1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
    А где Луна?
     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.109
    Баллы:
    93
    Не знаю... азимут 268,8°
     
    Солнечная нравится это.
  3. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Всех поздравляю с наступающим Рождеством !!!... Новый год - не русский праздник, иудейский. Как 8-е марта, как 1-го мая, 23 февраля - это все иудейские религиозные праздники. Они обманом почти сто лет заставляли русский православный народ праздновать чужие иудейские духовные праздники, тем самым присваивали себе духовную энергию русских людей.
     
    Светлая, Эпифий, Муни и ещё 1-му нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
    Муни, прошу извинить, понято.
     
    Муни нравится это.
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Соплеменники Гордона спровоцировали, организовали, проплатили эту ГРАЖДАНСКУЮ войну между двумя частями ЕДИНОГО РУССКОГО НАРОДА... Главная стратегическая их цель - раздробление России, а затем ее тотальное уничтожение... С 9-го века его соплеменники стремятся уничтожить русский народ как нацию. Мстят за разгром Иудейской Хазарии, что была тогда в низовьях Волги,в районе нынешней Астрахани - русским князем Святославом Храбрым...
    Нынешняя гражданская война уже вторая - первая была в 1917-1923 годах, тогда было убито около 12 миллионов русских людей и разрушена богатая страна Россия. Русские гои снова убивают друг друга, стравленные соплеменниками Гордона, лживого, подлого...
     
    Солнечная нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    ОМГ. Ребята, вам заняться больше нечем, чем выяснять какой народ хуже - украинский, еврейский или русский? :diablo:

    Ну так давайте я вас примирю - тут, на этой планете, все народы - идиоты. :crazzy:

    А вот отдельные личности, бывает, очень редко, что и умные. :preved:
     
    Светлая и Эпифий нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.109
    Баллы:
    93
    Хорошего всегда мало...
     
    Светлая, Муни и Солнечная нравится это.
  9. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Пока есть время:) Я бы возразил, позволите?
    Мы по какому календарю живём? .. надеюсь по Григорианскому
    Тут скорее виноваты математики и вычислители, что Дата назначена - сюда. :)
    И принят календарь наш Папой Римским

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Так то новый год у всех разнится, у Индусов один, у Китайцев другой, у Иудеев другой,..
    Главное то, что всё постсоветское пространство - весело и дружно уважает и Любит этот праздник.
    Кстати.., новый год Так радостно только у Нас отмечают..

    Ещё раз.. с Наступающим Новым Годом, и разумеется грядущим Рождеством Христовым, православным.
     
    Муни и Odin нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.109
    Баллы:
    93
    Эпифий, Спасибо! И Вас так же, с наступающим Новым Годом!

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Муни и Эпифий нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.109
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Светлая нравится это.
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    О тож!!!)) Что, всё и ничего:biggrin:
    Самое конструктивное Ваше объяснение было, когда Вы написали пример с зубной болью и с "больше страха-меньше страха". То был один пост, который мог бы, при полном разбирательстве, компенсировать все остальные Ваши "простыни":mosking:

    Традиционно пересматриваем с дочкой Гарри Поттера на Новый год. И вот, любопытный момент в тему..
    Волшебное зеркало, которое показывает желаемое.
    Но когда человек счастлив-человек видит в зеркале только себя, таким, каков он есть. И наоборот,соответственно, если не счастлив, то видит-желаемое, то, чего нет, но хочется, чтобы было...

    Зачем нам сейчас весь мир, если мы на форуме и беседуем с Вами на данную тему:)
    Мне он ничего не должен!;)
    Но если физик даёт знание о физике не применяя её законы на практике-грош цена всей его физике!
    Очень близкий пример, это Вы. Который "проповедуете" здесь подобные знания естественных наук, но когда дошли до применения-равновесия( 3-й закон Ньютона), оказалось, что его не существует:facepalm:
    Это пример обратный тому, что Вы здесь пишете относительно знаний физики и автобиографии...
     
  13. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Не буду))
    Йогу нужно практиковать, а не читать, как по-мне)
    Нужно доверять своему телу и попробовать практику вначале, а получив от неё что-то, прочитать теорию, дабы , чтобы было с чем сравнивать.
    А когда же Вы читаете вначале, а потом практикуете, то есть вероятность того, что Вы будет "подстраиваться" под описанное, так и не познав своего.
    Зачем мне это повторять?!
    Если Вы умный и мудрый человек, то уже должны были понять, что данный подход по объяснению понятия счастья-не работает. И, либо применить другой, запрашиваемый мною, либо закончить беседу и остаться при своём каждому.
    Вы же, крутите заведённую пластинку, пытаясь распространять её на все случаи жизни-универсал. Это смахивает больше на интеллектуальный троллингo_O
    Вы же осознаёте( и я Вам это пишу об этом), что данный пример мне не ясен...
    Живёте Вы тоже по учебнику?!;)
    Зачем нам общаться тогда на форуме?! И вообще...если всё можно по учебнику вывести...
    Мне интересно, то , как Вы выведенное по учебнику 2*2=4 применяете в жизни.
    Практически! Приходите в магазин и..., устраиваетесь на работу и..
    Ну, Вы ж и так это поняли...
    Мне не нужны эти тексты. Я знаю о чём они. Мне нужен Ваш пример! Если именно Вы пишете сейчас мне о счастье!

    А то, что Вы привели выше-это не есть пример счастья. Поскольку все эти догмы могут как морализовывать , так и разрушать. Поскольку, для одного человека вполне естественно что-либо делать из перечисленного, что для другого может быть "противоестественным". В том смысле, что он может, ориентируясь на подобные опорные схемы-загонять свои проблемы всё глубже внутри, а не вытаскивать их на поверхность для разрешения.

    И все эти понятия-не есть теория, это такой же опыт людей определённого направления, который, в итоге, стал системой.
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну да, равновесия (в абсолютном смысле) не существует. Открываем учебник по физике, и читаем. Там же всё написано - равновесие можно задать только лишь произвольно, задавая определённые системы. В этих произвольно заданных рамках - вы найдёте равновесие, то есть остановку движения, зависание, неподвижность. Почему так? Потому что это видимое вами равновесие, есть изначально плод вашего произвола. А если посмотреть на вселенную в целом (без вашего произвола), то там всё движется. А в движении - равновесия нет. Если бы было равновесие, всё бы остановилось:

    • Кирпич, неподвижно лежащий на столе, давит на него с силой {\displaystyle P=mg}[​IMG], направленной вниз (и называемой

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      ). Согласно третьему закону Ньютона, со стороны стола на кирпич действует сила той же величины, направленная вверх (она называется реакцией опоры).
    Но во вселенной нет кирпичей, неподвижно лежащих на столе. В этом - проблема. Но задать такой предмет в воображении - и найти некое приблизительное соответствие в действительности, мы можем. Но это соответствие будет лишь воображаемым, неточным.
     
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Именно в движении-и есть равновесие.
    Потому что, когда Вы делаете вдох, то делаете и выдох, иначе не будет равновесия, грубо говоря.
     
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Примените теорию на практике!! Человек не кирпич;)
    Ой, ладно не хочу опять эту тему мусолить..
    "Эта песенка стара-начинай сначала"...
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Вы не найдёте ту самую "точку остановки" между входом и выходом в действительности, просто потому что её просто-напросто нет. Этим отличается честное исследование от умственных спекуляций.
     
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Точка в равномерном дыхании., это не остановка:facepalm:
    Я уже приводила этот пример в своей теме "Баланс".
     
    Винипух на прогулке нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Если это не остановка, это движение. Баланс - это отношение между чем-то одним и чем-то другим. Всё это - о движении. Какой баланс и какое "равновесие" может быть в движении? Всё это - воображаемые категории.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2023
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Теория на практике - это и есть "нравственные этюды". Что вам нравится на практике? Мне - на практике, нравится счастье. И - на практике - счастья нет в движимом (в меняемом). Вы не найдёте цифру "шесть" в 2*2, зато цифра "шесть" находится в 3*2. Почему? Ещё и ещё раз говорю вам - потому что когда мы говорим и об арифметике, и о счастье, мы говорим о вещах универсальных. Это значит - что не "у каждого счастье своё, только другое". Как не у каждого "цифра 6 своя". А что и цифра 6, и счастье - обретаются по закону. Так вот, закон именно таков - счастья нет в движимом (в меняемом)

    Именно так. Это - движение. Баланс - это движение. Значит, что из этого следует, когда мы знаем закон о счастье? Это значит, что там, в балансе, счастья - нет. Как нет "6" в "2*2"

    Счастье - это о недвижимом. Как "6" - в "3*2".

    Что же у нас, в нас - недвижимо? Основа нашей психики в нас - недвижима. Это - не равновесие между чем-то одним и чем-то другим. Это - не "баланс". Это то, что является неподвижной основой любого движения - есть ли оно, или просто блаженная недвижимость, когда никакого движения и нет.

    Вот вам - "примените теорию на практике", перестаньте страдать движимым (балансами, точками между вдохом и выдохом, равновесием между кирпичём и столом, между печалью и радостью и т.д.), откажитесь от страдания. Найдите недвижимое в себе. Будете счастливы.

    Это - не для меня так. Это - закон, это для всех - так.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2023

Поделиться этой страницей