1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги МЕНТАЛИТЕТ

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Рысь_Надежда, 29 май 2020.

Метки:
  1. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Менталитет — это склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности, а так же - индивидууму.

    Менталитет личности включает в себя систему ценностей личности и характерный для нее набор целей (стратегических и тактических, жизнесодержащих и жизнеобеспечивающих).

    Поскольку менталитет есть результат программирования человека обществом, его теоретически можно изменить. Следует, однако, учесть, что формирование менталитета продолжается около 12 лет (с 3 лет до 14 - 16). Следовательно, если учесть, что способность мозга к обучению падает примерно как температура, на смену ментальности понадобится около 100 лет.

    Особенности менталитета человека наиболее ярко проявляются
    в стрессовых ситуациях, когда возникает "конфликт целей".
    На пересечении эйдетических возможностей и ментального опыта рождается
    многообразие представлений, воззрений, установок, мифов, сценариев, ценностных
    ориентаций, паттернов переживаний и многослойных динамичных партитур ментальной жизни личности в социокультурном масштабе. Индивидуально и межиндивидуально они декорированы любимыми изречениями, афоризмами, анекдотами, пословицами, поговорками, метафорами, притчами, историями из жизни знакомых и своей личной. Но также энергетически наполнены, напряжены заботами, ожиданиями, мечтами, обетами, обещаниями, планами и миссиями
    в направлении открываемого личного смысла жизни, озаряющего встречи, одаривающего их неповторимыми смыслами.

    Партитуры личностных встреч образуются в ментальном гиперпространстве, которое
    легче понять в координатах единения семантического и динамического пространств личных переживаний. Что касается семантических пространств, то их классификация – дело неблагодарное. Они обладают свойством "самовозгорания" в зависимости от очень многих факторов, ситуаций, обстоятельств.

    С учетом этого возможно полезнее составлять личные тезаурусы (словари конкретного языка, отражающий лексику в полной мере, с точки зрения систематизированного набора данных в определенной области знания) для конкретных обстоятельств с помощью известных психосемантических методов.

    Менталитет человека – это ход его мыслей, восприятие окружающего мира и себя в нём, духовный настрой и система ценностей, свойственные этой человеческой личности.
    Его проявление постоянно и проходит незаметно.

    Увидеть яркий контраст между собственным и другим менталитетом можно в иной среде.

    ФОРУМ - это среда для отображения личных менталитетов.
    Но, различие менталитетов - не повод к словесным дракам на почве не соответствия менталитетов.

    Давайте просто расскажем о своём менталитете и тогда мы станем не только понятнее друг другу, но мы сможем увидеть и точки соприкосновения наших менталитетов.?!
    [​IMG]
     
    Светлая и Luna нравится это.
  2. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    у нас на международном факультете очень много преподавателей из других стран. они сносно говорят по-русски и преподают свой язык, многие знают по нескольку языков.
    часто проводятся объединённые семинары в рамках мкк..
    когда на одном обсуждении прозвучало слово "менталитет" поняли только русско и англоговорящие, у остальных народов)) оказалось такого понятия нет
     
    Светлая и Luna нравится это.
  3. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Но есть понятие нравы и мотивация, из который строятся Модули Иных Реальностей человека, общества, народа.

    Мой склад ума: алогично - логический.

    Особенности:

    Умственные - люблю заниматься исследованием тайн в числах,буквах, слогах, словах, образах, символах, знаков и прочие тайны.

    Эмоциональные - Впечатлительна, импульсивна, отзывчива.

    /К эмоциональным особенностям относятся эмоциональная возбудимость, эмоциональная импульсивность и аффективность, эмоциональная устойчивость, сила, темп и ритм эмоциональных реакций, эмоциональный тонус.

    Эмоциональные особенности обусловлены типом нервной деятельности. Именно они в первую очередь выступают в поведении и замечаются без особого труда. Если в отношениях и чувствах людей разобраться нелегко, то эмоциональные особенности проявляются в поведении более или менее непосредственно и поэтому относительно легко фиксируются.

    Индивидуальные особенности эмоциональных реакций проявляются при сопоставлении эмоциональной возбудимости и устойчивости. Типичные случаи их соотношенияследующие:

    1) большая эмоциональная возбудимость сочетается с большой эмоциональной устойчивостью;
    2) большая эмоциональная возбудимость сочетается со слабой эмоциональной устойчивостью;
    3) слабая эмоциональная возбудимость сопряжена с большой эмоциональной устойчивостью;
    4) слабая эмоциональная возбудимость сопряжена со слабой эмоциональной устойчивостью.

    Эмоциональные особенности личности в совокупности образуют эмоционально-аффективную сферу, в которой выражается динамическая сторона эмоциональных процессов.
    Эта динамическая сторона эмоциональных процессов проявляется в характере их протекания в том или ином внешнем, доступном глазу «колорите», который выступает в виде непроизвольных выразительных движений: мимики, пантомимики, жестикуляции и интонационно-выразительных средств речи.

    К эмоциональным свойствам личности относятся впечатлительность, отзывчивость, а также те эмоциональные качества и их совокупность, которые накладывают свой отпечаток на многие проявления личности и даже на весь ее психический облик.

    Отзывчивость – одно из особенно важных, социально значимых эмоциональных качеств человека. Отзывчив тот, кто откликается на радость и горе других людей, как на свое собственное. Отзывчивость предполагает понимание переживаний другого человека, так как сочувствовать другому можно, только понимая его переживания. В социалистическом обществе отзывчивость как проявление взаимоотношений определена нормами социалистической морали. Качество, противоположное отзывчивости, – черствость.

    Впечатлительность – эмоциональное качество, обусловленное всем складом личности и ее познавательным отношением к предметному миру и окружающим людям, ее интеллектуальным развитием./

    Культурные особенности.
    Культура личности взращивается на фундаментальной основе жизни в обществе.
    И как сказал KRAS - моя культура создавалась во время СССР - совковая, но я не была в обществе приверженцем какой - либо организации и потому свою культуру взращивала в себе сама, забирая ото всюду, в мире, то, что соответствовало моей душе и укрепляла её верой.

    Ценностные ориентации.

    /Ценностные ориентации – это понятие, выражающее позитивную или негативную значимость для индивида: предметов или явлений социальной действительности./

    Я ценю в человеке - человечность, душевность, неравнодушие.
    В жизни ценю - восторженность, удивление, ребячество, весёлость
    и способность смотреть в глубь и шире, и дальше.

    Особенности установок.
    /Установка это: готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определённом направлении; обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека.
    Установка — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определенной активности в определенной ситуации. Установка предваряет и определяет развертывание любой формы психической деятельности. Она выступает как состояние мобилизованности, готовности к последующему действию. Обусловлена соответствующей ситуацией наличия у субъекта потребности и необходимостью её удовлетворения. Наличие у человека установки позволяет ему реагировать тем или иным конкретным способом на то или иное политическое или социальное событие или явление./

    Мои витальные потребности создали мне установку:
    Ты можешь брать всё и пользоваться всем,знай только МЕРУ.
    Квазиматериальные потребности создали для меня установку:
    Не бери от жизни больше, чем ты даёшь сама,
    чтобы чаша потребляемых благ - не потянула в низ и тебя.
    Различно - духовные потребности создали для меня установку:
    Как бы не был высок твой Дух, если ты снизошла в плотную материю -
    обязана подчиняться её законам, восходя к новой своей Вершине.
    [​IMG]

    А какой ваш менталитет, форумчане?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2020
    Светлая и Солнечная нравится это.
  4. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  5. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Менталитет..это не то, что человек о себе думает, а то, как он поступает.

    Уйти жить на холодный балкон и голодать ради двух жирных сынков у которых ряха в обьектив не влазит, вместо того чтоб выдать пенделя здоровым лбам, чтоб мамке хотя бы интернет оплатили- вот что такое менталитет.
     
  6. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Так я и сделала ментально. Трансерфинг моей реальности исполнил всё, по слову моему.
    Младший сын с женой взяли ипотеку на материнский капитал и ушли жить в собственное жильё. Младший сын мне всегда помогает, так как работает и содержит, вместе с женой двоих детей. Не всегда у него есть возможность оплачивать мои развлечения, а продукты покупает.
    Старший мой сын - у него иной менталитет и он взял на себя роль мамы и занимается ребёнком с самого рождения. Жена его имеет менталитет, без материнского инстинкта
    и к ребёнку проявляет мало заботы, но работает и "обеспечивает", если так можно выразится,
    10 - 15 000 на них троих. Им самим - то не хватает, а тут я, ни на хлеб для себя, а на инет буду спрашивать. Я лучше буду без инета сидеть. На форуме обращалась за помощью. Кто считал нужным и возможным - помогали. Здесь всё зависело от менталитета каждого. Вот так.

    Да, и попрошу не обзывать моих сыновей - жирными.
    Как аукнется - так и откликнется. По подвигу и награда будет.
    Смотри на себя чаще и взвешивайся. И менталитет свой подкорректируй.
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  7. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Я собиралась извиниться..но не успела..
    Делаю это сейчас.
     
    Светлая и Рысь_Надежда нравится это.
  8. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    TUW-PIR, а вот ты мне нравишься. Пока не разобралась чем, но есть в тебе что-то этакое.
     
    Светлая нравится это.
  9. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Терпеть не могу когда народы, нации ограничивают каким то словом МЕНТАЛИТЕТ
     
  10. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    [​IMG] Судя по аватару у тебя есть внутренний КЛОБУК и несколько, наверное - 5 особенностей менталитета.
    Клобук - в эзотерике - символ способности делать невидимой духовную сущность.
     
    Светлая нравится это.
  11. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    А как тебе нравится обозначить эти особенности?
     
    Светлая нравится это.
  12. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    KRAS, ведь особенности даже в одной семье - разные и твои не равняются сыновьему.
     
    Светлая нравится это.
  13. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вот считалось что грузинский менталитет коррупция...Обозначать можно степень духовности, культуры и тд но не все вечно???
     
    Светлая и Рысь_Надежда нравится это.
  14. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Каждый этнос проходит свое развитие и становление в разных особенностях - по разному.
    Если Грузинский обычай ведёт свой характерный, только ему, образ духовного, интеллектуального,
    культурного и даже витального преобразования, согласуя древние и настоящие обычаи, согласуясь среде и времени,
    то никакие коррупции Дух народа и его становление - не истребят.
     
    Светлая, Солнечная и KRAS нравится это.
  15. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Вот пример менталитета людей в разных средах.
     
    Светлая нравится это.
  16. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  17. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  18. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  19. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  20. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93

Поделиться этой страницей