Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Философские аспекты бытия.

Тема в разделе "Интеграция философии, эзотерики, науки и религии", создана пользователем Здеся, 12 авг 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    По моему, - главный эксперимент, в мире физическом среди людей и животных, который ставит мир духовный, состоит в следующем. Как лучше особь будет себя чувствовать в мире физическом, общиной или единолично. То есть при преимуществе общественного сознания или единоличного.
    Конечно, человек по своему определяет соотношение производственных сил и человеческих отношений и придумывает себе различные теоретические обоснования своего существования при разных формах общественного строя. Но дело в том, что эти формы человек придумывает сам и подтасовывает факты и теории под существующие нормы поведения в социуме, установленные стихийно. А главной идеей существования физического тела человека на Земле будет идея комфортности бытия. Как лучше человеку жить на Земле, в материальном мире, ОБЩЕСТВОМ, согласуя свое поведение с поведением других людей, или ЕДИНОЛИЧНО.
     
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Причем я не отхожу от своей главной идеи существования физического мира, - это быть местом перевоспитания жителей духовного мира, то есть духов. Именно для этого и создавался мир физический или как его иногда называют, - мир материальный.
    Напомню основные пропозиции моей теории.
    Дух, как житель духовного мира, не вписывающийся в нормы и правила жития в духовном мире, подвергается наказанию в виде жизни близко к миру физическому и единому в двух лицах. В мире физическом - это человек, а в мире духовном - это кокон души вокруг физического тела человека. Существуют определенные ограничения в общении души и физического тела человека, но они не существенны. Главное - это собственное "Я" человека или его сознание. Когда человек осознает истинность и неделимость своего существования в двух формах, духовной и телесной, тогда он, как прошедший перевоспитание возвращается в мир духовный. И так до следующего своего разлада внутри себя.
     
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Откровенно о боге, о времени и о других понятиях, придуманных человеком..

    Вначале своего пути искания истины, а это происходило в прошлом веке и около сорока лет назад, я допускал путанницу в мыслях, но старался уложить все по полочкам и разложить как то, классифицируя свои знания. Человечество придумало много, очень много понятий и определений, помогающих жить в этом мире, понимать этот мир и в некотором роде управлять этим миром.В оссновной своей массе они реально существуют в жизни, под теми же названиями, что и заложены в понятиях и их определениях.
    Но есть названия и определения, которые существуют только в голове у человека, а реально их НЕТ. В материале, они не существют. В реальной жизни их существование невозможно само по себе.

    БОГ.

    Представлен человеком как индивидуум, создавший этот мир и в некотором роде и каким то образом, управляющий этим миром. В это понятие - бог, люди пихают все, что угодно, от природных явлений до неопознанного, что еще человек не может объяснить и понять. Допустим Древние Греки создали целый пантеон богов и поместили их на горе Олимп. Видимо потому, что полностью не потухжий вулкан, по своей природе внушал им страх и опасение перед нейзведанным. А сейчас существует теория, что это в древности инопланетяне посетили нашу планету и поселившись на горе, жили там, пока не отремонтировали свой звездолет и не улетели с планеты. Я когда то был тоже последователем этой версии, но со временем, набравшись знаний, отошел от нее. Живые существа не могут перемещаться между мирами. Даже между планетами нашей Солнечной системы. Американцы и в помине не были на Луне. Но об этом - в отдельной теме.
    Сейчас я просто знакомлю вас с основными направлениями моих исследований, которые я буду помещать в своих сообщениях.

    ВРЕМЯ.

    Со временем такая же петрушка, что и с богом. Оно есть, ДА, оно существует, но также как и бог, только в уме у человека. А реальном мире его нет.

    ПРОСТРАНСТВО и другие мнимые понятия.
    Пространство - это обобщенной значение тех понятий и определений, которые входят в эту категорию, подразумевающую какой то объем, в котором мы существуем. В зависимости от задач, решаемых нами, этот объем может расширяться от микромира до макромира. И это все пространство.
    Эти два мнимых понятия пространство и время, сами по себе рождают целую кучу надуманных фиктивных понятий, таких как пространственно-временной континуум (связь нескольких физических величин между собой, под руководством оси пространство-время) и других.

    Все это нужно человеку для пояснения того кусочка мироздания, которое человек сейчас более, менее знает.
     
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    ОДА ЭВОЛЮЦИИ
    Как ее только не называют. И слепая, и незрячая, и бессмысленная, и вероятностная. А я бы к ней применил другие предикаты. Великая, чудесная, божественная, гениальная. Да простая до гениальности. Ведь все гениальное в простоте. И все это сказано об ЭВОЛЮЦИИ. О том единственном, что существует на самом деле, а не только в головах у людей. Об эволюционном механизме жизни. Ведь как просто. Прошло, получилось - выжил. Выжил дал новое семя, продолжил потомство и снова выбор, пройдет, не пройдет, выживет не выживет. Это уже потом, умные историки и аналитики будут с пеной у рта доказывать, что этот клюв получил свое развитие потому то, а птицы с другим клювом вымерли потому то. А религиозные фанатики будут со своей пеной у рта доказывать, что это божий замысел или промысел (как правильно - незнаю). Но вначале то был случай.
    ОДА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЮ.
    Так фишка легла. Так получилось. Так вышло. Куда кривая и косая выведет.
    А я бы воспользовался другими предикатами. Восхитительный случай. Удачное стечение обстоятельств. Превосходно карта легла. А на самом деле, - без эмоций и без соплей. Дествительно так сложились обстоятельства. И никто , никуда не вкладывал память об этом случайном стечении обстоятельств. Зачем. Следующий раз природа будет действовать точно также выйдет, не выйдет. А если вышло, то может и затухнуть. Ну и что. Опять же без эмоций. Переживать или восхищаться будем позже. А сейчас как завещал Господь Бог, - плодитесь и размножайтесь (как кролики), чтобы увеличилась вариативность решений . Чтобы вариантов было больше. А уж потом умные люди пусть говорят, так было задумано Создателем.
    ОДА СОЗДАНИЮ,
    Да не было никем задумано и не было никакого плана и не было того у кого этот план мог бы возникнуть. Не было вооще ничего.
    "И Дух Божий носился над водою..."
    Я же сказал, вернее написал русским я зыком, что ничего не было. Вооще ничего. И темноты не было. И пустоты не было И не было, тоже не было.
    Откуда все появилось? Ответить откровенно? Не знаю. Но появилось же. Могу только предполагать. Что то, что мы знаем о микромире сейчас еще не конец наших познаний. И скоро будут открыты частицы, которые предрекал великий ученый и будут еще мельче, и каким то образом структурированы и упорядочены. И снова гениальная догадка очередного аналитика решившего прославится. Это задумка Создателя. Ведь кто то эту красоту должен был сделать. А ума что не хватает, сказать самому себе, что это для меня красиво, только потому что я родился здесь и воспитан здесь и так воспитан, что это для меня стало красиво. А будь я какой нибудь рептилоид с планеты "Незабудки" созвездия "мешок дерьма", и увидел это, я бы сказал, - "Какое убожество!". Это в лучшем случае. Но эта конструкция существует в настоящий момент и размножается, значит необходима. А что значит необходима, - это значит допустима, а что значит допустима, - это значит... . И пошло и поехало. И начали между собой славу делить и вознаграждения распределять. А природа живет и здравствует и жрет сама себя и существует и умирает и снова возрождается кажись на пустом месте... Почему? Потому что нет ничего. А природа не терпит пустоты. Так пустоты тоже нет..... Точек тоже нет

    Вот с этого все и началось, - скажут потомки.
     
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    ОДА ЭВОЛЮЦИИ
    Как ее только не называют. И слепая, и незрячая, и бессмысленная, и вероятностная. А я бы к ней применил другие предикаты. Великая, чудесная, божественная, гениальная. Да простая до гениальности. Ведь все гениальное в простоте. И все это сказано об ЭВОЛЮЦИИ. О том единственном, что существует на самом деле, а не только в головах у людей. Об эволюционном механизме жизни. Ведь как просто. Прошло, получилось - выжил. Выжил дал новое семя, продолжил потомство и снова выбор, пройдет, не пройдет, выживет не выживет. Это уже потом, умные историки и аналитики будут с пеной у рта доказывать, что этот клюв получил свое развитие потому то, а птицы с другим клювом вымерли потому то. А религиозные фанатики будут со своей пеной у рта доказывать, что это божий замысел или промысел (как правильно - незнаю). Но вначале то был случай.
    ОДА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЮ.
    Так фишка легла. Так получилось. Так вышло. Куда кривая и косая выведет.
    А я бы воспользовался другими предикатами. Восхитительный случай. Удачное стечение обстоятельств. Превосходно карта легла. А на самом деле, - без эмоций и без соплей. Дествительно так сложились обстоятельства. И никто , никуда не вкладывал память об этом случайном стечении обстоятельств. Зачем. Следующий раз природа будет действовать точно также выйдет, не выйдет. А если вышло, то может и затухнуть. Ну и что. Опять же без эмоций. Переживать или восхищаться будем позже. А сейчас как завещал Господь Бог, - плодитесь и размножайтесь (как кролики), чтобы увеличилась вариативность решений . Чтобы вариантов было больше. А уж потом умные люди пусть говорят, так было задумано Создателем.
    ОДА СОЗДАНИЮ,
    Да не было никем задумано и не было никакого плана и не было того у кого этот план мог бы возникнуть. Не было вооще ничего.
    "И Дух Божий носился над водою..."
    Я же сказал, вернее написал русским я зыком, что ничего не было. Вооще ничего. И темноты не было. И пустоты не было И не было, тоже не было.
    Откуда все появилось? Ответить откровенно? Не знаю. Но появилось же. Могу только предполагать. Что то, что мы знаем о микромире сейчас еще не конец наших познаний. И скоро будут открыты частицы, которые предрекал великий ученый и будут еще мельче, и каким то образом структурированы и упорядочены. И снова гениальная догадка очередного аналитика решившего прославится. Это задумка Создателя. Ведь кто то эту красоту должен был сделать. А ума что не хватает, сказать самому себе, что это для меня красиво, только потому что я родился здесь и воспитан здесь и так воспитан, что это для меня стало красиво. А будь я какой нибудь рептилоид с планеты "Незабудки" созвездия "мешок дерьма", и увидел это, я бы сказал, - "Какое убожество!". Это в лучшем случае. Но эта конструкция существует в настоящий момент и размножается, значит необходима. А что значит необходима, - это значит допустима, а что значит допустима, - это значит... . И пошло и поехало. И начали между собой славу делить и вознаграждения распределять. А природа живет и здравствует и жрет сама себя и существует и умирает и снова возрождается кажись на пустом месте... Почему? Потому что нет ничего. А природа не терпит пустоты. Так пустоты тоже нет..... Точек тоже нет

    Вот с этого все и началось, - скажут потомки.
     
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Да уж, Богу здесь не пристроиться ни с какого Боку....

    Как это не простроится, очень даже хорошо пристроился. Бог со своими ангелами. Он ведь один не справится, ему помошники нужны. Вот человек и придумал ему целую ораву, сонм различных ангелов, архангелов, ангелочков.
    Главное, что верит в это человек, а многие жить без этого не могут. Как это - без бога, без ангелов.
    Вот типичная мировозренческая позиция такого автора:
    "Ну хорошо, "Бог представлен человеком".
    Но остается открытым вопрос: а человек кем "представлен"?
    Ах да, забыл - мертвый вакуум почему-то вдруг взорвался, все завертелось, ожило, и в процессе слепой эволюции непонятно откуда взявшаяся материя путем проб и ошибок чудесным образом слепилась сначала в белковые молекулы, а потом и в человека.
    Да уж, Богу здесь не пристроиться ни с какого Боку...."
    Я обычно задаю вопрос таким людям, который валит всех наповал. Еще ни один мне толком на него не ответил. Вопрос: "А с богом как. Бог ведь как то должен был создать этот мир. Как вы утверждаете. Хорошо не бог, а создатель. Не суть. Но и он как то должен был создавать этот мир. Как вы думаете. Как по вашему создатель его создавал"
    Хорошо пусть по своим божьим законам и правилам, которые нам не понять. И прошу описать эти законы и правила. Как кто их видит. А теперь если вместо бога поставить слово природа, то в принципе будет то же самое и без изменений. Только убирается лишнее звено. Религиозные служки мне как говорят. Бог из себя самого создал природу и весь этот мир. Я говорю им тоже самое, только без слова бог. Природа из себя самой создала этот мир.
    Потуги церковников понятны. Они всеми правдами и неправдами защищают тот денежный поток, благодаря которому у них есть и хлеб и масло с черной икоркой к нему. Мне непонятно то оболваненное религией человечество, которое вот уже третье тысячелетие поклоняется итишу, выдуманным героям, придуманному мистицизму. Все это возносится в ранг государственности исподволь, - это понятно. Религия создавалась для одурманивания людей и низведения их в ранг безропотных служак этой самой государственности. Метрворожденное дитя вот уже 2 тысячи лет отравляет воздух запахом гниющей плоти и люди привыкли к этой отраве и без нее не мыслят своего существования.
     
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Бог существует в мышлении человека. В отличие от него, духовный мир существует реально. Духовным миром созданы мы с вами в физическом теле. Каждая душа-дух создала себе человека в физическом теле из белков, жиров и углеводов. Этот процесс описан в Библии, в главе 2 Бытия:
    "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Людям вот уже скоро как 2000 лет церковники говорят, что так были созданы первые люди на земле. А я вам говорю, что здесь описан процесс рождения каждого физического тела человека. А чтобы вам было понятней, я вам втолкую еще раз. Откройте свои глаза и уши и слушайте. во второй главе Бытия, Библии, в седьмом стихе описывается процесс зарождения каждого человека. Иносказательно конечно. Но каждого. И не так уже иносказательно, чтобы ничего понять было невозможно.
    А когда господь бог изгоняет, якобы после грехопадения, перволюдей из Рая, он перекладывает процесс создания новых людей на плечи женщины, о чем говорится в главе третьей Бытия:
    "16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"
    Сколько я читал Бытие, меня, волновал вопрос, ну о каком грехопадении говорят церковники, когда господь бог всему живому миру завещает: Плодитеь и размножайтесь. Как размножаться, почкованием что ли или делением как клетки, пока сам не увидел в измененном состоянии сознания в ВТП (уточняю только потому, что обязательно найдется "умник", который подумает, - сколько же я водки принял на грудь, чтобы достичь этого измененного состояния сознания. Я не пью водку вообще и в частности вот уже лет 10. Пивка или вина могу себе позволить иногда и очень редко. Зачем. Мне и так хорошо, а заниматься внетелесными и одурманивать себя алкоголем, - это несовместимо), как размножаются духи в духовном мире. Они это делают редко, но интересно. А зачем им часто. Они же бессмертные, по физическим, человеческим меркам. Увидев это я понял, "вот где собака зарыта". Служителям церкви удобно, чтобы человек себя чувствовал виниватым. Чтобы думал, что чем то обязан богу. Тогда , человек больше деньжат принесет церковникам, как "истинным представителям бога на земле", как посредникам, в качестве замаливания своих "мнимых грехов". А что? Удобно. Заплатил деньгу и свободен от мук совести.
    А как там было на самом деле, можно только догадываться. Вот я и догадался. И предложил свою версию этих догадок, вам читатель. Думайте сами и решайте сами, - какое там в раю дерево знаний росло и что за знания получили Адам с Евой, вкусив "запретный плод". Я по своему догадался. Читайте и вы и догадывайтесь и узнавайте, - где правда, а где ложь.
     
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    К вопросу о лидерстве и других задатках человека.

    Часть первая.
    Человек рождается с задатками лидера. Как он рождается с такими, да и другими задатками и как развивает их, я поясню во второй части своего сообщения. А сейчас о нашем земном и материальном. Да эадатки лидера у человека с рождения. Некоторые их называют командирскими, говоря на ребенка, - вот любит командовать.
    Весь мир людской делится на командиров и подчиненных. Некоторым нравится командовать, а некоторым подчиняться. Причем, командовать - это не только управлять людьми, но и брать ответственность на себя за это управление. В случае неправильного, своего решения, такой человек не боится признать свои ошибки. А не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вооще ничего.
    Отвечают за себя и свои действия действительные или реальные лидеры.
    Но есть еще мнимые лидеры. Это те которым очень хочется управлять людьми. Но с какой целью? Чтобы самому отдыхать и выполнять минимум работы, по крайней необходимости. А лучше всего и эту работу переложить на чужие плечи. Такого лидера видно сразу. Стоит только присмотреться. Мнимый лидер никогда не возьмет ответственность за свои неправильные решения на себя, а переложит их на чужие плечи. В этом плане некоторые руководители специально держат в штате своих работников "мальчиков для бития" или "козлов отпущения" (для грехов своих). Такой мнимый лидер может быть не только в обществе, но и дома.
    Все не могут быть лидерами. Есть люди, которым лидерство претит "из нутра". Они не любят выделятся. Быть как все - это их жизненное кредо. Мнимые лидеры любят быть в центре внимания. И они многое делают для этого. В этом то вся и суть. Они стараются сделат себя многозначительными и обращающими на себя внимание, но столько времени тратят на это, что им некогда пополнять свой ум новым запасом знаний. Это тоже эволюция разума. Но социуму эта эволюция никакой пользы не приносит. Она приносит пользу только одному человеку. По мне, так эта эволюция сродни деградации личности, если её рассматривать рамках полезности всему обществу.
    Перебранки возникают между мнимыми лидерами за место под солнцем. Потому что действительному или реальному лидеру не имеет смысла бороться за свое лидерство, так как лидерство у него от рождения.

    Часть вторая.
    Не только задатки лидерства, но и другие способности человека даются ему душой. Ведь человека, еще в утробе матери воспитывает душа.
    Я считаю что в Библии, во второй главе Бытия именно об этом и говорится. Так я понимаю библейские слова о том, что бог сделал человека из праха земного и вдунул в него душу. Прах земной - это ДНК, белки, жиры и углеводы, из которых, в матке материнской, создается человек. А душа, вдунутая богом - это и есть наша душа, которая нами руководит, которая думает за нас как за людей. Как за животных, мы сами за себя думаем, своим головным мозгом.
    Затем, после появления на свет, человека воспитывает семья, улица и все остальное окружающее общество. А начало начал - это душа.
    Души ведь тоже разные. У каждой свой характер и свои приоритеты, воспитанные в ходе многовековой жизни в духовном мире. Я считаю, что душа вдунутая богом в человека, окончательно не теряет связь с духовным миром. Именно для этого человек и спит своим физическим телом. Пока он спит и не отвлекает душу своей информацией из жизни физического мира, у души отдых. Душа развлекается по своему. Шутка, но в каждой шутке есть доля правды.
    А человек в своем физическом теле изменяет душу. Говоря об эволюции разума, я говорю об эволюции души. Я считаю, что в идее множества перерождений, то есть реинкарнации и заложена основа эволюции духов в духовном мире. За основу нужно взять не физическое тело человека, а его душу. Физическое тело умерло и "истлело" (черви слопали) и все. А эволюционирует наша душа, то есть дух и вместе с ними все в духовном мире.
    Теперь конкретно о задатках и способностях человека. Они от души. Естественно нужно учитывать физическую основу человека. Кому то это сравнение не нравится, но я скажу так как мне удобней, - как "железо" в компе. То есть все эти терристоры, полупроводники, материнская плата, процессор, дополнительные гаджеты, все это со своими программами управления, утилитами, - все это есть в человеке. Только не на кремниево-полимерной основе, а на основе белково-углеводно-молекулярной. Если вам корежит слух мои названия, то извините меня. Я не спец в молекулярной биологии и в электронной технике. Объясняю как могу.
    Для меня главное, не в тонкостях науки и техники, а главное в идее.
    А идея такова, что прекрасная во всех отношениях душа, человеку достаться не может. Все прекрасные души (в виде духов) "на небе", в мире "Буддхи", в духовном мире. А в эфирный мир попадают "штрафники", то есть духи, которые чем то не угодили духовному миру. Затем эти духи участвуют в зарождении и эволюции белкового существа, которое позже себя осознает как человек и в эфирном теле создает матрицу физического тела человека. Собственно дух и создаёт эфирное тело из себя самого и уже называется не духом, а душой. И живет эта душа и процветает, вместе с физическим телом. Или не процветает. И эта жизнь зависит не только от физического тела, а прежде всего от души. Какой у души характер, таков характе и у физического тела. И все остальные параметры определяются душой.

    А теперь уточню для тех, кому моя информация интересна.
    Под умом человека я понимаю разум его души. Ибо человек осознает себя разумом души. Чтобы не путаться в понятиях, я называю разум души - менталом. Приживется это понятие или нет, я не знаю. Может быть умные люди назовут его по другому. Дело не в понятиях, а в идее.
    Идея то в том, что вся человеческая осознанность вместе с человеческим сознанием и со всеми человеческими качествами, все это прерогатива ментала души.
    Человеческий головной мозг создан природой, или богом (для меня не суть) только для обработки информации, полученной человеком от органов чувств и передачи этой информации в ментал души. Уже лет 150 ментал души человек называет ментальным телом. Но называть хранилище информации телом я не смог. Получается тавтология.
    Менталом души эта информация обрабатывается и та ее часть, которая необходима духовному миру, откладывается в специальных блоках памяти. Эти блоки памяти, человечество называет по разному и вы еще до меня наверняка слышали эти названия:
    КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО (манас) хранит память всех наших жизней, которые мы когда-то проживали во вселенной.
    АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО хранит всю информацию о нашей настоящей жизни – со дня рождения и по сегодняшний день.
    (Источник:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
    Скорее всего, что оба блока памяти о нашей настоящей жизни и о пройденных, находятся в душе, ибо духовному миру они не нужны. А вот третий блок памяти, описанный в том же источнике, Буддхи находится в духовном мире. Где и что он собой представляет, я как то сильно не думал об этом и не спрашивал у своей души.
    Нам сейчас не до того, чтобы обдумывать такие тонкости.
     
  9. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Мысли на которых держится физический мир.

    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."
    (Евангелие от Иоанна 1:1-5)

    Почти 2000 лет прошло и снова мы слышим, что в начале было слово, а потом уже физический мир. Абсурдней этого утверждения я, допустим, не слышал. Подумайте сами, откуда это слово, этот звук, эти акустические колебания, эти изменения плотности среды, благодаря которым рождается это слово. Откуда это все взялося? Тут вопрос покруче чем, - а что было раньше яйцо или курица. А все таки интересно, до того как появилось что то, хоть что то было или вообще ничего не было. А как из этого ничего могло появится что то. (Хв)илософский вопрос. Я вам только такие буду задавать.
    А вообще то, это типа размышление вслух. Меня забанили на очередном форуме, поспорить не с кем, вот я и спорю с самим собой. Продолжаю.
    Человек конечно хитрая бестия и выкрутится из любой ситуации. Когда богословов в начале ХХ века прижали за жабры и поставили вопрос, откуда появилось Евангелие от Иоанна, в корне отличающееся от Евангелий Марка, Матфея и Луки, то они хорошо подумали и выдвинули версию, что у любимого ученика Иисуса, Иоанна был свой ученик, которого тоже звали Иоанн. Вот он то и написал это Евангелие со слов своего престарелого учителя, любимца Иисуса, который сам непосредственно видел мессию Христа и общался с ним. Так что никакого религиозного правила не нарушено. Святое писание навеяно Богом, а то что через третьи руки попало к читателю, так ничего страшного, ибо слово Божие вечно, свято и непогрешимо.
    Я вот знал одного писца в Троицкой лавре в середине 15 века, пьянь, пьянью, без бутыля сливянки к писанине не преступал. Столько ошибок наделал. Но трудолюбив. Поэтому его и держали.
    Вы думаете не сошел ли я с ума и откуда я его могу знать 500 лет назад? Так в измененных состояниях сознания я его и видел. И даже разговаривал с ним. У знатоков эзотериков это состояние называется по разному и внетелесное и осознанные сновидения. Сами же путаются и не могут четко определить, чем одно отличается от другого. Один говорит одно, другие говорят другое. Вот Михаил Радуга - классный коммерс от эзотерики, так тот поставил точку в этом споре. Он назвал эти состояния фазой. И все, Мы в фазе - это для всех. Для всего быдла, как сказал бы Георгий Гурджиев. Только быдла осознанного, к которому кстати он и себя относил. Ну Бог с вами со всеми, господа умные. Вернемся к нашим баранам.
    Что было вначале плод или мать..., а может все таки слово. А может они вместе развивались из ничего. И слово и физический мир, и плод матери и сама мать, и яйцо и курица, и семечко и растение из этого семечка. Человек давным давно уже все придумал. Только из века в век повторяется то, что было сказано ранее. Добавил новую букву, а еще лучше слово и вот, кричит "Эврика", что в переводе с греческого - "Нашел". А что он нашел. Все то же самое.

    "9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    (Книга Екклесиаста Глава 1)

    Все на своих местах. И религия, регулярно приносящая доход государству, и государство, тщательно открещивающееся от религии, но живущее с ней в реале рука об руку, так как христианство было создано Великим Константином в третьем веке нашей эры с одной только целью, - сохранить устои Римской Империи подкрылом новой идеологии порабощения народа и управления им же.
    Так что хоть в чем то были правы большевики, избавившееся от религии, как идеологии порабощения и утверждавшие -"Мы не рабы, рабы немы." А мы мол диспуты устраиваем и митингуем на каждом углу, значит мы не немые, мы говорливые. А раз говорливые, - значит свободные. Только эта свобода быстро приелась и закончилась. Надоело митинговать на пустой желудок. Начали строить новую жизнь по старым чертежам и сземам, по старым калькам. И снова понадобилось слово, чтобы держало массы в узде, в ежовых рукавицах. Пусть этот самый ежов ездит с шлюхами к себе на дачу и за народные деньги содержит и себя и шлюх и своих слуг. А чтобы не спросили когда нибудь, - что же это такое, страна голодает, а вы себе такие щеки наели, то придумали новую идеологию. Взамен религии. Но один к одному, - под копирку.
    Там приходится терпеть невзгоды жизни во имя наступления царства Божия на земле, которое вот вот будет (сроки постоянно и обоснованно переносятся, но вот, вот ...).
    И здесь во имя светлого будущего, которое назвали коммунизмом, приходится затянуть пояса и потерпеть, но еще немного, еще чуть, чуть.
    Вот уже краешек этого светлого будущего показался на горизонте, нам говорят. Только чем быстрее приближаешься к этому горизонту, тем быстрее он от тебя удаляется. И еще одна главная мысль, на которой держится эта часть физического мира, - "Кормить в дороге никто не обещал". Ни Бог с Иисусом, ни КПСС. Так что в дороге питание за свой счет. Это не касается тех, кто управляет этим процессом, но о них позже. А основная масса должна кормиться сама на пути к светлому будущему и кормить тех, кто руководит продвижением по этому пути. Бо сами не дойдем и не найдем. Нами обязательно руководить надо. И так было испокон веков.
    Сколько строев то этих было, - рабовладельческий, ферлальный, капиталистический. И снова эта пресловутая Эврика. Все определяют отношения "производственных отношений" к "производительным силам". А по моему все это ерунда. Человечеством руководит принцип курятника: забраться на жердочку повыше и насрать на тех кто ниже. Так это в курятнике, то есть в правительстве того народа, которое вот вот добереться до светлого будущего. Но надо же еще с поля, с земли добраться до этого курятника.
    Хорошо тому, кто на земле. Тот понял смысл бытия и ему ничего не надо. Земля дает ему таланты, подпитывает их, а он только развивает эти таланты своим трудом.
    "Не разрешай душе ленится,
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудится
    И день и ночь, и день и ночь
    (Стихи Николая Заболоцкого)"
    А кто то оторвался от земли и прется по головам труженников, куда то наверх. И что то манит его и что то спать не дает. "Вот хорошо бы, чтобы все работали на меня, все люди, а я ими управлял. И трахал ту которая понравится. И детей у меня бы было целая куча. И жил бы я в свое удовольствиее..." И лезет, лезет такой наверх, к казалось бы несбыточному и находит наконец, на вершине пирамиды свое светлое будущее. Только пока лез все силы расстерял, осталось только одно утешение: будет что оставить детям. А тут другая напасть. Детям то оказывается все это нажитое непосильным трудом и не нужно. А нужно им что то другое. А что? Они и сами не знают. Ибо только в труде вырисовывается тот образ, который им нужен, может он будет таким как у родителей, - богатство и слава, а может другим, - они сами еще не знают. Вот и получается как у Екклесиаста, в 1 - ой главе его книги:
    "2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
    3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
    5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
    6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
    7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
    8 Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
    9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."

    Так что же было вначале: Слово или Бог.
    А если посмотреть внимательно, то видишь и ответ тут же, в Библии

    "Слово было у Бога, и Слово было Бог." То есть они вместе были и развивались вместе эволюционно.
    Мне не хочется думать, что Иоанн, писавший эти библейские стихи, уже тогда был болен психически, ибо со временем его параноидальная форма шизофрении развивалась и развивалась и вылилась на папирусе в "Откровения Иоанна богослова". Но к чему то этот повтор Иоанн изобразил:

    "2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

    Ну в принципе понятно, - что и слово и его источник, вместе развивались эволюционно, может быть из "паралельного мира" и "чревоточины", может быть из "Черной дыры", но как говаривал один из наших лидеров в прошлом, чтобы ему ни дна ни покрышки, - процесс пошел. И идет до сих пор и будет идти дальше.
    "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"(Шутка).
     

Поделиться этой страницей