1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Эгоизм и духовность.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Mirduhoven, 24 фев 2020.

  1. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Легенда о вавилонском столпотворении крайне негативная, как и весь Ветхий Завет, давящая на человека несправедливостью Бога. Но, мне , как человеку,непосредственно воспринимающему духовную энергию, духовную (интуитивную) информацию, ясно теперь (а, не в юности, когда читал в первый раз ВЗ), что понятие о Боге в ВЗ совсем не соответствует истинному положению дел. Бог не проявляет себя иначе, чем структурирующая мир энергия, как Дух. Все разрушительное, сатанинское, адское - это извращение изначальных энергий. Ну, а, по поводу признанных мастеров... В основном то, что пишут известные гуру, не соответствует реальности (души). Поэтому и необходимо самостоятельное исследование, что , это , как бы, новшество. Мастера восточных практик вместо исследования погружались в медитацию, и, медитативным путем получаемую информацию трактовали тем же самым неразвитым умом, с теми же логическими ошибками и предубеждениями о своем внутреннем мире, как и до медитативного опыта. Поэтому и не существует известных теорий, соответствующих реальности. А, чтобы проверить то, что я пишу, нужно самостоятельно практиковать самоисследование психики, внутренней реальности. Верить на слово мне не надо. Но, что странно, спорить со мной пробуют многие, а, проверить , самостоятельно исследовать свой внутренний мир не решился никто из тех, кто в интернете читает меня. Возможно, конечно, именно потому, что я, пока что, не оформил собранную информацию в виде стройного учения, а, в основном, просто предлагаю людям освоить самоисследование, как надёжный путь к истине.
     
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Ну, с магометанами спорить опасно. Однако, прав я, а, не они. Если Всевышний создал душу, которая отвечает Духу, который ощущает нисходящим свыше, то, не означает ли это, что реальность не такова, как говорит имам из видео? И, если мне свыше дано было понять о душе то, что говорю, значит, право имею.
     
  3. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Тем более, сам имам сначала говорит, что это тайна, а, потом... сам признается, что душа - это "тонкая материя" - то есть, косвенно подтверждает мои слова. Однако, чтобы самому в этом убедиться, человек должен проводить самоисследование внутреннего мира.
     
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Да, понимаете вы очень поверхностно, и, конечно, совсем не правильно понимаете, это проявляется, даже, в том, что плохо читаете сообщения. Я вполне ясно дал определение , что такое душа . Душа - это, изначально, часть Духа (Святого), сама Жизнь. Состоит душа из духовных энергий (тонкой материи, как сказал имам). И, благодаря этому она чувствует другие духовные энергии - но, вот , большего я сказать о душе не могу - можно описывать тонкие (интуитивные, духовные) ощущения, но, это информация, скорее о мире, чем о самой душе. Правда, в этих ощущениях выражено и , индивидуальное чувство гармонии, индивидуальное выражение души, сущность ее, не меняющяяся с течением жизни. И, в ВЗ нет ни слова о "свободе выбора", и, ни слова об альтруизме. Эти термины придуманы гораздо позднее. И, понятия "эгоизм" не существовало. Поэтому, Новый Завет - это , в первую очередь, притчи Иисуса Христа, остальное вторично.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
  5. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Когда узнаете чужое мнение, это не означает, что узнали правду о реальности. А, вот самостоятельное мышление и самостоятельное исследование - это, уже, возможность быть ближе к реальности. Сначала нужно избегать стопроцентных заблуждений, а, потом, на основании самоисследования формировать понимание реальности
     
    LSN_72 нравится это.
  6. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Крас, вам надо учиться мыслить. Я , конечно, не идеально излагаю, но, вы просто прыгаете с одного понятия на другое, не прояснив его, не добираясь до сути. Даже читаете, похоже, наискосок, не вдумываясь в то, что читаете.
     
    LSN_72 нравится это.
  7. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Да, я имею очень серьезные основания полагать, что, например, Крас не исследует свой внутренний мир. Философы античного мира не исследовали. Философы нового времени не исследуют , даже, своё мышление, как таковое, не говоря о полном исследовании психики. Эзотерики медитируют, но, не исследуют реальность психики. И, что, я должен скрывать правду? Если бы исследования проводились, были бы соответствующие результаты. Если же люди и проводили подобные исследования, все, кроме Декарта, молчали. А, более вероятно - что, не проводили исследования.
     
  8. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Я вообще не признаю философию и тем более логику. В святых писаниях этого нет. Там субъективная речь Творца.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
  9. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Крас, прощайте!
     
  10. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Lakṣmī, пользуясь тем, что Вы высказались в моей теме, спросить Вас, как Вы справляетесь с негодными желаниями (греховными помыслами) , если таковые есть в Вашей жизни. Если Вы не христианка, можете не отвечать. Впрочем, Вы мне ничем не обязаны. Вопрос может оказаться для Вас весьма болезненным, как и для любого христианина, и, для любого человека, кто осознает свою греховность.
    Кстати, именно вопрос греховности человека мне кажется не таким однозначным, как решает Церковь. Благодаря самоисследованию психики удалось очиститься , достичь стабильно духовного состояния, и, нет нужды непрестанно каяться - есть постоянная готовность упредить проявление греха. Грех я понимаю, как то , что отделяет человека от Бога, не позволяет быть в Духе Святом, не позволяет осознавать духовные, благодатные энергии и интуитивную информацию, постоянно нисходящую на человека. Мешает осознанию духовных энергий и духовной интуитивной информации животная природа человека (в христианстве называемая падшей природой). Но, христианство, помимо того, что не исследует по-настоящему животную природу, которая является природой эмоциональных реакций (осуществляемых, в основном, в подсознании), природой инстинктов и условных рефлексов (а, все эмоции низшей, животной природы - это эмоции), но, христианство , в своем нынешнем виде, отрицает божественную природу человека, утверждая, что, Дух Святой нисходит на человека при крещении, и, только причастие даёт человеку причастность к этой природе. Но, уже в этом содержится столь явное логическое противоречие, что , очевидно, что христиане не приучают себя критически мыслить. Иначе бы за сотни лет христианства додумались, что противоречие , просто, кричащее - если Дух Святой - это ипостась Бога, то, ещё до причастия, и, даже без причастия в человеке есть Дух , то есть, частица Бога. Но, самое главное, что, ни крещение, как таковое, ни, причастие, как таинство не являются гарантией приобщения к Богу - а, лишь, те люди реально обретают духовное единение с Богом, кто и без причастия чувствует Бога. Я не отрицаю пользу причастия для неосознанных - потому, что посты и молитвы, необходимые по церковному канону для причастия, реально позволяют очищаться от основной массы грехов, и, хоть чуть прикасаться к божественной благодати. Но, сутью происходящего может быть не вера, как таковая, а, реальное снисхождение на человека Духа Святого, или , реальное приобретение человеком частицы Христа при причастии. Но, причастие действует , только, на очистившихся - и, потому, можно с полным основанием утверждать, что действует не само вино и хлеб, а, в первую очередь, внутренняя чистота и устремленность к Богу.
    Когда же человек, преодолев церковные догматы, начинает понимать, что, реальным препятствием для человека на его пути к Богу является не недовыполнение церковных запретов, а, реальная животная система неосознанных реакций, то, он получает возможность обрести стабильно чистое внутреннее состояние и, всегда быть с Богом в душе - постоянно осознавая духовные восприятия, нисходящие в виде энергий благодати и интуитивно данной человеку информации . То есть, Церковь показывает людям возможность быть с Богом, но, прячет от них возможность постоянно находиться в божественном состоянии психики, когда внутренние реакции не препятствуют соединению человека с Духом.
     
    LSN_72 и Инь нравится это.
  11. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Главным средством познания человеческой животной природы - для того, чтобы поставить ее под контроль Духа, подчинить духовным восприятиям, является самоисследование. Если христиане этому будут учиться, большинство при жизни достигнут святости.
     
    упасика нравится это.
  12. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Вот, теперь можно переходить к самому самоисследованию. Что это такое, и, почему даёт такие чудесные результаты?
     
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Дело в том, что самоисследование опирается не на ошибочные традиции, требующие определенного понимания, а, построено на изучении самой реальности, вне рамок традиций. Поэтому, даже создавая новое учение, я понимаю, что единственным учителем для человека может быть сам Бог, и, его ипостась - Дух Святой. Но, на самом деле, я не знаю, что такое Дух , я , просто ощущаю благодать, и, тонкие восприятия, которые называю духовными . Я ИСПОЛЬЗУЮ христианскую терминологию - потому, что она наиболее близка к реальности в вопросе души. Но, в некоторых вопросах - христианство далеко от истины, и, приходится использовать, например, буддистскую терминологию, хотя, в целом буддизм далёк от реальности. Поэтому, нужно многое объяснять людям, чтобы они научились понимать. Проще научить самоисследованию, чтобы самостоятельно находили все ответы на все вопросы - тем более, именно это главное, что от меня требуется в этой жизни - дать людям новый путь, основать новую цивилизацию, которая должна сменить технократическую материалистическую цивилизацию. Но, сделать это можно будет, когда большинство людей найдут способ исследовать свое мышление и свою психику.
     
    Инь нравится это.
  14. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Одним из практических результатов моей деятельности должно стать изменение государственного устройства России - если меня послушают, и, научатся понимать себя и мир. Об этом пишу на своей странице вконтакте.
     
  15. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    ЭГОИЗМ -нормальный последовательный этап становления временной физической Личности. А вот ЭГОЦЕНТРИЗМ - это уже продуманная и принятая стратегия личной жизни: жить в себя, под себя и для себя... Эгоизм - это тактика,а эгоцентризм - уже личная стратегия. В конечном итоге Духовность - это бескорыстное духовное СЛУЖЕНИЕ окружающим людям.
     
    Инь и KRAS нравится это.
  16. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Лично я все понимаю, в отношении эгоизма и эгоцентризма ровно наоборот : эгоцентрическое восприятие реальности - это инстинктивное явление, исправляется осознанностью духовного начала в человеке. А, вот , если человек осознанно отказывается от своих духовных истоков, считает свою сущность исключительно материальной, и, самое главное, полагает служение себе естественным ,и, единственно возможным, вот это - эгоизм. Правда, существует и псевдодуховность -когда человек свои духовные основы начинает считать чем-то вроде "разумного эгоизма" (читайте Тургенева и Скиннера); советская идеология "для народа" - тоже вариант псевдодуховности. И, религиозно-обрядовая жизнь - вовсе не духовная. Духовных людей среди священников, мирян и монахов немного, хотя стремящихся к духовности - много. Только, поскольку все они доверяют Церкви, а, та (пусть, и, невольно) обманывает их, даёт им ложное понимание духовности, и, тем самым уводит от Духа. Альтруизм - тоже вариант псевдодуховности, когда человек чувствует душой потребность отдавать что-либо , но, не находит истинных причин такого своего поведения (а, в основном, и, не ищет).
     
  17. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Эгоцентрическое восприятие мира (с центром "я") закономерным образом приводит к эгоизму.
    Духо-центрическое восприятие предполагает : отказ от "я", признание своего "я" обманной сущностью человека, источником инстинктивного зла (при посредстве раздражительности), устремленность к прямому восприятию Духа , отказ от эгоизма, от эгоцентрической деятельности.
     
  18. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Духовный человек осознанно меняет структуру своего мышления, свои убеждения , чтобы исключить из системы мышления понятия, относящиеся к эгоцентрическому мышлению.
     
    LSN_72 и Инь нравится это.
  19. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    В первую очередь следует исключать и корректировать те понятия, на которых базируются эгоцентрические реакции, условные рефлексы.
     
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    Я согласна с Вами.Добавлю просто свое понимание.Нет частей,есть единство в проявлении.
    Душа-это тело Духа.
     
    LSN_72 и Mirduhoven нравится это.

Поделиться этой страницей