Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Интеллектуальные споры

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Voland)), 24 май 2017.

  1. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Интеллект как много в этом слове.
    А люди любят спорить по уму.
    Но не от ума ли люду горе.
    Интеллектуально ли такое, не пойму?

     
    Рысь_Надежда нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Интеллект
    Общая мыслительная способность, позволяющая преодолевать трудности в новых ситуациях.

    Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008.


    интеллект

    (от лат. intellectus — разумение, понимание, постижение) — относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. В ряде психологических концепций И. отождествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующего познавательной активности, с когнитивным стилем и др. В современной западной психологии наиболее распространенным является понимание И. как биопсихической адаптации к наличным обстоятельствам жизни (В. Штерн, Ж. Пиаже и др.). Попытка изучения продуктивных творческих компонентов И.
    Это определение взято в

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    В итоге в соответствии с законом за общую мыслительную способность, позволяющую преодолевать трудности в новых ситуациях..... "
    1. возмещение убытков;
    2. взыскание

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      ;
    3. компенсация морального вреда;"
    ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!!! "мудрые мыслители" однако принимали закон, и все ради БЛАГА трудящихся вместо достойно оплаты за их труд...:))
     
  3. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    В латинском языке слово intellego являлось глаголом и значило "мыслить, разбираться", т.е. транслировало действие.
    Многие русские философы не скрывали негативного отношения к интеллигенции:
    Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия
    Лев Гумилев
    Главные претензии, которые предъявляли значительные русские мыслители к понятию интеллигенция, это поверхностность, прикрытая склонностью к показному беспокойству и хлопотливости на фоне апатичности и безынициативности.
    Самым ярким представителем прекраснодушной русской интеллигенции был Антон Чехов - интеллектуал, стремившийся не столько к политическому, сколько к нравственному переустройству мира.

    Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным…

    "Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой…
    Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… […] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, […] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность […]… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano.
    И т.д. Таковы воспитанные… Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда…" Чехов
    Молодой студент спрашивает у профессора:
    – Посоветуйте, как мне стать интеллигентом? – Для этого нужно окончить три университета. – И всё? Так просто?
    - Да. Только один университет должен окончить твой дедушка, второй – твой отец, а третий уже ты сам.
    Кстати, Чехов был сыном раба, его отец был крепостным. И Чехов всю жизнь из себя по капле выдавливал раба, с его же слов.
    “Однажды меня спросили, что такое интеллигентность. Я ответил, что считаю интеллигентом своего неграмотного деда, который не знал этого слова, но поднимался навстречу, когда в дом входил гость, даже если это был соседский мальчишка…” Так говорил Нодар Думбадзе.
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Энджел, Вы привели субъективные мнения известных людей, как они воспринимают интеллигентность
    Но здесь речь идет больше не интеллигентности ,а об интеллектуальности т.е. мозго творчестве Т.к. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ означает относящийся к интеллекту; умственный. Это означает , что интеллектуальная собственность связана с новым умственным творчеством. Теперь представьте себе , что какой либо писатель написал "свою" книгу , или кинорежисер создал "свой". Как вы думаете чего и сколько в этих произведениях СВОЕГО этих авторов ? и "Выполнили эти авторы соблюдение данного закона перед теми людьми , которые создали слова, предложения, сюжеты, приемы, которые они использовали в "своих" произведениях. Многие люди многие люди не задумываются о том что значит "СВОЕ", и есть смысл, в этом случае, поразмышлять над вопросом "А сколько же в нас своего (имею в виду мыслей ) и сколько привнесенного из вне (чужих мыслей, которые человек уже привык считать своими)?"
     
  5. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    prostofk,

    Скажу проще.
    Зри в корень.
    И тогда начнешь понимать.
    Юмор бытия))

    Так что энджел четко подметила.
    Что все эти так называемые.
    Высоконравственные интеллектуалы.
    Косящие под эстетов.
    На манер светской интеллигенции.
    На самом деле обычные люди.
    Как и все остальные.
    С единственной поправкой.
    Что обычный человек свой ум.
    Не считает для себя чем то выдающимся.
    Он просто живет и радуется жизни.
    Не обращая внимания на ум как таковой.

    А интеллигент или тот же интеллектуал.
    Только и тешат свое самолюбие тем.
    Что их ум самый умный.
    И умнеет не по дням, а по часам.

    Правда.
    Как показывает практика.
    Такие вот горе интеллектуалы.
    С частой регулярностью сходят с ума.
    И тут уже становится очевидным.
    Что горе людское.
    От их ума и происходит.

    А мораль сей басни такова.
    Кто зрит сердцем на мир.
    Тот видит больше чем глаза))


     
  6. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Как ни крути.
    А суть при этом не меняется))
     
  7. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    prostofk, c самого рождения наш мозг наполняется знаниями и информацией. Человек впитывает в себя все , как сосуд. И только с опытом , с каждым новым шагом , он самостоятельно что то дополняет в этой картине, изменяет и делает выводы к уже приобретенному. Так и мысли чьи то. тех же писателей , запомнившиеся из произведений, оставившие свой след внутри , они либо откладываются, либо отвергаются. В человеческом сердце все находит свой отклик. Одно накладывается на другое и дополняет друг друга. Энергия восприятия мысли все же закладывается в каком то роде со сложившимся мировоззрением, ну и соответственно может меняться с приобретенным опытом. И только потом уже , размышляя, сопоставляя, анализируя пришедшие мысли , человек чувствует ту самую свободу .
    А писатели, мне кажется , все же пишут свое от души, то что приходит с вдохновением, их творчество оно идет от сердца , потом формируется более объективно уже на бумаге , и мозго творчество , как и творчество озарившее из вне, тоже включается.
    Интеллектуал и интеллигент это понятия произошедшие от одного и того де латинского слова "intelligent", в переводе означающего - понимающий. И изначально первичным было именно слово интеллигент.
    Возможно поэтому я и привела в пример Чехова. Он и создавал культуру и нес ее в массы ....ну как то так.
     
  8. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    DENOM, сразу уловил основную мысль) Да для меня главный критерий интеллекта это человечность:
    И для начала это те самые университеты , пришедшие от деда и отца.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Энджел, С вашими высказываниями я согласен ,но наше обсуждение началось с опубликованного Рысь_Надеждой сообщения в котором излагается следующее : "Из п. 1 ст. 1250 ГК РФ следует, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, как специально названными в ч. 4 ГК РФ применительно к интеллектуальным правам, так и общими для всех гражданских прав способами защиты, названными в ст. 12 ГК РФ и урегулированными в ч. 1 ГК РФ.

    Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ. К ним, в частности, относятся:......и т.д."
    В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: " Теперь представьте себе , что какой либо писатель написал "свою" книгу , или кинорежисер создал "свой". Как вы думаете чего и сколько в этих произведениях СВОЕГО этих авторов ? и "Выполнили эти авторы соблюдение данного закона перед теми людьми , которые создали слова, предложения, сюжеты, приемы, которые они использовали в "своих" произведениях?"
    Но отвечая на мои сообщения эти вопросы почему-то вы обошли их стороной.
    То, что писатели " ..., мне кажется , все же пишут свое от души, то что приходит с вдохновением, их творчество оно идет от сердца , потом формируется более объективно уже на бумаге , и мозго творчество , как и творчество озарившее из вне, тоже включается."
    Я с вами согласен на 100% . Согласен, что А.П.Чехов создавал культуру и нес ее в массы и что он великий русский писатель . И мне самому нравится Нодар Думбадзе крупнейший писатель СССР ... Но они не претендовали на исполнение выше указанного закона... по которому, если я перепечатаю их произведения и выложу в сеть, чтобы другие люди воспользовались радостью прочтения этого произведения, то я становлюсь нарушителем закона. А ведь я тоже затратил трудовые усилия ..тыкал пальчиком или например скачивал , а потом публиковал как сообщения... и при этом не требую оплаты за свою работу.
     
  10. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    у человека вообще ничего своего нет )) А для творца лучшая награда - это чтобы кто-то насладился его творчеством ))
     
  11. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    prostofk, в этом плане была невнимательна. Про нарушение авторских прав, скача, как обычно) , не прочитала. И мысль просто тоже поскакала впереди меня.
    То есть, Вы считаете, что использовать чьи то мысли или похожие сюжеты в книгах и фильмах , я бы уже сказала неинтиллигентно? Надо указывать соавторство или под ссылки на авторство каких либо слов , предложений и т.д.? Или скорее суть в выкладывании произведения в сеть для народа, дабы каждый мог хотя бы насладиться интеллигентностью , даже если у него нет финансовых возможностей приобрести данное произведение , а получить знания, пополнить свой внутренний багаж хочется? Ну что я могу сказать, я думаю, что в таких законах надо делать исключения или создавать для людей параллельно такие законы, чтобы у каждого возможность была и фильмы сходить посмотреть в кинотеатры, и книги приобрести для пищи духовной. И трудовые усилия затрачены в основном с благородной целью или по доброте сердечной - такие усилия, как правило " цены не имеют."
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Согласен, но только в основном, что касается мыслей ...И даже тело, которое он называет своим произведено не им , а отцом и матерью ...А лично сам он главным образом, занимается тем, что вредит (курит, пьет спиртные напитки, не соблюдает температурно-влажностной режим , создает стрессовые ситуации ...) вредит этому "своему" телу. Он все же что-то производит ...Даже бомжи в различных укромных местечках создают "жилую среду " тем самым мы все своими намерениями изменяем мир .
     
  13. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Конституцию сжечь на костре!
    Привыкайте жить по совести люди))​
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А разве это возможно сделать ? Какую фамилию указать при использовании слова интеллект ? Где оно впервые использовалось ? Кто автор сочетания слов интеллектуальная собственность или интеллектуальные споры ? Кто автор самого первого сюжета об Адаме и Еве указанных в библии? Сколько фильмов и сериалов создано использующих этот сюжет? И такие вопросы можно задавать до бесконечности разбирая каждое "СВОЕ" произведение .
     
  15. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    prostofk, то есть ничего своего нет ? Все общее - коммунизм, право слово) Но мне это нравится. Хоть в нашем мире это утопия, тот же интеллект сейчас слишком высоко оценивается и хорошо оплачивается. Только движется он все быстрее и ближе к искусственному, запатентованной собственности.
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    То, что катится в ад - оно пусть и катится ))) Чистым и светлым - по их мыслям и делам ))
     
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А какие чистые и светлые мысли наверное как в КОНСТИТУЦИИ которую собрался сжигать

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ?
    Цель то какая изучения Эзотерики ...жить как завещали все великие учителя человечества самое короткое определение Иисуса ЛЮБИТЕ (даже врагов своих) проще говоря любите сущее ( существующее ) :)
     
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    с кем вы спорите и зачем - не пойму ))) Вроде согласился с вами ))
     
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А я и не возражал вам ,я тоже с вами согласен ...только хотелось бы понять" Какая в нас наша интеллектуальная собственность, а какая чужая? ..чтобы не нарушать приведенный выше закон . Как изловчиться чтобы поступать по божески и по закону одновременно?
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    всё, что создано уникальное, такого, чего никогда не было раньше и никто даже не мог представить что так можно... То это Творение. Это своё.

    Но что делает Творец со своим творением? Дарит его нам )) Следует ли нам поступать так же или не стоит...
     

Поделиться этой страницей