Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Ложные учения

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем Владимир Ерофеев, 15 авг 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Подумал, может и правда есть такие слова в христианстве - посмотрел в Яндексе, и Яндекс исправил на "Возлюби ближнего как самого себя"))
     
  2. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Учитель! Какая заповедь в законе самая главная?
    37. Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
    38. Это главнейшая и первая заповедь.
    (Св. Евангелие от Матфея 22:36-38)
     
  3. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Чего-то..выходные затянулись..)
     
  4. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    На этот вопрос лучше всего отвечает теософия, а точнее "Тайная доктрина" А. П. Блаватской и другие книги. В её книгах полное разоблачение заблуждений и путь к новому мировоззрению. Я не пропагандирую теософию, сама только начала исследовать, но Блаватскую стоит почитать...
    И вот маленькая цитата из "Доктрины" в дополнение: "Не есть ли Теософия новая религия, спрашивают нас? Ни в коем случае; это не «религия», также не «нова» ее философия, ибо, как уже сказано, учение это так же старо, как мыслящий человек".
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Антоника нравится это.
  5. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  6. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    Я не имею в виду теософические общества и их трактование (!), а только конкретный источник для расширения мировоззрения. Я даже против теософических объединений. И ещё: есть разница между теософским и теософическим обществом. Но спорить не буду :)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну то есть Вы намекаете, что нет разницы "возлюби всем сердцем" и "возлюби как самого себя"??
     
  8. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Нектоника, читала ' Тайную доктрину" Блаватской, правда уже давно, лет 15 назад, мне эта книга оказалась не созвучной, перечитать не возникает желания. И на мое мировоззрение особого влияния я не заметила. Здесь, как и везде - сколько людей, столько же и мнений:)

    Хотя, недавно выкапывала картошку в огороде, нечаянно раскопала муравейник, он снаружи был не виден. Муравьи засуетились. "Ребята, ничего личного - сказала я - Просто мне нужно выкопать свою картошку'. И тут же вспомнила, у Блаватской есть пример с муравейником - сейчас уже дословно не помню, но приблизительно так: когда мальчишка из шалости палкой разрушает муравейник, то муравьи воспринимают это как Божью кару.
     
  9. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    Азис, Спасибо за ответ, но я всё же прочитаю её книги, чтобы что-нибудь узнать нового, посмотреть на мир с иной стороны) Меня никто не просил их читать, я вообще всё сама нахожу (как и этот сайт, в том числе), поэтому считаю своим долгом "расследовать" находку ))
     
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Нектоника, я Вас не отговариваю:) Я ведь тоже не просто так читала ее книги - если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно:) И ожидала гораздо большего, чем получилось;) Хотя, возможно, эффект был на подсознательном уровне, а я могла и не заметить:)
    Я тоже всё сама нахожу, как и этот сайт:)
     
    Нектоника нравится это.
  11. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    ))) Ну с глазами всё ясно, они всегда одни и те же, в каждом воплощении. Но неужели и забавы у гностиков такие же?)
     

Поделиться этой страницей