Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Духовная Иерархия Земли.

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 6 июл 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Люди должны знать и осознавать как базовый факт, что Иерархия состоит из тех, Кто восторжествовал над Материей и достиг конечной цели, пройдя точно те же этапы, что проходят сегодня другие индивидуумы. Члены Иерархии – эти духовные Личности, эти адепты и Учителя – боролись и бились за победу, за господство над физическим планом, они сопротивлялись миазмам, мраку, опасностям, тревогам, скорби и боли ежедневного существования. Они прошли шаг за шагом весь путь страданий, всё испытали, преодолели все трудности и победили. Эти Старшие Братья Расы все до одного прошли через Распятие своего личностного “я”временной физической Личности, и через то полное Отречение от всего, что является участью каждого Стремящегося в настоящее время. Нет ни одного мучения, ни одной разрывающей сердце жертвы, ни одного скорбного пути, через которые Им в Свое время не пришлось бы пройти, и этим определяется Их право служить и сила Их призыва. Им, познавшим квинтэссенцию боли, познавшим глубину греха и страдания, отлично видны нужды любого индивидуума; в то же время Их осознание освобождения, достигаемого через боль, наказание и страдание, и Их понимание свободы, обретаемой благодаря жертве формой посредством очистительных огней, достаточно, чтобы дать Им крепость, способность упорно продолжать начатое (даже если кажется, что форма претерпела уже полную меру страдания) и любовь, торжествующую над всеми препятствиями, поскольку она основана на терпении и опыте. Эти Старшие Братья человечества отличаются неиссякаемой любовью, действующей всегда на благо группы; знанием, обретенным за многие, многие жизни, в которых Они проторили Свой путь от самого начала эволюции почти до вершины; опытом, основанным на самом времени и многочисленных личностных реакциях и взаимоотношениях; мужеством, являющимся результатом этого опыта, наработанным за века усилий, неудач и новых усилий и в конце концов восторжествовавшим и направленным на служение расе; целеустремленностью, просветленной, разумной, готовой к сотрудничеству и действующей в согласии с групповым и иерархическим планом и тем самым – с целью Планетарного Логоса; наконец, Их характеризует знание Могущества Звука. Этот последний факт лежит в основе того афоризма, что все настоящие оккультисты отличаются знанием, динамической волей, мужеством и молчанием. “Знать, хотеть, сметь и молчать”. Отлично зная План и имея ясное, просветленное видение, Они могут непоколебимо и неуклонно направлять Свою волю на выполнение великой работы Творения посредством могущества Звука. Это заставляет Их безмолвствовать, когда обычный человек говорит, и говорить, когда обычный человек молчит.


    Не забудьте об одном важном обстоятельстве. Сама Иерархия – результат человеческой деятельности и устремленности, она была создана человечеством. Ее члены – человеческие существа, жившие, страдавшие, испытывавшие неудачи и достигавшие успеха, проходившие через опыт смерти и воскресения. Они той же природы, что и современные борцы с процессом разложения, несущие в себе то же зерно возрождения. Все состояния сознания известны Им, и Они всеми ими овладели; Они овладели ими как люди и, следовательно, гарантируют человечеству то же конечное достижение. Мы склонны смотреть на членов Иерархии как на существ, коренным образом отличных от человечества, забывая, что Иерархия – это сообщество достигших победы Людей, Которые ранее подвергли Себя очистительному действию огней повседневной жизни, вырабатывая свое собственное спасение как трудящиеся мужчины и женщины, деловые люди, мужья и жены, фермеры и правители, и что поэтому Они знают все ступени и градации жизни. Они превзошли жизненный опыт; Их Учитель – Христос; Они прошли посвящения Нового Рождения, Крещения, Преображения, Последнего Распятия и Воскресения. Тем не менее Они всё еще Люди и отличаются от Христа только тем, что Он, первый из всего человечества достигший божественности, Старший в великой семье братьев (по выражению Св. Павла), Учитель и Наставник ангелов и людей, оказался настолько чистым, святым и просветленным, что Ему было позволено воплотить для нас великий космический принцип Любви; так Он впервые открыл нам природу Сердца Бога.

    Таким образом, эти совершенные люди СУЩЕСТВУЮТ !!!...; Они более чем люди, потому что пребывающий в них божественный дух регистрирует все состояния сознания и осведомленности: дочеловеческое, человеческое и сверхчеловеческое. Это исключительное достижение позволяет Им работать с людьми, общаться с людьми в случае необходимости и знать, как вести нас вперед к ступеням воскресения.


    Сущностно Иерархия есть группа Господа Мира, это Его Ашрам. В данном утверждении провозглашается относительно новая истина — новая по отношению к человеческому знанию. Прежде чем Иерархия сможет работать более открыто и с более полным признанием со стороны человечества, должны быть устранены всякая ненависть и всякое чувство отделенности, а также должно произойти пробуждение доброй воли и правильных человеческих отношений в результате активности всех учеников.


    Иерархия есть лишь состояние сознания с жизненным аспектом, Шамбалой, в центре и кругом человечества, составляющим эманирующий фактор, излучающее влияние, или ауру, посредством которой пробуждаются к отзывчивой активности другие царства природы.


    Всегда помните, что Иерархия есть просто мир Душ, что она сознательно осведомлена о Плане, восприимчива к Цели, а также творчески и постоянно впечатляет человечество, имея своей задачей расширение человеческого сознания. Наша душа — по своей сути — это ее часть.


    Одна из принципиальных задач единой Иерархии состоит в представлении человечеству Базовых божественных Идей. Таким образом ее Члены производят отливку человеческих идеалов и последовательно во времени создают цивилизации, обеспечивая поле для развития культуры человечества. Культура воплощает идеал точнее, нежели это делает цивилизация.


    Иерархия существует на Буддхическом Плане!!!, на первом Космическом Эфире, и работает на нем, впечатляя Ментальную материю.




    «Семена различия», как их называют, суть главные факторы появления Феноменального мира. С этими семенами Иерархия работает, как садовник – с семенами цветов, и из них вырастают нужные дифференцированные формы, которые производят дальнейшие различия. Посев семян, их взращивание и уход за ними входят в обязанности Иерархии по отношению к феноменальному миру, особенно с приходом каждого Нового Века, как это происходит сегодня. Учителям необходимо, прежде всего, понять, какой смысл воля Бога пытается выразить в конкретном мировом цикле. Им приходится вникать в значение импульсов, исходящих из Источников, превышающих сферу Их собственного выражения и дхармы, приходится следить за тем, чтобы семена новых форм соответствовали желанному намерению. Они должны распознать характер реальности, которую должна являть каждая Эпоха в ходе поступательного раскрытия божественной цели, и, кроме того, отвечают за максимальное приближение внешней реальности (по явлению и по качеству) к внутренней Истине. Всё это возможно благодаря пониманию фактора, или правила анализа, которое следует считать Законом, управляющим, или обеспечивающим душевный контроль как на душевных уровнях, так и на уровне явлений. Вот одна из главных задач Иерархии, требующая контроля самых проницательных умов, интуитивного постижения и аналитического желания. Сегодня на планете живет много помощников Духовной Иерархии - бескорыстных Служителей Расы...
     

Поделиться этой страницей