Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Соня, 16 ноя 2019.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Верно, с одной поправкой, йог движется к безмолвию, а философ отталкивается от него.
    В том и дело что конкретное эфемерно, временно, а абстрактное постоянно, вечно. Конечно абстрактные образы будут непонятны, если нет символа в который можно вместить что либо. Мы знаем что посадив в землю желудь вырастит дуб. Это абстрактный дуб, но конкретное дерево. В смысле того, что мы сразу представляем дуб, но мы не можем представить какой конкретно, высокий, размашистый, мелкий, редкий, ...
    Все не однозначно, метафора это абстракция, но разве поэзия не вызывает чувств?))
     
  2. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Соня,

     
  3. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Да с чего бы это? ) Откуда у философа безмолвие? И чего он тогда вообще занимается философствованием? Мыслительная деятельность весьма энергозатратна, а все живое стремиться к экономичности. Нет, Искандер, не согласен. И тот и другой имеют конфликты, которые и толкают их к поискам и практикам. И оба стремятся к внутреннему спокойствию и гармонии. Только делают это разными способами - один через управление эмоционально-чувственной сферой (отношение), другой через изменение системы убеждений(мировоззрение). Т.к. убеждения и чувства тесно взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга, то оба приходят к чему то схожему. Один влияет на мысли через чувства, другой на чувства через мысли.

    Может для тебя конкретное и эфемерно, а для меня конкретное конкретно. ) А вот абстрактное как раз расплывчато, эфемерно. Просто в силу множественности его смыслов пока абстрактное не привязано к чему то конкретному оно бессмысленно.
    Как в том анекдоте

    - отвинта!
    -есть от винта.
    -приборы!
    -пять.
    - что пять???
    - а что приборы???

    И пять и приборы это абстракции. Пока они не привязаны к конкретике в них слишком много смыслов, поэтому они бессмыслены. Можно, конечно, произвольно выбрать один смысл из множества возможных, но... есть ли уверенность, что собеседник выберет тот же самый смысл и поймет тебя?

    Метафора это все таки конкретизированная абстракция и все, по крайней мере абсолютное большинство, понимают ее более-менее одинакого. Иначе она не была бы метафорой. А вот абстрактные абстракции, не привязанные к конкретике, зачастую понимает только сам автор. В лучшем случае - небольшой кружок единомышленников, которые из всего многообразия возможных смыслов выбрали один и тот же. ))
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Я не люблю говорить о личном, о успехах и поражениях, добрых и злых делах, заботах и бездействии... Мои сокровища при мне, я делюсь результатами ментальной деятельности. Как делится поэт поэзией, художник картинами, так и философ мыслями. Тем что приходит извне и формулируется внутри, на основе опыта, практик и аналитического мышления. То что ты переживал в безмолвии, способен сформулировать средством мышления, приземлить умом, потому что в безмолвии все понятно без слов, это самадхи, ты и есть всё.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    Соня нравится это.
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Меня не интересовала философия и самопознание в принципе. Но волей судьбы произошла случайность, я по ошибке употребил очень большую дозу, около (30 доз) ЛСД. С тех пор я занимаюсь переводом на человеческий язык того что описать невозможно.
    Именно поэтому я описываю не то что хочу сказать, а то как меня понять, чтобы понять то, что хочу донести. Это иной принцип мышления, не конкретный и не абстрактный, "сумеречный". Поняв принцип такого мышления вся сокрытая информация сама притянется, ничего не нужно объяснять, не нужны никакие "свои" концептуальные схемы мироздания, всё уже сказано, только нужно настроить восприятие одновременно на всё, увидив все сконцентрированным в одной точке.
    Увидеть мир в одной песчинке
    И Космос весь — в одной травинке!
    Вместить в ладони бесконечность
    И в миге мимолетном вечность!
    (Уильям Блейк)
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Че Бурашка, Первое что нужно усвоить, то что однозначность - иллюзия. Любое действие, явление или объект имеет дуальную природу, в которой каждая из сторон так-же диалектически противоположна сама себе, и каждая диалектическая сторона (по этому же принципу) делится на 2 до бесконечности. Поэтому в сумеречном мышлении объекты не рассматриваются однозначно, как недвижимый идол, а как живой организм, с вдохом и выдохом, сжатием и разжатием сердца, биением пульса... Дуальность в единой сути. Как нескончаемый процесс. Как смена дня и ночи. Однозначное восприятие например день как добро, а ночь как зло, создает противоборство вместо гармонии. Мы знаем что если бы не было дня, природа не могла бы существовать без энергии Солнца, росток тянется к Солнцу, но если бы не было ночи, то Солнце спалило бы его. Поэтому созидатель и разрушитель в одном лице, как гармония и борьба. Гармония - осознание единства всего, борьба - разделение на множество.Но и это не является однозначным что гармония - добро и борьба - зло. Они лишь составляющие единого принципа.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    Шуша нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Рассевая иллюзию однозначности, осознавая бесконечность деления на 2, с практическим наблюдением за природой вещей, стираются границы между ментальным и казуальным слоем.
    Сам процесс сумеречного мышления похож на пульс, сжатие - конкретика, разжатие - абстракция. Абстрактный образ вмещает в себя обобщенные черты, свойства, схожесть разных конкретных объектов, через которые просматривается сквозное действие, нить на которые нанизаны эти объекты. Тот самый незримый актер, меняющий формы как костюмы, характеры как образы и предназначение как роли. Каждый из конкретных объектов имеет явные характеристики, которые не входят в обобщение, эти явные характеристики одного объекта, являются скрытыми от глаз наблюдателя характеристиками другого объекта. Аналитическим мышлением это позволяет познать любой из объектов многомерно.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
  8. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Хорошо, Искандер, раз уж ты так однозначно утверждаешь, что однозначность это иллюзия, то это первое что я однозначно усвою. )))


    Т.е. в сумеречном мышлении нельзя принять ни одного конкретного решения? Для сидения в позе лотоса подойдет, но и только.

    Вот я и говорю, что абстаркции без конкретизации (без контекста) - бессмыслены.

    Ну вот, здесь развитие ростка является тем контекстом (конкретной целью) через который мы можем определить полезность или вредность абстракций дня и ночи. Возьмем любой другой контекст (другую конкретную цель) и определяться полезность и вредность этих абстракций будут по другому. Но всегда они будут определяться конкретно. Достаточно конкретно, чтобы принимать решения.

    Рассеивая??? По моему ты наводишь туману однозначно утверждая об иллюзии однозначности. )))

    В чем практическая ценность этой теории?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Конкретный ум хочет знать что нужно делать чтобы получить пользу. Сумеречное мышление подсказывает что не делать, чтобы не навредить. Это метод бездействия. Осознание что "Я" - един с пространством, а не обособленный объект, делать то, к чему направляет само пространство. И не делать то, что тебя отделяет от него. Нет желаний, поэтому практическая выгода, как и другая суета, остается вне себя.
    Я сожалею что не доступно излагаю, если мои формулировки не понятны, придется уйти еще на время.
     
    Шуша нравится это.
  10. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    Ваши формулировки понятны тем, кто так сформулировал. И непонятны тем, кто так не сформулировал )) Казалось бы, что проще... Взять и понять... Избежав любых грабель, несчастий, уроков, всех проблем. Просто поняв превентивно )))

    Но это очень сложно, да )) Понять написанное ))
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Да, слова врут, особенно когда восприятие терминов не объективно. Для активации мышления нужен золотой ключик, символ который можно воспринимать умом, как что-то конкретное, но он должен быть абстрактным, так как вмещает в себя всё. Этот ключ - Абсолют. Его описывают по-разному, но есть в каждом описании обобщенные черты. Мы можем говорить о нем на разных языках, с разных точек зрения, но мы будем говорить об одном. Каждое учение, каждая концепция это указательный палец на объект, как одна грань куба Метатрона, но не сам объект. Но все учения имеют обобщение, в конкретном или абстрактном смысле. Вот эти обобщения и задают конкретные характеристики объекта.
     
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    ага )) Поэтому слова и терминология особенно значения не имеют, если смысл (понятие) узнаваем. Больше значим энергообмен (состоянием) и инфообмен (только не словами, а тоже состоянием).
     
  13. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    вот... например... эти стихи не поймет 99.9999% людей )) Про что это )) Просто какой-то набор слов ))

    Почти четырнадцать, а мир всё не родной.
    Всё та же оторопь. Должно быть, я — агностик:
    хочу, чтоб истина одна сияла предо мной,
    но их то две, то ни одной, то сразу гроздь их.

    Иду сегодня я в райком, не то в горком.
    У них там истина всегда сияет ясно.
    И, если я не объявлю, что с нею не знаком,
    они железным наградят меня значком. Единогласно.

    Мою фамилию включат они в учёт.
    И раз уж я не объявлю, что я агностик,
    то мне и грамоту вручат, и скажут: на-ка вот!
    Теперь ты — тот, кому почёт. Повесь на гвоздик.

    Я всё приму, значок надену — не сниму.
    Навеки, детство, ты прошло-прошелестело!
    Цыплёнок тоже хочет жить, забудь мешать ему.
    К тому же, собственно, кому какое дело?

    Большого моря малый плеск не исказит.
    Такие точно же значки полшколы носит.
    Никто на грамоту мою и ока не скосит.
    Однако я повешу, пусть пока висит. Еды не просит.

    Иду сегодня я в горком, иду пешком.
    И через двор, и через парк, и через мостик.
    Обвёрнут я воротником, задёрнут козырьком.
    И сзади хлястик узелком. Как вроде хвостик.

     
    Iskander Psycho нравится это.
  14. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    А не поймет... Потому что никто не желает никого понимать )) Лучше поспорить ))) А вот если приложить усилие и попробовать понять... Тут и торкнет ))
     
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Чувство что мир не настоящий, хотя общество уверено в обратном.
    Если я скажу что все иначе, то вывалюсь из общества.
    А так, если я согласен, то как спел Б.Г. "Тут каждый поневоле станет героем"
    В общем потоке безопасно.
    Не стоит выделяться, но и быть хуже всех не стоит.
    Вообще-то я претворяюсь ангелочком, но во мне сидит бес, который скрывает маленький всплеск, против большой волны.
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    вот, это ваш взгляд, с вашего уровня понимания )) Его невозможно оспорить, потому что это ваш собственный уровень понимания ))

    А вот мой:

    Мы все дети, это планета детей. Самым старшим тут лет 18-20. Большинству 3-4 года. Автор видит свой духовный возраст и оценивает объективно (на самом деле он гораздо выше, это промежуточная песня, не показательная).

    В горком (на небеса) он ходит по ночам. Как только поймет тамошнюю Истину - получит аттест зрелости, выпустится из Школы, в которой мы все учимся (школе жизни). Гордо повесит себе заслуженный значок на грудь, пофиг что его носит полшколы )) Эта маленькая заслуженная гордость (плеск волны) океан энергии никак исказить не может, похвалил себя, но заслуженно и объективно.

    Завтра пойдет в горком опять ))
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Не поймет или поймет по своему? Или поймет то, что хотел донести автор? Думаю что мы уже зафлудили тему уважаемой Сони, если Вам тема интересна перейдем в лс. Или насладимся тишиной)))
     
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    ой, это тема Сони, просим прощения )))
     
  19. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Вообще-то "не навредить" это такое же конкретное понятие как и "получить пользу". Т.е. и то и другое хочет (может) знать только "конкретный ум". Сумеречному же мышлению как я понял "все едино" ))

    Ну об этом я и писал - "Для сидения в позе лотоса потойде. Но и только" Для всего остального нужен конкретный ум. Который ты почему-то отрицаешь.

    Почему же. Я вполне тебя понял. Проблема не в том, что ты недоступно излагаешь, а в том... что не желаешь понять другую точку зрения. Говоришь о сумеречном мышлении в котором, вроде как, соединяются противоположности, и при этом дуально делишь ум на абстрактный и конкретный, при этом отрицая (!) конкретный и превознося абстрактный. Ну какое же это единство. Какая же это целостность. Я же говорю, что конкретность и абстрактность равны, существуют одновременно и взаимодополняют друг друга. Одна любая половинка полярности ущербна без другой. Если одну половину (например конкретность) отрицать, а другую половину (например абстрактность) превозносить, то.. целостности не будет. Действительно сумеречное мышление будет. Ну если в таком смысле, то да, это подходящее название. )
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    кстати, сумеречный ум (подсознание и бессознательное) - это прямое восприятие энергии. Не "кажется", не "думаю", а прямое восприятие, такое же, как восприятие лучей солнца кожей, например, или удара плетью. Или вывод в визуальный канал (что то же самое, только визуально)

    Если прямого восприятия нет... То игра ума бесполезна - она не дает и отдаленного представления. А восприятие можно наработать, научиться, получив доступ в этот сумеречный ум. С нуля на это надо лет 5 тренировок для очень одаренных. И этот доступ обретается только через доступ к телу, через его освоение.
     
    Iskander Psycho нравится это.

Поделиться этой страницей