1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Мышление или самосознание?

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Mirduhoven, 8 июн 2021.

  1. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Да почти все уходят.

    Получится неосознанный человек. Все не обязательно, достаточно одну, чтобы появилась неосознанность. Если прямо все, то такого человека назовут роботом. Маловероятно, что такое возможно.
     
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    И, что, вы хотите сказать, что привычки - не автоматически воплощаются в действие?
    А, если так, то, как , тогда, человеку оценивать эту привычку?
    Правильно - как чуждое его природе. То есть, суть не в том, что именно я об этом написал - а, в том, чтобы не позволять себе быть автоматичным. Я не считаю человека роботом - но, привычки - это автоматизм, и, избавиться от этого можно лишь вместе с привычками.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2021
  3. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Да, именно так - без конфликтов, без непонимания - такова цель.
     
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Всё так и происходит - только, вот, причину непонимания людьми друг друга вы не понимаете. А, она - в отсутствии желания понимать, и, отсутствие умения понимать. А, вовсе не то, что человек "новый".
     
  5. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Привычка к разврату, кстати, меняет восприятие мира человеком, делает человека чрезмерно эмоциональным, мешает познанию, заставляет вести борьбу против тех обстоятельств, которые препятствуют разврату.
     
  6. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Поиск виноватого вовне себя. А, причина гнева - ВСЕГДА - это только РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ. То есть, если человек гневается - значит, он не умеет управлять эмоциями
     
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Автоматически. Ещё можно сказать: неосознанно. Можно сказать: привычно. Смысл один и тот же, а вот отношение разное. Выбор слова довольно сильно влияет на последующие выводы и демонстрирует ваше отношение. У вас отношение к людям, не как к живым существам. Вы воспринимаете их не живыми.

    Работает или не работает. Приведёт она туда, куда человек хочет попасть или нет.
    Например, привычка чистить зубы по 2 минуты 2 раза в сутки работает, если ваша цель иметь здоровые зубы и пореже общаться со стоматологом. Но не работает, если ваша цель завести себе собаку. Не приведёт она к этому.
    Любая привычка к чему-то вас приведёт. Если вы именно этого и хотите, то какая разница - чуждое это природе или нет? На мой взгляд, ничего чуждого природе вообще не бывает. Всё и есть природа.

    То есть сталкиваясь с чем-то новым, ваша цель сразу его понимать, а не постепенно двигаться от непонимания к пониманию?

    Есть и отсутствие желание понимать и отсутствие умения понимать. Но то не причина. Причина в том, что человек сам себя не понимает. Только поэтому он не хочет и не умеет понимать других. Вот вы много вещей делаете автоматически? А вы понимаете почему? Что внутри вас отвечает за это?

    Если человек гневается, значит он способен испытывать эмоции. Вас приучили, что вот эти чувства - хорошие, а вот эти - плохие. Вы в это поверили и теперь носитесь, пытаетесь выкорчевать из себя те чувства, которые считаете плохими. Что будет, когда вы это сделаете?

    Гнев - это несогласие с ситуацией. Вы уверены, что с каждой ситуацией нужно соглашаться? Как вы предлагаете выражать несогласие с ситуацией? Только словами, не эмоционально, не вкладывая никаких чувств, безжизненно? Вот именно это не чуждо природе человека, да?
     
  8. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Ну, если бы внимательно читали то, что я пишу о Йоге, то, вне сомнения, поняли бы, что понимание своей природы - это понимание того, что нет "хорошего" и "плохого" - это, только, эмоциональные реакции, обман "чувствами". Вот, когда сможете понимать, что "хорошее" и "плохое" - только эмоции, только обман, тогда можно будет реально что-то обсуждать. Пока что, вы , судя по тому, что пишете, находитесь в полнейшем неведении.
     
  9. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Нет, я просто понимаю, что гнев, как таковой, не нужен. Не нужны негативные энергии - потому, что человек, погруженный в негатив - оказывается во власти Сансары.
    За пределами Сансары (которую следует понимать, как обманный мир, как матрицу негативных энергий) можно жить, не используя её энергий, только в энергиях изначальности, в энергиях благодати.
     
  10. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    А, за чем это выражение? Что, разумный человек должен обязательно выплескивать энергию? Разумнее сделать то, что необходимо - и, ситуация исправится. Если это возможно. Делай, что должно, и, будь что будет.
     
  11. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Вот, пока вы считаете эти глупые реакции "собой", вы и не можете ими управлять. Это невежество - которое защищается при помощи привычных эмоций.
    Ничего страшного. Это пройдёт - либо, вы этому научитесь, либо, останетесь подвержены карме - и, тогда это пройдёт вместе с вами. Старое, чаще всего, отмирает вместе с носителями этого. Ну, а, если абсолютное большинство останется невежественным, исчезнет всё человечество. И, это "нормально".
    Я не знаю, что должно быть - я лишь предлагаю строить новую цивилизацию, основанную на понимании человеческой природы. И, я готов учиться для этого - я не утверждаю, что всё понимаю идеально - этого не может ни один человек. Человечество на грани исчезновения, и, именно сейчас решается, в какую сторону пойдет развитие - в сторону самоуничтожения, или, в сторону гармоничного сотрудничества с Землёй и Космосом - мне на дано понять, пока что, что будет. Силы кармы ведут человечество к гибели. Более того, на кармическом уровне человечество УЖЕ мертво - и, по сути, спасутся только те (и то, не все, я вот, не рассчитываю, хотя и не исключаю) , кто освободится от кармы, от кармического подхода к жизни.
    Выход из этой ситуации могут найти лишь те , кто научится жить НЕ ПО КАРМЕ, а, по изначальным энергиям естества, по ДХАРМЕ. А, Дхарма - это то, что человек напрямую получает через Нисходящий поток энергии и информации, который полноценно становится доступен , когда эмоциональные реакции остановлены, и, психика спокойна. Тогда человек может осознавать информацию, даваемую ему свыше, может действовать на основе интуиции, не используя эгоцентрическую мотивацию совсем.
     
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Ну вы явно разделяете на хорошее и плохое, только утверждаете, что не делаете этого. Говорите одно, делаете другое. Нужно избавляться от гнева, от раздражительности, от конфликтов, от автоматизма, от разврата, от неконтролируемых стремлений, от жажды удовольствий, от психологии потребителя. Зачем избавляться? Это ведь не плохо. И не хорошо.
    На какое слово вы заменили понятие "плохое"? Без проблем, буду использовать его.

    Понятно. Если говорить не "плохое", а "негативное", то сразу всё меняется. Человек, который говорит "плохое" находится в полнейшем неведении, а человек, который про то же самое говорит "негативное", видимо, в полнейшем веденьи.
    Вы взяли все энергии и разделили их на негативные и благодатные. На каком основании? Первые не нужны, а вторые нужны. А зачем вообще существуют негативные энергии? В них есть какой-то смысл?

    Это называется выражать свои чувства. Конечно должен. Это единственный путь к счастью. А что, разумный человек должен вести себя так, как-будто он не испытывает то чувство, которое испытывает? Типа, оно исчезнет из-за этого. Это не работает. Оно не исчезнет, оно будет усиливаться со временем, требовать своего выражения, что в случае игнора приведёт к разрушительным последствиям для жизни и здоровья.

    Мне не нужно ими управлять. Я им не сопротивляюсь и они исчезают довольно быстро, за минуты. Пришёл гнев, я его полторы минуты ощущаю и он исчезает. Я двигаюсь дальше, а не застреваю до конца жизни на этой точке.

    Я тоже этого очень хочу. И много людей. Вы не одиноки.
    Но это не путь избавления от плохого негативного. Негативного нет. Это не здоровое отношение к происходящему.
     
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Нет - потому, что "хорошее и плохое" - это внутренние реакции, эмоциональные реакции, которые под контролем - я на них смотрю "со стороны" и эта отстранённость, разделённость с ними позволяет не делать того, что они требуют. Из конкретной реакции они превращаются в воспоминание о том, что, в похожих ситуациях была похожая реакция.
    Но, надо быть честным - редко, но, всё же, реакции происходят. Это очень заметно - потому, что эгоцентрическое состояние психики сразу актуализируется, мир наполняется "черным оттенком", везде появляется негатив. Это не означает, что мир изменился - это означает, изменилась работа психики, психика стала работать в негативном режиме.
    Тогда останавливаюсь и произвожу внутреннюю очистку
     
  14. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Важно не просто говорить, а, делать так.
    Вот, например, вы говорите так, как будто поняли смысл сказанного, а, делаете-то наоборот. Вы по-прежнему действуете в границах энергий негатива.
     
  15. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Наоборот - существование в человеке негативного - это реальность, которая делает человека больным во всех смыслах. Да-да, эгоизм и негативные энергии (гнев, например )- это болезнь. Это внедрённая в человека система подчинения человека и человечества.
    Вы имеете право считать это естественным, я же имею право утверждать, что это неестественное, внедряемое - и, для существования человечеству нужно избавиться от кармы, которая полностью состоит из энергий негатива.
    Но, при этом, я не испытываю негативных эмоций - они под контролем. Тень сожаления, что многие не смогут стать новой цивилизацией, она есть. Да, такие люди не смогут выжить - потому, что у них нет способов выйти из-под контроля матрицы негативных энергий (Сансары).
    За эти полторы минуты вы полностью оказываетесь дезориентированы, мышление становится полностью эгоцентрическим. Даже хороший человек мыслит в этой ситуации нерационально. Неведение - результат неконтролируемых реакций. Пока вы осознанно не встали на сторону разума, вы остаётесь во власти тех реакций, которые вам навязываются извне.
     
  16. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Не я взял и разделил - а, я выявил разделение, которое всё объясняет с энергетической точки зрения. Так есть, но, чтобы это понимать, нужно остановить реакции. Пока вы привержены "своим" реакциям, вы под внешним контролем.
     
  17. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Главное - почему избавляться - потому. что это неестественно. Это делает человека невеждой и рабом Сансары. Йога и её один из инструментов - вайрагья (невлечение, освобождение от влечений и отвращений, от рага и двеша) помогает освобождаться от
    негативных энергий
    деструктивных намерений
    неестественного поведения, неестественных отношений в социуме (борьба против людей за место в социальной иерархии и ресурсы)
    неконтролируемых желаний
    от кармы (которая полностью состоит из энергий негатива, из гавваха)
    и позволяет
    Пребывать в гармонии внутренней и гармонии с окружающим миром
    Созидать прекрасное и новое
    Помогать всем людям обретать гармонию
    Строить новые отношения между людьми, основанные на взаимной поддержке и развитии духовных сил в человеке. Чем сильнее человек духовно - тем больше он сможет сделать для остальных.
     
  18. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Это типичное действие по эгоцентрической мотивации - бороться за хорошее (для себя) и против плохого (для себя).
    В духовном обществе человек действует по своей внутренней гармонии, а, не по эгоизму.
     
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Со стороны смотреть - это следующий шаг. Сначала принятие происходящего внутри и осознанный отказ сопротивляться ему. Это состояние маленьких детей, они много чего чувствуют, но ни одно чувство не считают негативным или ненужным. Их специально обучают, что вот это плохо, негативно и не нужно. Без этого обучения, они бы никогда об этом не узнали и шли бы своим, а не чужим путём. Дальше бы они росли, узнавали и осознавали всё больше и больше.

    Вы как-то сразу пытаетесь к следующему шагу перейти, пропустив первый, но вы его делаете, чтобы побороть негативные чувства. Нет движения вперёд, есть сопротивление происходящему. Я не знаю, сработает это или нет.

    Честность я люблю. Вам есть, чем гордиться.

    Продемонстрируйте это.

    Это не так. Гнев - врождённая способность человека. Болезнь возникает, когда за выражение гнева человека ругают, наказывают или смеются над ним. Способность испытывать гнев - это не болезнь.

    Это легко подтвердить или опровергнуть наблюдением за младенцами. Если они испытывают гнев, то это естественное, если не испытывают, то не естественное.

    Нет, не оказываюсь. Я за ним наблюдаю, что с ним будет происходить, если я ничего с ним не буду делать. Мышление не участвует, я торможу все мысли, иначе они будут мешать, я буду анализировать гнев, уделять ему внимание, а значит подпитывать.
     
  20. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Надо смотреть на животную природу человека с позиций души. Зачем нам эта "врождённая способность"?
     

Поделиться этой страницей