Кастовая система - зло или благо?

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Odin, 18 сен 2017.

1. Рамира

Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    2.262
    Баллы:
    88
    Ну- ну. Только об этом ещё год назад писала :).

2. Mirra

Mirra ► Архат ★★★★ Участник

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Вот до чего дошло дело!Знания они есть знания,умер человек,а книги остались.А что после нас останется? И не обязательно даже книги,высказывания очевидцев,которые тоже умерли.И никто не запрещает на основании книг ...делать свои выводы и общаться в живую.Можно подумать,что Вы вылезли из бочки и сразу такой прям умный заумный.

3. Nad

Nad ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    389
    Баллы:
    48
    Нет конечно не сразу, но я не отталкивался от книг и от того, что в них вычитывал, а сверялся с тем, что выяснил сам. До этого был путь наоборот, я читал и основывался на книгах, то есть делал их причиной своего пути, в то время как знание, это следствие пути, а причина - незнание. На обучение по книгам я безрезультатно потратил семь лет. Когда же начал разбираться сам, то понял всё за пол года.

Последнее редактирование: 29 июн 2018
  4. Mirra

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Правильно,прочитали,сапоставили,проанализировали и результат пол года.А так , "этот велосипед" ,изобретали бы всю жизнь,а хотя он уже изобретен.Все уже есть и знания и подсказки,только надо знать где их взять.Не важно где,главное увидеть,услышать,понять.

Иванов День нравится это.
  5. Nad

Симпатии:
    389
    Баллы:
    48
    Это огромное заблуждение.

6. Mirra

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Можно было бы задать вопрос у кого?Но понятно ,что Вы имеете ввиду меня.Кто в чем.

7. Nad

Симпатии:
    389
    Баллы:
    48
    Нет, это не ваше заблуждение, это всеобщее заблуждение, потому первым шагом в познании является Сократовское - я знаю, что ничего не знаю и разбираться. Ещё это называется выход за пределы авторитетов, в том числе и за пределы своего авторитета. Всё должно начинаться с чистого листа иначе кранты и лабиринт минотавра.

8. Mirra

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Когда все прочитаешь ,переслушаешь...естественно из головы уже не выкинишь,что туда загрузил,можно и с чистого листа начать,вроде сам догодался.

9. Nad

Симпатии:
    389
    Баллы:
    48
    Да, только оказывается что всё что накопил бесполезно, потому в дзен и есть выражение - кубок полон, то есть всё нужно выбрасывать.

10. Иванов День

Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    329
    Баллы:
    48

mihail, Mirra и mac нравится это.
  11. Mirra

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Вот уж нет,бесполезного ничего нет.Вы поняли полезное,только за счет бесполезного.

12. Nad

Симпатии:
    389
    Баллы:
    48
    И это тоже правда, я обобщил бесполезное до чёткой однозначной формулировки, тем самым поняв куда нужно двигаться.

Mirra нравится это.
  13. Рамира

Симпатии:
    2.262
    Баллы:
    88
    Мудрый котёнок- в бочке сидит, прямо как Диоген- философ, тот тоже- в сооружении наподобие бочки жил :)-
    "Своё жилище он устроил возле

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

в большом глиняном сосуде —

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

, который закапывали в землю и в котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей. (Позднейшая историческая и художественная традиция приписала Диогену проживание в

, но древние греки бочек не делали). Однажды мальчишки разбили его дом. Позже афиняне предоставили ему новый пифос".

14. Mirra

Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    88
    Не знаю на кого еще этот котенок будет похож ,но я второй день с умилением смотрю на него.Такая прелесть!

Рамира и Иванов День нравится это.
  15. Рамира

Симпатии:
    2.262
    Баллы:
    88
    ;)-

Mirra нравится это.