1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Дневники переводчика

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Иванов День, 6 фев 2018.

  1. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Здравствуйте! В этой тему буду делиться некоторой информацией, которая может оказаться полезной для других. Кое-что - мои "открытия", кое-что - выдержки из разных учений, лекций и так далее.

    Начну издалека. А именно - с колод Таро. На этом форуме активно продвигают колоду Ошо Дзен Таро. Раньше я на нее не обращал внимания, подробнее с ней ознакомился лишь благодаря этому форуму. Может, потом как-нибудь я напишу и о ней, а пока начну с классических колод.

    С Таро я познакомился примерно несколько лет назад. Также немного занимался гаданием, но для себя, чтобы понять, что это такое. Сейчас уже гаданиями не занимаюсь, Таро меня интересует с другой точки зрения.
     
    аноним, Buffy, Азис и 3 другим нравится это.
  2. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    В сети нашел интересный цикл лекций по истории Таро, их читает Олег Насобин. Первые лекции у него выложены в свободном доступе, остальные - платные. Платные не смотрел, да и не собираюсь. Выложу здесь его первые лекции. Там есть довольно интересная информация, позволяющая более тонко раскрыть смыслы Старших Арканов.

     
    Buffy нравится это.
  3. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Старший Аркан "Шут"

     
    Buffy нравится это.
  4. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Старший Аркан "Маг"

     
    Buffy нравится это.
  5. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Запомним этот момент. 222 сообщения на форуме, 100 симпатий и 33 балла ;)

    [​IMG]
     
    Buffy, Азис и Odin нравится это.
  6. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Несмотря на то, что карты Таро появились в Европе только в Средневековье, многие считают, что своими корнями Таро уходит в древние знания. Возможно, подобная система была известна еще в Древнем Египте. Можно ли найти какие-то параллели между Старшими Арканами Таро и знаниями других религий? Оказывается, можно. И начну я, как ни странно, с Буддизма. Несмотря на то, что Буддизм возник в Индии, и казалось бы, никакой связи между ним и Таро быть не может, есть некоторые странные совпадения.

    Важным культовым объектом в Буддизме является ступа. Ее происхождение связано с могильными курганами. Первые ступы представляли собой холм над останками святого или предметами, которые он использовал при жизни. Затем ступы стали символами Мироздания, Просветления и хранилищем святых реликвий. Существует много разновидностей ступ. Одной из самых известных является ступа Просветления:


    [​IMG]


    Ступа Просветления насыщена символизмом буддистской философии. Ее можно условно разделить на три части.

    Нижняя часть - Львиный трон, исполненная в форме квадратного цоколя, символизирует основу для Просветления.
    Средняя часть - Ступа Причин, символизирует причины для Просветления.
    Верхняя часть - символизирует результат Пути, то есть само Просветление.

    Всего же в ступе Просветления можно выделить 21 элемент. И что интересно, 22 Старших Аркана Таро тоже можно представить как 21 Аркан плюс карта Шут (Дурак). Последняя представляет собой того, кто идет по Пути, а остальные 21 карты - сам путь. Если мы сравним названия или символы некоторых карт Старших Арканов Таро и элементов ступы Просветления, то мы найдем удивительное сходство.


    [​IMG]

    На рисунке выше показаны 20 элементов ступы Просветления. 21-й элемент - статуя Будды - находится внутри ступы.

    Итак, 18-й элемент ступы Просветления называется "Луна". И 18-й Старший Аркан Таро называется Луна!
    19-й элемент ступы Просветления называется "Солнце". И 19-й Старший Аркан Таро называется Солнце!
    4-й элемент ступы Просветления называется "Львиный трон". 4-й Старший Аркан Таро - "Император", где мы видим человека, сидящего на троне.
    21-й элемент - статуя Будды. Указывает на полное освобождение из круга перерождений. И 21-й Старший Аркан Таро называется "Мир" и показывает завершение Пути, триумф.

    Может, кому-то эти совпадения покажутся недостаточными. Но я считаю, что и символика Ступы, и Старшие Арканы Таро укаывают на один и тот же процесс. Кроме того, как и ступу Просветления, Старшие Арканы Таро можно условно поделить на три группы:
    1-я - с 1 по 7 Арканы - указывает на препятствия, которые надо преодолеть на Пути
    2-я - с 8 по 14 Арканы - указывает на способности, которые должны появиться у человека в результате Пути
    3-я - с 15 по 21 Арканы - указывает на... ладно, не буду говорить, на что они указывают )

    0-й или 22-й Аркан - Шут или Дурак - указывает на неофита, который идет по Пути, представленного Старшими Арканами Таро.

    Примерно о том же говорил и Олег Насобин в своих лекциях, которые я привел выше.

    О связи Таро и других религий поговорим позднее.
     
    mihail и Buffy нравится это.
  7. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Теперь поговорим о христианстве - есть ли какая-то связь между Таро и христианством? Оказывается, есть. Если внимательно почитать "Откровение Иоанна Богослова", то можно найти много интересного.
    Прежде всего, в "Откровении" 22 главы - столько же, сколько Старших Арканов Таро. Во многих главах мы можем найти образы, соответствующие образам соответствующих Старших Арканов Таро. Приведу здесь наиболее интересные совпадения.

    Глава 2:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась


    [​IMG]


    Глава 3:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть

    [​IMG]


    Глава 11:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился


    [​IMG]


    Глава 19:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие»

    [​IMG]


    Глава 20:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.

    [​IMG]


    В некоторых главах есть похожие образы, но номера глав и Арканов не совпадают:

    Глава 14:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия


    [​IMG]


    Вот такая пища для размышлений, есть над чем подумать. Возможно, создатели колод Таро черпали свои образы из книги Откровения, но мне кажется, что сама система, описываемая 22 САТ появилась задолго до христианства.
     
    аноним, neuron, mac и ещё 1-му нравится это.
  8. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Иванов День, МОлодчага!)
    Таро рассказывают историю последней, еще ДоПотопной цивилизации и того, что будет началом нового. Все остальные Писания, Новый Завет, Таро взяли эту историю себе , не более.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    Buffy и Иванов День нравится это.
  9. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Теперь перейдем непосредственно к разбору Старших Арканов Таро. Я не буду говорить о гадании и я вообще не хочу лезть в тему гадания на картах и их интерпретации. Я буду говорить лишь о самих картах Таро и символизме, который в них заключен. Прежде всего, речь о классических колодах Таро. Это Таро Райдера-Уэйта и ее более новый вариант в авторстве Сергея Логинова.
    Как я уже говорил, система такая: 7 + 7 + 7 + 1.
    Особенностью классических карт Таро является то, что ни одна из карт не означает то, что является ее названием. То есть, карта "Луна" не означает Луну, карта "Солнце" не означает Солнце и т.д. Другой особенностью карт является их дуальность. Это выражается в том, что, по крайней мере, карты с 1 по 7 и большинство карт с 8 по 14 несут в себе сразу два противоположных смысла.
    Первые семь карт - с 1 ("Маг") по 7 (Колесница") - означают семь пороков, с которыми надо бороться в себе и семь добродетелей, которые необходимо развивать. В принципе, для одной карты можно назвать и более одного порока или добродетели, но они все по смыслу очень близки, так что условно их можно рассматривать как один порок или одна добродетель.
    Каждой из семи первых карт соответствует одна из карт второй группы. То есть, карте 1 ("Маг") соответствует карта 8 ("Сила"), карте 2 ("Верховная Жрица") соответствует карта 9 ("Отшельник"). Если карта первой семерки несет в себе больше негативный смысл ("порок"), то карта второй семерки несет в себе больше позитивный смысл ("добродетель"). Но, как я уже сказал, на каждой из этих карт Таро можно найти зашифрованный и первый, и второй смысл.
    Карты второй семерки несут в себе еще один, более важный смысл. Но об этом нет смысла говорить, если не "проработаны" первые семь карт.
     
    mihail и Buffy нравится это.
  10. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №1 - МАГ.


    [​IMG]

    Порок: Гордыня
    Добродетель: Смирение, скромность

    На карте мы видим мага, в высоко поднятой руке он держит жезл (на других картах - двойную свечу). Вообще, маг - это тот, кто меняет мир по своей воле (сразу мы видим большие амбиции). На картинке под видом мага представлен человеческий Ум - создатель иллюзий. Поднятая вверх рука символизирует гордыню. Рука, опущенная вниз, к земле - смирение.
    По сути, вся карта означает Мысль, которая может быть как благой, так и не очень. Выбор за человеком.

    В колоде Ошо Дзен Таро этой карте соответствует карта Существование (Existence). Все логично. "Я мыслю - значит, я существую".
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
    Buffy и mihail нравится это.
  11. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №2 - Верховная жрица (Папесса)

    [​IMG]

    Порок: Ложь, исповедание/проповедование ложной религии
    Добродетель: Правдивость, исповедование истинной религии

    2-й аркан - это довольно популярный в Средневековье образ Прекрасной дамы. В книгах о короле Артуре этот образ часто встречается в виде знатных дам, встречающихся рыцарям. Это может быть дама, олицетворяющая истинную религию, а может быть - наоборот, ложную религию. Рыцарь должен был пройти испытание, чтобы не попасть на уловки лжи. Символически, правда на карте отмечена белым цветом, ложь - черным цветом.

    В целом, карта означает Слово.
     
    mihail и Buffy нравится это.
  12. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №3 - "Императрица"


    [​IMG]


    Порок: Алчность, Лень, Обжорство
    Добродетель: Щедрость, Трудолюбие, Созидание

    В целом, карта означает Дела.

    Мы видим, что женщина, сидящая на троне, ждет ребенка. Это можно и интерпретировать как то, что у нее просто набит живот. На заднем плане мы видим щедрые дары Природы.

    В колоде Ошо Дзен Таро этой карте соответствует карта "Творчество", хотя правильнее было бы перевести ее название как "Способность к творчеству", "Креативность".
     
    mihail и Buffy нравится это.
  13. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №4 - "Император"


    [​IMG]


    Порок: Жестокость, Злое сердце
    Добродетель: Доброе сердце, Милосердие
     
    mihail и Buffy нравится это.
  14. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , простите за слом вашей публикации.
    Доброе дело делаете.
    Хоть я и не мастер в картах таро, однако наслышан о них.
    Мистически, карты таро действительно описывают "фигуры/силы" Среды окружающей нас.

    Но .. не более,, за пределами "они", карты не работают.
    По сути это описание сил и наполнения именно социальных аспектов.
    Например, в природе таро вообще не катит, ибо есть Планета с флорой и фауной, и законы в ней Планетарные.

    Вот тут есть веганы на форуме, однако все мы свидетели как поедают друг друга жители Океана, или животные земные поедают друг друга.
    Я слышал заявление, что питание мясом привнесли демоны, и включили в рацион землян.
    Поедание друг друга было привнесено не демонами, а самим Логосом Планеты, это так же просто и естественно, как флора и фауна.
    Зачем спекулировать на теме Духа? Дух вообще не питается пятью элементами.

    Я специально сузил рамки карт таро, что бы все увидели их истинную подлинность.
     
  15. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    без комментариев...

    "за пределами" чего? Человеческого социума? И что значит "работают? Как, по-вашему, они должны "работать"?

    При чем тут вегетарианство? Разве я что-то говорил о вегетарианстве?
     
  16. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №5 - "Иерофант" (другие названия - "Верховный Жрец", "Первосвященник", "Папа")


    [​IMG]


    Порок: Беззаконие
    Добродетель: Истинное благочестие

    Римский епископ, или "Папа" - единственный в католической церкви, кто считается непогрешимым (Infallibilitas) и имеет право вводить новые догматы. Хотя, как мы знаем из истории, особенно Средневековой, люди, занимавшие папский престол, были далеки от совершенства.
     
    Азис, Buffy и mihail нравится это.
  17. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №6 - "Влюбленные"


    [​IMG]

    Порок: Лицемерие, Лжесвидетельство
    Добродетель: Искренность, Исповедничество

    Влюбленные говорят о любви, хотя на самом деле речь идет о физическом влечении... Также, кто-то, чтобы получить "доступ к телу", может лгать, будто он любит. С другой стороны, если человек кого-то по-настоящему любит, он не станет его обманывать.

    Забавно, что это практически единственная карта САТ (кроме карты "Дурак"), которая перекочевала в колоду Ошо Дзен Таро без изменения названия.
     
    mihail и Buffy нравится это.
  18. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Карта №7 - "Колесница"

    [​IMG]

    Порок: Сеяние раздоров, войн. Гнев, ненависть
    Добродетель: Миротворчество, Самоконтроль.

    По Платону, человеческая душа - это колесница, запряженная двумя лошадьми - черной и белой. Белая лошадь - благородна, а черная - нет, поэтому они движутся в разных направлениях.
    Колесницы - это один из древнейших видов войск, активно применявшиеся в войнах Древнего мира. С другой стороны, на картине в одной упряжке объединены две противоположные стороны - черная и белая. Это немного напоминает сюжет из мультфильма "Зима в Простоквашино", когда Матроскин и Шарик, впрягшись в машину, вытягивали ее из заноса, в результате чего и помирились.
     
    mihail и Buffy нравится это.
  19. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Немного мыслей о колоде Ошо Дзен Таро. В отличии от классической колоды (если "классической" можно считать колоду Райдера-Уэйта), в колоде ОДТ нет никакой двусмысленности. Там все четко и однозначно. Смысл карт несколько отличается от того, что был в классической колоде. Тут нет смысла сравнивать эти две колоды, они совершенно разные. Хотя некоторые смыслы где-то перекликаются, но все-таки, ОДТ - весьма специфическая колода и предназначена для особых задач, в ней все пронизано философией Ошо. Что кому лучше использовать - каждый решает сам )
     
    Азис нравится это.
  20. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Интересный комментарий нашел у Джозеффа Кэмпбелла:

    "Корни персидской мифологии уходят к общей индо – европейской основе, которая распространилась из Арало – Каспийских степей в Индию и Иран, а также в Европу. Основные божества Авесты – самых ранних священных писаний персов – очень близко соответствуют таковым самых ранних индусских текстов. Но в новых регионах распространения образовавшиеся две ветви формировались уже под совершенно различным влиянием: ведическая традиция постепенно подчинялась воздействию индийских дравидов, а персидская – шумеро – вавилонской традиции.

    В начале I тысячелетия до Р.Х. персидская вера была коренным образом пересмотрена пророком Заратуштрой (Зороастром) в соответствии со строгим дуализмом принципов добра и зла, света и тьмы, ангелов и дьяволов. Этот перелом глубоко повлиял не только на персидское, но и на подчиненные иудейские верования, а через них (столетия спустя) – на христианство. "


    Насчет зороастризма - это и так было понятно, хотя влияние шумеро-вавилонской традиции на верования древних персов это для меня новость. Хотя вполне вероятно. Но гораздо более интересна информация о влиянии "черных" дравидов на ведическую традицию. То есть, получается, индуизм который тут нам всем преподносят как Ведическую традицию - древнюю религию ариев - на самом деле - религия вообще другой расы. Возможно, первые четыре книги, известные как Веды - еще несут основы религии ариев, но вот поздние тексты - Упанишады и все прочее, весь этот шиваизм, вайшнавизм - это уже пошло от аборигенов Южной Индии.
     
    mac нравится это.

Поделиться этой страницей