Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как отличить Учителя от критика

Тема в разделе "Интересненькое", создана пользователем Чудесник, 21 авг 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Может всё же- не только на крапиве, а ещё на других растениях... Хотя-

    "Согласно легенде, тибетский лама и йог Миларепа, медитируя в пещере, питался только крапивой, после чего его кожа приобрела зеленоватый оттенок, но вместе с этим у него появились сверхъестественные способности. Основатель антропософии Рудольф Штайнер называл этот сорняк «сердцем мира», потому, что крапива якобы излучает исцеляющую энергию на другие растения и животные.
    Крапива усиливает защиту организма от пыльцы растений (для аллергиков), грибковой плесени и различных загрязняющих веществ, воздействию которых мы подвергаемся каждый день".

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Но мне интересно- почему Миларепа таскал камни на своей спине- ведь в это время были изобретены тележки, повозки- мог бы и на них возить.
     
    Mirra нравится это.
  2. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Ну,наверное, за тем же, зачем и крапиву 3 года ел, которая сгущает кровь).
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Бог знает :), но всё же- именно про то, почему на спине таскал камни- не написано, или это было условие его учителя... Написано что строил башни и т. д., чтобы избавиться от плохой кармы и чтобы Марпа взял его в ученики. Но одновременно с этим сам Марпа просил Миларепу, чтобы тот наказал его врагов-

    "Страстно желая достичь Освобождения, я не раз умолял его передать мне некоторые наставления и в ответ он однажды сказал мне:
    – В провинции Ю и Цанг у меня есть немало преданных учеников и последователей из мирян, которые очень хотели бы прийти ко мне, но всякий раз их грабят по дороге пастухи-кочевники Ямдака, Талунга и Лингпа. И поскольку это происходило неоднократно, мои ученики не могут прийти ко мне с запасами провизии и подарками. Пойди и напусти на грабителей град. Это будет полезное для религии дело. Тогда я передам тебе наставления относительно Истины.
    Я тотчас же отправился туда и напустил сильнейшую грозу с градом в каждом из указанным мест. Когда, вернувшись, я спросил ламу об обещанных наставлениях, то услышал в ответ:
    – Что? За твое две-три жалкие градины ты осмеливаешься спрашивать о святейшей Д
    харме, которую я получил в Индии такой дорогой ценой? Нет, если ты действительно стремишься к Истине, пойди и посредством магии, адептом которой ты себя считаешь, уничтожь некоторых горцев Лхобрака, так как они тоже часто грабили моих учеников, когда те шли ко мне из Ньял-Ло-ро, и не раз оскорбляли меня. Если ты сумеешь в доказательство своих магических способностей расправиться с ними, я сообщу тебе мистические истины, переданные мне моим почитаемым Гуру, великим пандитой Наропой, – истины, с помощью которых можно за одну жизнь достигнуть Освобождения и прийти к состоянию Будды.
    Снова я выполнил приказание гуру, и мое магическое проклятие произвело действие: горцы Лхобрака подрались друг с другом, и во время драки многие были убиты. Однако при виде крови я ощутил глубокое раскаяние и боль. Мой гуру, узнав, что среди убитых было много обидчиков, сказал мне:
    – Правда, что ты настоящий адепт магии. – И он назвал меня Великим Магом"

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Но затем- Марпа взял его и начал испытывать, чтобы то строил башни.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    А чтобы сильнее муки были,иначе не освободился бы от грехов.
     
  5. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Избавиться от грехов могут помочь не муки, а искреннее раскаяние в содеянном. Но еще сам Марпа в начале просил его избавить от своих врагов, назвав его затем "адептом магии"... Он затем просто можно сказать- издевался над ним, заставляя строить башни.

    "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;
    если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    Матф.12:31-32
     
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Это и дураку понятно.
    Без веры и без Бога внутри, аскезы превращаются в палача. Все результаты следует предлагать Богу и делать на благо всех живых существ (даже совершая аскезы для своего собственного очищения и духовного роста, необходимо понимать, что в долгосрочной перспективе это должно принести благо всем).
     
    Vrinda и Рамира нравится это.
  7. Lurker

    Lurker ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 янв 2017
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    488
    Баллы:
    53
    Талант учителя заключается в грамотном преподношении изучаемого материала. Но главное, в случае ошибки ученика учитель может сделать выговор, однако, сделать он это должен таким образом, чтобы ученик не терял веру в себя и в свои силы и продолжал заниматься увлеченно. Критик же наоборот убивает охоту учиться дальше
     
    Азис, Рамира и Mirra нравится это.
  8. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Рамира и Mirra нравится это.
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот интересно, есть-пить, одеваться в холод - это направлено на себя или..?
    Ну и неправда, вся карма, созданная каким-то существом, должна быть исправлена им же - ну или прощена ему, что значит эту карму исправляет тот, кто дал прощение. Карма - это искажение пространства, нельзя оставить пространство искажённым ни при каких обстоятельствах, даже если тот, кто сделал искажения будучи грешником - сегодня уже праведник.
    Да, история про Репку гораздо лучше - там чётко показано, что единение позволяет достичь гораздо бОльшего.
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Какая карма :)??? Простите- простите, Вы же писали-
    В Библии, если не ошиаюсь- и в Коране кармы нет, она только в Ведах и Гите, а в них Вы не верите, так как они- инструмент духов, значит- кармы по Вашему нет :). Есть грехи, которые при искренне раскаянии прощаются, и никому не передаются.
    "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;
    если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    Матф.12:31-32
     
    Vrinda нравится это.
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Какой-то странный вывод, совершенно не соответствующий моим словам.
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но как же странный то :). Вы пишете про карму-
    Но слово "карма" упоминается только в Ведах и Гите, в Библии и, если не ошибаюсь- в Коране кармы нет. Про Веды и Гиту Вы писали, что даже, если информация в них правильная, то она инструмент эгрегоров, то есть неверная и доверять ей нельзя.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да нет, не так Вы понимаете. Я имел ввиду, что даже если в Ведах есть правильная информация (ну например которую приводила Вринда, что из пупка кого-то там постоянно вылетают новые Вселенные) - то при чтении и правильной информации читающий всё равно устанавливает контакт с неким эгрегором, а не с Высшим. Эгрегор как бы сделал текст книги ключом для подключения К СЕБЕ. Ну вроде того как на православные иконы бывает накладывают негатив колдовскими ритуалами.
     
  14. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но разговор тогда, когда Вы привели данную цитату-
    шёл не о том, что кто то из кого то вылетает, а про душу. То есть получается, что та информация, которая нужна Вам- верная, а не нужна- не верная :), хотя и говорит конкретно и прямо :).
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Нет, это был ответ на Ваш вопрос, что я считаю священными книгами, а что нет.
    Что значит - НУЖНА? Для чего?
    Каждый сам себе выбирает - ну имеет право, что поделать... хотите запретить может?
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Понятно, но всё же получается что если для Вас Веды или Гиты не священные книги - а инструменты своих эгрегоров, даже если какая-то информация там и правильная, то им по Вашему доверять нельзя, так как по Вашему её говорит эгрегор.
    Нужна- значит способна подтвердить Ваше мнение, не нужна- значит не способна, противоположная Вашему мнению. Нет- не буду запрещать, не волнуйтесь :), выбирайте что хотите, ради Бога :).
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Опять Вам неправильно понятно. Ну давайте тогда так - объясните, что значит книга СВЯЩЕННАЯ, что вообще значит, что какая-то вещь священная??
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да мне совсем не нужно, чтобы Вы начали думать в точности как я. Если Вы нашли в моей информации что-то полезное для себя - ну и хорошо. Лишь бы Вы из каждого моего мнения не устраивали разборки на 10 страниц, почему я посмел вот так...
     
    Mirra нравится это.
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Рамира, очень много информации по интернету,разные направления.Вы со всеми высказываниями соглашаетесь или у вас есть свое мнение? То что люди высказывают у них тоже свое мнение и я могу согласится ,могу не согласится.Вы Коран читали? Все там понятно? Очень священная книга для мусульман.
     

Поделиться этой страницей