Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кастовая система - зло или благо?

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Odin, 18 сен 2017.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Рабство, которое должно быть забыто в веках, во всю процветает в такой цивилизованной и просвещенной стране, как Россия. Причем рабы существуют разных видов. Есть рабы, которых хозяева эксплуатируют как трудовой ресурс, есть новая форма государственных крепостных, есть рабы совести. Естественно, суверенно-демократическим государством наличие рабства не признается. Но замалчивание не ликвидирует сути этого дикого явления, а, напротив, позволяет ему беспрепятственно развиваться.

    Кавказские невольники
    На всю страну прогремела история саратовца Андрея Попова, оказавшегося в дагестанском рабстве. Из воинской части, в которой он служил, его начальство отправило работать на дачу, расположенную поблизости, к какому-то кавказцу. И однажды он проснулся в товарном вагоне поезда, идущего в Дагестан, где русского солдата 11 лет, как раба, заставляли работать на подпольном кирпичном заводе. По-видимому, усыпил его хозяин дачи и продал в рабство своим соплеменникам. Однако вместо того чтобы по горячим следам расследовать факт нахождения гражданина России в рабстве и найти тот крепостнический завод на Кавказе, правоохранительные органы возобновили против несчастного уголовное дело по дезертирству. Время упущено. Живы ли оставшиеся там рабы или уже ликвидированы, чтобы замести следы после того, как эта история вышла на центральные телеканалы? Скорее всего, живы, просто спрятаны в подвалах аулов и переведены на другие подпольные заводы. А дагестанские правоохранители заняли позицию опровержения слов Попова. Очевидно, и это подтверждает сам бывший раб, которого при побеге хозяевам вернули обратно дагестанские милиционеры, они прикрывают рабовладельческий бизнес в своей республике. А, следовательно, кавказским рабовладельцам ничего не угрожает.
    Случай с Поповым не единичный. Следом за Поповым «Четвертой власти» сообщили об аналогичном случае, произошедшим с жителем Саратовской области. Ранее уже были истории о счастливом побеге россиян из кавказского плена. В точно в таком же положении оказался Антон Кузнецов, вернувшийся два года назад домой из пятилетнего рабства. Командиры военной части в Дагестане, в которой он служил, передали его рабовладельцам, а те заставляли работать своих крепостных на кирпичном заводе. Кузнецова также подвели под статью дезертирства. Только после шума, поднятого СМИ, в 2009 году дагестанская прокуратура вынуждена была провести проверку, в результате которой на кирпичных заводах было обнаружено около 200 человек без документов. Но рабовладельцы отделались лишь штрафами за административное правонарушение - за содержание работников без регистрации.
    Житель Пермского края Сергей Оборин, который за 16 лет дагестанского рабства побывал на четырех кирпичных заводах, говорит, что там трудятся по 100-200 рабов. Изложенные факты

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    местное УФСБ отправило на проверку опять же в Дагестан, где документы сгинули, как и оставшиеся там русские рабы.
    Попов и другие невольники заявляют, что подобных заводов, где применяется рабский труд, только в Дагестане множество. Они есть и в Чечне, и в Ингушетии, и в других кавказских республиках, и в Калмыкии. Но эти объекты никто не ищет, не закрывает, а хозяев не арестовывает. Местные правоохранители их крышуют, а федеральные делают вид, что такого явления, как рабство, нет.
    Безнаказанность позволяет кавказским рабовладельцам вести себя открыто и, не боясь, расширять свой бизнес, заказывая похищения новых рабов. А тех, кто изнемог от изнурительного труда, безжалостно уничтожают, как отработавший свой ресурс материал.
    Только независимые от местных служб, специально созданные под эти цели службы из федерального центра могут их найти. Но тут встает политический вопрос - а нужно ли российским властям признание в России рабства? Очевидно, нет. К тому же федеральные власти предпочитают не влезать во внутренние теневые дела кавказцев. Главное для кремлевских сидельцев - чтобы Кавказ был к ним формально лояльным и показывал близкий к абсолютному результат на выборах за партию власти и президента.
    Яркий пример внутренней политики России на Кавказе - Рамзан Кадыров, с которым Путин общается, словно с приемным сыном, и которому позволено все не только на территории отданной ему на откуп Чечни, но по всей России. Власти дошли до высшей степени цинизма, объявив Кадырова героем России. И кавказский сатрап «отца нации» в долгу не остался - на последних выборах дал «Единой России» почти 100-процентное голосование: 99% «за» при 99% явке. Как после этого можно недоверять лояльности такого чудотворца демократии и не верить в законность того, что происходит в Чечне? Кадыров - это символ отношений российских властей к элите кавказских республик: только не занимайтесь в открытую сепаратизмом, не объявляйте джихад, не взрывайте - и можете делать в своих вотчинах, что хотите, можете даже русских солдат превращать в рабов. Это как дар за вашу лояльность.
    Используя этот политический фактор, между правоохранительными структурами, как по межведомственной, так и по горизонтальной линии, происходит коррупционный сговор. Законность и судьбы людей их не волнуют. Когда само государство, вернее его представители попирают права и свободы российских граждан, правоохранители еще с пущим задором делают то же самое. Рабы и люди, что в данном случае одно и то же, в большой коррупционной сделке, в цепочке «власти - правоохранители -местная элита» - мусор.
     
    Солнечная нравится это.
  2. Vladidmir112312

    Vladidmir112312 ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    созданы для организации общества, в рамках которого человек мог бы получить наилучшие условия для духовного прогресса. Так или иначе в каждом человеке от рождения проявлена одна из варн или несколько их, так что вопрос не в том благо или нет, а в организации общества в согласии с этим принципом
     
    Солнечная нравится это.
  3. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.698
    Симпатии:
    5.277
    Баллы:
    88
    Любая Иерархия должна строится на свободной воли человека, через осознанность…., все остальное - издержки….
     
    Солнечная нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Для осознанных людей - нет иерархии. Иерархии, это как раз признак неосознанности, это когда сильные оказывают помощь слабым. И у каждого есть своё место.
     

Поделиться этой страницей