Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кастовая система - зло или благо?

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Odin, 18 сен 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну выверните по-своему, мне же тоже хочется посмеяться))
    Вот кстати Вы Вы вчера про старцев вспоминали - есть такой пример:
    Сохранилось много свидетельств о прозорливости старца . Надежда Симора слышала от матери рассказ о прозорливости старца : “Молодая женщина обратилась к батюшке за помощью вернуть зрение слепому от рождения сыну, отец Иосиф на просьбу матери ответил, что это за ее грех. Что, будучи ребёнком, она лазила по деревьям, брала птенцов и выкалывала им иглой глаза ... Женщина заплакала, плакал вместе с ней и старец ”.
    Можете смеяться.
     
    Odin нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Аж мурашки по телу пошли.
     
  3. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  4. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну почему, это почти один в один как тот мой пример, который Вас рассмешил своей неадекватностью.
    И это ВЫ по сути дела перестали отвечать.
    Ну так расскажите, как ВЫ себе представляете карму? Вы же не отрицаете, что она есть?
    А вот был случай, на одном форуме женщина писала "Я с детства то упаду сломаю себе что-то, то наемся стирального порошка или другой химии, то засуну себе в нос какой-то предмет, и врачи меня ковыряют... С чего бы всё это со мной??" Я ей пишу "Вот представьте, что Вы в прошлой жизни работали в закрытом центре, и проводили всякие исследования на животных, на собаках там, резали их, вводили всякие химические вещества, ну и пр. Не на людях же опыты проводить, правда??" На что она пишет "Ах, зачем Вы мне это написали, меня аж всю передёрнуло".. карма, однако..)
     
    Odin нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
     
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Мрак!
     
  8. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну да, взять хоть православие - там ого-го как всё чётко и ясно изложено, да? И заповеди есть, и список смертных грехов... Но Вы наверное в курсе - что православные так и не решили до сих пор, аборт - это убийство или нет?? Всё спорят, спорят... Или вот вред природе - его ни в одной заповеди нет, так значит вред природе и не грех для православного? Или ругать Духов - грех или нет? Или вредить чужому здоровью - грех или нет? В списке-то нет такого пункта, убить нельзя - а сделать парализованным например?

    Хотя Вы же по другим писаниям уже живёте, наверное там заповедей побольше? Где-то томов десять, ну чтобы ничего не упустить. И наверное всё время новые пункты добавляются - о грехах в Интернете, о грехах в космическом пространстве... Где бы этот список увидеть, а?

    Но с другой стороны ведь одно и то же действие в одних условиях будет грехом - а в других может и нет, например когда делается воздаяние, или когда человек совершает что-то не по своей воле...
    А как её узнать-то?? Прибор может какой-то имеете? Со стрелочкой.. На данное действие Его Воля 10% - не делаем, а если 95% - обязательно делаем..
    Ну вот и раскрылась Ваша цель... ну да неважно)
    Я НИКАКИЕ Писания не считаю богооткровенными, не потому что атеист - а потому что писания это всего лишь ПРИМЕРЫ для развивающихся. Скажем за Библией не стоит сам Бог - а стоит эгрегор Библии.
    Я не с братией, опять Вы измышляете, я Вам задаю вопросы ПО СУЩЕСТВУ - но просто Вы не имеете что отвечать кроме "Верила, верю и буду верить".
    Не надо меня это спрашивать, раз Вы отвечаете - значит желание имеете, это элементарно
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Благодарю за пояснения :). Эфир- это первооснова, из него складываются все элементы, стихии, он пятый элемент, символ духа, любви.
     
  11. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    С понятием пятого элемента (Платоновы тела) согласен, т.к. этот элемент включает в себя остальные четыре. В глубоком понимании эфир это ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ.
    Для общего развития. Вакуум (от лат vacuum пустота). Но эта пустота на самом особая среда, формирующая пространство и время, участвующая во всех процессах, вместилище потенциала все видов энергии, но не видимая нами из-за отсутствия у нас нужных органов чувств и потому кажущаяся нам пустотой.

    "Природа хранит во Вселенной бесконечную энергию. Вечный приемник и передатчик этой бесконечной энергии – эфир. Признание существования эфира, а также функций, которые он выполняет – вот один из важнейших результатов современных научных исследований. … Должен существовать какой-то способ, чтобы мы могли воспользоваться этой энергией более непосредственным образом. И когда, наконец, из среды будет получен свет, когда будет получена энергия, когда любую форму энергии люди будут получать без особых усилий из неисчерпаемого вечно существующего источника, человечество пойдет вперед гигантскими шагами. Одно только предположение о таких чудесных возможностях будоражит наши умы, укрепляет наши надежды и наполняет наши сердца величайшей радостью". [Н.Тесла. Эксперименты с переменными токами очень высокой частоты и их применение к методам искусственного освещения. 1891 г].

    [​IMG] [​IMG]

    Движение элементарных частиц, магнитных волн, воздушных и водных волн океана имеют АНАЛОГИЧНУЮ волновую структуру и подчиняется ЕДИНОМУ ЗАКОНУ. Энергию вакуума (эфира), задействовать напрямую нельзя. Он пассивен к обычной материи. Но он тоже имеет волновую структуру, подобно жидкости, и его можно вовлечь в движение, активизировать. И тогда наша материя будет пассивной по отношению к эфиру. Он сам начнет ей управлять, отдавая нам дармовую энергию. Единый Закон справедлив для любого волнового движения. Будь то свет, магнетизм, звук, жидкость...
    [​IMG]
    В физике нечто похожее на смерч называют тором. В чакре присутствует тороидальное движение энергии как в торнадо. Это к вопросу о работе такого энергетического центра как Чакра. Другой вопрос КАК чакра выделяет из тора нужные виды энергии. Но это уже другая тема. :)
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Согласен, что принцип везде один и тот же
    [​IMG] [​IMG]
    Правда, стрелки не совсем в ту сторону спереди и снизу.
    Уже получена фактически, в магнитных двигателях.
     
  13. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Как ни странно, я Вам об этом и писал - что заповеди не могут содержать всех возможных вариантов и случаев, может Вы не заметили... Так что Ваши слова, что в Ваших Писаниях всё есть - слова пустые.
    Не спрашивал. Я имею представление, как это произошло, имел ещё до общения с Вами.
    Тут я согласен в принципе, но что значит - при БОЛЬШОЙ необходимости?? Врядли кто-то спилит дерево просто так, не для цели построить дом или ещё что-то. Большая это необходимость или обычная?
    Вот тут Вы неправы, первым делом моча попадает в воздух, и это тоже оскорбление стихии воздуха. Так что надо все туалеты перенести в открытый космос.
    Нет, как-то не заметил. А если Вы что-то такое заметили или Вам кто-то навнушал - ну посмотрите данные наблюдения за погодой, будете приятно удивлены.
    По-моему идею, что нельзя убивать брахмана, сами брахманы и придумали, вроде того как православие придумало идею, что царь помазанник Божий.
    Если уж пред Богом ВСЕ равны - так уж все, не надо выдумывать, что кто-то равнее. Если нельзя убивать брахманов - почему можно всех остальных? Если нельзя убивать для еды животных - почему можно для еды убивать растения?? Сколько раз это спрашиваю, столько раз не имею вразумительного ответа от таких вроде Вас "знающих".
    Что Вы снова передёргиваете мои слова-то... Карма - от Творца, я это не раз писал, но если мало - повторяю специально для Вас. Давая воздаяние, хоть плохое (в понимании людей), хоть хорошее - Творец регулирует развитие Вселенной. Никакого мщения или жестокости тут нет - чистая целесообразность, одинаковая для всех, хоть для брахмана, хоть для православного старца.
    Не идеология.. ну может быть терминология - ну Вам просто надо смотреть шире, и терминология других учений тоже ОТ БОГА, или от кого??
    Да, в этот раз по существу, а существо вот какое - какой же я неправильный и непонимающий))
    Можно и понимать - но иметь всё равно СВОЁ мнение. Я понимаю, что Вы фанатели во всех учениях - какими бы ни занимались, фанатеете теперь и в этом. Ну и это пройдёт, в своё время))
     
  15. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, как я Вас понимаю в данном случае, вот прям как никто я Вас понимаю :friends:
    Помните советский фильм "Золушка"
    "Но только он заговорил с девушкой серьёзно, как она исчезла" :sad2:
     
  17. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    На примере этого магнита поясню суть новых технологий, которые вскоре появятся.
    На рисунке представлен стержневой магнит с двумя полюсами. У него один конец магнита заряжен положительно, другой – отрицательно. Электроны текут от отрицательного полюса к положительному, а позитроны — от положительного полюса к отрицательному. Однако в месте точного равновесия между двумя полюсами происходит очень интересное. В этом месте электроны и позитроны моментально теряют свое различие и становятся субатомными частицами несвязанной формы (похожими на одноатомные резонансные атомы). В нулевой зоне отсутствует сопротивление между полярностями. Сопротивление создается перепадами, присущими среде (через которую текут электроны и позитроны). Другими словами, сопротивление создается взаимодействием разных частиц друг с другом, которые слегка отличаются по фазе или пребывают совсем не в фазе (не совпадают по фазе) в терминах полярности. Когда создается точный резонанс (как в нулевой точке), возникает то, что мы называем “сверхпроводимостью”. Сверхпроводимость противоположна сопротивлению.
    В месте, где почти нет сопротивления, сосредоточена почти бесконечная энергия. Именно там доступно бесконечное энергетическое поле эфирных планов, поскольку именно в эфирной сфере находятся “туннели”, по которым недифференцированная энергия источника течет в физическую сферу. В месте, где полярности сбалансированы, находится мини-пространственно-временной туннель или портал, открывающийся в эфирные сферы. По большому счёту устройства преобразования энергий нулевой точки, как новая технология неизвестная сегодня в мире, станет энергетической основой того самого сообщества, анализ сути которого так пока и не сделан в топе "

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    "
     
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Известное индийское издательство, специализирующееся на учебниках, недавно выпустило книгу, в которой те, кто ест мясо, были названы лжецами, склонными к мошенничеству и преступлениям сексуального характера. Эта книга, адресованная 11-12-летним читателям, вновь разожгла в индийском обществе один из самых скандальных споров в его истории.

    В 1890-х годах Махатма Ганди верил, что британцам удается править Индией, потому что они едят мясо, а индийцы – вегетарианцы.

    Во время голода 1914-17 годов индийские деревни поразила засуха. Земледельцев-брахманистов заставляли выращивать сахарный тростник и индиго, хотя они голодали и были похожи на обтянутые кожей скелеты.

    При этом брахманизм и кастовая гордость не давали им даже подумать о своем многочисленном скоте как о пище. В религии без жестких предписаний единственным общим фактором остается вера в то, что корова – это символическая мать и ей нельзя причинять вред.

    В результате дети гибли от малокровия, недоедания, истощения и вредных испарений. Кости становились хрупкими, грудные клетки – ввалившимися, а у матерей пропадало молоко.

    Город

    Но даже съедобных диких животных почти никто не трогал. Мясо в деревнях ели только люди из касты дом – неприкасаемые и отверженные корзинщики, мусорщики и кожевники.

    И пока люди из высших каст иссыхали, скрючивались и гибли, дом процветали.

    В Индии - самое большое поголовье крупного рогатого скота в мире. По всей Индии дороги заполонены коровами. Национальная конституция требует, чтобы штаты принимали меры, предотвращающие убийство коров и телят. Во многих штатах запрещена публичная продажа говядины. В Дели по супермаркетам ходят инспекторы, проверяющие - не торгуют ли тайно в магазинах коровьим мясом.

    При этом индийские коровы совсем не так счастливы, как принято думать. Большинство из них страдает от недоедания и плохого обращения. Их животы раздуты, пищеварительные тракты забиты полиэтиленовыми пакетами, а ребра жалко торчат под натянутой шкурой, как клавиши ксилофона.

    Тех из них, кто отжил свое и больше не нужен, скрытно переправляют поездами или грузовиками на бойни в Бангладеш. Дорога туда занимает примерно неделю. Кожу потом везут обратно в Индию, выделывают и шьют из нее ботинки и сумки, которые потом продаются в дорогих магазинах по всему миру - от Дели до Далласа. Сильнее всего, пожалуй, шокирует тот факт, что в этом году Индия займет третье место в мире по экспорту говядины, обогнав Соединенные Штаты.

    Бессмысленное табу

    Однако времена меняются, как и должно быть. В этом году далиты (неприкасаемые, - прим. пер.) и мусульмане устроили «белковый бунт», в ходе которого примерно 1500 далитов были накормлены в Хайдерабаде бирьяни с говядиной. Возможно, это было провокацией, но вполне красноречивой и ясно дававшей понять, что люди не готовы продолжать подчиняться архаическим табу.

    Миру пора покончить с бессмысленными запретами. Мнимая индийская любовь к коровам может обманывать некоторых сентиментальных европейцев, но в действительности она представляет собой всего лишь устаревшую слезливую чушь. Индийское вегетарианство пагубно и для людей, и для скота.

    Западное избирательное вегетарианство – это порождение моды и самодовольного ханжества, явление того же разряда, что йога для собак или злаковые батончики, но оно - результат личного выбора. А вот индийское повальное вегетарианство, навязываемое обществом, - это проклятие.

    Пора Индии избавиться от своего знаменитого табу.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    То, что кто-то якобы перевоплощается это всего лишь верование, подтверждение которого ещё никто не сумел доказать.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну это кому как. Кто сам прошёл "вспоминание" прошлых воплощений Души и после этого решил какие-то свои проблемы - ему всё равно, сумели это другие доказать или сумели это другие опровергнуть.
     

Поделиться этой страницей