1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Это взгляд со стороны человеческого существа, которое , имея эти способности, привыкло всё оценивать, чем и доставляет себе дискомфорт и неуютность. У деревьев же и животных-этого нет и потому, они просто живут, безоценочно. Можно ли назвать это счастьем, думаю, что можно.
     
    Солнечная нравится это.
  2. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Зачем же воображать зиму летом?!))
    К каждому времени -своё состояние души. К осени-осеннее, к весне-весеннее и так далее. Элементарный резонанс с природой.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Нельзя назвать счастьем то, чем им не является. :)
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Это да. Если душа спокойна, она совершенно естественно резонирует с природой.
     
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Почему не является?
    Просто для них нет этих понятий... А является или не является-это так же, наш, человеческий оценочный взгляд.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Солнце - это Солнце. Луна не является Солнцем. Это не оценочный взгляд. Это факт. :)
     
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Муни, ну так и Вы не являетесь деревом или котом:)
     
    Солнечная нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Вот именно. Кто-то способен видеть Солнце, а кто-то другой - только Луну. Я понимаю вашу идею о том, что "солнце у каждого своё", но это очень ... смишно. :blum3: Счастье - это счастье. Оно не у каждого своё - оно или есть (у каждого), или нет. У дерева или у кошки - нет, и быть не может. Причём у дерева в гораздо худшей степени, чем у кошки. А вот у человека - уже лучше, чем у кошки. Ещё лучше - у мудреца. Здесь нет "каждого своего", есть только один мир на всех. И счастье - не субъективная категория в том смысле, что "а пусть будет у каждого своё". Оно - вот такое, или есть, или есть ... фантазии о нём - что оно есть, у дерева, у кошки "у каждого - своё", и т.д.

    Понимаю, обидно. Ибо несправедливо, что у каждого - его нет. Но - факт есть факт.
     
  9. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    А вот и нет!)
    Вы написали, что:
    Да, это не оценочный.
    Но оценочный, с Вашей позиции( как человека), относительно дерева, животного. Потому что, Вы не дерево и не животное, чтобы это знать. И это факт!
    А оцениваете Вы их состояние с позиции -человека, кем являетесь.
    Например, позволю себе немного юмора по теме( если Вы не против)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Хм, но кто-то счастлив имея власть. А вот к примеру я, побаиваюсь ответственности. И мне комфортно не находиться у власти, так сказать. Потому что, когда такие моменты случаются-это доставляет мне дискомфорт, напряжение, неуверенность и переживания.
    А кому-то-это необходимо, для того, что они считают для себя -счастьем-и стремятся к этому.
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Не надо мне пожалуйста рассказывать о том, что у каждого - "своё Солнце". :) Вместо этого поищите это самое Солнце. И если найдёте, то тогда и вы будете знать всё то же, что знают члены этого "солнечного клуба" - единственное препятствие счастью, это невежество. И только. Дереву его снять не под силу, кошке тоже. Человеку, теоретически - это можно сделать. Но 99,99% людей не под силу задуматься над этим вопросом, увы. Считать "для себя счастьем" можно что угодно, и сколько угодно. Это как фантазировать сколько будет 2*2 - сколько угодно, на здоровье.

    Но только дерево не умеет "в умножение". Кошка - тоже не умеет. Люди - умеют, хотя и не все. Но кто умеет - тот умеет. Счастье в этом смысле ничем не отличается от 2*2 - это ровно также одинаково "4" для всех, "кто умеет". Совершенно беспристрастно! Для любого! Но - только для того кто умеет. Не для дерева. Не для кошки. Не для дурака.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Человек - или астроном. Или нет. А не так что "каждый сам себе - астроном". Понимаю, обидно - нет в жизни справедливости. :biggrin: Ах, а как хочется "быть несравненным", и "только собою". Но, увы - это не решает проблем. Идиотов, несравненно-уникальных, сколько угодно. И только мудрецы - одинаковы в своей мудрости, ибо преодоление невежества делает их единственно возможным образом счастливыми. А не так, что каждый из них - как-то счастлив по-особому, от других таких же. :)
     
  13. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    785
    Баллы:
    88
    поставил бы я тебе Муни дизлайк есть душа у разумных существ(людей)не у дерева не у кошки души нет отсюда и счастья и ума не у дерева не у кошки не у собаки быть не может отсюда они не имеют возможности сказать себе счастливы они или не счастливы где нет души нет ума нет оценки и сравнения.А все люди разные при чем низкоразвитые души различаются в меньшей степени а высокоразвитые души в большей чем дальше душа по развитию и опыту воплощений тем больше выбора из древа вероятностей отсюда условно 100 мудрецов более в сознании и духе разные, чем 100 молодых душ, у мудрецов древо вероятности шире.
     
    Солнечная нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Не хватает вам обычной житейской логики, и опоры на обычный житейский опыт. Вы с высокой башни скинете что 100 дураков, что 100 мудрецов, и они в равной мере сделают один и тот же "шмяк". (Разница только в том что дураки туда сами побегут, а мудрецам бы и нафиг не сдалось такое счастье - они и так знают что будет). И для любого количества что дураков, что мудрецов, 2*2 даёт один и тот же ответ, четыре. Это абсолютно правильный ответ, а все остальные ответы - абсолютно неверные.

    Этот опыт должен бы подсказать что в мире есть такая штукенция, как "универсализм" - мир нелицеприятен. Сунете пальцы в розетку - шибанёт током. Не сунете - будет вам счастье. И не только вам, а вообще любому человеку. Счастье - это универсальная категория, из разряда 2*2. Нет никакого более- или менее- верного ответа на этот вопрос, ответ верный только один, и он - один на всех. Нет никаких "вероятностей" - или человек знает истину (преодолел невежество), и счастлив. Или нет. Вот и всё. Предельный принцип универсализма как раз и называется "Бог" - единый, на всех, устанавливающий тут Единый Закон, Единые правила.

    Все те кто счастливы (действительно счастливы) - счастливы в равной (абсолютной) мере. Это такой вот клуб знатоков, в котором не присваивают счастье некоему "уникальному" себе - я уникальный, он уникальный, и счастье у нас с ним немного уникальное. Нет. Это - клуб совершенно единых мудрецов. Как в арифметике, только еще более универсальный.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Относительно этого момента:
    Так же хочется отметить, что всему -своё время;)
    Когда на улице день-то видно солнце, и нет смысла представлять луну, потому что у неё -своё время, следует только подождать. Когда на улице ночь-вот и луна вам... И зачем пытаться увидеть солнце, если пришло время луны...

    По аналогии, не нужно мне рассказывать, что такое счастье и когда я счастлива:)
    Это категория дуальности. А значит, всё обратное, от причинённого неудобства-может быть счастьем, и наоборот. В зависимости от того, через какие трудности каждому пришлось пройти.
    Возможно есть моменты, когда люди ,в погоне за желаниями ,могут не осознавать того, что имеют. Но это временный эффект. Называть их невежественными или ещё какими-дело Ваше. И только ;)
    Фантазировать -это говорить о другом человеке, что ему лучше, а что хуже. Что дерево или животное-несчастно. Это называется фантазировать.
    Расскажите не о несчастье дерева, а своём счастье, тогда это будет чуть ближе к не фантазии.

    Муни, Вы не дерево и не кот! И это факт!:blum1:
    И от фантазии того, что Вы знаете, счастливо дерево или нет-ничего не изменится.
    Но можно провести эксперимент. Попробовать побыть деревом или котом, погрузившись немного в их мир бездуальности и безумия;)
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Аналогия тут прямая - до тех пор пока вы суёте пальцы в розетку, вы несчастливы. Это не нужно никому рассказывать, это прямой и железный факт. :)

    Удар током не может не быть ударом током. Отсутствие ударов током - не может не быть отсутствием ударов током. Невежество не может не быть страданием, а отсутствие невежества не может не быть счастьем. Всё гораздо проще, чем вы пытаетесь и себе вообразить, и мне представить. :)

    Я могу не называть удары током - ударами током. От этого удары током не перестанут быть ударами током. :) И Солнце не перестанет быть Солнцем от того, что кому-то выкололи глазки. :)

    Всё уже рассказано. Один человек говорит о том, что счастье универсально (2*2 - это четыре, для всех), а другой говорит о том что "о чужом счастье нельзя судить" (дважды два у каждого своё). :) Имеющий глазки - да увидит, где тут правда. :)


    Этот эксперимент вам бы закончить - перестать быть деревом, ну или котом. То есть получить ответ на вопрос сколько будет 2*2, и понять что это универсальная категория. Которая недоступна ни дереву, ни коту. :) Этот опыт сразу и расставит у вас всё на свои места - дерево и кота на свое, а мудреца на своё. И вы поймете, что с точки зрения мудреца видно больше чем с точки зрения и кота, и дерева - именно по этой причине психи сидят в дурдоме, а санитары их охраняют. А вовсе не наоборот - не так, что "надо попробовать быть психом", чтобы "немного понять психа". Нет, не надо - чтобы понять, надо наоборот, быть человеком понимающим. А не психом. :facepalm:
     
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Если прямая аналогия, то по факту, я рада( а может и счастлива, смотря как это ощущается), что осталась жива после того, как сунула пальцы в розетку;)
    Но мало найдётся тех, кто готов сунуть их снова, после уже полученного опыта. Касательно данного примера.
    Удар током-это опыт. Не более того. А как Вы захотите его интерпретировать для себя-дело каждого. Кто-то назовёт это несчастьем, кто-то обрадуется, что сумел выжить. А кто-то пол жизни будет ныть относительно этого опыта и накручивать разные "этюды" жизни )
    И да, всё гораздо проще, когда находиться в неразделёнке)) Как то, счастье-несчастье, вежество-невежество и так далееo_O
    Именно! Можете не называть, но называете, демонстрируя что-то кому-то( и именно в этом суть;)) Если Ваши глазки открылись раньше других, это не значит, что другим их выкололи:blum1:
    Почему нельзя судить? Судить можно, но хорошо бы и осознавать цель сего суждения и оценивания. Ведь очень может быть, что суждение о чужом счастье-несчастье-может быть предпосылками из чего-то своего, как счастья , так и несчастья.
    И ведь само это суждение может исходить из подобной дуальности.
    А в целом, подобное разделение-можно интерпретировать как отсутствие целостности...
    А вот о своём счастье, как примере, Вы так и не написали )
    Именно! Та дуальная категория, которую Вы приписали дереву и коту от себя-не доступна им! А доступна только Вам, как человеческому существу. Так что, фантазируете именно Вы, относительно других, не являясь ими. И мудрецы здесь не причём:acute:
    Ага, то есть, Вы себя позиционируете мудрецом сейчас, а меня обратным ему, так мягко завуалировано)) И наверное, Вам это нужно для чего-то, может даже для счастья:good: И я не против, но животные, в отличии от человека могут выживать в живой природе без родительской опеки(до 18 лет, может меньше, тем не менее, которая порождается человеческим умом. И рождаться без сторонней помощи). И животные не убивают себя от безысходности, они учатся выживать и всегда используют полученный опыт для выживания; не ноют и не считают себя жертвами.. Они просто живут. Они умеют! Человек -нет!
    Всё в равновесии в этом мире;)

    Если тебе не суждено быть психом-ты и не попробуешь, а кому суждено-тот по-умолчанию им является, без всяких проб.
    Зачем мне пробовать быть мужчиной, если я -женщина..
     
  18. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    785
    Баллы:
    88
    книгу одну умную прочитал про гнозис наверное я это пневматик начинающий или еще чего.100 дураков ты легко заманишь на башню и скинешь оттуда 100 мудрецов ты для этого опыта просто не найдешь они выберут другие пути судьбы.Раньше 17,18 ,19 отчасти 20 век ты мог утверждать что дважды два четыре знать теорему Пифагора логику Аристотеля и считатся мудрым в наше время появился гугл википедия и прочиЙ инет и поэтому зная очень много ты не мудрец ты всего лишь гилик который википедии с мыльницы начитался, а что бы быть пневматиком мудрым человеком надо взять и выложить в сети знание которого в ней нет тогда тебя мудрым посчитают.И для дурака олигофренического дважды два четыре, и для умного, а у мудреца сейчас даж примеры элементарныке зависят от пространств и мерности мудрый(пневматик ) осознает и растит древо гнозиса, олигофрен и обычный гилик все принимают на веру.
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Если ваши пальцы по-прежнему в розетке, то ваша радость от того что вы живы - ничто в сравнении с теми ударами тока, которые вы получаете... и получаете... и получаете. Пальчики из розетки - офф (осознанным образом), чтобы оценить эту аналогию. :)

    Все с рождения сидят с пальцами в розетке, не смотря на то что "получают этот опыт". А вот как только пальчик из розетки - офф, хотя бы на очень короткое время, да плюс ещё и осознать этот момент, вот это будет другой опыт. Вот тогда, воистину, "мало найдётся тех", "кто готов" не "сунуть их снова, после уже полученного опыта", а тех кто будет всё также сидеть с пальчиками в розетке, как будто бы ничего в его жизни не поменялось. Обязательно задумаются люди - как бы снова оказаться там, где током не бьют. И, желательно - не на короткое время, а навсегда.

    Опыт, опыт. Так вся жизнь и проходит, в этом вот "опыте". Причём совершенно без шансов назвать этот опыт "дурным" - просто потому что сравнить-то и не с чем. Нет другого опыта, чтобы верно интерпретировать имеющийся. Нет соображалки (интеллекта), чтобы понять что это вообще можно делать - интерпретировать. И уж тем более нет понимания, что если "интерпретировал" что-то как "плохое" (ложное), то можно ведь и отказаться от этого вот "плохого" (ложного).

    Так ходят же люди с выколотыми глазками. В этом-то и суть - глазки выколоты. Причём не "раньше" или "позже", а с рождения и до самой смерти. Можно и не называть слепца - слепцом, но слепец же сам бегает и ищет света. Почему? Да банально потому что это больно, так жить, в темноте. И если для слепцов в этой темноте не будет звучать никаких намёков - то как же им бедным, вообще без шансов получается?

    Ну так если вы знаете что 2*2=4, вы знаете это. Если вы видите Солнце, вы видите это. И не говорите что "2*2" или Солнце у каждого - своё. Почему? Потому что знаете что такое 2*2, и знаете что такое Солнце. А это знание в частности и состоит в том, что эти вещи - не бывают "у каждого свои". А тот кто будет писать "о своём" счастье - это значит что глазки у него выколоты, только и всего. Толку-то, с его писанины? Только чтобы диагноз поставить "- Эй, друг. О каком ещё "своём" счастье ты пишешь, если оно у всех может быть или одинаковым, или его как-то по-разному, но также одинаково просто-напросто нет".

    Ну подумайте - если моё ничем не отличается от вашего, то наверное ни "моего", ни "вашего" вообще нет - чтобы можно было бы об этом говорить? Зачем мне говорить "о моём", если вы вот откройте "ваше" - вот мне и говорить "о моем" не надо будет, потому что вы и так будете знать ровно то, что знаю я? Может быть, наверное по этой простой причине мудрецы не говорят "о своём"? Они просто говорят - эй, чувак, 2*2=4, пойми это ("своё", "сам")! Почему? Потому что у любого мудреца 2*2=4! Это - не его. Надо быть фантазёром, не понимающим этого, чтобы пытаться рассказывать о "своём" каком-то уникальном счастье. Это, воистину, как пытаться рассказывать "о своём" результате арифметического вычисления. Ну, сложи пары палочек 2+2, получишь ровно то что положено (свою честную циферку четыре). Ну, избавься от невежества - и получишь "своё" счастье. Как ещё вам кто-то может рассказать? Все мудрецы одинаково рассказывают "о своём" (открываете учебник арифметики - и читаете), и более - никак. :fuck:


    Ну то есть если я знаю что такое арифметика, то из этого знания я не могу вывести знание о том, что она не доступна коту, и тем более дереву? :facepalm: А вот как раз тот кто не знает что такое арифметика, тот наверное как-то может знать это более верно, чем я - вы вот можете предполагать что кот, не зная арифметику, тем не менее "на самом деле", всё-таки знает арифметику - то есть вы не фантазируете в ваших же утверждениях о том, что фантазирую я (говоря что ни коту ни дереву арифметика недоступна)? :facepalm:

    Знаете ли, в этом и есть суть знания - знающий обладает такими вещами, которыми не обладает незнающий. Большой-большой секрет, тссс! Именно поэтому знающий может объяснить, предсказать и управлять реальностью, там где незнающий не обладает этими возможностями. Поэтому, человек объясняет, предсказывает и управляет не только собой, но и окружающими его котами, деревьями и психами. А вовсе не наоборот! Знание - сила. :) Но кто сказал что просто данная "от рождения" человеку "сила знания" (в сравнении с данными котами или дереву), это и всё что он может? Нет, это далеко не всё - эту силу можно продолжать развивать.

    Да, человек на старте, "в голых условиях", имеет меньше чем животное, "в голых условиях". Но, извините, даже маленький котёнок не выживет "в голых условиях", без мамы-кошки. Поэтому, корректно рассматривать разную живность не в "голых", а в естественных условиях. Человека - с мамой-человеком, и с человеческим сообществом, в котором уже плещется море знания, из которого человек может пить. А котенка - в сообществе мамы-кошки, а в целом в сообществе людей (если речь об одомашненных кошках). Где, котенок может получить лишь определенный угол в жизни, но моря знания у него нет - ложечка (интеллект) для потребления этого знания у него не вырастет никогда.

    Это же ваши предложения - чтобы знать психов, надо бы стать психом. Я лишь говорю строго обратное - чтобы знать психов, надобно бы стать психиатром. Это же вы записываете психиатров - в фантазёры, ну просто потому что психиатры-то не психи. И арифметиков вы записываете в фантазёры, ну просто потому что арифметики - не коты, и не деревья. Это же по-вашему знание ничего не стоит - а стоит только опыт (если у тебя нет опыта психа или дерева, то знать психа или дерево ты не можешь). Можешь - но для этого все-таки нужно стать психиатром, биологом и т.д. А не деревом. :facepalm: Чтобы знать дерево - надобно иметь "опыт биолога". А не "опыт дерева".

    Муни, Вы не дерево и не кот! И это факт!:blum1:
    И от фантазии того, что Вы знаете, счастливо дерево или нет-ничего не изменится.
    Но можно провести эксперимент. Попробовать побыть деревом или котом, погрузившись немного в их мир бездуальности и безумия;)
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  20. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    785
    Баллы:
    88
    Психиатор от психа знаешь чем в отделении отличается наличием белого халата:fool::sorry::ahaha:
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей