Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что такое Бог и как он создал Землю со всем живущим и процветающим?

Тема в разделе "Интеграция философии, эзотерики, науки и религии", создана пользователем Здеся, 5 июн 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    БОГ.
    Кто такой или что такое, этот Бог.
    Только пишите пожалуйста своими словами. Вы без цитатников можете общаться. Или вы и дома используете цитаты своих любимых учителей? Мозгами своими пошевелите. Проговорите вслух фразу: Как я понимаю Бога, или что для меня Бог. И своими словами по порядку. Бог для меня - это то то и то то.
    Вот для меня Бог един в двух лицах. Вначале был Бог Создатель. Который построил программу развития всего во вселенной. Всего, всего. И запустил ее. Причем Бог Создатель все творил из себя самого и по своему образу и подобию, но походу дела экспериментировал. Я так думаю. Иначе мир бы не был так разнообразен. Соображалка работала и работает у Создателя ого го.
    А потом, когда Создатель сотворил Духовный мир на месте нашей Земли, то он оставил своего заместителя, которого люди в дальнейшем назвали Господом Богом, который и является непосредственным господином над всеми живущими и прозябающими на Земле в Духовном мире.
    Люди на Земле и вся флора и фауна вначале были созданы в духовных телах, а потом уплотняясь и видоизменяясь в духовных телах создавались физические сущности.
    Возьмем в руки Библию и в первой главе Бытия читаем:
    "11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо."
    Обратите внимание, что духовное тело земли на планете Земля родило всех представителей флоры. То есть так было заложено в программе развития Земли.
    И дальше:
    "20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле."
    Обратите внимание, что духовное тело воды на планете Земля произвело на свет божий не всю фауну Земли, а только ту ее часть, которая живет в воде, а главное появляется на свет именно в водной стихии. Так что морские черепахи к этим животным не относятся, для них - следующие стихи из Библии:
    "24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо."
    И наконец сам лично Бог Создатель создал человека в духовном теле:
    "26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
    Что вам люди непонятно в моем понимании Бога и Библии.
    Жду ваших вариантов, только своими словами. Да я привел стихи-цитаты из Библии, но объяснения этих стихов я делал своими словами.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Многие люди на Земле не могут понять как без плана и без расчетов, как без кого то, без Создателя всего и вся может создаться этот мир. А меня интересует другой вопрос : Откуда пришел Создатель, ведь согласно Универсальному Закону Сохранения Энергии - НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА.. Где он был раньше. Я согласен, что он живет вечно, но когда то это "вечно" должно же было начаться...
    Дальше, откуда Создатель взял план построения мира. Хорошо, допустим этот план существует вечно. Но откуда же он зялся...
    Вот здесь то и собака порылась. Именно в это "вечно" и натыкается читатель постоянно и многие теории разбиваются об эту вечность. Как вы представляете себе вечность? Как змею, кусающую собственный свой хвост, или как ленту мебиуса.
    Я как то наблюдал, как молодой пес крутился на месте, пытаясь ухватить собственный хвост...
    Обратите внимание, как я написал: Не просто крутился, а именно, как крутился, с привязкой к движению и пространству. А ведь по сути в этом предложении не важна привязка к местности, главное, что пес хотел достать недоставаемое, в данном случае собственный хвост. Это могла быть тень. То же интересный пример. Погоня за собственной тенью. Но эта погоня конечна. Тень, не скоро, но закончится. А может и скоро, Достаточно забежать в другую тень от большего предмета, то есть спрятаться от источника света.
    Но крутится на месте в погоне за собственным хвостом собака может очень доолго, пока хватит сил. Но не бесконечно.
    Вот еще один термин - бесконечность.
    Вечно - это бесконечно, или бесконечно - это вечно.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Никто в этом мире себя не познает для изучения самого себя. Зачем? Зачем просто так изучать самого себя. Это что за прихоть такая или от нечего делать?
    Я говорю о создании всего и вся, в том числе и Бога. Он же как то создавался прежде чем стал изначально всемудр. И что значит всемогущ?
    Вот нет ничего. Вообще ничего. И духа божия ведь тоже нет, который носился над водою. Да и воды самой тоже нет. Ничего нет.
    Кто то из вас подумает штампами : "Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог."
    А я отвечу, что мол проходил уже этот этап и искал в этом направлении и анализировал информацию также тщательно, как и все остальное. Что нашел. Кратко. Один из апостолов, проживший рядом с Иисусом несколько дней::
    "Иоа́нн Богосло́в, Иоа́нн Зеведе́ев — один из Двенадцати апостолов, единственный из них, умерший естественной смертью. Сын Зеведея, прозванный Богословом, евангелист, брат Апостола Иакова. В Евангелии от Марка вместе с братом прозван Иисусом «Сыном грома». Википедия"
    После смерти Иисуса, Иоанн был некоторое время рядом с матерью Иисуса, а затем отправился в Эфес. Там он проповедовал христианство, пока по приказу Римского императора Нерона был сослан на остров Патмос где и прожил остаток своих дней. Имел много учеников, один из которых, тоже по имени Иоанн написал и отредактировал проповеди Иоанна Богослова. Поэтому все, что мы знаем об Иисусе от Иоанна, нам известно не с первых уст. Поскольку постоянно ходили слухи о том, что Иисус был обыкновенным человеком, то иоанн Богослов и поставил себе задачу показать, что он был сыном Бога. Что он с успехом и выполнил. После смерти Иоанна, рукопись попадает в Рим, гда несколько раз переписывается и редактируется, уже будучи канонизированной.
    Азбука Веры.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Так что мы не можем утверждать с полной уверенностью, что было или не было вначале Слово и было ли оно у Бога, и было ли оно Бог. Хотя фраза я вам скажу поставлена очень интересно. Вот послушайте еще раз:
    "1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
    Это же интуитивно схваченные основы неролингвистического программирования. Если вы, так поставите себе гипнотическую фразу о своем здоровье, то ВЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ.

    В начале было здоровье.
    И здоровье было у меня
    И я был здоров.

    Я эту молитву с успехом применяю для оздоровления людей вот уже второй десяток лет.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    ("Как вы можете так писать о Боге. Он Всемогущ. Он вас накажет за то что вы пройдя такой путь, не приблизились к Нему, а отдалились. Отказались от Него")
    Упаси вас боже, подумать на меня такое. Что бы я отказывался от того, что существует на самом деле? Чтобы я отказывался от самого себя?
    Вы меня еще с Берлиозом сравните. Это он, в исполнении Александра Адабашьяна в фильме В. Бортко "Мастер и Маргарита" с уверенностью сказал: "Да мы не верим в бога. И об этом можно говорить спокойно ."
    В этом то вся и трагедия большевичков. Они, вместо одной идеологии поддержки государственной власти - религии, предложили другую - научный коммунизм. Бога заменили партией. Но бог то был добрее в религии и мудрее, чем партия в жизни. Хотя, что в религии, что в социализме, что тот, что другой, гуру, обещаний своих не выполняли и не выполнят. Потому что бог далеко, а "своя рубашка ближе к телу", "на бога надейся а сам не плошай", "на аллаха надейся, а ишака привязывай" и так далее и тому подобное
    Я хочу соединить соединяемое и показать, что на самом деле есть другой бог и он существует. И его не надо писать с заглавной буквы. Потому что тот, к кому вы обращаетесь с заглавной буквы, его нет. Вы обращаетесь в пустоту. И пустота на ваши мольбы и молитвы не ответит. На то она и пустота..
    А есть настоящий бог, - это вы сами, это природа вокруг вас, это фауна и флора в этой природе, это планета Земля и все, все, все вокруг нас сущее - это бог.
    Ведь смотрите, как интересно получается. Повтор истории. При всем моем особом отношении к Иисусу, которого религиозные деятели назвали мессией, он же призывал к тому, к чему я вас призываю. И не хочу я прославится. Не хочу я на крест. Так же как и Иисус из Назарета не хотел прославится и не жаждал быть повешенным на кресте. Он хотел, чтобы люди поклонялись истинному богу, который в них самих находится.
    Только подходы к людям у нас разные. Иисус выгнал торговцев из храма. То есть людей и деяния неугодные истинному богу выгнал из места поклонения богу. Я же выгоняю из вас мысли ненужные и неугодные вам самим, то есть истинному богу. Только вы пока не понимаете, что эти мысли вам жить мешают, поэтому и цепляетесь за них.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
    Бог Создатель творил из самого себя,как говоришь ты и это похоже так,по моему разумению.Если по своему образу и подобию,то мы тоже своего рода боги и можем творить свой мир,но только с присутствием Божественной энергии.Развить ее,думаю очень сложно ,много привязанностей в этом мире.
     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.928
    Баллы:
    93
     
  8. tarog

    tarog ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Прежде всего - откуда вообще мнение, что бог в таком вот, авраамическом понимании, создатель и правитель мира, который за всеми следи и раздает кары, существует и почему именно Библия выбрана в качестве источника информации. Обе идея не явные и не очевидные.
     
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Что вы предлагаете выбрать источником информации о Боге?
     
    Солнечная нравится это.
  10. tarog

    tarog ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Не предлагаю вообще. Прежде чем искать информацию о боге (именно информацию, достоверную, а не просто личные мнения) надо достоверно установить его существование, а этого сделать не получится. Бог - вопрос веры, а не знаний и информации. Поэтому прежде чем искать источник информации, стоит спросить: "А что называть словом "Бог"? Есть ли причины считать, что он существует? Каков критерий объективной оценки информации о нем?".
     
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    tarog, ну и каковы будут ваши ответы на ваши же вопросы?
     
  12. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    tarog, что вы подразумеваете под словом бог?
    Может быть вы имеете в виду какие то другие нематериальные субъекты или объекты, которые в вашем мышлении заменяют бога.
    Даже, если вы не верите в его существование, то почему вы не верите?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2021
  13. tarog

    tarog ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Почему НЕ верите - бессмысленный вопрос, надо спрашивать "Почему верите?". Что бы не верить достаточно отсутствия оснований для веры. А вот для веры нужно наличие оснований - и если они сеть, то можно и ответит на вопрос "Почему верите?", но если их нет - этого достаточно, что бы не верить. Они есть?

    Вот я вам скажу, что у вас на голове необнаружимая сущность в виде гномика, которые работает на Люцифера - короля народна Глюк с планеты Сатурн, который принял образ кролика, сверг Генерала Ксену и похищал славян, настоящих - то есть негров-иудеев, которые поклонялись Велесу , Кали и Перуну, потому что они и есть настоящие славяне, прилетевшие из параллельного мира будущего через 300 миллионов лет назад, тащил в лабораторию в центре земли (ее называют Ад, Вальхала или Антарктида), и там повергал их мутациям, делая из них русских - и у каждого русского на голове такая же сущность, которая управляет поведением и заставляет неосознанно служить служить Новому Мировому Порядку, которым правят рептилоиды - и лично вы их главный слуга, Антихирист и будущий уничтожитель мира, а для избавление от сущности надо полить голову настойкой ромашке на моче козла.

    Вы поверите? Начнете искать источники мочи козла и скупать ромашку? Наверное нет, и правильно, это все вранье.

    Если нет - то есть смысл спрашивать, почему вы НЕ поверили? Наверное, нет. Нет причин в это верить вот вы и не поверили.

    Вот и про бога так же не имеет смысла спрашивать почему в него не верят - хотя прежде всего надо дать определение тому, что такое "бог".
     
  14. tarog

    tarog ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Это вы говорите о боге, а не я. Что толку мне определять бога, о котором говорите вы? Что б ыбыло понятно о чем вы говорите, вам и надо его определить, иначе понятно только вам.

    Я могу много назвать совершенно разные вещи, которые можно назвать богом, но среди них нет авраамического создателя и правителя мира, который всем раздает кнут и пряник.

    Есть ли причины считать, что он существует - на это можно ответить после того,ка вы определите, что есть бог, и если это авраамический бог, то нет таких причин.

    Каков критерий объективной оценки информации о нем - никакого, ни одно писание не истинное (не больше, чем прочие), и Библия - не источник знаний о боге, а источник религии. Собрание нравоучительных, философских и мифологических текстов неизвестных авторов разных лет, двух разных религий, зачерпывающее куски и из более старых.

    И ответ на ваши слова "Что вам люди непонятно в моем понимании Бога и Библии" - непонятно, что вы называете богом и почему ищите его именно в Библии. Непонятно в ваших словах - потому и вопросы к вам и отвечать на них вам.
     
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    tarog, на все вопросы, которые вы задаете я ответил и отвечаю.
    Спасибо вам за сообщения, хотя для меня, честно скажу от них толку нет. Как от козла молока.
     
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Да, еще tarog, спасибо вам за то что подняли мою старую тему. Это я был раньше под ником "Здеся", вы наверняка это поняли по аватару. Я как раз сейчас готовлю материал о доказательствах существования Бога и часть этого материала хотел бы изложить на нашем форуме. Вот здеся я как раз его и помещу.
     
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Под термином Бог я подразумеваю в своем мышлении некую придуманную мной сущность, живущую по заповедям Иисуса.
    По всем вопросам я советуюсь со своим Богом и он помогает мне жить более, менее умно и красиво.
     
  18. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Доказательства бытия Бога.

    Выдающийся итальянский философ и теолог

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (1225-1274) является автором знаменитого средневекового трактата «Сумма теологии».
    Любой человек, который интересуется

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , наверняка слышал об этом произведении. Так вот в первой части трактата, в ответе на 2 вопрос «О Боге, есть ли Бог», Фома Аквинский приводит знаменитые пять доказательств бытия Бога.
    В наше время они так и называются: 5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.
    [​IMG]
    Фома Аквинский

    Рассуждения Фомы строятся как последовательное опровержение двух тезисов о небытии Бога. Вот они:
    • «Если бы одна из противоположностей была бесконечна, то она полностью уничтожила бы другую», следовательно, «если Бог существовал бы, нельзя было бы обнаружить никакого зла. Но в мире обнаруживается зло. Следовательно, Бога не существует».
    • «Все, что мы наблюдаем в мире, может осуществиться и через иные (кроме Бога) начала. Поскольку природные вещи сводятся к началу, которое есть природа, а те, которые осуществляются сообразно сознательному намерению, сводимы к началу, которое есть человеческий разум или воля. Следовательно, нет никакой необходимости допускать существование Бога».
    Именно на опровержении этих двух тезисов, Фома Аквинский строит 5 доказательств бытия Бога.
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    5 доказательств бытия Бога.

    1. Доказательство через движение

    Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения. Все движущееся было некогда приведено в движение чем-то другим, а то – чем-то третьим.
    Следовательно, мы должны прийти к некоему первому движущему, которое не движимо ничем. А под ним все разумеют Бога.

    2. Доказательство через производящую причину

    Все в мире произведено чем-то другим, а то – чем-то третьим. У человека есть родители, у них есть свои родители и так далее.
    Следовательно, необходимо допускать некую первую действующую причину, которую все называют Богом.

    3. Доказательство через необходимость

    Третий путь исходит из возможного и необходимого. Случайно существующие вещи когда-то не существовали и должны были быть порождены.
    Следовательно, если существует нечто возможное, необходимо полагать, что существует и нечто само-по-себе-необходимое, не имеющее причины необходимости в чем-то еще, но являющееся причиной необходимости всего прочего.
    И таковое все называют Богом.

    4. Доказательство от степеней бытия

    Четвертый путь исходит из степеней, обнаруживаемых в вещах. Среди вещей обнаруживаются более и менее благие, истинные, благородные и т.д.
    Но «более» и «менее» говорят о различных вещах в соответствии с их различной степенью приближения к тому, что является наибольшим.
    Следовательно, существует нечто наиболее истинное, наилучшее и благороднейшее и, следовательно, в высшей степени сущее. И таковое мы называем Богом.

    5. Доказательство через целевую причину

    Пятый путь исходит из управления вещами. Мы видим, что нечто, лишенное познавательной способности, а именно природные тела, стремятся к тому, что является для них лучшим.
    Поэтому ясно, что они движутся к цели не случайно, но намеренно. Но то, что лишено познавательной способности, может стремиться к цели только в том случае, если оно направляемо кем-то познающим и мыслящим.
    Следовательно, существует нечто мыслящее, которым все природные вещи направляются к цели. И таковое мы называем Богом.
     
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    1. Доказательство через движение.
    Если оно не движимо ничем, значит само не движется, а если не движется само, как оно может привести в движение что то..
    Простой пример: Вы ударяете об стену мячом и мяч отскакивает от стены, то есть продолжает движение. А если мяч будет лежать у стены, то будет лежать вечно и не двигаться.
    Отсюда я делаю вывод, что первый закон существования Бога не верен. Здесь что то другое. А что?
    Как вариант!
    Мир начал создаваться с движения. Вся жизнь в движении. Вы лежите, но внутри вас все движется, да и снаружи по телу передвигаются микроорганизмы. Молекулы вашего тела совершают колебания. То что я называю движением, вы можете назвать Богом. Только богом безмозглым, не думающим, ибо движение хаотично, бездумно.
    Так что исключаем первое доказательство существования Бога по той простой причине что из ничего не может выйти что то.
    Кто был ничем, тот никогда чем то не станет.
     

Поделиться этой страницей