Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что такое мантра

Тема в разделе "Древние, тайные, сильные мантры", создана пользователем Космос, 7 окт 2016.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88
    Классическое санскритское определение мантры – "мананат трайате итимантрах". Мантра – это то, что защищает нас, в каком-то смысле, от собственного ума.

    Что дает мантра? Мананат – это отлагательный падеж, то есть она нас защищает от мананат. Мананат – значит сосредоточенность нашего ума на внешнем мире или рабство нашего ума. Что дает мантра? Мантра, в сущности, высвобождает наш ум. Сейчас наш ум находится в рабстве, потому что он зависит от внешней среды. Солнце светит – нам хорошо. Солнце ушло – нам плохо. Политическая обстановка хорошая – нам хорошо, политическая обстановка нестабильная – нам плохо. Если мы будем анализировать, до какой степени наш ум зависит от внешней среды, мы поймем, что по сути дела мы являемся рабами, потому что наше внутреннее состояние зависит от внешней среды. Мантра освобождает наш ум от внешней зависимости, дает человеку свободу. Один из переводов словамантра – это то, что освобождает человека, потому что трайате – значит освобождение, трайате – значит защита, трайате – значит ограждение.

    Мантра может излечить. Мантра может устранить все дефекты нашего ума. Все грубые дефекты – наши хвори, немощи, боли, идут от ума. Как сказал Грибоедов: «Горе от ума». Мантра – это лекарство от этого самого горя от ума. Мантразащищает наш ум, прежде всего, и дает возможность человеку находиться в состоянии, в котором он не будет зависимый или не будет подвержен этим неблагоприятным деяниям.

    Бхакти Вигьяна Госвами
     

Поделиться этой страницей