Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Ложные учения

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем Владимир Ерофеев, 15 авг 2017.

  1. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Я, если честно, вообще не уверена, что есть "ложное учение", а что нет. Когда-то считалось, что землю три кита держат, три слона и черепаха...) И все остальные мнения, считались от лукавого, так сказать. По сути, верим тому, в чем нашли какие-то аргументы и доказательства для себя, но фактически, для каждого они очень субъективны. И потому, то, что для одного будет являться истинным, для другого может быть ложным).
     
    Nabludatel, Азис и Антон 13 нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Для вынесения вердикта необходимы критерии . А по каким критериям собираетесь оценивать?
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    prostofk, Здесь я думаю все таки надо уточнить у автора этой темы.Я думаю,что он не до такой степени хочет использовать,только для себя.Здесь просто будет дискуссия,кто в лес кто по дрова.Но кто то для себя найдет подтверждение своего правильного или не правильного.
     
  4. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    Бегут два бегуна к финишу, только второй использует технику бег на месте. Что, оба бегут - это истина, только второй, как бы он не ускорялся и не старался, он возле финиша не будет
     
  5. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    По тем которые не будут выходить за рамки логического абсурда.
     
    Mirra нравится это.
  6. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Вы утрируете) Мы говорим вроде о сознательном желании продвинуться в знаниях и чему-то научится. Если брать не соревнование, а стремление быть здоровым или сильным, то и бег на месте, и бег на дистанцию одинаково не плох))
     
    Азис и Mirra нравится это.
  7. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    А что довольно правильная аллегория.Я сам читал ,что моя религия самая правильная на свете..
    Но за годы практики изучения всей подноготной понял что и у нас полно ошибок.
    Люди вообще практикуют то или иное учение не из-за того, что оно хорошо и прекрасно,а из-за наличия с этим учением кармической связи.Или с конкретным Гуру.
    ТЕ кто сильно надеется только на себя любимого.. бежит(или идет) к финишу пешком.
    Кто хочет ускорится,то садится в поезд или реактивный самолет,что символизирует правильное учение или настоящего мастера.
    Естественно скорость хотьбы или скорость движения поезда или самолета несравнима.
     
    Солнечный Лучик и Mirra нравится это.
  8. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    Октис, ваша цитата "Мы говорим вроде о сознательном желании продвинуться в знаниях и чему-то научится." - но чтобы понять и продвинуться далее нужно понять суть учения по которому идешь, а для этого нужно разобрать данное учение и найти в нем изьян, и решить для каких целей его использовать, или найти что-то без изьянов.
     
  9. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    А как найти изъян, если восприятие любого учения сугубо личное. Для кого-то сатанизм является истинным учением. Для меня оно, к примеру, не приемлемо по сугубо личным соображениям, основанным на воспитании, окружении, ценностях. Мой ребёнок, к примеру ходил к репетитору, которая является крайне верующей особой. И когда я как-то заикнулась про Буддизм, на меня обрушился шквал негодования и обвинений, что я чуть-ли не та самая сатанистка!). Поэтому, как найти изъян в том, что создавалось тысячелетиями и о чем мы судим, по факту, каждый со своей колокольни?
     
  10. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    По всей видимости вас обозвала сатанисткой христиака. Итак, поступило предложение разобрать Христианское религиозное учение. Есть желающие принять в этом участие?
     
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Владимир Ерофеев, Я думаю,что с этой верой все понятно.Хочешь верь ,хочешь не верь.Не все добродушные.Я помню,как то была в церкви и стояли мы за водой в самой церкви,ждали батюшку.Место возле бака с водой оставалось только для батюшки,стояли плотным кольцом,но не смотря на то ,что место не желательно было занимать возле батюшки,но одна женщина все таки умудрилась протиснуться и вплотную навалиться на меня в буквальном смысле,мне тоже надо было сделать тоже самое,но у меня не хватило наглости.Я просто резко отошла в сторону на место батюшки,женщине пришлось свалиться на задних людей.Ей все делали замечание,что нет места,куда лезешь,но ей надо было,думала что все продвинуться и пропустят ее.Да куда вы денетесь подвинетесь.А у меня еще есть такое,что все должно быть правильно и справедливо.А у этой бабушки оказалась своя правда и своя справедливость.
     
  12. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Нет, сатанисткой меня не обзывали, слава Богу, но мои воззрения, касаемые другой религиозной системы были в корне не просто не поняты, но и не приняты..).
    И вот, как я могла бы объяснить этому человеку, что одно учение правильно, а другое ложно. Да и так ли это?) Скажу больше. Мне близка и та, и другая религия)). И как мне выявить их недочёты, если обе из них навеяны мне информативно. Живи я в глубокой глуши, где не было бы цивилизации, знала бы я об этих религиях?) Меня бы, думаю, просто пугала гроза, ураган, природные явления. И верила бы я просто в силу "страшного" и " нестрашного".))
     
    Mirra нравится это.
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Но то, где живёте Вы, или другой человек, не случайно же..?)
     
  14. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Может быть)). Если так, то верить следует в фатум). И просто каждому нести свой крест. Причём, этот пункт общий во многих религиях и учениях).
     
    Mirra нравится это.
  15. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    Итак, что у нас находится в центре учения?
     
    Mirra нравится это.
  16. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    И что по-Вашему?)
     
  17. Владимир Ерофеев

    Владимир Ерофеев ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    33
    Крест. Кто находится на кресте?
     
  18. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Мой учитель приводил четыре условия истинности религии:
    1.Наличие живого настоящего Святого Гуру способного привезти учеников к другому берегку(достич освобождения и просветления)
    2 Наличие людей,которые прошли по этому пути.Учеников,которые также достигли освобождения и просветления.
    3.Наличие непротиворечивого учения,в котором путь для того чтобы достигнуть..
    4. НАличие инициаций.Способов передачи духовной энергии высших миров.

    При живом Христе это учение полностью подходило под истинную религию.Но сейчас оно не соответствует ни одному из приведенных критериев.
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    В центре учения находится понятие Единого Бога, а также тех требований, которые Он выдвигает к людям, и тех последствий, которые они будут иметь при выполнении/невыполнении.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2017
    Октис нравится это.
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    ВСЕ эти критерии на сегодня есть.
    В православии есть институт СТАРЦЕВ - они и достигшие просветления, и ведут приём людей, и готовят себе преемников.
    Инициациями в православии являются обряды крещения и пострига в монахи, в схиму и пр.
    И путь вполне указан - живи так-то, и достигнешь Царствия Небесного.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2017

Поделиться этой страницей