1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Экзотерическая Теория Лучей.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем упасика, 15 сен 2021.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Второй Луч Энергия Любви-Мудрости. Эта базовая энергия представляет собой волю к единению, синтезу, к достижению согласия и взаимного притяжения, а также к установлению взаимоотношений, но взаимоотношений, совершенно не касающихся — запомните это — осознания связи или единства. Это факт наличия единства, которое видится как существующее с самого начала и пребывающее вовеки в Уме Бога, воля Которого охватывает прошлое, настоящее и будущее, а ум Которого не мыслит в категориях эволюции или последовательного процесса, поскольку сам процесс изначально присущ семени, и эволюционная движущая сила неизбежно сопровождает жизнь в проявлении. Это Воля к единению.

    Для человечества нашего времени её наивысшим выражением является мистическое видение.


    Второй Луч Взаимного Притяжения, как иногда называют Луч Любви-Мудрости.


    Луч Любви-Мудрости – это качество основного побудительного мотива, который использует разумную организацию материи в движении, чтобы продемонстрировать в одном синтетическом Целом великий аспект Любви Логоса.

    Вторая цель Божества Луч II. Любовь-Мудрость
    Из сердца Бога, из центральной точки любви исходит Слово. Это Слово – сама любовь. Божественное желание окрашивает все, что живет в любви. Внутри человеческой иерархии это торжественное заявление увеличивает звук и могущество.

    В начале было Слово. Слово было и есть у Бога. В Боге был свет. В Нем была жизнь. В границах Его света мы движемся. Его символ – гром, Слово, что циклически звучит в веках.

    Вот некоторые имена Владыки этого Луча, дающие представление о Его цели:

    • Являющий Славу
    • Владыка вечной Любви
    • Космический Магнит
    • Дарующий Мудрость
    • Сияние в Форме
    • Мастер-Строитель
    • Дающий Имена
    • Великий Геометр
    • Тот, Кто скрывает Жизнь
    • Космическая Мистерия
    • Несущий Свет
    • Сын Бога Воплощенного
    • Космический Христос
    По легенде шесть Братьев раскрывают Его качества в следующих афоризмах:

    Афоризм Качество
    1. Направь вперед Слово и вырази излучающую любовь Бога. Пусть слышат все люди. Божественная любовь.
    2. Пусть сияет слава Господня. Пусть излучаются свет и любовь. Излучение.
    3. Привлеки к себе объект своих поисков. Выведи на свет дня из тьмы времен того, кого ты любишь. Притяжение.
    4. Когда проявятся свет и любовь, пусть внутренняя сила создаст совершенный цветок. Пусть прозвучит слово, исцеляющее форму. Это то тайное слово, которое должно тогда открыться. Способность спасать.
    5. Спасение, свет и любовь, а также магнетическая сила Бога рождают слово мудрости. Произнеси его и выведи сынов человеческих с пути знания на путь осмысления. Мудрость.
    6. В пределах действия любви Бога, в кругу Солнечной системы, вращаются все формы, все души, все жизни. Пусть каждый сын Божий проникнется этой мудростью. Открой каждому Единство множества жизней. Расширение, или вмещение.





    Особые достоинства: Спокойствие, сила, терпение и выносливость, любовь к правде, верность, интуиция, ясный ум и безмятежный нрав.
    Пороки Луча: Чрезмерная погруженность в занятия, холодность, равнодушие к другим, презрение к ментальной ограниченности других.
    Добродетели, которые необходимо обрести: Любовь, сострадание, бескорыстие, энергичность.


    Лучом мудрости его называют из-за характерного стремления к чистому знанию и абсолютной истине – холодного и эгоистичного при отсутствии любви и инертного при отсутствии могущества. Если имеются и могущество, и любовь, то мы получаем Луч Будд и всех великих учителей человечества – тех, кто, обретя мудрость ради других, посвящают самих себя и эту мудрость служению. Учащийся на этом Луче никогда не бывает удовлетворен своими лучшими достижениями, и как бы велико ни было его знание, его ум тянется к неведомому, к потустороннему, к еще не покоренным вершинам.

    На Втором Луче человек тактичен и предусмотрителен, из него получается великолепный посол, первоклассный учитель или глава колледжа. Как деловой человек он выказывает ясность ума и мудрость при ведении своих дел и умеет внушить другим правильный взгляд на вещи и заставить видеть окружающее своими глазами. Влияние Четвертого, Пятого и Седьмого Лучей сделает из него хорошего бизнесмена. Военный на этом Луче мудро планирует свои действия с учетом всех возможностей, а интуиция помогает ему найти лучшие варианты; его подчиненные никогда не подвергнутся опасности из-за необдуманности его решений. Но ему может не хватать быстроты действий и энергии. Художник на этом Луче своим искусством всегда старается учить других, и произведения его несут определенный смысл. Литературные труды на Втором Луче всегда поучительны.

    Целитель Второго Луча тщательно изучает темперамент пациента, обстоятельно исследует природу заболевания, а затем оптимально для каждого случая использует силу воли.

    При прохождении Пути такого человека характеризует самое серьезное усвоение учений, пока они не станут частью его сознания и из простого интеллектуального знания не превратятся в духовное руководство жизнью, способствуя развитию интуиции и подлинной мудрости.

    Отрицательный представитель Второго Луча склонен накапливать знания только для себя и совершенно безразличен к нуждам других. Его предусмотрительность вырождается в подозрительность, а спокойствие – в холодность и суровость.


    Второй Аспект, аспект строительства, или аспект Вишну, управляется Законом Притяжения. Деятельность сущностей, воплощающих этот аспект, направлена на притяжение материи к Духу и постепенное сближение обоих полюсов. Ее результатом является сцепление, образование различных комбинаций атомов, и такое притяжение вызывается притягательной способностью самого Духа. Оно являет себя в

    1. Соединении;
    2. Строительстве форм;
    3. Адаптации формы к вибрации;
    4. Относительной однородности группового единства;
    5. Циклическом спиральном движении.
    Линия наименьшего сопротивления не является законом для этого аспекта. Секрет боли и сопротивления в мире состоит в силе притяжения Духа, строящего форму, и в адаптации формы к этой потребности; боль вызывается исключительно сопротивлением и является необходимой фазой в процессе эволюции. Закон притяжения – это закон, управляющий Духом, полюсом, противоположным материи.


    ЛУЧ II — Любовь-Мудрость

    • Близнецы — Дева — Рыбы
    • действующие через пять планет:
    • Меркурий, Юпитер, Венеру, Луну и Плутон;
    Эта «линия распределения» (если можно так выразиться) связана с волей, которая вызывает неизбежный союз, единение и синтез благодаря могуществу притяжения, основанного на способности к видению. Это доминирующий волевой аспект Божества в этой Солнечной системе в нынешнем мировом цикле и, следовательно, на нашей планете в течение всего периода, пока Земля движется от статуса несвященной к статусу священной планеты. Это та энергия, работой с которой занят наш Планетарный Логос. Именно она создала Иерархию под воздействием Шамбалы, или силы Первого Луча, и в настоящее время человечество занято работой с энергией Иерархии. В использовании мною слов «занят» и «занято» в связи с Планетарным Логосом и человечеством содержится указание на растущий взаимный отклик между двумя центрами, Шамбалой и Человечеством.

    Есть три причины, по которым эзотеристам мира немало известно об этой лучевой энергии:

    1. Акцент на ней ставился во всех учениях, переданных за последние три с половиной столетия.
    2. Два великих представителя этой лучевой энергии — это два мировых Учителя и Спасителя, известные человечеству на Западе и на Востоке как Будда и Христос.
    3. Два Учителя, которые попытались пробудить человечество Запада к осознанию Иерархии, — это Учителя Мория и Кут Хуми, работающие в тесном сотрудничестве и выражающие энергию Первого и Второго Лучей.
    В этом мировом цикле доминируют ключевые понятия просветления, видения, прозрения, или духовного восприятия, а также интеграции на западном, или мистическом, пути. Будда суммировал в Себе весь свет прошлого, насколько это касается человечества. Он был наивысшим Вестником, продемонстрировавшим врожденные способности человечества, излучая свет мудрости в отношении к свету субстанции и производя то двойное сияние, или пылающий свет, который к тому времени вызрел (но не был выражен полностью) в человечестве. Он пришёл как цветок, или плод, прошлого, гарантируя человеку раскрытие врожденных качеств. Христос, который тоже мог сказать «Я свет миру», пошёл дальше в Своём проявлении и дал видение следующего шага, демонстрируя свет души и указывая на будущее, таким образом представляя то, что может осуществиться, потому что Он реализовал на Земле космический принцип любви. Любовь — это аспект воли, что ещё очень мало осознается массами. Это воля привлекать к себе, и когда она осуществляется по отношению к нематериальному, мы называем её Любовью в противоположность дифференцирующему уму. Однако человечеству необходимо видеть то, что следует любить, прежде чем могущество воли будет пробуждено в достаточной мере. Тогда дар видения может раскрыться и стать выражаемым фактом.

    Именно здесь чудо работы Христа, Владыки Любви, входит в наше сознание. Он показал с предельной ясностью, что выраженная Им любовь была аспектом воли, функционирующей через Второй Луч. Эта могущественная любовь раскрыла в мире космический принцип любви. И здесь тоже можно видеть, как три аспекта божественной воли функционируют через Второй Луч:

    1. Воля инициировать, или обуславливать, проявилась в работе Христа, когда он открыл эру, в которой стало возможным появление на Земле царства Божия. По существу, оно станет демонстрацией слияния двух центров, Человечества и Иерархии. Под слиянием я имею в виду полное взаимное единение. Это положит начало эпохе, когда возросшая способность к видению и отождествление себя с видением приведёт к созданию расы людей, чьим жизненным выражением будет выражение любви-мудрости.
    2. Воля, реализующая исполнение, выражается через Второй Луч с помощью той движущей силы, которая позволяет душе, находящейся на Втором Луче, постоянно идти к своей цели, неуклонно продвигаясь вперед и не допуская никаких послаблений и отклонений, пока не достигнута желанная цель. Этот метод отличается от выражения воли Первым Лучом, динамичным и сокрушающим все преграды, что не требует более медленных методов постепенного продвижения.
    3. Это также воля, побеждающая смерть своей интенсивной любовью к реальности и к тому «неизменному Единому», который стоит по ту сторону всех явлений.
    В «Древнем Комментарии» следующим образом сказано об этом типе воли — воле-к-любви:

    «Трансцендентный Единый сказал: Я одинок. Я должен восстать и неустанно искать то, что произведёт завершение, замкнёт мой круг, усилит Мою жизнь и сделает Меня воистину Единым, ибо пока Я распознаю Двух. Я должен воссоединиться со своим другим «я», которого Я смутно чувствую.

    К Моему сердцу Я привлёк Другого и, привлекая, наделил его просветлением и одарил богатством. Таков мой добровольный дар».

    Эти слова воплощают не чьё-то мистическое видение, но волевой аспект Планетарного Логоса, побуждение, стоящее за жизнью Шамбалы. Это говорит Владыка Жертвы. Ключевая нота жертвы, или «процесса воссоединения», проходит через всё, что касается волевого аспекта, функционирующего через семь Лучей, и в полной красоте проявляется в активности Второго Луча как канала воли Бога.

    Второй Луч знает себя как трансцендентную волю, поскольку за её выражением космической любви (привлекающей, сплавляющей и производящей сцепление) стоит синтетическое видение божественного Намерения. Это видение различает между процессом и целью, между посвящением и тем, что открывается в результате посвятительного процесса, оставаясь неизвестным вплоть до третьего посвящения. Здесь же проходит различие между Христом и Буддой. Будда раскрывал процесс, а Христос воплотил в Себе и цель, и процесс. Он раскрыл космический принцип любви и посредством него — Сам будучи его воплощением — воздействовал на мир, производя в нём важнейшие изменения через тех, кто был представлен Ему для посвящения.

    Второй Луч знает себя как передающую волю, поскольку посредством него происходит некое движение между полюсами пары противоположностей (духа-материи), которое сближает их, пока они не образуют одно целое. Это фундаментальная тайна, фундаментальная мистерия посвящения, касающаяся соединяющей воли, действующей через любовь. Её низшее выражение и материальный символ — любовь между полами.

    Второй Луч познаёт себя также как трансформирующую волю, поскольку весь эволюционный процесс (который в конечном счете проявляется через отношения между Богом и Его миром, между причиной и следствием и между Жизнью и формой) основан на трансформации, осуществляемой божественным притяжением. Это позволяет «духу оседлать материю», как выразилась Е.П.Блаватская, и вынуждает материю достигать очищения, в конечном итоге делая её средой, прозрачной для откровения божественности.

    Наконец, Второй Луч познаёт себя как преображающую волю. Именно это преображение продемонстрировал Христос, представ перед Своими изумленными учениками как Воплощённый Свет и «преобразившись пред ними».
     
  2. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Часто любители-дилетанты спрашивают у профессионалов: зачем нам вообще знать какую-то "Теорию Лучей"?, что это конкретно лично мне даст?, как я смогу использовать эти знания в личной жизни?... Нормальные вопросы.
    Истинные высшие Духовные Знания предоставляют каждому экзотерику (если он стремится к Просветлению) - возможность познать Базовые Фундаментальные Истины Бытия. Познать его личное место в духовной эволюции земного человечества. Познать, наконец, самого себя ИСТИННОГО,а не только временную психофизическую Личность с временным животным телом... И учение о Лучах предельно ПРАКТИЧНО !!!... Нужно только набраться терпения и капитально изучить "Теорию Лучей"... Успехов Вам.

    СВЯЗИ МЕЖДУ ЛУЧАМИ И ЧАКРАМИ ЧЕЛОВЕКА:

    1. Головной центр......................................Луч Воли и Могущества. Первый Луч.
    2. Центр Аджна между бровями,,,,,,,,,,,,,Луч Конкретного Знания. Пятый Луч.
    3. Горловой Центр.................................... Луч Активного Познания. Третий Луч.
    4.Сердечный центр,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Луч Любви Мудрости. Второй Луч.
    5. Солнечное сплетение............................Луч Преданности. Шестой Луч.
    6. Сакральный центр.................................Церемониальной Магии и Порядка. Седьмой Луч.
    7. Основание позвоночника...................... Луч Гармонии. Четвертый Луч.

    ЛУЧИ И ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА:

    1. СЛУХ........................ 7 Луч.
    2. Осязание.................1 Луч.
    3. Зрение.....................3 Луч.
    4. Вкус.........................6 Луч.
    5. Обоняние................4 Луч.
    6. Интеллект..............5 Луч.
    7. Интуиция...............2 Луч.
     
  3. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 7 ЛУЧЕЙ:

    Луч 1...........Воля или Могущество.
    ------------------------------------------
    Планета...........................................Солнце,заменяющее скрытую планету Вулкан.
    День................................................Воскресенье.
    Экзотерический цвет...................Оранжевый.
    Эзотерический цвет.....................Красный.
    Человеческий принцип..............Прана,жизнь-витальность.
    Божественный принцип............Единая Жизнь. Дух.
    Элемент.......................................Акаша."это записано".
    Инструмент восприятия...........Свет Кундалини.
    Местонахождение в теле...........Жизненные дыхания в черепе.
    Управляемый План....................Логоический План, Божественная цель,или Воля.
    Металл......................................... Золото.
    Чувство........................................Синтетическое.Жизненный Принцип,находится в голове.

    ЛУЧ 2..................Любовь-Мудрость
    -------------------------------------------
    Планета.........................................Юпитер.
    День...............................................четверг.
    Экзотерический цвет.................Индиго с оттенком пурпурного.
    Эзотерический цвет...................Светло-голубой
    Человеческий принцип...........Аурическая оболочка.
    Божественный принцип..........Любовь.
    Элемент......................................Эфир."Это проговорено". Слово
    Инструмент восприятия..........Уши.Речь.Слово.
    Местонахождение в теле.........Сердце.
    Управляемый План.................Монадический.
    Чувство.....................................Слух.
     
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    ЛУЧ ТРЕТИЙ: АКТИВНОЕ ПОЗНАНИЕ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ

    Планета.....................................Сатурн
    День..........................................суббота
    Экзотерический цвет.............Черный
    Эзотерический свет...............Зеленый
    Человеческий принцип........низший конкретный ум
    Божественный принцип.......Универсальный Ум.
    Элемент..................................Огонь."Огонь Трения"
    Инструмент восприятия......Нервная система."Это познано".
    Местонахождение в теле.....Центры позвоночника
    Управляемый План.............Атмический, План Духовной Воли.
    Чувство.................................Осязание.


    ЧЕТВЕРТЫЙ ЛУЧ: ИНТУИЦИЯ, ГАРМОНИЯ, КРАСОТА, ИСКУССТВО

    Планета............................................Меркурий
    День.................................................Среда
    Экзотерический цвет....................Кремовый
    Эзотерический цвет......................Желтый
    Человеческий принцип...............Понимание. Видение. Духовное восприятие.
    Божественный принцип.............Буддхи. Интуиция.Чистый Разум.
    Элемент........................................Воздух."Так создается Единство"
    Инструмент восприятия...........Глаза. Особенно Правый глаз.
    Управляемый План ..................Буддхический,интуинтивный
    Чувство...................................... Зрение.
     

Поделиться этой страницей