается, что совершая благие дела (благотворительность, помощь людям, распространение духовных знаний, бескорыстное служение) мы накапливаем запас благочестия.
    И уровень нашего материального благополучия в жизни как раз определяется запасом благочестия, накопленным за прошлые жизни и конечно же, за текущую жизнь.
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Как ты понимаешь, у каждого своя уникальная ситуация – кто-то пришел сюда с уже весомыми кармическими накоплениями, а кто-то “в долгах как в шелках”.

    Винить тут опять же некого. Свою карму мы создаем сами – своими действиями.

    И вот что я понял – если у тебя есть запас благочестия (то есть остались какие-то остатки на кармических счетах с прошлого), то в этой жизни они тебе полагаются к выплате. Это просто закон. Причем сам способ выплаты может быть каким угодно – получил наследство, выиграл в лотерею, удачно инвестировал, открыл свой бизнес и он тут же стал успешным.
     
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    А мне вот решили выплату сделать таким причудливым образом. Когда я каждый месяц получал очередную зарплату я явно чувствовал, что платят мне откровенно “ни за что” – я ничего полезного не делаю, никакого созидания, никакой ценности.

    Сейчас то я уже понимаю, что те деньги вообще никак не были связаны с моей работой юристом, они просто причитались мне и пришли бы ко мне не так, так иначе – без разницы как.
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Кармический банк работает без сбоев и без кидалова – все вклады застрахованы у самого надежного гаранта.
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    И когда я это осознал, мне стало очень грустно и страшно за свою дальнейшую жизнь.

    Почему? Сейчас объясню.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Что значит карма?
    Я люблю карму объяснять через метафору сада.

    У каждого из нас есть участок земли и от того, какие семена мы сеем и как мы ухаживаем за своим садом, зависит, что мы получаем на выходе – какой урожай, какие плоды.

    Каждый из нас – садовник своей судьбы.

    Тогда, семь лет назад, я явно осознал, что я очень недальновидный и глупый садовник. Я наслаждаюсь, возможно, последними плодами с уже умирающих деревьев.
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Эти плодовые деревья посадил я сам когда-то давно, но в этой жизни я совершенно не забочусь о своем саде – не сажаю новые саженцы, не борюсь с сорняками и паразитами, не делаю прививок, не поливаю… Сад еще кое-как плодоносит, но постепенно он умирает.

    Я видел много заброшенных грушевых садов, когда мы выбирали землю в Крыму – это наглядный пример моей ситуации в то время:

    Все деревья заросли каким-то мхом или поражены лишайником, сад зарастает дикоросами и постепенно умирает, но до сих пор некоторые деревья плодоносят. И вот ты ешь эту сладкую грушу и смотришь на этот заброшенный сад… Становится горько от осознания, что уже через несколько лет здесь не останется ни одного плодоносящего дерева – сад умрет, если прямо сейчас садовник не образумится и не начнет кропотливо день ото дня облагораживать свой участок, не рассчитывая при этом на быстрые результаты.
    Та же груша начинает давать плоды только через 6-7 лет после посадки. Представляешь, насколько терпеливым садовником надо быть?
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    В то время я просто бездумно списывал деньги со своих кармических счетов – приходят одна за другой смски о списании. И если ты не совсем глуп, то понимаешь, что рано или поздно придет смска “на вашем счету недостаточно средств”

    Недостаточно средств для здоровой, радостной и благополучной жизни. Простите, но ваш сад больше не плодоносит. И ответственен за это – только ты сам.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Менталитет садовника и менталитет браконьера
    Слава Богу, тогда я сделал для себя верные выводы. Я осознал, что хочу быть садовником, а не браконьером, который “тырит” яблоки – причем со своего же собственного сада.

    Ты ведь замечал, что большинство людей вокруг с менталитетом “браконьеров”?

    Это такая внутренняя установка, что свое благополучие надо “выгрызать” из внешнего мира. Его надо завоевывать, отбивать у других, а иначе как?
     
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.298
    Симпатии:
    35.558
    Баллы:
    93
    Браконьеры предпочитают не выращивать свой сад, а воровать яблоки с чужого участка. А после жить в страхе и переживать, как бы теперь эти яблоки сохранить и защитить, чтобы у тебя самого их не украл кто-то еще.
    Люди с менталитетом браконьера нетерпеливы, они не готовы ждать, не готовы трудиться планомерно и кропотливо. Нет, они хотят “сорвать куш” – получить все и сразу. Идея ежедневно ухаживать за своим садом – заниматься посадками, удобрять, окучивать, поливать – им не близка.
     

Поделиться этой страницей