Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кастовая система - зло или благо?

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Odin, 18 сен 2017.

  1. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Мне фото достаточно, чтобы узнать энергетическое и духовное состояние человека. А Вы видимо по длине линии на лбу определяете, ну или по тому, сколько из Ваших писаний человек знает наизусть.
    Даже если сам себе - всё равно это искажение материи пространства.
    Ни в какой Индии я никогда не был. Ну а если в Индии нет ограничений для людей по кастам - ну так и напишите, я буду только рад.

    Вообще мне это напоминает восхищение некоторых групп наших людей всем иностранным. Вспоминая того же Грибоедова "Ну что ваш батюшка? всё Английского клоба/Старинный, верный член до гроба?" Хорошо там, где нас нет. В каждой стране есть небольшая элита, или религиозные группы, живущие по своим выдуманным нормам, в своей игрушечной реальности. Вы видимо среди таких побывали, "в гостях у сказки"?
     
  3. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    Понятно. Не читал, но осуждаю.
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я не осуждаю. Я просто хочу видеть всё РЕАЛЬНО, а не через призму "Что не так, как у нас, значит ХОРОШО".
    А что, написанное в этой теме про касты-то ВРАНЬЁ??
     
  5. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да нет, не все. Как в каждом искусственном образовании "в главных ролях" (то есть главные адепты эгрегора) самая верхушка, до сотни людей, которые публично всегда сладко улыбаются, проповедуют великие истины (реально ничего не давшие даже им, не говоря об основной части участников), получают хорошие доходы - в общем, как в любом бизнесе.
    А остальные просто вносят свой вклад в "общее благо". То есть "кормят" эгрегор, получая взамен мелкие энергетические подачки от него же.
    Нет у меня такого принципа, я за ОБЪЕКТИВНЫЕ показатели развития, какие бывают у большинства - а не за выдуманные, сказочные, и встречающиеся только у какого-то одного индивидуума.
    Если вот Вы пишете, что у Вас Анахата раскрывалась месяца два - я смотрю множество других источников, которые рассказывают, что это длится годы, что сперва в центре груди возникает тепло в одной точке, затем эта область становится размером с мячик для тенниса, затем с блюдце, и затем уже во всю грудную клетку, и стоит направить на Анахату внимание - всегда ощущаешь наполненный энергией и теплом диск - то какую информацию мне считать правильной? Тем более что информация многих людей совпадает и с моей собственной.
     
  7. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  8. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Всё правильно, но немного уточню для общего развития.
    Би́блия — собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве. В это собрание вошло (в том числе) четыре Евангелиях (от апостолов — Матфея, Марка, Луки, и Иоанна), содержатся пересказы древнейших проповедей учеников Иисуса Христа, и все они сводятся к одному: к свидетельству о Воскресении Христа. Апостолы признавали себя очевидцами Воскресения, поэтому самым главным событием евангельского сюжета и важнейшим содержанием Евангельского текста являются не заповеди и поучения, не рассказы о чудесах, а свидетельские рассказы о Воскресении Христа.

    Все новозаветные священные книги написаны на греческом языке, а если точнее, то на народном александрийском наречии греческого языка. Это сравнимо как если написать что-то в России, где проживает много разных народов, но общий для всех язык это всё же русский. Для стран бывшей Римской империи общим было александрийское наречие греческого языка.
    Во второй половине 9-го столетия новозаветные священные книги были переведены просветителями славян равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием на “язык словеньск,” до некоторой степени общий и более или менее понятный для всех славянских племен болгаро-македонский диалект, на котором говорили в окрестностях г. Солуни, родины святых братьев. Древнейший памятник этого славянского перевода сохранился у нас в России под названием “Остромирова Евангелия,” называемого так потому, что оно было написано для новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием в 1056-57 г.г. (хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге),

    Евангелие от Иоанна Богослов начинается словами: ""Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος κaὶ ὁ λόγοςἦν πρòς τòν Θεόν. Κaὶ Θεòς ἦν ὁ λόγος." В точном переводе это звучит так: "В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог." В “Остромирова Евангелия,” сделанным братьями Кириллом и Мефодием, "логос" переведён как "слово". Наша РПЦ понятие ЛОГОС трактует как "слово, смысл, премудрость", т.е. не как просто слово в общепринятом сегодня смысле.

    Но вот если эту оригинальную фразу вы введёте в переводчик он-лайн, то получите другой перевод. Я улыбался, читая их!

    Например: "Вначале причина и разум перед Богом. Кэтрин Перейти к причине"
    "Ἐν ἀрчи in • причина и причина в прòс тòн • Бог. И в сеòс • причина"

    Что интересно, ЛОГОС в переводчиках это "причина".
    Термин "логос" ввёл Гераклит, он говорит: «Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим». Огонь, как первооснова сущего представляет собой чистый разум, некую божественную субстанцию. Огонь управляет Космосом через Логос. Логос – причина борьбы, порождающий множество вещей. Логос – это божество, символизирующее всеобщий закон взаимопревращения вещей. Конечной точкой, так же, как и отправной, служит огонь: из огня возникают все иные стихии, но в огонь же и возвращаются.

    PS Вопрос Рамире Что такое для тебя понятие "ЭФИР"?
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Конечно хорошо, чтобы у власти были честные люди... А кто сказал, что кшатрии все хорошие, честные люди, с умом и моралью? Отбор какой-то проводился, тестирование? Конкурс 10 честных человек на одно место самого честного депутата? Врядли. Врядли в низших кастах одни грубые, нечестные люди, воры и преступники. И врядли у власти ни одного коррупционера и пр. А в 2016 году даже была целая проблема с наличными деньгами, Вы не в курсе?
    В Ваших благих декларациях - не так ух и много порока, согласен.
    Да кто Вам такое про меня сказал-то)) Я делаю всё практически полностью по "внутреннему знанию". Хотя не считаю, что это ограничения - это просто выбор такой.
     
  10. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Поясните для меня ваше представление о работе такого энергетического центра как чакра.
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Чакры - это места в ауре человека, предназначенные для обмена энергиями с какими-то другими стуктурами. Сахасрара предназначена для обмена энергиями с Высшим Я человека, Муладхара для взаимодействия с нижним Астралом. Остальные чакры предназначены для обмена энергиями со структурами этого Мира. По сути чакры это открытые в пространство энергетические каналы, от которых идут энергетические связи к разным объектам. Просто так никакая энергия там не "крутится" - а только та энергия, которая откуда-то приходит или куда-то уходит от человека. "Вход" чакр со 2-й по 6-ю на спине, "выходы" на передней стороне тела, это в норме. Сахасрара в норме это только вход энергий, Муладхара только выход. Но Муладхара может стать и входом для энергий нижнего Астрала.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    Odin и Mirra нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Чакры очень важны-это мост,который соединяет человека с Высшим.Это та радуга,которая соединяет небо и землю.Если есть проблемы в чакрах,то значит ,чтобы Вы ни делали все будет напрасно,пока не восстановите работу чакр. Каждая чакра отвечает за что то.Ну например возьмем-Муладхару.Она контролирует костную систему,жировую,рост тела,прямую кишку,сексуальную потенцию.
    Метофизика чакры:Является местом расположения кармы,которая из нее распространяется на все остальные чакры и за тем действует на разум человека и далее на его поступки.
    Дает стабильность ,надежность,непоколебимость.
     
  13. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Кастовая система..по всей видимости есть благо, по причине того, что должен быть ..хоть какой-то порядок. Хотя есть мнение, что Анархия это мать порядка, но почему-то кажется, что жить при полной анархии.. здравомыслящий человек не захотел бы.
     
    Vrinda нравится это.
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Другой вариант - порядок концлагеря.
     
  15. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    и то и другое..есть крайности.. между которыми..вполне возможны удобоваримые варианты..иерархий..устраивающих всё общество.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    Vrinda нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.766
    Симпатии:
    33.080
    Баллы:
    93
    Испуганное сознание ищет источник. Неиспуганное не вовлекается в поиск. Если не искать, "тот кто ищет" и!!! "то что ищут" пропадут". Мысль остановится. Радар замрет.:) А далее как в песне: кто был ничем - тот станет всем!
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
  17. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Odin нравится это.
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    ДЕКЛАРИРУЕТ принципы - жить по принципам можно только когда знаешь дхарму, карму, Высшую Волю... До тех пор, пока не получил "знание" - жить можно разве что по заповедям какого-то учения, или по морали какой-то группы (может группы всего из нескольких человек), или по указаниям того человека, которого выбрал себе образцом или учителем... Но не по дхарме. А уж жить по карме - ну это я вообще не представляю как... Ну скажем человек принёс вред природе - и он узнал (ну каким-то образом), что за это его ребёнок родится аутистом. И что, человек не возмутится? Или скажем человек кого-то избил - и по карме его самого теперь должны избить, так что - этот человек пойдёт искать, кто бы его избил?? Очень сомневаюсь, что найдутся такие фанаты отработки кармы...
    Ну это нормально, вот с какой точки зрения. Что бы ни писали Ваши писания про межгалактических сущностей (и даже правильно многое пишут) - но данное учение с энергетической точки зрения ЯЗЫЧЕСТВО, то есть поклонение эгрегорам земного плана (не одному, нескольким).
    А вот поклонение Богу не в конкретной форме - это практически по заповеди "Не сотвори себе кумира", то есть переход от поклонения языческому эгрегору к поклонению Единому Богу.
    Нет, это получение информации с тонкого плана. Но я вроде уже не раз это писал здесь на форуме.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.766
    Симпатии:
    33.080
    Баллы:
    93
    Анархия это идея, сказка. Создана как недостижимая мечта "светлого будущего" Её никогда не существовало. Ни снаружи, ни внутри человека. Иерархия же гнусно звенит цепями своего брахманского яда с неведомых нам времен. Они, эти цепи звенят и по сей день, даже здесь и сейчас. Просто не все хотят слышать их унизительный лязг.
     
    сон_змеи_220 нравится это.
  20. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017

Поделиться этой страницей