1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Давайте жить в покое, господа!

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Тута, 15 янв 2021.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Солнечная, извини что с запосданием пишу комментарий к твоему поздравлению

    [​IMG]

    Оно мне напомнило картинку из жизни. Маленький цыплёнок -- это же такая прелесть... И что вырастает потом...
     
    Солнечная нравится это.
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Праздники бывают официальными, серьезными и несерьезными. Один из таких - День страстей по лимонной карамельке, который празднуется 4 января. В Советском Союзе первой фабрикой, производившей лимонные карамельки, была фабрика «Красный октябрь».

    День страстей по лимонной карамельке


    Вот она - трогательная и нежная. В лимонно-зеленой юбочке, с жемчужными капельками карамели вокруг тоненькой шейки. Смотрит на вас чуть удивленно и просяще: "Скажи, что я не хуже, чем шоколадка?"

    И такая очаровательная дурочка, что просто взял бы и съел. Но кто же ест карамельки так просто? Их нужно долго-долго катать по языку, прятать за щекой и уговаривать себя, что ты съешь сегодня ровно одну, только одну лимонную карамельку. Внезапно обнаружив, что весь пакет уже опустел!
     
    Солнечная нравится это.
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    День Ньютона (Newton Day) -- 379 лет

    День Ньютона справляют ученые, исследователи, любители научных экспериментов и в этот день принято посещать могилу Ньютона в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

    История

    Сэр Исаак Ньютон – великий английский ученый, гений, уникум. Он родился 4 января 1643 года (25 декабря 1642 года – по старому стилю) в семье фермера и появился на свет недоношенным и болезненным, но он смог проявить свой характер, упорство и выжить.

    Ньютон занимался физикой, математикой, механикой, астрономией, алхимией и богословием в конце жизни посвятил себя истории и теологии. Он прожил 83 года. Оставил после себя множество открытий в естественных науках. Самое известное из них – раскрытие тайны всемирного тяготения. Легенда гласит, что упавшее рядом с Ньютоном яблоко вызвало в его голове вопрос, ответ на который впоследствии прославил ученого на весь мир.

    В 1705 году королева Англии и Шотландии Анна возвела 62-летнего Ньютона в рыцари и с тех пор он стал сэром Исааком Ньютоном.

    В честь Ньютона названа единица измерения силы, астероиды, теоремы, законы, уравнения, формулы.

    Британский институт физики с 2008 года начал вручать ученым международную награду в области физики – медаль Исаака Ньютона – за особые достижения в этой науке.
     
    Солнечная нравится это.
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Народный праздник Настасьин день отмечается 4 января (дата по старому стилю – 22 декабря). В православии в этот день чтут память святой великомученицы Анастасии. В народе ее прозвали Узоразрешительницей, так как она помогала избавиться от тяжких уз и страданий. Святая Анастасия покровительствует беременным женщинам.

    История

    Анастасия жила в III веке в столице Римской империи – Риме и в те времена империей правил Диоклетиан. Анастасия родилась в семье язычника и тайной христианки, мать втайне от отца воспитала ее в вере к Иисусу Христу. После смерти матери Анастасию выдали замуж за язычника Помплия, но она осталась преданной своей вере и втайне от супруга девушка переодевалась в нищенку и помогала узникам, томящимся в тюрьмах, но однажды служанка рассказала все ее мужу, за что он подверг жену истязаниям и запер в доме.

    Переписываясь со своим учителем, она узнала о скорой гибели супруга в морской пучине и после смерти мужа Анастасия начала раздавать все нажитое им имущество бедным и нуждающимся.

    В один из дней император Диоклетиан приказал казнить всех христиан, которые находились в Римской тюрьме, а наставника Анастасии – Хрисогона – привести к нему, но ни допрос, ни пытки не смогли сломить веру великого учителя, в результате чего его обезглавили и выбросили в море. Тело мученика нашел пресвитер Зоил и спрятал в своем доме. Ночью ему привиделся Хрисогон и предсказал о скорой гибели проживающих вблизи трех христианок и он велел направить к ним Анастасию с целью укрепления их веры в Господа Бога. После казни мучениц она похоронила их тела и отправилась в странствие.

    Анастасию схватили в Иллирии, но благодаря вере в Христа ей удалось выйти на свободу. Вскоре ее задержали повторно и приговорили к голодной смерти, однако голод не смог причинить ей больших страданий, поэтому поступил приказ утопить ее с другими осужденными. Оставленные на корабле с просверленными дырами в дне, узники должны были утонуть, но явилась святая Феодотия, привела корабль на сушу, и Анастасия вместе с Евтихианом крестили 120 спасенных человек.

    Диоклетиан узнав об этом, повелел схватить Анастасию и распять. Она была растянута между 4-х столбов над костром, но огонь не коснулся тела, а просто душа покинула его. Ее похоронили в саду христианки Аполлинарии.

    Традиции

    В Настасьин день чествуют матерей и весь род.

    В этот праздник принято варить постную кашу и угощать ею беременных женщин. Считается, что она придает им силы, здоровья и уберегает от выкидыша.

    На Руси в этот день беременные женщины и молодые девушки вышивали родовые полотенца – обереги при родах. Крестьяне готовились к рождественскому столу: кололи свинью и делали из нее колбасы.

    Приметы

    Если количество воды в реке уменьшилось, то летом начнется засуха, и у рыболовов будет маленький улов.

    В Настасьин день запрещается бить животных, в противном случае человека настигнут болезни и возникнут проблемы с ногами. Нельзя прокалывать уши, иначе они долго не заживут. Запрещается ходить босиком и вязать, так как это может привести к аресту родственника.

    Какая погода в Настасьин день, такая и в октябре будет.

    Если с крыш свисает много сосулек, то год будет урожайным.

    Если облака по небу против ветра идут, то скоро начнется снегопад.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    День спагетти - США

    4 января в США отмечается Национальный день спагетти (National Spaghetti Day). Спагетти – это вид макаронных изделий с круглым сечением, тонкая и длинная нитеобразная круглая лапша. Первые исторические ссылки про вареную лапшу найдены в Иерусалимском Талмуде. По данным сведениям, арабы изобрели это блюдо несколько тысяч лет назад. В соответствии с записью в Талмуде, макаронные изделия начали применяться в пищу по крайней мере с 5-го века!

    Сегодня мы связываем макароны с итальянцами, которые придумали самые разнообразные формы макаронных изделий и сделали их неотъемлемой частью кулинарных традиций страны – фарфалле, ракушки, ротини, пенне, тортеллини, и, конечно, спагетти. Спагетти являются самыми любимыми макаронными изделиями и в Америке.

    В 2000 году 1,3 миллиона фунтов спагетти были проданы в американских продуктовых магазинах. Если все проданные спагетти выстроить в одну линию, они бы опоясали Землю девять раз!

    Спагетти традиционно подаются с томатным соусом и сыром пармезан, но не только. Среди популярных рецептов встречается мясо, чеснок, масло, перец, пряные травы и много других компонентов. Есть даже сладкие соусы с шоколадом и ванилью
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    День независимости - Мьянма

    Ежегодно 4 января День независимости отмечают жители Мьянмы (полное название страны — Республика Союза Мьянма, до 1989 года носила название Бирма). В этот день в 1948 году страна стала независима от Великобритании.

    В 19 столетии, после трех англо-бирманских войн, Бирманская империя была полностью оккупирована и колонизирована Британской империей. 1 апреля 1937 года Бирма была выделена из Британской Индии в качестве отдельной колонии, ее первым колониальным премьером стал Ба Мо.

    Ба Мо активно поддерживал бирманское самоуправление и выступал против участия Великобритании (а, следовательно, и Бирмы) во Второй мировой войне. В итоге его отправили в отставку из Законодательного собрания и арестовали, но после завоевания Бирмы Японской императорской армией в 1942 году он был освобожден и даже назначен руководителем коллаборационистской прояпонской временной администрации.

    До 1945 года Бирма находилась под управлением в Японии, но к концу войны большинство жителей страны приняло сторону антигитлеровский коалиции. Британцы начали восстанавливать в Бирме колониальные учреждения, но народные лидеры начали переговоры с Великобританией о предоставлении стране независимости.

    В 1947 году было подписано Панглунгское соглашение о создании единой Бирмы, а также состоялись выборы в Учредительное собрание Бирмы, которое должно было проголосовать за независимость страны. Однако в июле 1947 года правыми заговорщиками был убит фактический глава «переходного правительства» Аун Сан и еще шесть членов Исполнительного совета.

    4 января 1948 года страна стала независимой демократической парламентской республикой, получившей официальное название Бирманский Союз (сокращенно Бирма). Первым президентом страны стал Сао Шве Таик, а первым премьер-министром — У Ну. В стране был сформирован двухпалатный парламент. В отличие от многих других бывших британских колоний, Бирма предпочла не становиться членом Содружества наций.

    День независимости Мьянмы — государственный праздник. В большинстве городов в этот день проходят спортивные мероприятия, праздничные концерты и ярмарки.
     
    Солнечная нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    @Тута,Прочитаю,с утра некогда.
    С Добрым Утром!
    Сегодня во сне видела много маааленьких щенят. Мальчик показал двух маленьких щенят, разместились на ладонях, я одного взяла себе и ушла ,прихожу куда то, а там еще их много. Я и этого к ним отпустила, потом взяла его на руки и вытерала его...
    Такие толстенькие, красивые,косолапые...
     
    Тута нравится это.
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93

Поделиться этой страницей