Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Инверсия и "Кундалини".

Тема в разделе "Саморазвитие и самопознание", создана пользователем VladM, 21 апр 2019.

  1. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Нравятся мне ваши истории. Трогают струнки Души. А ава вгоняет в транс. Это же бочок зебры да?
     
  2. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    я предпочитаю видеть в этом зебровую жопку)
     
    Найт нравится это.
  3. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Чтобы не совсем отставать от матчасти, пришлось сделать марш бросок по известным случаям "пробуждения Кундалини"
    Описывается случай, который произошёл с Гопи Кришной (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , 1903—1984). Он утверждал, что пережил опыт пробуждения Кундалини, и рассказывал при этом о

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    : «Моё лицо смертельно побледнело, а тело крайне ослабло… Моё беспокойство достигло такой степени, что я не мог спокойно усидеть на одном месте хотя бы полчаса. Когда я всё же заставил себя это сделать, моё внимание переключилось на хаос, творящийся в моей голове. Надвигающееся ощущение опасности усилилось, и я почувствовал, что сердце вот-вот выскочит из груди». Затем он описывал нестерпимый жар, «сопровождающийся ужасной болью, так что я метался как в лихорадке». Далее он писал: «Всё тело содрогалось от боли, каждый орган молил о пощаде… Все чувства были обнажены до крайности, а жар буквально испепелял внутренности. Я понимал, что умираю, так как сердце было не в силах выдержать чрезмерного напряжения. Горло пересохло, всё тело пылало, и я был не в силах унять собственные страдания»

    Понимаю, что это вопрос дискуссионный. Но описанные гражданином Гопи симптомы сопровождают невралгический припадок у людей, инфицированных вирусом герпеса Зостера.
    Мне такой опыт довелось пережить трижды.

    Поэтому, если кто то хочет приблизительно понять ощущения от "великого пробуждения", может пробежаться по короткому чек листу
    - находим старика с опоясывающим герпесом
    - ухаживаем за ним в лучших традициях Матери Терезы. То есть без средств индивидуальной защиты
    - переживаем первый "приход кундалини". Лихорадка и боли во всём теле. Скорое облегчение. Бодиарт бриллиантовым зеленым или фукорцином.
    - радуемся исцелению
    - практикуем пару месяцев голодание, закаливание и динамические медитации
    - даём понять иммунной системе, кто в доме хозяин
    - получаем от иммунной системы под дых и переживаем второй "приход кундалини". Лихорадка. Боль во всём теле. Судороги, закручивающие позвоночник в спираль.
    - приходим в себя при помощи ударных доз ацикловира
    - радуемся исцелению
    - решаем еще раз дать понять иммунной системе, кто в доме хозяин. Спим раз в трое суток. Практикуем статические и динамические медитации, голод и закаливание.
    - получаем фаталити апперкот от иммунной системы, которая со словами "Да что ж ты не угомонишься то?" спускает вирус с поводка
    - переживаем третий "приход кундалини". Лихорадка. Боль во всём теле. Судороги, скручивающие вас в бараний рог. Галлюцинации.
    - радуемся исцелению

    Анализируем.
    Повторяем еще два раза для закрепления.

    ощущения 1 из 10.
    общие впечатления - не рекомендую данный сервис.
    если после пережитого выдают ачивку просветленного - оно того стоит
    если не дают - ну его нафиг такой дриблинг здоровьем.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Христос сорок дней по пустыне бродил, чтобы изгнать из себя Кундалини.
    Не ел, ни пил... наверное дошел до самого Эйлата.
    Кундалини его всю дорогу искушала, он не поддался на ее искушения.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
    Торреро нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    А вот у Адама с Зоей отбиться от Древнего Змия Кундалиня не вышло.
    Он запутал их мозги так, что им стало мерещиться что:
    В стране Ксанад благословенной
    ‎Дворец построил Кубла Хан,
    Где Альф бежит, поток священный,
    Сквозь мглу пещер гигантских, пенный.
    ‎Впадает в сонный океан...
    -пришлось срочно выгнать обоих в пустыню... как Христа.
     
    Торреро нравится это.
  6. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48

    "Змей искуситель" у Древа Познания показал Еве, как пробудить своё сознание и пойти по пути просветления.
    Как у дерева Бодхи обрёл в своё время просветление Будда.

    Но Тетраграмматону не понравилось стремление Евы к освобождению души. Не для того он обезьянок создавал, чтобы они стремились к просветлению и освобождению души от пут страстей. Ему нужны были обезьянки, которые будут воспевать Ему гимны и развлекать всякими забавными фокусами.

    Но чтобы не как ангелы, которые запрограммированные роботы, и у них собственная воля может проявиться только в качестве системного сбоя.
    А вот чтобы по личному выбору. Чтобы вот как бы не обязательно восхвалять, но они восхваляют.
    Такая вот свобода выбора с родительским антуражем. "Ты можешь не есть манную кашу, если не хочешь. Но если ты не будешь есть манную кашу, я тебе уши надеру и в угол поставлю. А так то - выбирай сам. Делай что хочешь"

    Под Древом Познания Ева увидела, что на кону.
    До этого момента им с Адамом была доступна только одна истина.
    "Делайте как хочет Тетраграмматон и за это будет вам вечность в Эдеме. Много еды, удовольствий, радости и никаких последствий. Вы, главное, признавайте силу, волю, вечность и прочие положительные качества Всевышнего Отца"
    А под Древом познания Ева узнала, и открыла эту истину Адаму, что они не просто обезьянки, которые за сладкий банан и сухую подстилку должны радовать надзирателя. Они тоже духовные личности. Они способны мыслить. Они могут духовно расти. Обрести просветление. Покинуть пределы бренной плоти, страдающей от желаний и страстей.

    Не зря же это называется Древом Познания. А не "Древом Гордыни" или "Древом Грехопадения"

    Тетраграмматон такой самодеятельности не оценил.
    Глянул в Сад Эдемский, а там его обезьянки вместо того, чтобы прыгать и щебетать о величии Его. Сидят в кустах и медитируют в замысловатых позах.
    А он им эти позы не для того показывал.
    Ну и погнал Господь Адама и Еву в большой мир. Потому что сладкие бананы и сухая подстилка положена только послушным обезьянкам, которые радуют глаз веселыми фокусами.
    А если они хотят сидеть в кустах и медитировать, то пусть проваливают на мороз. Трудятся, страдают от болезней и хищников, ищут пропитание.

    "Посмотрю я на вас, умники, как вы там будете просветляться без меня!"

    Так вижу.
     
    Найт нравится это.
  7. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Да,уважаемый Odin, по-видимому, те психические личные проблемы,которые были у Вас и о которых Вы сами написали на форуме - все-таки свои следы оставили... Что Вы тут несете о Кундалини?... Это же классические мировые Восточные Духовные Учения - где Кундалини отпущено так много внимания...Странно...
     
    Найт нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Странно, что в мировых Духовных учениях Кундалини уделено так много внимания. Психика у меня вроде бы нормальная, гибкая, не жалуюсь.
    Но, Вам, конечно, с Вашей высоты, лучше видно.
    Благодарю Вас и постараюсь исправиться.
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
    Могли бы и подыграть Тетраграммофону.
    Он же всё-таки их Нагваль и Бенефактор в одном лице.
    Дисциплины ну никакой нет у деревенского сословия.
    Обидели Отца Небесного так сильно, что с тех пор Он так и не смог восстановиться от преследующей Его божественное Сознание измены и паранойи.
     
    БОКР и Найт нравится это.
  10. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Измена и паранойя у Божественного Сознания?) А, впрочем, чему удивляться, раз по образу и подобию. Понятно теперь в кого люди)
    Улыбнули. Снова.
    Бокр еще с этим Тетраграмматоном
    Уже живот болит от смеха))
     
  11. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Таково есть Его имя)
    Одно из.
    На самом деле, сложно ожидать отсутствия паранойи и измены от сущности в суперпозиции. Которую с одной стороны нельзя называть по имени, а с другой, она имеет сразу четыре имени в "Не имени")
     
    Найт нравится это.
  12. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Откуда взялась такая версия этой истории у вас? Вы так красочно рисовали, словно сами там присутствовали.
    Возможно, я так представила, я обычно в образах читаю, в своих естественно, обычно мое кино комедийного жанра получается, так рисует картинки мое воображение.
     
  13. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    Ну, я буквально так вижу, когда читаю Библию.
    В мой пересказ не внесено ничего извне. Только добавлены аналогии вроде сравнения Древа Познания из Эдемского сада и Дерева Познания Бодхисатвы. Под которым обрёл просветление Будда.
     
  14. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Любопытно, значит каждый читает и видит свое кино. Про себя? Как проективный тест.
    Мне почему то всегда казалось, что это аллегория и читать надо не буквально. Что это шифр, что его может прочесть лишь тот, чье время пришло.
     
  15. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    427
    Баллы:
    48
    В этом плане мне импонирует иудейский подход.
    Есть Тора. Её дал Бог. И не людям в ней что то менять, "осмыслять" и интерпретировать.
    В конце концов и в сказке "Морозко" можно найти второй сюжет про царство мёртвых и ритуальные жертвоприношения древнему богу смерти и могильного холода.

    Как (не)говорил Фрейд: "Иногда сигара, это просто сигара. И не нужно ничего додумывать".
     
    Odin нравится это.
  16. VladM

    VladM ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    23
    Статья -

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.954
    Баллы:
    93
  18. VladM

    VladM ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    23
    Статья -

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  19. VladM

    VladM ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    23
    Статья -

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  20. VladM

    VladM ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    23
    «Искусство умирать»
    Великое искусство жить, но куда важней искусство умирать..!

    (Комментарии к Тибетской книге мёртвых) - 1 часть.


    «Бардо -Тодол» — это, наставления, предназначенные уже умершему человеку, Душа
    (или индивидуальное сознание) которого, находится в состояние перехода в иное измерение.
    Оно служит путеводителем по состоянию, между смертью и новым рождением,
    продолжительностью равной 49 дням.

    Наставления которые лама читает над мертвым телом, открывает умершему истину, предназначенную для его Души. Что она есть частица Бога, которая в теле человека проходит свои (инкарнационные) циклы. Которые необходимы ей, для избавления от иллюзий и заблуждений, для полного осознание того, что она и есть Бог. Целью этого посвящение, является необходимость вернуть Душе, божественную сущность, утерянную при её воплощение в тело человека. Потому что в воплощённом состояние Душа, не осознаёт себя божественной единицей, она отождествляет себя с человеческим Эго, и это погружает её в мир иллюзий и заблуждений. "Книга мёртвых", утверждает идеи разных уровней сознания и обусловленных ими реальностей.

    Принимая концепцию реинкарнации Души, необходимо понять, что тот опыт который Душа вбирает в себя в воплощённом состояние, можно истолковывать и как психическую наследственность (в самом широком смысле этого слова). Психическая наследственность действительно существует, поскольку в памяти Души, сохраняются все воплощения, которые она проходит от момента её (отпочкования) от энергоинформационного поля Вселенной, до её последующего слияния с ним. Этот процесс, подразумевает эволюционную составляющую, которая (вшита) в сам механизм Мироздания.

    Душа - это понятие, которое надо осознавать как некую (полевую) единицу, содержащую в себе, уже заданную эволюционную установку (программу). Некий информационный (фрактал) который идентичен по образу и подобию с (общим и целым) Космического мироздания.
    Подобно кристалу Душа взращивает и отшлифовывает в себе, новые архетипы (коллективного бессознательно).
    Доминантами, состоящими из таких универсальных динамических структур, Фрейд назвал (коллективным бессознательным).

    Состояние Бардо, (Великое Освобождение) обнаруживает архетипы — кармических видений, появляющихся в устрашающем облике. Это ничто иное как галлюцинации (фантасмагорической реальности) необычное сочетание игра света и тени, странные удивительные и пугающие одновременно. Тонкая материя которая образует оболочку психического «я» после смерти, распадается на свои составляющие — это явление, подобно диссоциации расщепления личности. Непосредственной задачей Бардо, является избавить Душу, от этих страхов, возникающих в момент перехода в иное пространственно временное измерение.

    Состояние (Ч ё н и д) описанное в трактате, подобно психозу, оно устрашающе воздействуют на духовную сущность, которая может заблудиться в этих лабиринтах нижних миров и застрять там на долгое время. Согласно «Чёнид-Бардо» — это галлюциногенная реальность, когда «Мысли» предстают как нечто реальное, фантазия обретает зримые формы, перед Душой умершего проходят жуткие видения, порожденные его кармой и направляемые «доминантами» бессознательного.

    Что бы этого не произошло, надо указать Душе верный путь, чем непосредственно и занимается (Тибетская книга мёртвых).
    __________________________________________________________________________________________________

    (Комментарии к Тибетской книге мёртвых) - 2 часть...


    Согласно преданию, трактат Бардо-Тодол, был написан мудрецом и учителем Падмасамбхавой.
    Этот трактат, содержит подробное описание состояний-этапов которые проходит сознание человека, начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. В этом путеводителе по загробному миру, приводятся специальные рекомендации для каждого этапа перехода в иной мир. Общая продолжительность Бардо составляет 49 дней.
    Книга Бардо-Тодол связана с определёнными тантрическими практиками, которые дошли до наших дней и до сих пор используются в Тибете.
    Сам ритуал, а точнее его смысловая нагрузка, похожа на Христианский обряд отпевания усопшего.

    {В «Книги об искусстве умирать» дается наставление умершему, о встрече с Чистым Светом и то, что он должен пройти в момент перехода в иной мир. Смерть наступает, когда прерывается поток сознания. В некоторых тантрах говорится, что обморочное состояние продолжается около трёх с половиной дней, в течение всего этого времени умершему требуются наставления о встрече с Чистым Светом. При наставлении о встрече с Реальностью следует повторять обращения к умершему: - (О благороднорождённый, три с половиной дня ты пробыл в обмороке и, едва очнувшись, подумал: «Что со мной случилось?» Постарайся осознать Бардо). Повторять необходимо до тех пор, пока из разных отверстий телесных органов умершего не начнёт выделяться желтоватая жидкость. Потом следует оставить тело в покое. В это время Сансара, примет иной облик и он будет созерцать все после смертные явления}.

    Само состояние перехода, делится на три основных этапа;

    Первое — «промежуточное состояние в момент умирания (или в момент смерти)».

    Второе — «промежуточное состояние во время постижения Реальности».

    Третье — «промежуточное состояние в процессе возвращения к Сансарическому (земному) бытию»
    - состояние, в котором Познающий стремится к новому рождению.

    Если умирающий знаком с этим состоянием благодаря прежним духовным (йогическим) упражнениям, то он способен в решающий момент достичь состояния Будды. Тогда колесо Рождений остановится и наступит немедленное Освобождение. Но такое духовное искусство встречается крайне редко; Обычно ментальных способностей умирающего не хватает, чтобы удержаться в сфере, где сияет Чистый Свет. Если слабость вынуждает цепляться за жизнь и не достанет сил, чтобы остаться в нём, то ты не обретёшь ничего, кроме блужданий в Сансаре.

    В этом случае (кармические тени), не позволяют противостоять иллюзиям и начинается постепенное нисхождение в низшие области Бардо, завершающееся новым рождением.
    Именно мысли о своём «я», и «пламя эгоистических желаний» препятствуют достижению Нирваны и Колесо смертей и рождений продолжает вращаться.

    Пять ядов, которые, подобно наркотикам, порабощают человечество и привязывают его к страданиям в пределах Шести Лок: похоть, зависть, ненависть, глупость, тщеславие (эгоизм).
    Если соблазнишься ими, то попадёшь в мир, где царит неведение, и претерпишь там безмерные страдания, рабства бессловесности и невежества; пройдёт много времени, прежде чем ты сможешь его покинуть.
    Простому человеку, не обладающему хорошей кармой, на практике это не удаётся. Поэтому лама или чтец, совершающий обряд, помогает умершему использовать все возможности ситуаций, в которых он оказывается.

    Истина гласит, что за любым феноменом Бардо, не стоит никакой реальности, кроме иллюзий, накопленных в сознании умершего — наследия сансарического опыта. Осознание истины приводит к немедленному Освобождению.

    Как вода помогает переместить бревно, так и Учение помогает подвести умершего к наиболее благоприятному для него месту и условиям существования — вплоть до состояния Будды.
    Человек не умеет умирать, и смерть его происходит (ощупью, в потёмках).
    Смерть, как и всякая любая деятельность, требует навыка. Чтобы умереть вполне благополучно, надо знать, как умирать, надо приобрести навык умирания, надо познать, что есть смерть.
    А для этого необходимо умирать ещё при жизни, под руководством людей опытных, уже умиравших.

    Этот опыт смерти даётся подвижничеством. В древности училищем смерти были мистерии.
    В учении сказано: - (адепт, который способен осознать, что божества встречающееся в его галлюцинациях после смерти — лишь олицетворение его собственных пристрастий, порождённых прошлыми жизнями и тот кто бестрепетно встретит их, словно старых знакомых, тот достигнет Просветления и Освобождения).

    Трудно достичь Освобождения одним интеллектуальным знанием; Верою же Освобождение достигается легко. Мыслеформы твоего собственного разума — в момент смерти вводят в заблуждения и иллюзии; поэтому Бардо-Тодол совершенно необходим. Тому же кто много занимался сосредоточенным размышлением, Истина предстанет сразу, едва поток сознания покинет тело. Важно приобрести определённый опыт ещё при жизни: постигший истинную природу своего бытия при жизни обретёт небывалое могущество в Бардо в (Момент Смерти) когда перед ним вспыхнет Чистый Свет.

    С помощью надлежащего чтения Бардо, адепты или йоги, преуспевшие в понимании, могут наилучшим образом воспользоваться Переносом Сознания в момент смерти.
    Им нет необходимости входить в Промежуточное Состояние; Они пойдут Великим Путём, Ведущим Вверх, кто менее опытен в духовных упражнениях, постигнут Чистый Свет в Чёнид Бардо в момент смерти и последуют путём, ведущим вверх. И даже самый низкий из них, подобный животному, сможет, используя мантру ОМ избежать страданий; получив великий дар — совершенное и свободное человеческое тело, — он встретит в следующем рождении гуру, своего добродетельного друга, и узнает спасительные обеты.

    Чтобы получить «совершенное» человеческое тело, необходимо обладать Верой, стойкостью, разумом, искренностью и смирением, а кроме того — родиться во времена религиозного подъёма (т. е. когда воплощается Просветлённый или когда его учение становится движущей силой мира).

    Обычно существование в Бардо, увлекает умершего к новому рождению, что происходит в силу кармических склонностей, т. е. сил, препятствующих Просветлению Будды.
    Пребывание в мире Бардо, может продолжаться долгое время.
    Всё то время, пока выход из Бардо закрыт, умерший лишён возможности перенестись в высшие области или вновь родиться в мире людей.
    Но всё же в конце концов он попадает в материнское чрево, и его пребывание в Бардо завершается.

    Рождение из Лотоса на Небесах в мире духов, означает в эзотерическом смысле, чистое рождение, т. е. без вхождения в материнское чрево, тогда как рождение из чрева считается нечистым. Привычная (кармическая) склонность к сансарическом убытию, вызываемая жаждой жизни, желанием вновь родиться, — единственная причина обретения человеческого (или какого-либо другого) тела.
    _______________________________________________________________

    Йоги всех школ считают, что гнев препятствует духовному росту. Сходный моральный запрет имеется в древнеегипетских «Наставлениях Птахотепа». «Состояние бездумья» достигается в Самадхи-йоги. Это состояние считается изначальным состоянием Ума, его можно пояснить следующим примером: пока человек пассивно отдаётся течению реки, он спокойно плывёт вперёд; но едва он попытается схватить в воде какой-нибудь предмет, как спокойствие его движения нарушается.

    Подобным образом появление мыслей препятствует естественному течению сознания.
    Нирвана - вот цель, которую должен преследовать адепт.

    Как сказано в писание: - (любая мысль о медитации препятствует медитации; вот почему умершего предупреждают об этом следует помнить, что эти ужасные явления и несчастья всецело порождены кармой. Будь духовное развитие умершего достаточно высоким, его пребывание в Бардо, с самого начала было бы мирным и счастливым, и он никогда бы не опустился в низшие области.

    Бардо-Тодол предназначен, главным образом, для обычных людей, а не для тех, кто сразу после смерти обретает Реальность Чистого Света.
    Адепты или йоги, имеют способность предвидения включает: знание прошлого, настоящего и будущего, умение читать чужие мысли, ясное понимание своих собственных пределов и возможностей. Только Высокоразвитые люди обладают способностью предвидения в полном объёме.

    Но, достигшие духовного совершенства ламы, не рекомендуют ученикам стремился к обладанию такого рода психическими силами, которые становятся серьезным препятствием в духовном развитии тех, кто нравственно не готов к их разумному использованию. До тех пор, пока человек полностью не овладеет своей низшей, чувственной природой, он не может использовать эти силы безвредно.

    Бардо Тодол - является не только путеводителем-инструкцией для мёртвых, но так же и для живых. Осознав главные принципы переходного состояния, человек ещё при жизни может достичь состояния Будды.
    Состояние Будды - это состояние пробужденного существа, кто, находит путь прекращения «страдания».
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
    Светлая нравится это.

Поделиться этой страницей