Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Йога Как научиться чувствовать прану?

Тема в разделе "Йога. Древнейший метод развития человека", создана пользователем Йогин, 21 ноя 2016.

  1. Йогин

    Йогин ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    [​IMG]

    Прана – дело тонкое

    Ресурсы праны в теле весьма ограничены, потому что мы бесконтрольно ее расходуем преимущественно на жизненную суету, на поддержание своего личностного и социального статуса, иллюзорных представлений о себе, о других людях, о жизни и о нашем месте в ней. Если количество праны увеличить, например, посредством тех или иных энергетических практик, почувствовать ее намного проще. Так же, как ураганный ветер ощущается намного сильнее, чем легкое дуновение. В теле обычного человека прана движется медленно. Причина этого – множественные энергетические блоки. Они, как запруды на реке, замедляют течение праны и вызывают ее скопление в одних местах и дефицит в других. И те, и другие места подвержены развитию патологических процессов, сопровождающихся болью. «Запруды» эти, кстати, мы ощущаем и нередко характеризуем их как «ком в горле», «тяжесть в груди» и так далее.

    Про Колумба

    Понятие праны не входит в нашу мировоззренческую концепцию, для нее просто нет места в нашей картине мире. А сознанию свойственно отметать, не замечать явления, которые нам неизвестны. Для иллюстрации уместно вспомнить версию о том, что когда корабли Колумба подплывали к берегам Америки и уже были хорошо видны с берега, индейцы их не видели. Просто не замечали. Потому что корабли не существовали в их представлениях о мире, не соответствовали руслу их мышления, их знаниям и опыту. И только когда местные жрецы заметили необычную рябь на поверхности воды, они, анализируя это явление, смоги увидеть корабли. И когда они рассказали об этом, корабли увидели все люди. Конечно, никто не поручится за достоверность этой истории, но смысл особенностей нашего восприятия она передает. Примерно так же происходит с праной.

    Это она!

    И наконец, последнее: мы все время от времени прекрасно чувствуем движение праны в теле, просто не понимаем, что это она и есть. Проявления праны могут быть совершенно различные. Это может быть ощущение разливающегося тепла, ползания мурашек, покалывания, желание потянуться и так далее. В разных ситуациях у разных людей это ощущается по-разному. Вызвать и почувствовать эти ощущения совершенно не сложно.

    Меньше мыслей, больше ощущений

    Другая причина заключается в том, что мы просто вообще не умеем чувствовать. В ответ на предложение что-то почувствовать мы вместо того, чтобы сконцентрироваться на своих ощущениях, склонны рисовать какие-то образы в уме. Думать мы умеем намного лучше, чем чувствовать. Но ведь в нашем теле постоянно что-то происходит. И если застыть на мгновение, любой может почувствовать биение своего сердца, самопроизвольное напряжение отдельных мышц в ответ на какую-то мысль или эмоцию и другие внутренние ощущения. В этом нет никакой мистики, но ведь мы этого не делаем, не чувствуем свое тело вообще. Неудивительно, что мы не можем отследить гораздо более тонкие ощущения.

    Как научиться чувствовать прану?

    В этом нет ничего сложного, и лучшее место для этого – йога-зал. На занятиях асаны «раскрывают» тело, а пранаямы «раскачивают» потоки праны. Нужно просто сохранять сосредоточенность во время практики, не рассеивать внимание на посторонние мысли и концентрироваться на внутренних ощущениях. Концентрироваться так же, как мы вслушиваемся в едва различимые звуки или всматриваемся в мелкий шрифт. Какие ощущения присутствуют? Где они локализуются? В каком месте тела они наиболее выражены?

    Еще один способ почувствовать действие праны – это использовать способы управления ею, в частности бандхи, которые позволяют увеличивать амплитудность асан. Но это эксперименты для опытных практиков. Например, в скрутках в положении сидя, таких, как Матсиендранасана, делаем выдох и на задержке дыхания, делаем мулабандху. В течение 1–3 секунд по телу пройдет волна, докручивая корпус. То же самое можно делать в наклонах (уттанасана, пашчимоттанасана и т.д.): на задержке дыхания после выдоха делаем уддияна бандху. Наклон станет более глубоким.

    Даже если сразу не получается, не оставляем попыток, пробуем. Навык выработается очень быстро. И тогда все получится, и прана перестанет быть красивым словом из книжки и станет совершенно явным, ясным и понятным явлением, а восприятие реальности выйдет за пределы обыденного мироощущения. Мы станем лучше понимать состояние и потребности своего тела и души.

    Когда праны много и она свободно циркулирует в теле, это проявляется творческими порывами, озарениями и вдохновением, желанием действовать, созидать, любить. Что как раз и происходит при регулярной практике йоги.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
    Рамира нравится это.

Поделиться этой страницей