Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Христианство Что такое Библия, исторический документ или развлекательное чтиво

Тема в разделе "Христианство", создана пользователем Здеся, 26 апр 2018.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Доброй ночи Mirra. Как ест так и пьёт. Да это типичный ответ.
    А ещё у одного наркомана со стажем спросил: Зачем ты колешься? Зачем проблемы себе создаёшь? Разве стоит тот кайф, который ты получаешь, тех проблем, которых им же создаешь?
    Вопрос риторический. Повис в воздухе без ответа.
    По моему в этом суть таких людей. Заметьте я сказал не всех людей, а таких. Да их много. Хотелось бы, что бы было меньше. Но суть их такова: ради сиюминутной выгоды пожертвовать всем, даже своим здоровьем. И так не только в выпивке и курении, так во всём. А если бы, да кабы. Ладно размечтался.
    А как страдают мозги. Вот я, когда пил алкоголь, я же по другому соображал. Дело не в простейших реакциях обмена информацией (я о скорости). А вообще - по другому. А как страдают мозги. Нам кажется, что серого вещества у нас много. А посмотрите в природе. Ничего много не бывает. Да есть какой то запас прочности. Но и он же не бесконечен.
    В общем проблема.
    КРОХКСВОРД. Как говорил А. Райкин
     
    Mirra нравится это.
  2. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Но ведь можно ответственность перекладывать и на Бога:), не обязательно на дьявола. Даже если и убил кого-то.
    А если принять ситуацию, факт, да саму свою жизнь, и просто задать себе вопрос - для чего это произошло со мной, какой урок я должен был вынести из всего этого? Не искать ответственных, не винить себя, а просто принять и понять.
    Например, кто-то должен пить алкоголь, а потом найти в себе силы бороться с этой пагубной привычкой, и стать примером для остальных таких же алкоголиков, как и он. Но чтобы стать примером, чтобы победить зависимость и себя, нужно сначала самому стать алкоголиком.

    В Библии в Новом завете есть такой текст, приведу по памяти, не помню конкретно какое Евангелие, какой стих, искать некогда - когда Иисус исцелил слепого, ученики приступили к Иисусу и спросили - Учитель, кто был грешен, этот слепой, или его родители? Иисус ответил - ни он, ни его родители. Он был слеп, чтобы мой Отец мог явить свою силу.
    Как я понимаю, ученики Иисуса подумали, если человек был слепым, значит он наказан за грехи. И так многие думают и сейчас. Но, оказывается совсем по-другому. Это было не наказание, это было предназначение этого человека. В этом мире мы не можем понимать истинное положение вещей, мы можем судить только со своей колокольни.

    Кто-то должен выполнять приказы, а потом жить с этим до конца дней. Когда выполняешь приказ, вроде бы всё просто, ответственность лежит на дающем приказ. А кода живешь с этим, когда меняется идеология, отношение в обществе к прошлым событиям, когда сам взрослеешь, производишь переоценку ценностей - становится сложно.
    Но и к убийству в Библии тоже неоднозначное отношение - то же принесение Авраамом в жертву Богу сына, хоть и неосуществленное, но он готов был это исполнить. И убийство Моисеем египетского надсмотрщика, что не помешало ему стать пророком. И убиение младенцев в Новом завете только потому, что они родились в один день с Иисусом - если Ангел предупредил родителей Иисуса , можно было бы и волхвов надоумить не ходить к Ироду, тогда бы убийства младенцев не было бы.
    Я понимаю так - всё допускает Бог, значит ему это нужно. Мы его дети, и мы должны взрослеть. И набивать шишки. Иначе из нас не получится нормальных взрослых. Но это только одна цель. А их у Бога, вероятно, куда как больше:)
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
    Здеся и Mirra нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    :ahaha::ahaha::ahaha:
     
    Здеся нравится это.
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Очень умно сказано.Поэтому я всегда считаю,что место в мозгах надо оставлять для новой информации.
     
    Здеся и Азис нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Потому и наркоманит,что мозги страдают в первую очередь,а потом все остальное.Если бы наоборот, может через боль, быстрее пришло осознание.А вообще,сколько у меня знакомых у которых дети погибли из за наркотиков.Молодые ребята и никто им не хотел помочь,кроме родителей.И ведь подсаживают детей у кого родители богатые.Да и не только,по глупости,молодости,а потом пиши, пропал.От спиртного еще как то можно выйти,но не у всех хватает силы, воли .Мой отец не смог,повесился.Так что спиртное просто отвергаю.Пил запоями(месяц),потом мог не пить год.Тогда у нас Рай на земле был,но выдержать месяц запоя...
     
    Здеся нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Интересно все и то и другое.Какой художник скопировал с монеты?Естественно тогда не было фотоаппарата,чтобы сделать фото и поместить в интерн.Кто то же сделал.С монетой конечно легче донести с тех времен,что и сделали.Лично я эту информацию чисто случайно получила,хотя случайностей не бывает.И как раз к этой теме.
     
    Здеся и Азис нравится это.
  7. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Бог- Любовь, он даёт право выбора своим созданиям, но от этого выбора зависит- приблизится ли создание к Богу или же- закроется от него под тенью зла и эгоизма. Ирод повелел убить младенцев потому что знал предсказание об Иисусе, что Он станет царём, будет выше него, Иродом двигала зависть, ревность, ненависть. Во время Авраама человеческие жертвоприношения если не были нормой, но часто использовались. Между тем говорится что Богу не нужны никакие жертвы, кроме восхваления Его. Не перекладывать ответственность на Бога как многие любят, а прежде всего- понимать, отдавать себе отчёт в действиях. про слепого-
    "Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
    Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
    Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.".
     
  8. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Приходит дяденька к наркологу,а тот- Ну что батенька страдаете алкоголизмом?А батенька- Почему страдаю?Я им наслаждаюсь.
     
    Mirra и Азис нравится это.
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.507
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Историческим трудом Библию назвать нельзя, ни одна история приведенная в ней в реальности места не имела. Установить был ли Иисус или нет невозможно, но вот правление Ирода исторический факт. В Римских хрониках записанный весьма подробно. Ни о каких убиенных младенцах речь не идет, наоборот его называют одним из самых прогрессивных и милосердных правителях в подчинении Римской империи. Более того Римляне не потерпели бы такое самоуправство на своей территории. Ветхий Завет также не имеет под собой исторической основы. т.к. действия должны происходить во времена Рамзеса 2, правление которого также описывают хроники..никаких событий приведенных в ветхом завете в его правление не было, уже несмотря на факт, что сам фараон умер не от утопления в красном море, а от старости в весьма приличном возрасте (сейчас некоторые умники, пытаясь выдать себя за историков утверждают, что в Библии и не говорится что фараон утоп), все это весьма недостоверно.
    Дана ли Библия неким богом...это иной вопрос. Историчность же данного труда безусловно пустой звук, за 200 лет исследований, а ни, что так яростно не искалось как факты подтверждающие историчность того что в ней описано, увы так и не нашли ничего, более того не смогли даже инсценировать нечто близкое, на что попы горазды.
    Я уже приводил ссылку на высказывания священника присутствующего при нисхождении огня, он сам лично сказал. что все это фейк, патриарх зажигает свечи от лампады.....каждый год.
     
    mihail, Здеся и mac нравится это.
  10. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.507
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    То же самовозвеличивания, гнев, кары, требование безусловного подчинения, а также полное отсутствие любых обязательств перед человеком, описанное в данном труде, безусловно говорят о реальности существа давшего данный труд...все весьма жизненно и находится в пределах всего, что окружает людей
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
    mac нравится это.
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да никакой художник не скопировал, просто подобрали из Интернета заставку для информации, какая попалась.
     
    mac и Mirra нравится это.
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    В наше время все возможно.Доказать нет возможности, причина,что правильную информацию скрывают.Вот и приходиться верить тому ,что есть.Или своими методами приходить к правде.А они у каждого свои.
     
    Здеся нравится это.
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Тогда это не правда, а мнение.
     
    Mirra нравится это.
  15. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Как прийти к правде,на одном мнении далеко не уедешь?
     
    Здеся нравится это.
  16. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Как и всегда ранее говорил, Истину или Правду можно найти достоверно только одним единственным способом:
    ПРАКТИКИ и общение со своим Высший Я на Тонких Высших Планах записывается только правда, в астрале много дерьма плавает.
    А вот Выше в верхних чарках мусора нет.
    В районе сердечной много подключек еще , как и в горловой.
    А вот в район 3 глаза и выше уже фильтры не пропускают.
    Практикуйте и все ответы и правда всегда будете знать.
     
    Mirra нравится это.
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Надо сверяться с теми, кто имеет высокие результаты развития. Но не с тем, кто выложил много видео. Или кто пишет длинные тексты. Или за кем ходят многие люди. Результаты вообще не в этом)
    Это всё правильно в принципе.
    А как ВЫ ощущаете свой источник информации? Каким местом?
     
    Mirra нравится это.
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Бог умер, а умер ли?

    Ницшеанская идея «Бог умер», эта идея "пустых небес" в корне неверна. И неправота её в том, что Ницше сваливает в кучу два понятия, два жизненных символа человечества, это веру в Бога и религию.
    Та же самая ошибка сопровождает всю жизнь и Достоевского. Сам Достоевский сказал как-то, что его «всю жизнь Бог мучил». Так и хочется воскликнуть : "Да не Бог вас мучил фёдор Михайлович, а вы сами себя мучили тем, что не могли понять простую правду, что Бог "единый и неделимый" существует сам по себе, а мировозренческая теория о человеческом восприятии Бога, она же религия, существует сама по себе. И не надо путать эти два понятия.

    Павел Минка, кандидат юридических наук, доцент Днепропетровского гуманитарного университета (Украина). в своей статье "Верующий безбожник - кто он?" пишет:
    "«Я знаю только одного христианина, и того распяли», – пишет Ницше об историческом провале христианства. Ницше винит христианство в аморальности его представителей, в том, что оно воспитывает в человеке раба, чрезмерно акцентирует внимание на греховности человека, забывая о его творческих потенциалах, обманывает его, помещая в сладкий, но лживый и губительный сон. Ницше уверен, что христианство слишком пронизано духом смерти и земли, что оно некрофилично по своей сути и является противником жизни.
    «Бог умер» – этими словами Ницше выражает идею, что христианство, провозгласившее Бога Отцом и вообще невероятную Его близость (к человеку), солгало. Люди страдают и умирают, а Бога нет. Мир вообще недружелюбен к человеку, и вся его жизнь наполнена мучением и уродством, где нет Бога. И главное: Бог не спасает от этого. Он не избавляет от мучений."

    Опять же у Павла Минка, в его исследовании творчества Фридриха Ницше и его идей, прослеживается та же самая ошибка: Нет религии без Бога и нет Бога без религии. С первой частью этого утверждения я согласен полностью и безповортно. И также полностью и безповоротно не согласен со второй частью. Я уверен, что Богу, нашему создателю, которому мы обязаны своей жизнью и существованием всего того, что существует вокруг нас и в чём мы живём, абсолютно всё равно как мы ему поклоняемся и поклоняемся ли вообще, как мы его любим и любим ли вообще, как мы платим десятину и платим ли вообще и т. д. То есть, по Библии, бог нас создал и лег отдыхать от трудов своих. И правильно сделал. Потому что наш мир и мы в нём - это комплекс самоорганизующихся, самовостанавливающихся систем, не требующих вмешательства Бога в своём развитии. Вся любовь Бога к нам и Его гениальность заключается в том, что он создал идеальный мир для нашей жизни и процветания. А дальше уже наши проблемы. Жить в этом мире в согласии между собой и с этим миром, или в контрах жить друг с другом и с миром вообще.
    В конце концов, ему глубоко всё равно, как я его называю, и пишу ли я его имя с прописной или большой буквы. Он это не видит. Это нужно мне.
    Открываю подпольный тотализатор. Ставлю 100 баксов на то , что человечеству осталось жить 100 лет. В течении 100 лет человечество само, себя уничтожит. Кто больше? (Кому непонятно - это шутка)

    Далее Павел Минка, в своей статье "Верующий безбожник - кто он?", пишет:
    "Проблема «атеизм-религия» является основной проблемой большинства основных персонажей Достоевского, даже если они прямо об этом и не говорят. Бог «мучает» персонажей Достоевского: они ищут Его, и на этом пути падают в бездну, гибнут, сходят с ума, страдают… Или находят то, что связывают с Богом. Герои Достоевского нередко переживают атеизм как внутреннюю драму (Иван Карамазов, Ставрогин, Кириллов, Раскольников и др.), они хотят и жаждут, чтобы Бог был и явился, но не находят Его и буквально оглушены доводами атеизма. Они фактически верующие безбожники. "

    Та же самая ошибка самого Достоевского и его персонажей. Нет веры во всемогущего спасителя без Бога и нет Бога без веры во всемогущего спасителя. Человек не может существовать без веры, а вот ту ли он веру выбрал, вот в чём вопрос. А Бог без нашей веры жил преспокойно до нашего создания Им же самим и проживёт без неё и без нас самих и далее.

    Дальше Павел Минка, для большего убеждения читателя в правоте своих утверждений, приводит цитаты Александра Зиновьева:
    "Александр Зиновьев, великий русский мыслитель, не проявлял лояльности по отношению к религии. У него можно найти приличное количество очень резких и грубых выражений о религии. В одном месте он называет церковь «ублюдочной», а в другом признается, что готов простить большевикам все их преступления только за то, что они искореняли религию. Но, когда его спросили, атеист ли он, он ответил, что нет. И назвал себя «верующим безбожником». Зиновьев представляет собой религиозный тип личности. Но без религии. Зиновьев убежден, что Бога нет.
    Наше дело жить так, будто бы Высшее Существо наблюдает за каждым твоим шагом и оценивает его. Даже если Бога нет, а, значит, и нет наказания за грехи, да и сама этика теряет смысл, и остается лишь жить для себя, предавшись эгоизму и гедонизму, все равно нужно жить так, будто Бог есть. Зиновьев вскрывает глубинные причины, определяющие поведение людей в обществе – социальные законы. Он показывает, что человек закономерно стремится к удовлетворению своих интересов, и эгоизм является качеством, определяющим его поведение, ищет там, где лучше, участвует в социальной борьбе с другими людьми, чтоб урвать кусок побольше и послаще… И моральные принципы вредят человеку, потому что он тогда вынужден отказываться от борьбы за «кусок», уступать, «подставлять щеку». «Моральный человек действует по принципам морали, – говорит один из персонажей Зиновьева, – не считаясь с тем, какие это имеет последствия для него самого, то есть и в ущерб себе. Моральные люди, как правило, оказываются в худшем положении, чем неморальные, страдают из-за своей моральности. Теперь скажи мне, разве это морально навязывать людям моральные принципы, которые ослабляют их положение в борьбе за существование?!»
    Зиновьев не верит в Бога, но признается, что ему казалось всю жизнь, будто какая-то мистическая сила вела его и хранила. "

    Интересную цитату Александра Зиновьева приводит Павел Минка, что Зиновьев называет себя "верующим безбожником". Во что же верит Зиновьев, если живёт без Бога?
    "Зиновьев представляет собой религиозный тип личности. Но без религии." Это как" Без существующей религии? Так надо создать свою. И зиновьев создаёт. Вроде бы без веры в Бога, но считая, что Бог есть. Это как? Это вообще типичная ошибка русской интеллигенции. Думающих людей. Они могут додуматься до того, что теряют разум. Теряют всякую логику рассуждений. Из крайности одной в крайность другую.

    Возвращаемся к Павлу Минку, вернее к его заключительным абзацам в статье "Верующий безбожник - кто он?" :
    " Я не отрицаю, что верующие нередко несут полную ахинею, и неоднократно сталкивался с нелогичностью, которая являлась признаком умственной отсталости. В головах у людей действительно часто путается причина и следствие, они не знают элементарных законов логики, несут бессвязный и нелогичный бред. Именно он лежит в основании мракобесия.
    Моя позиция проста: нужно уходить от крайностей. Неверно считать любое противоречие бредом сумасшедшего, но неверно и любой бред сумасшедшего считать нормальным. Я призываю к следующему подходу: человек должен овладеть как научным мышлением, так и философским. Он должен понимать природу религии во всех ее аспектах, а не выделять какой-то один или несколько, совершенно игнорируя другие ее стороны. Он должен знать, что такое мифологическое сознание. И понимать, что собой представляет манипуляция. Вот это и есть «минимум» думающего человека."

    Вот за эти слова я всеми руками голосую ЗА. Именно исходя из таких позиций и нужно создавть свою человеческую жизнь и новую религию, как инструмент познания Бога и его планов в отношении бытия.
     
    Азис и Mirra нравится это.
  19. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    не знаю каким.
    это как вы чувствуете теплое и видите оранжевое.
    Как когда вы видите ТВ, ведете машину и еще слушаете радио.
    Те вам по ТВ показывают одно, реальность пытается показать другое.
    Но вы можете воспринимать информацию без фильтра, при этом.
    есть просто понимание.
    интуиция . 6-7 чувство, безмолвное знание, много названий этому было придумано другими.
    Но это не объяснимо.
    Это не эмоции, не информация из мат Мира.
    Это знание другого порядка и всегда чистое, безэмоциональное.
    Хладнокровное и всегда в точку.
     
    Здеся и Mirra нравится это.
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Как их распознать и как они пришли к высоким результатам.?У нас нет возможности общаться со святыми людьми,ну если только по интерн или поехать по святым места.Но я знаю людей,которые до высоких результатов дошли при помощи интернета и своего труда,веры.Ну и естественно от рождения,кто ты есть.
     
    Здеся нравится это.

Поделиться этой страницей