1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Воображаемое-это то, что Вы сейчас пытаетесь делать)) Да ещё и пытаетесь переубедить в этом другого человека:facepalm:
    Не нужно теоризировать это явление, его достаточно ощутить в себе, чтобы понять, как это работает.
    Но как говорится верно: "сыт голодного не вразумит";)
    Проехали...
    Аха-ха-ха:mosking:
    Это значит, что нужно познать закон о Балансе, равновесии. Ровно это и значит:acute:
    Отличный совет Вы себе и даёте посредством меня, ведь я его не просила от Вас...
    Именно: найдите точку между страданием и счастьем, станьте сбалансированным;)

    Муни, ну согласитель, что тема между нами, исчерпала себя...
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Между страданием и счастьем нет "точки" (границы) - как нет никакой границы между монетой и золотом, из которого создана монета. Все эти ваши "балансы", "точки" и так далее - относятся к преходящему, то есть к монете. А золото - не преходит, и не разделяется в монете на "одно" и "другое". Невозможно выстроить соотношение (провести границу) монеты к золоту. Все границы, точки, балансы, равновесия и т.д. - это всё категория монеты. Но не золота.

    Всё очень просто - если перестать думать в категориях преходящего (дуальности) и начать думать в категориях фундаментально обуславливающего (неизменного, недвижимого).

    Пока вы стремитесь к преходящему (думая что можно как-то "зависнуть" в балансе, "двигаться в равновесии" как типа канатоходец идёт по канату и т.д.) - вы пролетаете мимо непреходящего. Полностью!

    Все то, что ты видишь, подлежит изменению и вскоре исчезнет.
    Марк Аврелий, «Наедине с собой»


    До тех пор пока вы не найдёте счастье, тема для вас - себя не исчерпает. Вы не можете быть свободной в этом, до нахождения. Так и будете бегать искать "баланс". Это как камень не может не падать на землю, будучи подброшен вверх, к небу. Вся траектория камня, даже восходящая - это траектория падения, возвращения к истоку. Судьба любого родившегося тут существа - это траектория возвращения к истоку, ре-лигия. Это тяга к счастью, это работа для счастья, это любой разговор с целью обретения счастья и т.д. И никак иначе. Любая тема на этом форуме - о счастье. Но только вот методы достижения этого, или представления об этом (зачем я живу, о чем думаю, к чему стремлюсь) у каждого разные. В подавляющем большинстве - люди думают будто они "о чем-то другом" думают, и что они "что-то другое" делают. Вот вы - думаете что ищете "баланс". Ну, ок.

    А даже если и найдёте счастье (по-настоящему), то оно вам будет нравится, и по этой причине тема для вас - себя, вполне возможно, не исчерпает. Но в этом случае вы будете свободной в этом - кидать камешки в небо, или нет, не будучи этим улетающим от своего же счастья камешком.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2023
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    "Недвижимое"-это не точка?
    Совершенно верно!!!;)
    Нет счастья и несчастья.

    !


    Странное дело, о счастье и его поиске пишете именно Вы( уже в который раз
    со мной только), а баланс ищу именно я))
    Его не имеет смысла искать-он всегда случается, когда его нет. Он найдёт тебя везде и всегда, и от него не убежать... А вот за каким счастьем гоняетесь Вы..., пытаясь уйти от дуальности, тот ещё вопрос...
     
    Винипух на прогулке нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Золото - это какая "точка" (какая часть) в монете?

    :dash1: Сказать так - утверждать что нет ни золота, ни монеты. Тогда уж, монеты нет - нет несчастья, есть только счастье.

    в этих парах суть проявления одного и того же

    В этих парах "в любой части монеты", суть - одна и та же. Счастье - это и есть суть. У него нет противоположности (пары)!

    У вас тут всё в кашу, опять. Почему? Потому что это же вы пишите = ищите, то есть пишите о том чего вам не хватает. А вот я вам ещё раз намекаю. Что это - не обязательно, писать о том что не хватает. Писать можно и о том, чего у тебя в достатке. Ну, богат я - пишу о деньгах. Значит ли это что "я за ними бегаю"? Ау, логику включите - не у всех должна быть логика нищего, "за чем бегаю - о том пишу". Все учебники (адекватные) написаны тем, кто и так всё это знает (имеет).
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2023
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Мы о счастье ;)
    Да! Суть одного и того же!
    Поэтому

    Счастье и несчастье-это одно и тоже! Не стоит выбирать между этими крайностями( что делаете Вы). Вы выбираете, то есть Вами движет желание счастья, что и создаёт дисбаланс, привлекая ситуации( противоположные желаемому) для создания баланса. Именно поэтому и пишут: "Не выбирай между противоположностями!" Но осознай их! Чтобы выйти за пределы дуального ума!
    Так про поиск Вы, как раз таки, и пишете и обучаете других... А приписываете мне этот поискo_O

    Когда я осознала, что за феномен во мне замечается( мною же), я решила написать на форуме, у Эда это было. Меня тогда мало кто понял и услышал. Эд только немного поговорил...
    И я просто перестала писать об этом. Лишь в случаях, когда речь заходила об этой теме, не пытаясь учить кого-то или настаивать на фиксации этого восприятия.

    А с Вашей стороны разговоры о счастье и его поиске, это некая привязка, когда Вы цепляетесь за одну из противоположностей . А если бы Вы постигли целое, то и привязки бы отпали сами по-себе. Это критерий , который отличает происходящее от реальности и надуманности, как Вы и интерпретируете иногда, фантазии желаемого.
     
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.210
    Симпатии:
    34.910
    Баллы:
    93
    :ahaha:
     
    упасика нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Счастье и несчастье - это не противоположности, как монета это не противоположность золота. Тут нет дуальных отношений (противо-стоящих). Несчастье (восприятие несчастья) - преходяще. Счастье - вечно. Но счастье может и не восприниматься - потому что восприятия преходящи. А не счастье.

    А чего бы мне вам не приписывать поиск, коли вы не знаете искомого? Не знаете счастья, говорите о счастье разную чушь, значит у вас его нет - а коли у вас его нет, то вы не можете его не искать. Тут очень просто всё - не надо лезть к вам в душу, достаточно ваших нелепых представлений. Вышел человек к доске, начинает отвечать что 2*2=5, ну всё с ним ястно-понятно.


    Есть два человека, которые говорят про 2*2. Один говорит что это 4. Другой говорит что это 5. Понятно, что один говорит из обилия знаний, а второй - из недостатка их, либо из ложного достатка. Подставьте вместо "4" и "5" - "счастье" и "страдание", вот вам и будет ситуация с тем кто зачем и о чем говорит, и из каких позиций.

    Не надо рассказывать "на форуме у Эда", про себя. Достаточно просто рассказать "про счастье", так как это и положено - словами учебника:

    Счастье и несчастье - это не противоположности, как монета это не противоположность золота.
     
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Если это не противоположности, то называйте счастье-несчастьем.
    "Несчастье (восприятие несчастья)", а счастье-восприятие счастья и оно тоже переходяще. Не было бы одно, не стало бы и другого!
    Потому что, несчастье-это тоже счастье, но в другой доле, размере( если хотите), в определённом количестве. Как Вы приводили ранее пример: "больше боли-меньше боли".
    Ещё один пример, не мой на этот раз ( всё, как Вам хочется ;))
    Тепло и холод. Кажется, что это два разных состояния и они не могут быть чем-то единым, но...
    Как, расположившись в тени, можно признать, что тень - тоже солнечное тепло? А так, что то, что ты называешь "тенью", - не что иное, как меньшее количество тепла, а "невыносимая жара" - лишь меньшее количество прохлады.

    "Попробуй провести эксперимент. Нагрей одну руку, подержав ее над печью, а вторую руку охлади, прикоснувшись ко льду. Затем опусти обе руки в ведро с водой. Тебе будет крайне сложно определить, какая в ведре вода - теплая или холодная! Одна рука скажет тебе, что вода холодная, а другая сообщит, что вода теплая. Но ведь вода в ведре не может быть разной температуры, а твои руки сообщают тебе противоречивые сведения. Холодная рука почувствует, что вода теплая, а нагретая рука воспримет воду холодной. Прохлада и жара неразрывно связаны. "

    Это вполне логично для того, кто несчастен;)
    А я о нём, счастье никогда не пишу. Единственный разговор о нём, у меня, это с Вами.
    Но если Вас это успокоит, подобные ярлыки, я смирюсь с Вашими выводами...

    Исходя из Вашей логики, тот кто не говорит, ни о счастье, ни о несчастье, он какой?{cat (38)}
    Почему? Потому что, Вы скупы на "про себя"? Потому что, не как Вы... Хотите, чтобы и я писла, как Вы, была , как Вы, чувствовала, как Вы? Или, что? ( в этой связи)
    Думаю, что составляющей всех разбираемых понятий и состояний является одна составляющая-Осознанность!
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Почему золото нужно называть монетой? Где тут логика?

    Восприятие - преходяще. Но не счастье.

    Двойка вам, за ваши знания о счастье! Больше боли - меньше боли может быть. А больше счастья-меньше счастья, быть не может. Одно восприятие - может ограничивать другое восприятие (потому что восприятия - это преходящие штуки), и только.

    Вы, пока не выйдете за пределы дуальности в вашем (для начала) интеллектуальном, мыслительном представлении о Вселенной - так и будете тыкать только в дуальные примеры. А я вот показываю вам недуальную реальность (недвойственную): "больше золота - меньше золота" (в золотой монете), это никак. Это не как "тепло и холод", это не как "больше и меньше боли", и т.д.

    Найди в ведре воду (ашдвао), найди в монете золото - и ты найдёшь то что не меняется (вода не становится аштрио, хоть теплая хоть горячая). Недуальная логика - она именно такая. Так - пишут в учебниках, и более никак.

    А как можно узнать о счастье или о несчастье человека, который не говорит - о предмете? Не зря же говорят - "молчи, за умного сойдёшь". Да, молча, можно за умного и сойти - не зря же учитель "к доске" вызывает чтобы ученика послушать, ну или в тетрадке почитать, что он о предмете говорит или пишет (думает).
    А вот как только заговорил ... "единственный разговор о нём, у меня, это с Вами." ... да ещё и с наглядными примерами, и соответствующими встречными вопросами и предложениями, то всё сразу и понятно.

    Ну, а почему ученики скажем "в связи с" физикой, одни отличники, а другие - двоечники? Разумеется, писать надо "как отличник", и чувствовать (понимать и мироощущать) универсальные вещи надо как "отличник". А не "как двоечник". Да, быть физиком "как отличник", "ощущать" как отличник, "писать" как отличник - это так и делается.
    А! Вы уже опять забыли же что я говорил вам что счастье - это универсальный предмет! И опять завели свою шарманку про "я, ведь это же не вы - факт". Ну да, ну да...

    Ну уж тогда Знание. Ровно как и Бытиё. Ровно как и Блаженство. Это всё - одна и та же категория, просто в разных замечаемых аспектах.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2023
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Муни, ну, что сказать...
    "Виновата во всём, виновата кругом..." Как в той песне ;)
    Ну, да сама же в тему пришла...

    Будьте счастливы, рада за Вас :good::bye:
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Началось всё немного раньше - "сама тут родилась". Ок - сама родилась, сама и крутись... Всё сама, всё сама. Не надо к людям приставать, пытаться сделать из них виноватых в ваших горестях (выражаю согласие с вами в этом вопросе - тут и я действую и думаю также, "сам пришёл - сам и отвечай"). :bye:
     
    Luna нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Чем отличается нацеленность в жизни на универсализм, от нацеленности на дуализм? Да на примерах человеческих отношений?

    Тем, что нацеленный на дуализм - всегда ищет "себе пару", чтобы обязательно "с перламутровыми пуговицами".
    И если не нашёл (или было-было - и потерял) - то трагедия, с которой он ничего сделать не сможет (с).
    Надо снова искать - "точку", "баланс", "нечто убегающее".
    И, по факту - того, что ему надо, у него нет практически никогда, за редким исключением "недолгих совпадений".

    А тот кто настроен на универсализм - ищет любовь (счастье и другое).
    И если любовь оформлена в "перламутровые пуговицы" - ну, ок.
    Завтра она будет оформлена в "завязочки", или в "молнию" - ну, ок.
    Не проблема - у того, кто настроен на универсализм, нет проблем.
    Он - всё может! Он - может ВСЁ! (Что ему надо - у него есть всегда).
    Тот кто знает арифметику - влёгкую может получить любое число. Не это, так другое. У него уже - арифметика есть!


    Ты мне не снишься, я тебе тоже. И ничего мы сделать не можем .... если ошибку назвали любовью.


     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Если не разовьете удовлетворенность,
    Лишитесь всего накопленного.
    Если не создадите внутренних источников счастья,
    Внешние станут причиной страданий.
    Миларепа
     
    RadaRin нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Мой дядя Алекс Воннегут научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание. Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьёшь лимонад в жаркий полдень в тенёчке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то в соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино. Дядя Алекс втолковывал мне, что в моменты таких прозрений обязательно надо сказать вслух и с чувством: «Как же здорово, правда?»

    Курт Воннегут, «Времетрясение»
     
    Luna, RadaRin и Аллегра нравится это.
  15. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.227
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    [​IMG]
     
    Luna и Муни нравится это.
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Я бы сказала, что не случается, а когда -имеется. Не замечаем то, что имеем, когда оно в действии, проявлении. А обращаем внимание( и то не все и не всегда) лишь тогда, когда случается что-то плохое. По моим наблюдениям.
     
    Odin, Муни и упасика нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    "Подобно тому как медитативное состояние дает нам чувство просветления, дарует нам его и состояние творчества. Некоторые даже утверждают, что поток творчества и есть медитация. Творчество соединяет нас с собственной истиной. Поэтому я думаю, что, творя, мы находимся в состоянии йоги – мы просветленные!"
    Эрин Байрон "Йога для творческой души. Возвращаем свободу самовыражения"
     
    Муни нравится это.
  18. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Пока человек живет только для себя,в себя и под себя - никакой он не просветленный. Только бескорыстное Духовное Служение окружающим людям открывает в таком человеке новые духовные и энергетические способности... А все остальное - бла-бла...
     
    Odin нравится это.
  19. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Idaho, это замечательное намерение с вашей стороны, оно совсем не зеленое и не коричневое, а благородно золотое. Однако, всем людям нужно разное. И Старшему Магистру Ордена Бескорыстного Служения очень нужно быть полезным другим людям. В этом заключается суть его Ордена.
     
    упасика нравится это.
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    :sarcastic:


    :lol:
     
    упасика нравится это.

Поделиться этой страницей