Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кто тут считает себя продвинутым практиком и Мастером?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Гаятри, 21 май 2017.

  1. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    C удовольствием! Я написал комментарии к Йога-сутрам Патанжали, а к Гите еще не успел. Просто потому, что Гита намного больше. 700 стихов против 200 сутр. Хотя большинство стихов также мной расшифровано.
    Укажу источники Гиты, с которыми я работаю:
    1. Прабхупада. Гита как она есть.
    2. Смирнов Б.Л.. издание 1978 г.
    3. Бурба. перевод Гиты.
    4. Йогананда. Бог говорит с Арджуной.
     
  2. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Я предложу свой метод (почему нет?). Он заключается в том, чтобы сразу соединить "начало и конец" (змей закусывает хвост). Ничего в принципе нового, однако.
    Итак конец Гиты: битва на поле Курукшетры. Это апофеоз Гиты, то, к чему все шло. Битва заканчивается, когда Арджуна увидел, что все есть Кришна. Пока он видел "Петрова, Сидорова и тд." - была война. Как только увидел, что все есть Кришна, что он, по сути воевал сам с собой (он- Кришна, противники - Кришна...), что все есть игра Кришны... Какая тут война?
     
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Но Кришна-то ВСЕГДА знал, что всё вокруг его, Кришны, игра.
    Значит зачем-то эта игра ему нужна?
     
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Символ змеи, закусывающий свой хвост так и означает- завершённость. Круг замкнулся, все встало на свои места. Этот знак изначально состовлял одно целое со знаком Инь Янь и как раз обозначал завершённость, гармонию противоположностей во Вселенной и являлся символом Творца. Есть также версия на счёт Кришны- что мы просто снимся Ему. Но одновременно с этим- Бог, а Кришна одно из имён Бога- в нас, а мы в Нём. То есть убивая кого то- убивают часть себя, так как мы- едины.
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не в кошмарных снах, надеюсь?)
    Не спешили бы Вы с такими заявлениями, на сегодня Кришна - это эгрегор земного уровня - И ВСЁ.
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нет, не в кошмарных :).
    Ну, сама то как раз ничего не заявляла, а просто высказала то, что считают.
     
  7. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Как так получилось, что кроме Творца появилось много форм, давайте опустим...:cool:
    Игра Кришны. Точнее - игры Кришны. Здесь надо вернуться в "начало" - детство Кришны. В детстве Кришна был пастушком. С точки зрения индийских традиций, пастух - одна из низких каст. Если перебросить "мостик" в Ветхий Завет, Моисей, когда сбежал из Египта в Мидию, тоже пас овец. И здесь эта работа также считалась низкой...
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это Вы имеете ввиду - в данном человеческом воплощении?? Да вообще не имеет значения.
     
  9. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Вот Кришна так не думает, иначе не посвятил бы этому несколько лет... И там были тоже игры.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы думаете, он сперва собирался родиться сразу взрослым, а потом всё-таки надумал поиграть в песочнице и пр? Интересная гипотеза.
     
    Азис нравится это.
  11. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Продолжайте...
     
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    из главы 4 важные слова Кришны:
    О реинкарнации - Много у меня прошлых рождений, у тебя также, Арджуна, Я знаю их все, ты же своих не знаешь, подвижник.
    О новой религии -
    Всякий раз, когда ослабляется дхарма И беззаконие превозмогает, Я создаю себя сам, Бхарата.
    Для спасения праведных, для гибели злодеев, Для утверждения закона из века в век Я рождаюсь.

    О кастовой системе: Распределение качеств и долга в четырех кастах Я сказал, Непреходящий, Я сотворил их, но Я не творец, ведай это.
    О божественных качествах -Дивно мое рождение и мое Дело; кто это воистину знает, Не возрождается тот; покидая тело, ко Мне он идет Арджуна.
    О развитии мудрости как главного средства на духовном пути:
    "Распростерты многообразные жертвы пред ликом Брахмо; Знай: они все рождены от действий; это познав, ты будешь свободен.
    Жертва мудрости лучше вещественных жертв, подвижник; Мудрость полностью все дела объемлет, Партха.
    Это познай вопрошением и почитанием, к стопам припадая гуру. Мудрые, зрящие истину, посвятят тебя в мудрость.
    Постигнув это, ты больше не впадешь в заблужденье, Так узришь ты все существа в себе и потом во мне, Пандава.
    И если бы даже ты был из грешников наигрешнейший, На корабле мудрости ты переплывешь пучину бедствий.
    Как зажженные дрова пламя превращает в пепел, Так огонь мудрости все дела превращает в пепел, Арджуна,
    Ибо равного мудрости нет очистителя в этом мире; Ее постепенно сам в себе достигает совершенный в йоге.
    Верующий, обузданный в чувствах, преданный лишь Ему, получает знанье. Достигнув мудрости, он скоро достигает высшего мира.
    Неверующий, немудрый, полный сомнения гибнет: Для сомневающегося нет ни этого, ни иного мира, ни счастья.
    Тот же, кто йогой устранил все дела, кто мудростью разрешил сомненья, Кто Атману предан, тот не связан действиями, Дхананджая.
    Итак, мечем мудрости постижения Атмана рассекая сомненье, что от неведенья родилось и коренится в сердце, – Пребывая в Йоге, восстань, Бхарата."
     
  13. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    fred, замечательный пост! Он дает опору для разговора. Разговора как мудрых, которые могут "посвятить в истину". Потому что спор не рождает истину, но сомнение. А сомнение опирается не на мудрость, а на выбор, а выбор - основа действия. Потому "не делающий" - это тот, кто мыслит не полярностями, а синтезом. В этом мудрость.
    "Постигнув это, ты больше не впадешь в заблужденье, Так узришь ты все существа в себе и потом во мне, Пандава."
    Что за существа человек должен узреть в себе на пути к мудрости? Эти существа (сущности) суть элементалы, или элементальные сущности, сущности четырех стихий. Они привлекаются в состав тела проявления через действие. Потому они суть жертва души: душа приносит себя в жертву им, дает им жизнь, но себя отягощает этим. Взамен обретает "инструмент", посредством которого проявляет себя (по частям, как качества личности) в трех грубых мирах. Так божественность присутствует и вверху, и внизу.
    Про то, что "все есть Кришна", или мировая Душа, на форуме уже писали многие.
    Еще несколько слов про мудрость. Это не сумма знаний. Это синтетическое, или объединяющее знание, знание через скрепляющую и исцеляющую любовь. Поэтому огонь мудрости сжигает все дела в пепел.
    Алхимия утверждает, что есть универсальный растворитель. Что же он растворяет? Преграды, или разделение, когда "множество" становится "одним". Именно это делает любовь. Не личная, и тем более не ревность, а универсальная, не разделяющая на "люблю" и "не люблю"; о которой говорил Христос: "возлюбите врага своего".

    И еще одно замечание: Нигде Кришна не говорит о "справедливости", за которую борются многие насмерть. Справедливость - от ревности и разделения, и противопоставляется любви.
     
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Простите, можете уточнить- почему Вы так думаете? Просто справедливость можно сказать- родная сестра совести и правды. Нет совести и правды- нет справедливости. Слово справедливость можно расшифровать как с- пра- вед- ливость. То есть с правдой ведать. Знать, жить с правдой. Любви справедливость не мешает :).
     
    Odin нравится это.
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Гита будет одним из главных источников Новой религии, наряду с Йога-сутрой и Новым заветом. Типа Капитала Маркса для марксизма-ленинизма..
    Есть очень важный стих о важности мудрости - 7:16:
    Есть четыре рода праведных, чтущих Меня, Арджуна: Страдающие, любознательные, целеустремленные и мудрые, мощный Бхарата;
     
  16. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Об этот вопрос многие "спотыкаются". Христос в своих притчах все время противопоставлял любовь справедливости. А все "началось" (если брать Библию) с Каина - ревность и разделение (убийство).
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Если честно- не поняла, в какой именно притче есть это противопоставление?
    Простите- но при чём здесь справедливость то, если есть ревность и разделение, наоборот это отсутствие справедливости.
     
  18. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    1. Вот притчи Христа: о блудном сыне - по справедливости (позиция праведного сына) праздник Отец должен был устроить ему, а не блудному...; о работниках на винограднике, когда Хозяин заплатил одинаково работникам, работавшим целый день, и пол-дня, и час (работники возмутились несправедливостью); "правило" о том, что кто больший здесь, тот меньший там...; подставьте левую щеку, если ударили по правой... Отец Небесный не слышит зова о справедливости - он установил иные законы.
    2. Ревность Каина взыграла из-за (с его взгляда) несправедливости. Во-первых, он первенец, он наследует все от отца (Адама) - это был закон, наследником был первый сын. По этому же закону наследовалась в более поздние времена царская власть (трон). Во-вторых, он принес жертвы богу, которые не были приняты, а у Авеля - приняты. Это справедливо?
    Как возникает ревность? От не исполнившегося ожидания. Справедливость также связана с ожиданием.
    Теперь о тезисе, что справедливость произошла от "праведности". Согласен. Только смысл перевернулся, когда об этой праведности стали судить не праведники. Как было вначале? Праведник давал даром то, что получил даром - свыше получил, и считал, что полученное - свыше. Те, кто получал, судили "со своей стороны" - они получали, а не давали. И считали, что "с-праведность" - это получать. И если кто-то получал, а они нет, - "не-с-праведностью". Поразмышляйте и увидите...
     
    Азис нравится это.
  19. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Еще мысль в дополнение к предыдущему: о несправедливости говорят лишь получающие, а не дающие. Дающий считает, что любое его решение - "с праведностью", но не так у берущих.
     
    Азис нравится это.
  20. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Немного не поняла- как могут те, кто получает говорить о несправедливости- если только как говорится- то, что им дают входит в привычку и им становится всё мало. А так- всё справедливо, взаимосвязано. И что дающий даёт с праведностью- тоже может быть иначе- если человеку что то не нужно, а ему дают- то это уже лишнее может быть.
    Например блудный сын- он вернулся, раскаялся в содеянном.
    Про виноградник вроде не слышала, можете напомнить :).
    Про щёку- там было продолжение- но не дай ударить, то есть если тебя оскорбили- тогда нужно просто спросить- за что это сделали. Там был похожий пример в Библии.
    Отец Небесный справедливый, Он знает всё обо всех.
    Про Каина многое запутано. В Библии, если посмотреть- может говориться в начале о двух Богах- Небесном и возможно- о том, кого просто звали Богом. Он и принимал жертву. И ему по видимому просто по нраву пришелся дар Авеля.
     

Поделиться этой страницей