Философские аспекты бытия.

Тема в разделе "Интеграция философии, эзотерики, науки и религии", создана пользователем Здеся, 12 авг 2019.

1. Здеся

Здеся ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    По моему, - главный эксперимент, в мире физическом среди людей и животных, который ставит мир духовный, состоит в следующем. Как лучше особь будет себя чувствовать в мире физическом, общиной или единолично. То есть при преимуществе общественного сознания или единоличного.
    Конечно, человек по своему определяет соотношение производственных сил и человеческих отношений и придумывает себе различные теоретические обоснования своего существования при разных формах общественного строя. Но дело в том, что эти формы человек придумывает сам и подтасовывает факты и теории под существующие нормы поведения в социуме, установленные стихийно. А главной идеей существования физического тела человека на Земле будет идея комфортности бытия. Как лучше человеку жить на Земле, в материальном мире, ОБЩЕСТВОМ, согласуя свое поведение с поведением других людей, или ЕДИНОЛИЧНО.

2. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    Причем я не отхожу от своей главной идеи существования физического мира, - это быть местом перевоспитания жителей духовного мира, то есть духов. Именно для этого и создавался мир физический или как его иногда называют, - мир материальный.
    Напомню основные пропозиции моей теории.
    Дух, как житель духовного мира, не вписывающийся в нормы и правила жития в духовном мире, подвергается наказанию в виде жизни близко к миру физическому и единому в двух лицах. В мире физическом - это человек, а в мире духовном - это кокон души вокруг физического тела человека. Существуют определенные ограничения в общении души и физического тела человека, но они не существенны. Главное - это собственное "Я" человека или его сознание. Когда человек осознает истинность и неделимость своего существования в двух формах, духовной и телесной, тогда он, как прошедший перевоспитание возвращается в мир духовный. И так до следующего своего разлада внутри себя.

3. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    Откровенно о боге, о времени и о других понятиях, придуманных человеком..

Вначале своего пути искания истины, а это происходило в прошлом веке и около сорока лет назад, я допускал путанницу в мыслях, но старался уложить все по полочкам и разложить как то, классифицируя свои знания. Человечество придумало много, очень много понятий и определений, помогающих жить в этом мире, понимать этот мир и в некотором роде управлять этим миром.В оссновной своей массе они реально существуют в жизни, под теми же названиями, что и заложены в понятиях и их определениях.
    Но есть названия и определения, которые существуют только в голове у человека, а реально их НЕТ. В материале, они не существют. В реальной жизни их существование невозможно само по себе.

БОГ.

Представлен человеком как индивидуум, создавший этот мир и в некотором роде и каким то образом, управляющий этим миром. В это понятие - бог, люди пихают все, что угодно, от природных явлений до неопознанного, что еще человек не может объяснить и понять. Допустим Древние Греки создали целый пантеон богов и поместили их на горе Олимп. Видимо потому, что полностью не потухжий вулкан, по своей природе внушал им страх и опасение перед нейзведанным. А сейчас существует теория, что это в древности инопланетяне посетили нашу планету и поселившись на горе, жили там, пока не отремонтировали свой звездолет и не улетели с планеты. Я когда то был тоже последователем этой версии, но со временем, набравшись знаний, отошел от нее. Живые существа не могут перемещаться между мирами. Даже между планетами нашей Солнечной системы. Американцы и в помине не были на Луне. Но об этом - в отдельной теме.
    Сейчас я просто знакомлю вас с основными направлениями моих исследований, которые я буду помещать в своих сообщениях.

ВРЕМЯ.

Со временем такая же петрушка, что и с богом. Оно есть, ДА, оно существует, но также как и бог, только в уме у человека. А реальном мире его нет.

ПРОСТРАНСТВО и другие мнимые понятия.
    Пространство - это обобщенной значение тех понятий и определений, которые входят в эту категорию, подразумевающую какой то объем, в котором мы существуем. В зависимости от задач, решаемых нами, этот объем может расширяться от микромира до макромира. И это все пространство.
    Эти два мнимых понятия пространство и время, сами по себе рождают целую кучу надуманных фиктивных понятий, таких как пространственно-временной континуум (связь нескольких физических величин между собой, под руководством оси пространство-время) и других.

Все это нужно человеку для пояснения того кусочка мироздания, которое человек сейчас более, менее знает.

4. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    ОДА ЭВОЛЮЦИИ
    Как ее только не называют. И слепая, и незрячая, и бессмысленная, и вероятностная. А я бы к ней применил другие предикаты. Великая, чудесная, божественная, гениальная. Да простая до гениальности. Ведь все гениальное в простоте. И все это сказано об ЭВОЛЮЦИИ. О том единственном, что существует на самом деле, а не только в головах у людей. Об эволюционном механизме жизни. Ведь как просто. Прошло, получилось - выжил. Выжил дал новое семя, продолжил потомство и снова выбор, пройдет, не пройдет, выживет не выживет. Это уже потом, умные историки и аналитики будут с пеной у рта доказывать, что этот клюв получил свое развитие потому то, а птицы с другим клювом вымерли потому то. А религиозные фанатики будут со своей пеной у рта доказывать, что это божий замысел или промысел (как правильно - незнаю). Но вначале то был случай.
    ОДА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЮ.
    Так фишка легла. Так получилось. Так вышло. Куда кривая и косая выведет.
    А я бы воспользовался другими предикатами. Восхитительный случай. Удачное стечение обстоятельств. Превосходно карта легла. А на самом деле, - без эмоций и без соплей. Дествительно так сложились обстоятельства. И никто , никуда не вкладывал память об этом случайном стечении обстоятельств. Зачем. Следующий раз природа будет действовать точно также выйдет, не выйдет. А если вышло, то может и затухнуть. Ну и что. Опять же без эмоций. Переживать или восхищаться будем позже. А сейчас как завещал Господь Бог, - плодитесь и размножайтесь (как кролики), чтобы увеличилась вариативность решений . Чтобы вариантов было больше. А уж потом умные люди пусть говорят, так было задумано Создателем.
    ОДА СОЗДАНИЮ,
    Да не было никем задумано и не было никакого плана и не было того у кого этот план мог бы возникнуть. Не было вооще ничего.
    "И Дух Божий носился над водою..."
    Я же сказал, вернее написал русским я зыком, что ничего не было. Вооще ничего. И темноты не было. И пустоты не было И не было, тоже не было.
    Откуда все появилось? Ответить откровенно? Не знаю. Но появилось же. Могу только предполагать. Что то, что мы знаем о микромире сейчас еще не конец наших познаний. И скоро будут открыты частицы, которые предрекал великий ученый и будут еще мельче, и каким то образом структурированы и упорядочены. И снова гениальная догадка очередного аналитика решившего прославится. Это задумка Создателя. Ведь кто то эту красоту должен был сделать. А ума что не хватает, сказать самому себе, что это для меня красиво, только потому что я родился здесь и воспитан здесь и так воспитан, что это для меня стало красиво. А будь я какой нибудь рептилоид с планеты "Незабудки" созвездия "мешок дерьма", и увидел это, я бы сказал, - "Какое убожество!". Это в лучшем случае. Но эта конструкция существует в настоящий момент и размножается, значит необходима. А что значит необходима, - это значит допустима, а что значит допустима, - это значит... . И пошло и поехало. И начали между собой славу делить и вознаграждения распределять. А природа живет и здравствует и жрет сама себя и существует и умирает и снова возрождается кажись на пустом месте... Почему? Потому что нет ничего. А природа не терпит пустоты. Так пустоты тоже нет..... Точек тоже нет

Вот с этого все и началось, - скажут потомки.

5. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    ОДА ЭВОЛЮЦИИ
    Как ее только не называют. И слепая, и незрячая, и бессмысленная, и вероятностная. А я бы к ней применил другие предикаты. Великая, чудесная, божественная, гениальная. Да простая до гениальности. Ведь все гениальное в простоте. И все это сказано об ЭВОЛЮЦИИ. О том единственном, что существует на самом деле, а не только в головах у людей. Об эволюционном механизме жизни. Ведь как просто. Прошло, получилось - выжил. Выжил дал новое семя, продолжил потомство и снова выбор, пройдет, не пройдет, выживет не выживет. Это уже потом, умные историки и аналитики будут с пеной у рта доказывать, что этот клюв получил свое развитие потому то, а птицы с другим клювом вымерли потому то. А религиозные фанатики будут со своей пеной у рта доказывать, что это божий замысел или промысел (как правильно - незнаю). Но вначале то был случай.
    ОДА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЮ.
    Так фишка легла. Так получилось. Так вышло. Куда кривая и косая выведет.
    А я бы воспользовался другими предикатами. Восхитительный случай. Удачное стечение обстоятельств. Превосходно карта легла. А на самом деле, - без эмоций и без соплей. Дествительно так сложились обстоятельства. И никто , никуда не вкладывал память об этом случайном стечении обстоятельств. Зачем. Следующий раз природа будет действовать точно также выйдет, не выйдет. А если вышло, то может и затухнуть. Ну и что. Опять же без эмоций. Переживать или восхищаться будем позже. А сейчас как завещал Господь Бог, - плодитесь и размножайтесь (как кролики), чтобы увеличилась вариативность решений . Чтобы вариантов было больше. А уж потом умные люди пусть говорят, так было задумано Создателем.
    ОДА СОЗДАНИЮ,
    Да не было никем задумано и не было никакого плана и не было того у кого этот план мог бы возникнуть. Не было вооще ничего.
    "И Дух Божий носился над водою..."
    Я же сказал, вернее написал русским я зыком, что ничего не было. Вооще ничего. И темноты не было. И пустоты не было И не было, тоже не было.
    Откуда все появилось? Ответить откровенно? Не знаю. Но появилось же. Могу только предполагать. Что то, что мы знаем о микромире сейчас еще не конец наших познаний. И скоро будут открыты частицы, которые предрекал великий ученый и будут еще мельче, и каким то образом структурированы и упорядочены. И снова гениальная догадка очередного аналитика решившего прославится. Это задумка Создателя. Ведь кто то эту красоту должен был сделать. А ума что не хватает, сказать самому себе, что это для меня красиво, только потому что я родился здесь и воспитан здесь и так воспитан, что это для меня стало красиво. А будь я какой нибудь рептилоид с планеты "Незабудки" созвездия "мешок дерьма", и увидел это, я бы сказал, - "Какое убожество!". Это в лучшем случае. Но эта конструкция существует в настоящий момент и размножается, значит необходима. А что значит необходима, - это значит допустима, а что значит допустима, - это значит... . И пошло и поехало. И начали между собой славу делить и вознаграждения распределять. А природа живет и здравствует и жрет сама себя и существует и умирает и снова возрождается кажись на пустом месте... Почему? Потому что нет ничего. А природа не терпит пустоты. Так пустоты тоже нет..... Точек тоже нет

Вот с этого все и началось, - скажут потомки.

6. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    Да уж, Богу здесь не пристроиться ни с какого Боку....

Как это не простроится, очень даже хорошо пристроился. Бог со своими ангелами. Он ведь один не справится, ему помошники нужны. Вот человек и придумал ему целую ораву, сонм различных ангелов, архангелов, ангелочков.
    Главное, что верит в это человек, а многие жить без этого не могут. Как это - без бога, без ангелов.
    Вот типичная мировозренческая позиция такого автора:
    "Ну хорошо, "Бог представлен человеком".
    Но остается открытым вопрос: а человек кем "представлен"?
    Ах да, забыл - мертвый вакуум почему-то вдруг взорвался, все завертелось, ожило, и в процессе слепой эволюции непонятно откуда взявшаяся материя путем проб и ошибок чудесным образом слепилась сначала в белковые молекулы, а потом и в человека.
    Да уж, Богу здесь не пристроиться ни с какого Боку...."
    Я обычно задаю вопрос таким людям, который валит всех наповал. Еще ни один мне толком на него не ответил. Вопрос: "А с богом как. Бог ведь как то должен был создать этот мир. Как вы утверждаете. Хорошо не бог, а создатель. Не суть. Но и он как то должен был создавать этот мир. Как вы думаете. Как по вашему создатель его создавал"
    Хорошо пусть по своим божьим законам и правилам, которые нам не понять. И прошу описать эти законы и правила. Как кто их видит. А теперь если вместо бога поставить слово природа, то в принципе будет то же самое и без изменений. Только убирается лишнее звено. Религиозные служки мне как говорят. Бог из себя самого создал природу и весь этот мир. Я говорю им тоже самое, только без слова бог. Природа из себя самой создала этот мир.
    Потуги церковников понятны. Они всеми правдами и неправдами защищают тот денежный поток, благодаря которому у них есть и хлеб и масло с черной икоркой к нему. Мне непонятно то оболваненное религией человечество, которое вот уже третье тысячелетие поклоняется итишу, выдуманным героям, придуманному мистицизму. Все это возносится в ранг государственности исподволь, - это понятно. Религия создавалась для одурманивания людей и низведения их в ранг безропотных служак этой самой государственности. Метрворожденное дитя вот уже 2 тысячи лет отравляет воздух запахом гниющей плоти и люди привыкли к этой отраве и без нее не мыслят своего существования.

7. Здеся

Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    6
    Бог существует в мышлении человека. В отличие от него, духовный мир существует реально. Духовным миром созданы мы с вами в физическом теле. Каждая душа-дух создала себе человека в физическом теле из белков, жиров и углеводов. Этот процесс описан в Библии, в главе 2 Бытия:
    "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Людям вот уже скоро как 2000 лет церковники говорят, что так были созданы первые люди на земле. А я вам говорю, что здесь описан процесс рождения каждого физического тела человека. А чтобы вам было понятней, я вам втолкую еще раз. Откройте свои глаза и уши и слушайте. во второй главе Бытия, Библии, в седьмом стихе описывается процесс зарождения каждого человека. Иносказательно конечно. Но каждого. И не так уже иносказательно, чтобы ничего понять было невозможно.
    А когда господь бог изгоняет, якобы после грехопадения, перволюдей из Рая, он перекладывает процесс создания новых людей на плечи женщины, о чем говорится в главе третьей Бытия:
    "16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"
    Сколько я читал Бытие, меня, волновал вопрос, ну о каком грехопадении говорят церковники, когда господь бог всему живому миру завещает: Плодитеь и размножайтесь. Как размножаться, почкованием что ли или делением как клетки, пока сам не увидел в измененном состоянии сознания в ВТП (уточняю только потому, что обязательно найдется "умник", который подумает, - сколько же я водки принял на грудь, чтобы достичь этого измененного состояния сознания. Я не пью водку вообще и в частности вот уже лет 10. Пивка или вина могу себе позволить иногда и очень редко. Зачем. Мне и так хорошо, а заниматься внетелесными и одурманивать себя алкоголем, - это несовместимо), как размножаются духи в духовном мире. Они это делают редко, но интересно. А зачем им часто. Они же бессмертные, по физическим, человеческим меркам. Увидев это я понял, "вот где собака зарыта". Служителям церкви удобно, чтобы человек себя чувствовал виниватым. Чтобы думал, что чем то обязан богу. Тогда , человек больше деньжат принесет церковникам, как "истинным представителям бога на земле", как посредникам, в качестве замаливания своих "мнимых грехов". А что? Удобно. Заплатил деньгу и свободен от мук совести.
    А как там было на самом деле, можно только догадываться. Вот я и догадался. И предложил свою версию этих догадок, вам читатель. Думайте сами и решайте сами, - какое там в раю дерево знаний росло и что за знания получили Адам с Евой, вкусив "запретный плод". Я по своему догадался. Читайте и вы и догадывайтесь и узнавайте, - где правда, а где ложь.