Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Христианство Что такое Библия, исторический документ или развлекательное чтиво

Тема в разделе "Христианство", создана пользователем Здеся, 26 апр 2018.

  1. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Тк каждое осознающее существенно и есть часть Бога,то это существо также способно и должно делать те или иные выводы для дальнейшего развития. Не думаете?)
     
  2. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Что Вы про Марию Магдалену скажете?
     
    Здеся нравится это.
  3. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Мира, привет:) я перешла по ссылке, там совсем не тот портрет, который на заставке. В тексте сообщение, чио найдена древняя монета с изображением царя Изаса Ману, фото этой монеты и гипотеза , что Иисус и этот царь одно лицо. Пишут, что на фото царь в терновом венце, а я сначала подумала, что это шапка, возможно, пушистая, после того, как прочитала, еще раз посмотрела, но сходства с терновым венцом все равно не нашла
     
    Mirra и Здеся нравится это.
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Думаю, и не раз сам это же писал. Что со своего уровня развития человек может оценить хорошее и плохое, вредное и полезное только в своих рамках. И должен оценивать.
    Но если бы всё мироздание ограничивалось рамками человека... но оно не ограничивается ими. И именно поэтому и Воля более высокого уровня преобладает над волей человека, и целесообразность более высокого уровня преобладает, и много чего ещё. Именно поэтому верующие в Бога имеют своё мнение - но полагаются на более высокое.
     
    Азис нравится это.
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот и я тоже не пойму, почему обсуждается не монета, а какой-то непонятный рисунок)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  6. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Каждому свое)
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот Вы когда-то про циклы писали. Вселенная тоже имеет свой цикл рождения-зрелости-смерти, и эти циклы повторяются множество раз. На каждом уровне всё во Вселенной становится всё более совершенным, от цикла к циклу, на основе предыдущего опыта. И цель именно в этом - делать всё во Вселенной более совершенным постоянно.
    И в конечном счёте все существа на всех уровнях Вселенной должны быть счастливы и быть в гармонии со всеми другими существами.
    Поэтому конечно должно быть важно мнение каждого существа на каждом уровне - но о гармонии на уровне в целом существа этого уровня судить сами не могут.
     
    Mirra, Азис и mac нравится это.
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Интересный вопрос. Очень интересный! Скорее вопрос к психологии человека и людских отношений.
    Почему человек начинает пить.
    Подражание обществу и прежде всего родителям Так? Потом веселье, опять же мнимое, иллюзорное. Затем интерес, а что пьяные чувствуют. Попробовать. Попробовал и втянулся.
    Я не спец в химии и медицине, но на уровне своих знаний я сужу так. Ведь спирт,- это отрава для организма. При приёме внутрь, происходит натуральное отравление организма. Всего, в том числе и головного мозга. И организм выделяет особые вещества, нейтрализующие эту отраву. Нейтрализовал, справился,... до следующей пьянки. Затем происходит привыкание организма к выработке нейтрализаторов. Как у собаки Павлова. Увидел бутылку, ещё раздумывает брать её, или не брать, а организм уже готовится к приёму отравы и вырабатывает эти нейтрализаторы.
    Вы слышали, что у северных народов, как в России, так и у других, этих нейтрализаторов нет. Не вырабатывает их организм чукчей.
    Тут вмешивается и психология. Какой тост без бокала. Вспомните фильм -"Кавказская пленница".
    Теперь, когда человек пьяный, у него нет тормозов поведения. И он проявляет, как говорят, свою суть. То есть: природные навыки поведения и общения, переданные ему с генами (как говорится), а также навыки воспитанные у него в период становления и созревания. Но больше всего, по моему, врождённые навыки. Кстати дух и дьявол, как стороны одной и той же сущности, живущей в человеке, тут совершенно ни причём. Но об этом позже.
    Теперь о коллективных пьянках. Тут чистая психология. Кто сколько выпил и как себя ведёт. Чтобы посмеяться сейчас над кем нибудь и позлорадствовать потом. А иногда, чтобы добиться от человека чего нибудь. Пьяным легче руководить, хотя не всегда и не всеми. Но бытует такое мнение.
    Потом ещё есть такое мнение, что пить одному нельзя, сопьёшся. По моему это неправда. Спиться можно и в коллективе.
    Теперь. Какая разница пьёт или не пьёт? Не пьёт, значит не наш человек. Ну как же, я пью а он нет. Он что, святой? А ну пей. Как все. Опять психология.
    А друзья исчезают по многим причинам. Во первых: алкоголик бедный. И поить его за свой счёт быстро надоедает. А потом, чаще всего человек становится неадекватен, не поддержит компанию, так и смотрит как бы побольше выпить. В общем становится неинтересен. Поэтому алкоголика бывшие же друзья избегают.
    И, если вам интересно. Может проблемы у друзей или знакомых. Посоветуйте им наблюдать больше за своим поведением и поведением других. По моему самая полезная метода при бросании пить. Если вы с ними рядом во время процесса пьянки, то обращайте его внимание на смешное и гротескное, что ему не нравится.
    А все эти приёмы кодирования, гипнология, употребление каких то препаратов, по моему больше вреда дают, чем лечения.
    Теперь о дьяволе и Боге.
    По моему глубокому мнению, всё это сидит в человеке в виде проекции Бога. Я называю его Духом. А в нём, в Духе, есть и хорошее качество и плохое. Хорошее люди называют Божьим, а плохое Дьяволом. И они во время пьянки на человека совершенно не действуют. Хотя бытует мнение, что через поведение пьяного, Дух смеётся над людьми. Но это моё мнение. И я никому его не навязываю.
     
    Mirra нравится это.
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Она последовательница Иисуса Христа, которая следовала за Ним, присутствовала при Его распятии и была первой из людей видевшая Воскресшего Иисуса.
    Была о ней целая тема :)-

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Октис и Здеся нравится это.
  10. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Хорошо сказано, в концовка только зависит от инд сознания , бывают и очень способные )
    Что бы сделали, если бы понимали , что данный цикл в очередной раз скоро "кувыркается"? Чем бы заняли свое последнее время? И сказали ли бы об этом кому то?
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Поступал бы по "внутреннему знанию")) как и до того.
     
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Здеся, добрый вечер :) мое понимание о Боге и о Дьяволе совпадает с Вашим, мне кажется, что человеку проще принять хорошего Бога и плохого Дьявола, чем принять Бога во всей его полноте.
    А по поводу алкоголя я думаю, что он необходим для определенных целей. Вот у нас вырабатываются нейтрализаторы:) как Вы их называете, а у северных народов нет. Значит, мы более подготовлены к его приему, значит, в этом есть некая необходимость. Иначе зачем бы его получали и употребляли. Лично я над этим думала, пришла к неким выводам, но ведь я не профессионал, мои выводы могут быть ошибочными:)
     
    Здеся нравится это.
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый вечер mac. Ну какой же я царь, если я вас правильно понял, и вы обо мне монолог ведёте. Скорее всего обо мне. Та как больше ни на кого вы на форуме столько желчи не выливаете. То что я скажу далее, это конечно моё мнение, но гордость, бахвальство и гордыня - это не моё, это ваше. И не надо на меня перекладывать свои проблемы, сами справляйтесь с ними. У меня и без ваших, своих грехов хватает. И я сними борюсь. Во всяком случае стараюсь бороться. А вы своих не замечаете. Ну что же. Вам с ними жить и вам от них страдать.
    Фу, как некультурно вы выражаетесь. А всё таки, если вы знаток по прикладыванию священного писания к разным местам человеческого тела, подскажите, не стесняйтесь, куда лучше приложить Библию, чтобы было счастье. Или вы это определяете эмпирически.
    Вновь помещу классические определения из сети:
    "Еретик — 1) последователь ереси; 2) тот, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений.
    При этом ересью считается любое нововведение в религии.
    А вот из словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка. (составитель Чудинов А.Н.)
    ЕРЕТИК — 1) последователь одной из существующих ересей. 2) знающийся с нечистой силой, знахарь, колдун. "
    Значит, если я с вами не согласен, то я поступаю как еретик, потому, что вы считаете своё мнение главенствующим на этом форуме. Или я не правильно вас понял. Тогда объясните мне, только спокойно и ясно, без эмоций, в чём я по вашему не прав.
    "Дяденька. Обьясните убогому в тупости своей" (Из анекдота)
    Или вы считаете эзотерику ересью. А почему. Почему вы проводите сравнение не сопоставимого. Насколько мне известно, эзотерика - это наука, а не религия. Почему религия не может быть рядом с эзотерикой. И идти рука об руку с ней, для исследования мира. Ведь есть уже, с середины 18-го века, одно из направлений религиозных учений, и это направление называется теософией. Да будет вам известно. Так же как есть и научный атеизм.
    К стати, рекомендую вам:
    Совет атеистов Рунета и сайт "Атеист" представляют книгу Андрея Куликова "Научный атеизм"
    Данная книга предназначена для честных людей, которые умеют и хотят думать. В ней изложены не только классические аргументы атеизма, но и новинки атеистической мысли за последние 20 лет.
    Может эта книга систематизирует ваши знания по этому вопросу и тем самым вправит вам мозги. А вам их вправит надо, чтобы вы научились культурно разговаривать и не переходили от неприкрытого снобизма к откровенной ругани.
    Хотя кому я это говорю.
     
    Азис нравится это.
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Хорошо что мне попался этот портрет Иисуса,может дальше разовьем тему Очень интересно.

    ДРЕВНЯЯ монета с изображением бородатого человека в терновом венке — это единственное изображение Иисуса Христа при жизни. Об этом в своей книге «Иисус, царь Эдессы» говорит специалист по библейской истории Ральф Эллис.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Монетка сделана из бронзы, ее диаметр — 24 миллиметра. Она уже давно известна историкам, однако до недавнего времени считалось, что на ней изображен король Эдессы — государства, которое когда-то существовало на юго-востоке Турции, в Месопотамии. Повелителя звали Изас Ману.

    Ральф Эллис, после трех десятилетий исследований выдвинул весьма смелую теорию о том, что Изас Ману и Иисус Христос — это одно и то же лицо.

    «Эта находка — одно из самых важных открытий в истории человечества», — утверждает библейский историк.

    В своих исследованиях Ральф Эллис подчеркивает невероятное сходство между событиями, которые описывают жизнь Иисуса Христа, и жизнь Изаса Ману. В частности, и тот, и другой, хотели освободить евреев от власти римлян. И тот, и другой были иудеями из Назарета. И Иисус Христос, и Изас Ману были схвачены римлянами и вместе с двумя другими мужчинами, распяты.

    Стоит отметить, что о царе Эдессы известно довольно мало, в основном, по трудам Иосифа Флавия. Упоминания о внешности Иисуса Христа в Библии тоже практически не встречается. Тот образ, который знаем все мы — красивый длинноволосый мужчина в белой одежде — появился в 6 веке н. э.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Эллис убежден, что один и тот же человек упоминается под двумя именами: King Izas Manu, и (King) Jesus Emmanuel.

    Если ученый прав в своих выводах, то перед нами действительно единственное прижизненное изображение Иисуса Христа.

    Отметим, что книга об открытии Ральфа Эллиса «Иисус царь Эдессы» появится в книжных магазинах Великобритании уже в ближайшие дни.
     
    Азис и Здеся нравится это.
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Иисус вино не пил- это был виноградный сок. Посмотрите превращение воды в якобы вино- количество выпитого измерялось а общем десятками литров. Там по иудейскому обычаю стояли шесть каменных сосудов для омовения, которые вмещали по две или три меры (воды). Мера- 24,26 литра. В одном сосуде- три меры, так как они доверху наполнены были. Получается- 24,26*3*6=436 литров в общей сложности. Если бы это было вино, то все уже валялись, извиняюсь- в зюзю. Но свадьба продолжалась как ни в чём не бывало. Ещё вопросик- какое время года было- поздняя весна или же- лето, вроде изображают лето на картинах- всё зелёное, трава, деревья.
    Алкоголизм- зависимость, видящие говорят что к человеку подселяется сущность, которая не даёт ему бросить пить. Бог- Любовь, в Нём тьмы нет. Человек творя зло отворачивается от Него и не слышит подсказок Свыше.
     
    Здеся нравится это.
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Здеся,
    На одной работе (у сторожа )поинтересовалась по поводу пьяниц.Как объяснить,почему человек пьет с удавольствием,почему такая потребность,что не может не пить.Последовало такое объяснение:"сколько может человек прожить без еды,столько без выпивки,если терпеть"Вот как хочется есть,так хочется выпить.
    В другом месте было такое объяснение-"Наш организм вырабатывает сам алкоголь,в малых дозах(нужных для организма),но когда человек начинает пить,то эта функция пропадает из за большого количества спиртного.И уже не может обходиться без этой дозы.Человек фактически больной,нарушается работа органов(особенно страдает печень)
     
    Здеся нравится это.
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Добрый вечер Азис.
    Конечно, человеку так удобнее жить. Хвалить Бога и ругать дьявола. Я тоже таки делал раньше, пока не разобрался во всём этом. Убил человека, тут же сам себе говоришь это не я, это дьявол во мне. Вот индульгенцию не покупал. Как то не попадалась (шучу). А ведь рыцари храмовники и крестоносцы, брали у папы разрешение на убийство. А чем Советское правительство хуже какого то папы? Оно нам выдавало лицензии на убийство инакомыслящих, не согласных с идеей построения мирового коммунизма. Меня жена сейчас успокаивает, когда я по ночам скреплю зубами и кричу во сне, что я же действовал по приказу. Мне мало помогают её успокоения.
    Вот также и любой другой человек с меньшими грехами, чем у меня, сваливает всю свою вину на дьявола, и не хочет понять, что тем самым он обвиняет и Бога. Ведь даже если не верить в единство Бога и дьявола, в основе всего сущего и несущего - есть Бог. Бог создал этого дьявола, значит он в ответе за него. А значит обвиняя дьявола, мы обвиняем Бога. Ведь это ж так просто понять.
    И для каких же это целей нужен алкоголь. Не городите огород Азис. По моему всё элементарно просто. Ведь в основе человеческого существования лежит тяга к удовольствию. Выпил, закурил, - жизнь налаживается. Вроде проблемы отступают. И женщины становятся такими привлекательными и податливыми (если сами приняли по шкалику). А то что проблемы не отступают и их надо решать, об этом будем думать завтра, на похмельную голову. Ещё и гордиться будем друг перед другом, кто как стойко переносит проблемы отравления. В этом весь человек.
     
  18. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Чувствуется, как вам плохо от самого себя, потому оставлю вас с вашим миром наедине.
    В фанатично бредовые споры не вступаю.
    Вы спросили мнкние о библии , вам ответили - это вымысел. Не способны видеть ответ - не спрашивайте.
     
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Доброй ночи Рамира. Может и вино пил, может фанту того времени, может сок. Я как то не парюсь над этим вопросом. Сами же говорили, что в Библии всё иносказательно.
    А по поводу алкоголизма можете слушать, кого там - ясновидящих, а видящих. И что они утверждают, что сущность подселяется, я согласен. Особенно во время белой горячки. Слава Богу, у меня её не было. А то бы ко мне, с моим опытом, такая бы сущность подселилась. Я бы такого наворотил.
    Кстати, это одна из причин, почему я пить бросил. Так вообще то я себя контролирую. А тут почувствовал, что теряю контроль. Вот и бросил. Пять или шесть лет назад. Я уже точно не помню. И не было никакой там борьбы с самим собой. Ну тяга была, первое время, в компании. Так я сразу вспоминал, что я вытворял пьяный. Особенно по рассказам жены. Так эта тяга от таких воспоминаний мигом улетучивалась.
     
  20. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Доброй ночи :give_heart:. Вы-
    [​IMG] .
    В Библии не то чтобы всё иносказательно, но говорится о людях того времени, которые воспринимали всё прямо. Например- кровавые реки- цветение водорослей, манна Небесная- лишайниковая манна, рыбный дождь- мог быть смерч и т.д.
     

Поделиться этой страницей