Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Если вы это читаете, значит вам сюда

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем nobody, 30 апр 2018.

  1. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Опять поняли "не так".
    ДОПОЛНЕНИЕ: при этом я буду понимать, что все образы и т.д. находятся и созданы только в голове, а на самом деле я нахожусь в пустыне. Не применяйте привычное понимание определений "вера" и "не вера" для данной ситуации. Я же писал, что под этим подразумевал немного другое.

    Например, "я верю, что всё это: звуку, образы, информация - только в моей голове, а сейчас я в пустыне". И "я не верю, что нахожусь посередине океана (надуманный образ), а не в пустыне". Всё зависит от того, что мне кажется более реальным и достоверным. Я сам выбираю во что верить, а во что не верить, что для меня истина, а что ложь.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
    Mirra нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Истина не познается ,она всегда есть.Ее просто надо видеть.Например:Вам девушка говорит,что воспринимай меня такой ,какая я есть.И это истина.
     
    Азис и Odin нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ок, давай вернёмся к определениям веры и неверия. Что такое вера и что такое неверие?
    Мои определения для честности.
    Вера, это промежуточный этап, между теоретическим познанием и опытным подтверждением.
    Неверие, это процесс , не ведущий к опыту.
    Как видишь концепции чётко противоположны и термины тоже.
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Чтоб воспринимать что либо как есть, надо понимать, как оно есть, иначе нечего принимать, обязательно фантазии вмешаются. Нет, это к истине не имеет ни какого отношения. Истина как раз и даёт возможность сразу видеть, как оно есть.
     
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Оно уже есть и каждый воспринимает по разному,но оно есть.Вот в том то и дело,что это истина.
     
  6. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Тогда получается, что после опытного подтверждения "веры" нет. Видимо вера трансформируете во что-то другое... Во что именно? Если она просто исчезает, то скорее всего термин рассматривается не полностью.
    Неверие у вас какое-то однобокое. Будто существует "вера" со знаком + (например, "верю в бога") и - (например, "не верю в бога"). Стоп. Всё ведёт к получению "опыта". Опыт не получается только если чего-то не делать вообще и даже не задумываться об этом (о том, во что "не верить").

    А термины вообще связаны друг с другом в таком рассмотрении?

    Ваши определения как-то "извращены" (извините, конечно, за такое высказывание). Но они явно очень отличается от устоявшихся определений по смыслу. Будто они взяты для какой-то специальной области.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Какой опыт у религиозной веры?
     
  8. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Опыт - это все ощущения, переживания, мысли, умозаключения и т.п. Так во всём, не важно в религии, науке, повседневной жизни... везде.
     
    Odin нравится это.
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Оно есть такое, какое есть, разные восприятия рознятся лишь в фантазиях о том, какое оно есть и все будут принимать лишь свои фантазии, а не то, что есть.
     
    Mirra нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Тогда и фантазия, это опыт, только ложное порождают ложные стремления и потерю контроля, а затем депрессию и страдания, которые выливаются в физические болезни.

    Все слова должны быть чётко определены, иначе даже сомому себе, себя не понять, как следствие и внутренний диалог спадёт.
     
  11. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Если человек будет разделять реальность и фантазии, то проблем не будет... Вы намешали слишком многое в таком маленьком высказывании.
     
    Mirra нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Как думаете, почему дзен преподносит путь к просветлению в виде ночи души, то есть как тяжёлый труд, а современная духовность говорит лишь о любви, лёгкости, энергии, поэзии и так далее?
     
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Солнце есть,есть-это истина.А куда она истина девается?Если она есть.
     
    Odin нравится это.
  14. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    У каббалистов есть притча.
    Летит самолёт.Три чувака наблюдают за ним в бинокли.Один смотрит в театральный,другой в полевой,третий в ещё более мощный.первый говорит до самолёта 4км,второй 1км,третий 200 метров.Кто прав?У каждого своя истина,свой опыт,свои заморочки и убеждения.
     
    Odin нравится это.
  15. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Есть много путей к достижению одного и того же. Возможно, эти два способа реально работают. Определить можно только на практике. Возможно, это всего лишь рекламный ход и тяжёлый труд упростили до ощущения лёгкости и любви. Первоначально нужно определить что такое просветление. А то я даже представить его не могу (всего в него намешали). Одни говорят одно, другие - другое.
    Кстати, можно объединить эти два пути и получится тоже неплохая тренировка.
     
    Mirra нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Истина есть, но это она не является проявленным аспектом, всё проявленное меняется, а значит не истинно. Истина, это знание, которое не меняется, потому как истина, является причиной всего. Истина это то, что нельзя упростить далее. Такое представление хорошо соотносится с учением Иисуса о прощении, так как прощение и просто, однокоренные слова.
     
  17. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Странное доказательство.))
     
    Mirra нравится это.
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Конечно, сначала нужно определить, что такое просветление. Но ещё раньше нужно определить, что такое истина, так как нужно определить контекст, ведь вне контекста ни какое достижение не возможно. Истина и есть контекст, самое простое что только может быть. Многие учения говорят о том что истина это разум, но тогда правда возникает вопрос, почему человек так ограничен, ведь разум не потребляет энергию и это вписывается в мироздание, так как не бывает бесконечных источников энергии, а вселенная крутится демонстрируя процессы, где энергия импульса превышает массу материи.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это не доказательство, просто подсказка.
     
  20. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Истину не может сразу охватить наш умишко.Поэтому истина преподносится нам порционно,по частичкам.Но мы спешим сразу делать выводы.Поэтому истин как бы много.
     
    Азис и Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей