Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кто тут считает себя продвинутым практиком и Мастером?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Гаятри, 21 май 2017.

  1. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53

    Дзен-серединный путь... очищает от шаблонного мышления...интуицию раскрывает и расширяет----сначала на уровне сознания-слов и информации получение...потом на уровне тела.... есть такая книга "дзен и стрельба из лука"-не целясь попадать в цель....
     
  2. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Если и разделять, Единого Бога на части, ища в этих частях Свет и Тьму. То завершение пути просветления, достигается только философией. Предел философии, это постижение Уробороса. Это высшая ступень Адепта. Перед этой ступенью, стоит ступень постижения Дзен. По этому ты вроде правильно описал последовательность, что сначала Дзен, а потом философия. Хотя и Дзен, является философией.... раз ты разделяешь Единую философию бытия, на множество разных философий. То есть разделяешь на вектора и направления... на части. Но забываешь о целом и Едином.

    Оглянись на мир, и познай его устройство. И узришь его многообразие. Множество путей и направлений, по которым идут люди. Одни теоретики, другие практики... но в общем, все они являются частями целого. Тогда нельзя механизм часов, разделять по шестерням и винтикам, и определять какая шестерня круче и главнее. Ибо без самого дрянного винтика, не будут работать часы как целое.

    И тут хрень полная. И опять разделяется что там круче и главнее, и выше. Выше всего этого СМЕРТЬ. Смерть, это плод завершения.

    Подойдет время осени, и все плоды станут созревать ближе к "одновременно". Но это плоды... с ними всё всем относительно понятно.
    А вот с понятием "Святость", ничего не понятно. Что это за хрень такая? И почему ты, мой друг, оперируешь этим никому не понятным словом? В чем смысл его применения, раз его никто не понимает?

    И тут, мой друг... опять тоже самое. Что такое Истина? В дуальном мире разделения, всегда присутствует полярность. Есть плюс, Есть и минус. И если Есть Истина, то должна быть и не истина. Но что бы знать, что такое не истина, надо знать что такое Истина.
    Но увы, говорящие об истине и не истине, не знают и не осознают этого понятия.

    Антон.... А что такое, Шаблонное мышление?
    Мы как сознания, находимся в дуальном мире разностей, которые отличаются чем то друг от друга. Для работы нашего мыслительного процесса в синтезе информации, требуются некие эталоны и шаблоны. Но увы, они не везде применимы по факту. Да и в принципе, эталоны и шаблоны, являются условностью. Или некой условной точкой отсчета. К примеру эталонов веса и длины ДВА или более у людей. К примеру метрическая и дюймовая системы, которые в принципе исполняют одну роль. И метрическая даже удобнее, что дюймовыю можно и по идее выкинуть. Так и меры веса. То есть, эталоны и шаблоны - условны.
    А как это отнести к процессам мышления? По каким меркам мерить то? И раскрывает ли Дзен именно интуицию?.. а может интеллект?
    И как это, по сути теоретическое направление Дзен, влияет на тело?
    Что можно утверждать, то только одно.... Как ни крути, но тело смертно. И этого любой человек достигает в какой то период времени в пространстве. Хоть Дзенит, хоть лбом бьется об каменный пол.
     
  3. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Кто тут считает себя продвинутым практиком и Мастером?
    Дело в том, Что любая практика или мастерство, всегда векторно направлены, и не являются целостностью.
    Тогда любой человек, является в чем то мастером и практиком. Любая женщина, является мастером и практиком мытья посуды, стирки, подметания....И Магом по приготовлению волшебной пищи, дающей жизнь.
    Все, кто тут пишут, в чем то Мастера и практики. Это в обязательном порядке. Боги-Вы.


     
  4. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    На этот вопрос отвечает раздел философии Гносеология. Как в западной философии так и восточной. Учите матчасть.
     
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    этого нужно достигнуть своей жизнью, практикой, тогда и будет ясно.
     
  6. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    И есть небольшая правочка...карма йога это отнюдь не долг служения ближним, как и вообще не служение. Да об этот смысл легко спотыкнуться и подумать как о единственно верном. Но изучите материал неспешно, ещё раз, просто попробуйте. Я помню о годах практики, но это ничего незначит --- можно было либо служить либо заниматься карма йогой --- а это в дребезги разные вещи. Карма йогой может заниматься и отшельник, не соприкасающийся с людьми вообще. Это не служение людям. Понимаю как это выглядит, ведь за плечами годы практики( чего?) ...карма йога, именно йога, это может быть как действие для кого то так и мытьё посуды у себя дома или собирание ягод в лесу...это устранение ,,себя,, в делаемом. То что говорилось о бескорыстии, о нестяжании результата( что одно и тоже) не предпологало служения( но если угодно --- то и это--- в этом виде йоги без разницы где происходит реалезация её принципов...В Васиштхе сказано --- что невовлеченный в делание, даже если разрушит мир --- для бдительной кармы--- он ничего не делал). Это доведение способности действия до такой степени, чтобы делатель превратился в наблюдателя, а делаемое будто происходит само собой. Невовлеченность в происходящее, даже если вы творите это происходящее --- абсалютная не вовлечённость, и тогда ваши действия прекращают порождать последствия, создавать карму, поскольку отсутствие устремления к результату, прекращает делать его вашим, даже если он достигается, уепочка пречинноследственной связи начинает стопорить и расподаться --- вот, очень и очень, кратко о принципах карма йоге...служение людям это любовь к близким, это благотворительность, нечто культовое, и ещё множество чего, и это порождает благую карму, которую тоже надо пожать, проработать. Карма йога не нарабатывает благой кармы, её цель --- вывести из под влияния всякой кармы, убрать все последствия что вы создали, стереть пречины что вас обусловили, суммой которых вы теперешний и являетесь. Когда это устраняется, остаётся то чем человек и был от начала незапятнная изначальность, ничем необусловленное самопребывание, брилиант прекратил принимать цвет поверхности на которой лежит и засиял собственным.Знаю что вам это скорее всего не понравится, вы не согласитесь...просто изучите источники, и более углублённо, вот тогда можно будет возрожать.
     
  7. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Здравствуйте!
    Я тут проходил мимо... заглянул на первую страницу... А там - про сатану...
    Я его знаю.
    И про него знаю.
    Это побочный продукт творения человека.
     
  8. Dzen

    Dzen ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 июл 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    23
    Дзен заглянул на последнюю страницу - и первый пост на ней - про сатану.
    А номер у страницы 13-й, согрел, однако, так как под этой цифрой часто попадается нечто Про и От Лукавого...
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  9. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Что... не уж то конкретно и однозначно?....-Такого вообще не молжет быть.
    Вот ты заметь, что ты написал о ДВУХ философиях, 1. Западная. 2. Восточная. Значит между ними есть разница. Разница в ответах. Что не дает одного, конкретного и однозначного ответа на поставленный вопрос. Значит ответа нет, хоть учи, хоть не учи.
    Да и лично мне, это не надо. Во мне проявился интерес, зачем люди пишут о том, не понимают о чем.

    Понимаешь ли друг.... Мир в дуальном восприятии разделен на РАЗНОСТИ. И причем конкретирирован в нечто около однозначное.
    К примеру.
    Астрал, есть мир (поле) чувств и желаний, и нет в нем ничего, кроме чувств.
    Ментал, мир (поле) мысли и логики, и нет в нем ничего, кроме мысли.
    Эфир, мир энергии (поле) и нет в нем ничего, кроме энергий.
    Но всё вместе, называется Инфо-поле.
    В таком случае, понятие "Святость" не должна включать в себя ни чувств, ни мысли, ни энергий. Отсюда и вопрос... Что такое святость? Почему она отделена во что то отдельное?

    Но вот осознание твоего ответа, порождает кучу вопросов, в каждом проявленном тобой информационном слове.
    1. Что такое "Нужно"? В чем информационная часть и смысл этого слова? Как работает эта штука " нужно". Относительно кого или чего проявляется нужность, или в дуале с парой "НЕ нужность".
    2. Что такое "достижение"? Кто или что, что то достигает или не достигает? Как выглядит этот процесс в действии? От чего зависит, и кому нужен?
    3. Что такое "Своей" как относительное определение? в паре с "НЕ своей" Что может быть своим, а что не своим? итд...
    4. Что такое "жизнь"? Относительно чего? Внутри чего и как проявляется жизнь?
    5. Что такое "Практика"?.... и все сопутствующие вопросы к этому понятию.
    6. "Тогда" "НЕ тогда"....
    7. "Будет" "НЕ будет"... от чего зависит?
    8. Что такое "Ясно"... какой антипод...- " Не ясно" или "Пасмурно"... Относительно кого-чего. Кто проявляет, зачем? итд...

    А уж потом, соединив все понятия и ответы, в это целое предложение.... ОСОЗНАЕШЬ, что они не стыкуются в этом предложении, на ментальном, логическо-математическом плане. Значит ответ был дан не осознанный, что он однозначно окрашен эго эмоциями личности.
     
  10. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Более того, это не принадлежит никакой йоге. Всё, не только йога, входит во внутренний состав кармы, как нечто целого. Карма, это закон упорядоченного и последовательного движения от причин к следствиям, которые обращаются в причины новых следствий, и это движение выражено символом "бесконечность". И это конкретно и однозначно, относительно континуума. И всё в системе континуума, подчинено карме.

    Если осознанно подходит к этому, в поисках целого, то тут важна только карма... а остальное, только восприятие кармы через эго-личность.
    Ибо... нет никакого служения, никаких занятий, итп... Есть только карма, управляющая проявлением пространства в аспекте времени.
    Мммм.. Вот символ "Гармонии" Он полярен, но он является Целым, Единым, и по сути не делимым, вне времени, в виде пространства. А с появлением времени, или кармы, начинает происходить синтез информации, между полярностями черного и белого, рождая движение (карму).
    Причем для наблюдающего это пространство, в движении времени. Но не делателя чего то САМому.
    Ваше Эго восприятие, мешает это увидеть. Хотя по множеству учений, эта информация раскидана.

    О!.... В эзотерике сказано "Измени себя, и мир изменится вокруг" Надо изменить своё восприятие мира. Узреть что не ты САМ творишь его.. а "На всё только твоя Воля Отец"... а ты в виде человека-тела, только течёшь внутри его Воли (внутри кармы).

    В любом случае, нет ничего вашего, кроме восприятия, либо с позиции эго личности, либо с периферии....- с позиции наблюдающего, как проявляется пространство в среде времени, в миге ЗиС. А карма никуда не исчезает. Это только сознание переходит из делателя, в наблюдающего, или созерцающего.
    А это полная чушь! Из завершенного, целостного пространства, ничего не стирается как информация.
    Это всё равно, что сидя в кинотеатре, и смотря фильм, иметь или позицию, переживания этого фильма, в качестве гл. героя, или осознавать, что ты только наблюдатель этого фильма. Но в любом случае, ты никак не влияешь на фильм и его сценарий.... и конечно на гл. героя. Он как душил Дездемону, так и будет душить, хоть сто раз пересматривай сюжет.

    Вау!... Алеф..... А ты случаем не тот ли Алеф, который несколько лет назад, предлагал всем выйти из центра своего эго-я- восприятия, на периферию, и рассматривать как Бог творит мир.. (поставить в центр Бога.) (Участник какого то типа "радужного" что ли, проекта.) (Стекольщик.)
     
  11. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    На счет предпоследнего,,о кинотеатре...боюсь это не мне привет, это вы всему итогу карма йоги привет передали...если продолжить ваше сравнение с кинотеатром, то суть здесь следующая --- восход индивидуума подходит к таким моментам, когда он,находясь в кинотеатре прекращает отождесвлять себя с происходящим на экране, что до сих пор имело место, вплоть до полного забытья себя самого, но вот теперь он апомнился, и увидел что он всего лишь зритель и не имеет никакого отношения к происходящему на экране. Более того --- само происходящее, как бы оно не казалось ,,реальным,, --- оно всего лишь лучи света идущие от проэкторной до экрана...
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Поздно мне уже об этом говорить, после многих лет практики и достижения результатов. Теперь ваша очередь практиковать. В целом вы на правильном пути, есть понимание. Мое же требование к людям, чтобы каждый работал на мировом уровне. Для 21 века это не так сложно.
     
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Третья глава Гиты посвящена карма-йоге. Многие идеи оттуда были взяты Марксом и вошли в теорию социализма.
     
  14. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А я не говорю что это не может быть выражено в служении,,во всём что касается действия, вот там это и преложимо. Карма йога такая же самодостаточная система как и прочие виды йоги, и ведёт к обсалютному, но через ,,свои тропы,,. Как в раджа йоге инструментом является ум восприятие, они как способ и точки приложения усилий,,так в карма йоге инструментом взято действие, не его содержание, и направленность, а сам принцип активности.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    О своих результатах Вы что-то ничего так и не рассказывали. Ну кроме проезда на велосипеде по Америке)
     
  16. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Во мне теперь на 10 кг больше! Так что я уже другой! А того Алефа я тоже знаю. Иногда дискутируем, чтобы не заплесневеть.
    Увы! На стекольщиков сейчас тоже спрос упал. Сейчас спрос на специалистов по пьедесталам - куда ни глянь, мастерская... А наш человек, он ведь, если на ступеньку выше взгромоздился, норовит сразу проверить высоту... плевком вниз. Везде пьедесталы и только успевай уворачиваться...
     
  17. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Уверяю вас, он о ней даже не слышал! Теорию социализма он взял от мечтателя Оуэна, который мог что-то слышать от вернувшихся из Индии миссионеров...
     
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Разумеется. Дело в том, что когда человек поднимается в своем творчестве до уровня идей, каузального тела, то озвучивает многие идеи, бывшие давно. Гении, пророки поднимаются до этого уровня. Все пророки говорят одно и то же, но разными словами и в разное время.
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но все же- это по воле Бога им раскрывается информация из сознания Бога. Есть как бы единое Божественное сознание, находящиеся в каждом из нас, но количество информации из него увеличивается по мере нашего развития по воле Бога. Все знания мы берём из него. Ну, наверное можно сказать- что есть единое энергоинформационное поле в котором содержатся все знания и к которому подключены все, но каждый по разному. И от этого у некоторых людей приходят одинаковые мысли и открытия.
     
    fred нравится это.
  20. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Согласен
     

Поделиться этой страницей