Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Методы достижения Просветления

Тема в разделе "Саморазвитие и самопознание", создана пользователем Akpar, 22 янв 2017.

  1. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    молодец , какая грамотность , какой пассаж , ну и как жить то дальше бушь
     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Наверное поторопился с этим сообщением не отредактировал?
     
  3. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    всегда нужно всё делать не спеша
    не зря говорят
    семь раз отмерь и один отрежь
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вовсе нет , это нормальная субъективность свойственная всем людям практически без исключения
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я бы сказал так - что всё зависит ОТ УРОВНЯ, с какого существо смотрит на реальность.
    Для людей есть разделение на хорошее и плохое, а для других уровней возможно и нет. Для этого Мира есть разделение на прошлое-настоящее-будущее, а для Творца возможно и нет...
    Но при том каждый существует на том уровне, какой ему дан, и оперирует теми понятиями, какие даны этому уровню, и никакой уровень не хуже другого.
     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Правильно . Ну и что вы хотели сказать по точнее ? А то уже подумал что мы с вами не существуем.раз нет настоящего.
     
  7. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    вас трудно понять что вам нужно то ? гляжу в вас и вижу нечто неоформленное до конца , намёки на что то , намёки но нет , как бы сказать разложенного по полочкам
     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Естественно ни кто из людей не способен мыслить с точки зрения Творца. А дуализм ,двойственность присущи всем людям , ибо их мозг приспособлен к анализу и синтезу . А для анализа необходимы чувство края (+ , -). Синтез Это объединение этих крайностей в единство (гармонию, равновесие ) об этом я писал в одном из первых своих сообщений на этом форуме

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    КрДр нравится это.
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вот это точно сказано.Я уверен , что не я один такой .
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну так а зачем тогда всё время говорить, что мнения людей - это какой-то мусор? Что людям дано Свыше - то они и используют, тем и воздействуют на реальность.
     
  11. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    я чаще стараюсь отвечать на просьбы и ни тороплюсь с высказываниями как вы к примеру , ибо у меня нет такого большого количества времени чтобы набирать статьи , я берегу свою энергию но творца часто вижу как он заботится обо мне
     
  12. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    не один , но это ни значит , что нужно успокоиться наоборот нужно засучить рукава и торопиться делать как можно больше ведь мы берём из этого мира с собою только то что накопили
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Такого я не говорил , а привел пример для наглядности , мусор, пыль , рябь не воде и добавил , что-то искажения , и иллюзии.Все это есть у каждого человека практически без исключения , естественно и у меня и у вас .

    А этим согласен абсолютно. Все выдохся , завязываю....:)
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы знаете, когда у человека начинается просветление? Не когда он достигнет высоких вибраций)) А когда у него вот эта самая "рябь на воде" будет ну очень слабая, плюс сама "вода" будет достаточно прозрачная (то есть негатива в человеке будет чуть-чуть) - и тогда человек начинает слышать звук "Анахата-нада", значит, процесс пошёл))
     
  15. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    если вы что то говорите вы можете и имеете право говорить за себя или про себя , но говорить про всех такое это грех , а нужно стремиться жить праведно.
    посему я надеюсь что вы сможете исправиться
     
  16. Akpar

    Akpar ► Новичок ✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Предоставляю вашему вниманию вторую главу из книги «Просветление за полчаса» автор Валерий Просвет, человек познавший истину. В книге приведены знания, которые невозможно найти в других источниках. Книга коротка и по сути.

    (Глава 2) От концепций к Реальности



    Никто никогда не изрек Истину

    (с) Истина :)

    Приходится пользоваться словами. Но что могут слова? Слова не являются Истиной, они лишь концепции – попытки описания. Невозможно с помощью концепций передать Истину. Концепции могут лишь служить указателями на Истину, Высшую Реальность.

    На пути к просветлению концепции используются двумя способами:

    1. Как указатели на Реальность.

    2. Как средство избавления от других концепций.

    Оба способа используются в священных писаниях (особенно в учении адвайты), при общении, на сатсангах, когда ищущий пытается понять, а знающий пытается ему помочь, шаг за шагом избавляя от неверного понимания.

    Это постепенный процесс: вы приходите к Гуру со своими концепциями, и он их отвергает как не-истину. Ваш ум, теряющий точку опоры, настойчиво и неумолимо требует замену старым идеям и представлениям. Тогда Гуру дает вам другую концепцию, которая, как правило, всё упрощает, тем самым приближая к Реальности. Ваш ум анализирует новую концепцию, исследует, пережевывает ее, и, конечно же, находит нестыковки с другими концепциями, что заставляет вас задавать новые вопросы. Так, постепенно, от сложности к простоте, и происходит замена старых концепций на новые – до тех пор, пока всё не станет настолько простым и ясным, что необходимость в новых концепциях больше не возникает.

    Слова и концепции находятся на уровне ума, а это уровень относительности, уровень двойственности, уровень иллюзий, уровень неизбежных противоречий. Реальность же находится за пределами ума, поэтому ум не может Ее охватить и правильно передать. Когда вы осознаете Истину, вы будете поражены, насколько огромен разрыв между концепциями, описывающими Реальность, и самой Реальностью. Это как два совершенно разных измерения. На листе бумаги нельзя точно передать трехмерное изображение. Оно будет похоже, но, увидев трехмерный объект в реальности, вы поймете, насколько убого было его изображение в двухмерном измерении.

    Поэтому, пожалуйста, не принимайте то, что я здесь пишу, за Реальность, так как это всего лишь способы описания, попытки указания на Истину. Ваша задача, если вы хотите постичь Истину, – смотреть туда и исследовать самостоятельно. Просветление нельзя передать через слова, вы должны сами пойти и обнаружить, о чем идет речь. Слова – лишь указатели. Когда Реальность обнаружена, все концепции отпадают за ненадобностью. Когда с помощью дорожных указателей вы обнаружили искомый населенный пункт, вам больше нет дела до указателей, не так ли? Поиск заканчивается, и указатели теряют смысл, несмотря на то, что для других ищущих они все так же имеют большое значение и играют важную роль на их пути.

    Источник: Сайт «Самопознание - путь к просветлению»

    Успехов Вам!
     
    prostofk нравится это.
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Специально выделил жирным шрифтом выражения особенно мне понравившиеся и (на мой взгляд ) точно выражающие суть проблем духовно самосовершенствующихся.

    .
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Правильно сделали, особенно про дуальность, а теперь, когда их так хорошо видно - сравните с той темой, где Вы меня спрашивали, понимаю ли я , что дуальность всегда была, есть и будет. Ответ - я-то понимаю.
     
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Только в виде мыслей в разных головах занимающихся анализом . Но ее нет в мире , все такое , какое есть ,без дуальностей , что-то похожее на несуществующие фантазии . Они вроде бы есть , но их никто , кроме автора ощутить не может . Даже читая например одну и туже художественную книгу , разные люди видят (условно) разные образы (видеоролики ) .
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    В головах ЛЮДЕЙ, более точно. Потому что нет таких людей (ну может кроме каких-то особых, кто в коме например...) - в ком не было бы нескольких мнений, внутреннего спора и т.п. Если сомневаетесь - ну спросите на улице нескольких человек))
    Человечество - это как ни странно тоже часть Мира. Может и нет дуальности в траве, в деревьях, в стае рыбы - не знаю, но вот в собаках - есть, например когда они и ходят взять из руки незнакомца еду, и боятся одновременно, может, Вы замечали?

    Поэтому дуальность в этом Мире скорее всего ИМЕЕТ МЕСТО ТАМ - ГДЕ ОНА И ДОЛЖНА ЕГО ИМЕТЬ.
    Хотя Вы можете иметь любое другое мнение)
     

Поделиться этой страницей