Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Цитаты великих Учителей Мастеров Гуру

Тема в разделе "Просветляющее творчество", создана пользователем Way, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Way

    Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цитаты Паттабхи Джойса

    Метод йоги для всех, кроме ленивых.

    Тело не жёстко, жёсток ум.

    Йога – это 99 процентов практики и один процент теории.

    Для того, чтобы быть эффективной, мысль должна пронзать как стрела. Это, как правило, больно.

    Практиковать могут все. Молодые люди могут практиковать. Старые люди могут практиковать. Очень старые люди могут практиковать. Если человек болен, он может практиковать. Если человек не достаточно силен, он может практиковать. Практиковать могут все, кроме ленивых. Только ленивый человек не может практиковать Аштанга-йогу.

    Ум неустойчив, текуч как ртуть. Ничем не сдерживаемый, не отличающий чистого от нечистого, такой ум представляет опасность для тела и является причиной болезней. Только дисциплинированный ум способен регулировать работу внутренних органов должным образом.

    Делаете ли вы первую «Собаку мордой вниз» в 14 лет или в 44 года, имеет значение не ваша личная история, а ваше присутствие на коврике в этот самый момент.

    Когда вы вдохновлены великой целью, ваши мысли ломают все границы. Ум выходит за привычные ограничения, сознание расширяется сразу во всех направлениях, и вы оказываетесь в новом, великом и прекрасном мире. Спящие силы, способности и таланты оживают, и вы обнаруживаете, что стали гораздо больше, чем когда-либо мечтали стать.

    Йогу как образ жизни и философию может практиковать кто-угодно, у кого есть такое намерение, потому что йога принадлежит всему человечеству. Она – не собственность какой-то группы или личности, ей может следовать любой человек в любом уголке земного шара. Вне зависимости от социальной принадлежности, убеждений и религии.

    Пробудитесь, мои дорогие, будьте добры со своим спящим сердцем, отведите его в безбрежные поля света и дайте ему дышать.
     
    Солнечная, Life_Form, Prosvet и ещё 1-му нравится это.
  2. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    [​IMG]

    Чудесный Мастер!
     
    Prosvet нравится это.
  3. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Когда вы выбираете кого-то в качестве авторитета в самосовершенствовании, это напоминает ситуацию, когда на имеющиеся у вас деньги вы нанимаете полицейских, чтобы они следили за тем, как вы подчиняетесь законам. Нам кажется, что это глупо- разве мы сами не можем следить за собой? Однако мы не желаем принимать на себя ответственность за свою жизнь, потому что мы чувствуем, что не властны над собой.
    Алан Уотс
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Короче, человек обладает двумя «я», а не одним. Более фундаментальное и подлинное «Я» — это не то повседневное «я», которое мы знаем, и оно никогда не проявится, покуда мы верим, что наше обычное «я» — это наше единственное «я». Пока мы думаем так, наше основное «Я» не может себя обнаружить, чтобы руководить нашей жизнью.

    Пока человек не знает, что он собой представляет на самом деле (т. е. личность, которая состоит из физического тела, ума и эмоций, пронизанная основным «Я», являющимся истинным центром его существования), он будет продолжать ошибаться и попусту растрачивать свою жизнь.

    Гарри Бенджамин ,. Основы самопознания"
     
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    1. Все взаимозаменяемо. Все возвращается. Добро добром, зло злом, нежность нежностью. Ты всегда получаешь столько, сколько отдаешь. Все просто. Хочешь больше — отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви и все вернется, в самый неожиданный момент.

    Ошо


    2. Как заботиться о своей жизни? Не мешать себе, не останавливать себя. Жить свободно, и только. Позволить ушам слушать то, что хочется; позволить глазам смотреть на то, на что хочется; позволить устам говорить то, что хочется; позволить телу покоиться так, как хочется; позволить сердцу мыслить так, как хочется; мысли хочется свободы, и мешать ей — значит не давать ей идти вперед.

    Ян Чжу

    3. Ты не имеешь права требовать, чтобы тебя любил тот, кого любишь ты сам… Никто не обязан разделять твои чувства и отвечать на них. Если чувства совпадают — это великое и редкое счастье. Если они не совпадают — это обычное явление.

    Ошо
     
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    "Ваши дети – это не ваши дети.
    Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
    Они появляются через вас, но не из вас,
    И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.
    Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы,
    Потому что у них есть собственные думы.
    Вы можете дать дом их телам, но не их душам,
    Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.
    Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
    Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
    Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.
    Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.
    Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам в радость,
    Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и не подвижен"
    Калил Джебран
     
    Солнечная и Life_Form нравится это.
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    ***
    Настоящая любовь-это не бегство от одиночества. Настоящая любовь-это рвущаяся через край самодостаточность. Человек настолько счастлив в своей самодостаточности, что хочет поделиться. Счастье всегда хочет поделиться. Его слишком много, его невозможно удержать, как цветок не может удержать свой аромат,-он должен отпустить его.
    ***
    Жизнь состоит из мелочей. Поэтому если ты станешь интересоваться только так называемыми важными вещами, то упустишь жизнь.
    Жизнь состоит из глотка чая. Из болтовни с приятелем. Из утренней прогулки,-когда ты не идёшь никуда конкретно, просто прогуливаешься ,без цели, и можешь повернуть обратно в любой момент. Из стряпни, когда ты готовишь пищу любимому человеку или себе, -поскольку своё тело ты тоже любишь. Из стирки, уборки, поливки цветов,- из этих мелочей, из самых незначительных дел ... Из приветствия, обращённого к незнакомцу, что было совсем не обязательно, ибо у тебя нет к нему никаких вопросов и никакого дела.
    Человек, который может поздороваться с незнакомцем, может так же поздороваться с цветком, деревом, спеть песню для птиц.
    ***
    Не осуждай чувственность. её осуждал весь мир, и из-за этого осуждения та энергия, которая могла бы привести к расцвету чувственности, направляется на извращения, ревность, гнев, ненависть, -такая жизнь суха, в ней нет соков.
    Чувственность-величайшее благословение человечества. Это твоя чувствительность, это твоё сознание. Это твоё сознание, сочащееся через тело.
    ***
    Когда ты хоть на миг осознаешь, что сам создаёшь свои страдания, тебе будет очень сложно создавать их впредь. Жить в страданиях легко, пока ты знаешь, что их создают другие,-что тут поделаешь? Ты беспомощен. Вот почему мы сваливаем ответственность на других.
    ***
    Не вини других. Они просто такие, какие есть. Фактически все коварства и вероломства мира для того и существуют, чтобы помочь тебе быть осознанным. Если даже этот мир не поможет тебе быть осознанным, тогда какой другой мир сумеет сделать тебя осознанным и бдительным? Это хороший мир,-он постоянно бросает вызов твоей бдительности.
    Ошо
     
    Солнечная и Миг нравится это.
  8. Миг

    Миг ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    5.788
    Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    88
    Ой...а я искала этому своему состоянию объяснение...а оказывается всё так просто...Правда это меня от одиночества увело опять...)) Может всего лишь на время...уж и не знаю...но не хочу верить, что лишь на время, а не навсегда....:)))))
     
    Luna нравится это.
  9. Миг

    Миг ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    5.788
    Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    88
    Недавно прочла определение СЧАСТЬЯ....и согласилась....)))
     
    Luna нравится это.
  10. Life_Form

    Life_Form ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    1.394
    Симпатии:
    1.781
    Баллы:
    88
    У меня был период....когда я думала -что смысл жизни....счастья.. исключительно в высоком...духовном, как я считала.....
    На тот момент это был резкий переход на вегетарианство(в один день!)...практики голодания и "неспания", когда дни сливались в один.....все было туманно и призрачно....голос истоньшается...мысли исключительно....блаженные, секс как то отпал сам собой ....т.е ходит какой то...овощ....улыбается всем подряд, как робот...умничает...и вообще-ему до земных забот нет дела...это ж мелочь и суета...тлен. Потом стало проявляться высокомерие -подруги не такие...глупые, лишь о шмотках и сплетнях болтают, да о походах в магазины....Друзья -не такие ..им бы развлечения, поговорить не о чем...видят смысл в обычных земных утехах....Муж не такой...не поддерживает, и вообще мешает ...еще и с сексом пристает -каков наглец! А я вот такая...ну пипец, какая вумная и высокодуховная, нарисовался нимб..... Мне земное уже не прельщает....я уже поглядываю на небеса.....
    А потом приступ неясного характера...наркоз ....накололи железом для поднятия гемоглобина до аллергии -сказали -бушь у нас терь железной леди))) ...и обязали есть мясо, шоколад...и пить грантовый сок)))/заземлили/
    После такого опыта/не сразу конечно/... пришло понимание....что жизнь.....она в простых мелочах..-быть самой здоровой и твоему близкому окружению....чувствовать всю гамму эмоций ... вкусов ...ЗАПАХОВ ;)...слушать других людей...и находить полезное в их опыте...в их словах слышать ключи к собственным инсайтам...Что счастье -это мимолетное мгновение ... И мудрость жизни заключается в простом умении радоваться .....вещам....смыслам...присутствию ...Умению наблюдать мир во всей его, казалось бы, суетности....признавать свои ошибки и не корить себя....позволять ошибаться другим и быть самими собой)
    [​IMG]
     
    Luna, Spas, Миг и ещё 1-му нравится это.
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Принимайте всё, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте всё, когда оно должно уйти.
    Нисаргадатта Махарадж
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы появляются только тогда, когда ум отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие, то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит.
    Нисаргадатта Махарадж
     
    Luna нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Если бы вы могли просто хранить внутреннюю тишину, не загрязненную воспоминаниями и ожиданиями, вы бы могли разглядеть прекрасный узор событий. Это ваше беспокойство создает хаос.
    Нисаргадатта Махарадж
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    «вы не можете убежать от собственного наваждения, вы можете только перестать поддерживать его»
    Нисаргадатта Махарадж
     
    Luna нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Если вы работаете над чем-то постоянно, вкладывая всю душу, то оно произойдёт, поскольку такова функция ума — заставлять вещи случаться.
    Нисаргадатта М
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Молчание не означает отсутствие активности. Цветок наполняет пространство ароматом, свеча — светом. Они не делают ничего, однако могут изменить всё своим присутствием.
    Нисаргадатта Махарадж.
     
    Ангела и Luna нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Вы можете потратить вечность в поисках истины и любви, понимания и доброты, умоляя Бога и людей помочь вам, и всё впустую. Вы должны начать с себя.
    Это неумолимый закон. Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

    "Когда рушатся стены, появляются горизонты".

    Нисаргадатта Махарадж
     
    Luna и Миг нравится это.
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Если Вы не умеете быть довольным Сейчас, имея то, чем уже обладаете, вы не будете довольны никогда, даже имея максимальные блага, которые сейчас можете себе представить. Довольство — не результат наличия определенного количества благ, а состояние Сердца, которое умеет быть довольным и благодарить!

    Не притворяйся тем, кем ты не являешься, не отказывайся быть тем, кто ты есть.

    У Жизни есть только одна дверь. С одной стороны её написано «от себя», с другой — «к себе»…

    Как каждая капля содержит вкус океана, так каждое мгновение содержит
    вкус вечности.


    Только ложное приводит к страданиям. Ложные желания и страхи, ложные ценности и идеи, фальшивые отношения между людьми. Отбросьте ложное, и вы свободны от боли. Истинное приносит счастье. Истинное освобождает.

    Для безмолвия нужно созреть.

    Любая зависимость от других очень хрупка, потому что-то, что другие могут дать, они же и отберут. Только то, что было вашим с самого начала, останется вашим до конца.


    Стремление найти себя — это признак того, что вы готовы. Импульс всегда приходит изнутри. Пока ваше время не пришло, у вас не будет ни желания, ни силы заниматься самоисследованием от всего сердца.

    Удовольствие — зависит от вещей… Счастье — не зависит, ни от чего.


    В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого нашим умом.

    Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии.
    Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё.
    Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя.


    бесполезно искать Истину, когда Ум не видит — ложного…


    Свобода — это свобода от беспокойства. Поняв, что вы не можете влиять на результаты, не обращайте внимания на свои желания и страхи.
    Пусть они приходят и уходят. Не подпитывайте их интересом и вниманием.

    Нисаргадатта Махарадж.







     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
     
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Это шаблон такой, который связывает счастье с духовным)) А истина, как говориться , совсем рядом

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ум "навязывает" на духовность множество действий, соответствий.
    К примеру, я начала заниматься вегетарианством со школы, когда ни о каком духовном и знать не знала( да мне и сейчас как-то ровно на это). И ничего подобного не наблюдалось...
    Только то, что первое время адаптация проходила, перестройка организма на новый лад. А то, что это как-то круто, духовно, даже не подозревала:biggrin:
    Хотя 10 с лишним лет в этом темпе прожила)
    Вот и сексом интересно получается.. Кто-то сказал, что это низменно и все за ним начали эту тему раскручивать)) Хотя секс-это лишь способ круговорота энергии в человеке, чтобы не было застоев. И, в принципе, когда мясо убирается, энергии становится поболее, и эта функция должна срабатывать в норме. А не появляться совсем))
    А вот, например, когда я решила углубить процесс изучения своих возможностей, и начала раз в год вводить пост(40 дней), экспериментируя, вот тут, да, первые недели, "крышу рвало" конкретно. Раздражение очень сильное наблюдалось. Психике трудно было переходить на этот уровень адаптации. И нужно сказать, что это происходило каждый год, в течение 10 с лишним лет. Иммунитета, как такового, не было. Лишь раздражительность, со временем, была поспокойнее, если можно так выразиться)))

    "Я слышу дыхание лилового колокольчика, я его люблю. Он связан со мной.И через любовь мою к цветку, я связан со всем великим миром"
    (М.М.Пришвин)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
    Life_Form и Миг нравится это.

Поделиться этой страницей