Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    Если бы все было так просто)))
    Женщина это "огонь", а мужчина "масло" особенно ценится масло томленное на огне 70 лет.
     
  2. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    В Махабхарате написано, что слуга становиться другом, но эту дружбу надо заслужить преданностью.
     
    Sol нравится это.
  3. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    масло - это мужчина, рядом с красивой женщиной мы таем)))
    а женщина это огонь, своей любовью она может растомить даже холодного мужчину.
     
  4. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    Слушаю внимательно....
     
  5. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    мать природа- она же Богородица?
    подсознание - она же интуиция?
    а Любовь к телу или к женщине приводит к привязанности, в этом я убедился
     
    Odin нравится это.
  6. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    я не борюсь, я объединяются себя и О в одно целое.
     
  7. Владимир-человек

    Владимир-человек ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 май 2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    и чему Вы предлагаете отдать предпочтение, какие знания являются КОНоническими?
     
  8. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    :ahaha: блинн, я думал, что ошибся.. но нет, это внатуре юпитер явился,
    здравия желаем .. ваше величество:hi:
     
  9. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Ну и замечательно, что явился.. попрактикуем, или хотя бы разберёмся в происходящем.
    Юпитер - благословенен, воспользуемся временем данным.
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А зачем запрягать - Я и есть Дух!

    Это понимание по крупицам просачивается, вытесняя дуальные догмы из древности... Заполняя Собой освобождающееся пространство.
    Вместо укоренившихся в уме противоположностей "жертва-насильник" или "раб-властелин", начинает просыпаться всеобъемлющее осознание - все эти дуальные противоположности - они ВНУТРИ Меня , и обе - это тоже Я.
    И тогда нет смысла занимать ограниченную позицию жертвы, или такую же ущербную позицию хозяина... Властелина... Потому что это просто Мои аспекты, мои игрушки-иллюзии... В Реальности Меня - эти дуальности схлопываются, сливаются, теряют свою актуальность...

    И тогда вспоминаются высказывания просветленных из прошлого:
    - Аналь Хак - Я есть Истина
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Книгу верстаю...
    номер - для порядку :)
    Называется книга - "Песни Духа".
     
    Последнее редактирование: 31 май 2022
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот что я осознал за последний год...

    Нет реального хозяина и слуги... Нет двоих. Это только игра...

    При "выныривании" из этой игры происходит Само-Вспоминание, Само-обнаружение, Само-откапывание и Само-освобождение Себя же в Своё полное Бытиё, которое свободно от всех само-идентификаций и отождествлений ( а они все ложные) и от всех убеждений ( а они все - ограничивающие). И Хозяин ( Властелин, Высшее-Я, Всевышний...) и слуга (человек-бхакти , молящийся, преданный ...) - нет двоих. Это Единое.

    Это даже не встреча якобы маленького «я» с неким где-то-там-Высшим-Я…

    Это обнаружение в себе СЕБЯ!

    Недаром и Авадхута Гита и Аштавакра Гита - это Песни Абсолютной Субъектности.

    А раньше казалось, что вот «я» могу попасть будто на аудиенцию к своему «Высшему Я» и поговорить с Ним о том, о сём:

    - «Ну, понимаешь, телефончик бы вот мне новый надо, и просветлеть заодно - типа Тобой стать…»

    Но в Реальности - нет никаких ДВОИХ.

    «я» не может СТАТЬ неким «Я» - потому что оно и так Оно и Есть!

    Я - это Я. и я - это Я.
     
    Торреро нравится это.
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Тут требуется дополнение...

    Вот , например, я в своем саду, рядом мой дом, все это на моем участке, вокруг деревья которые я посадил...

    Видите - каждый раз упоминать "мой", "моё", "мои" , "я сам посадил" и т.д. - это теряет смысл, это не актуально, смешно и абсурдно...
    Потому что я и так нахожусь на своем участке и тут всё и так моё. Нет смысла на всё вешать бирочки с указателем "моё" и "я это сделал"...
    Эти указатели не нужны...

    Также и при обретении Единства и Целостности, при обнаружении того, что "я-человеческое" и "Я-Вселенная" , и также "Я-Высшее-за пределами" - всё это Единый Божественный Сад.

    Это не значит , что субъектность исчезает...
    Это значит, что "я" и "моё" с глобальной позиции уже не выпячиваются и как бы сами собой теряют смысл... Я и так есть Всё.

    Это к тому, что в предыдущем посте концовка состоит из одних я и Я. Но это просто ограниченность человеческого языка и в этом нет никакой эгоцентричной нагрузки...

    Ниже поясню тонкости популярных среди просветленных терминов "не-я", "исчезновение я" и (боже упаси) - "уничтожения эго" ( которое с греческого означает то же самое - "я").
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Часто натыкаюсь на концепции пробуждения и просветления , трактуемые как некая псевдо-романтика самоубийц ;-).
    Мол, в просветлении наступает «растворение я», «исчезновение-я», мол - «я-пустота, растворился в нуле» или якобы просветление - это состояние «не-я» и т д…

    Эти все «не-я» , «Нуль» , «Пустота» и «растворения» - просто издержки бедности языковой передачи.

    Живой Субъект - вы или я - никуда и никогда не исчезает, не растворяется и не испаряется, не превращается в ничто пустоты и т д…
    Нуль - это просто удобное слово-концепция для передачи состояния свободы от стереотипов , от автоматических реакций и закосневших программ поведения, свободы от убеждений и само-отождествлений, свободы от ложных само-идентификаций…

    Нуль - это когда исчезает ТЕКУЩЕЕ восприятие себя , отождествленного с чем-то и кем-то.

    И то не до конца исчезает, а пока не произойдет полного разотождествления с комплексом «тело-эго-ум».

    Исчезает ( а если быть точным - то отодвигается на задний призрачный план) вот это : «я-инженер, я-политик, мать/сын/дочь/человек/тело/ум/ я-просветленный, я-есть Высшее я и т д» ( да , последнее - тоже ложная самоидентификация).

    Эти само-отождествления становятся иллюзорными , а на передний или Глубинный план выходит ощущение, что Я-Есть-Всё-и-Сразу!

    Но это не пустота.

    Это не нуль - холодный и пустой…

    Пустотность живая! Она - чистота Основы Своего глубоко Субъектного Бытия , на которой вот это Я-Всё разворачивается.

    Это «пустое» пространство ( пусть будет Акаш) - Оно тоже Вы или Я.

    Оно Живое, и Оно позволяет Всему проявляться в Себе же ( которое есть вы или я). Проявляться Всему - это и своему слою мира, всей Вселенной и всему за его и её пределами - вне двойственности.

    Идея , мол, я растворюсь, а ВМЕСТО меня будет далее жить какое-то там Высшее Божественное Я - это заблуждение.

    Нет двоих.

    Есть только Высший Я или Высший Вы в своем предельном Абсолюте от и до...

    А вот я-Петя, Маша, дочка, женщина, мужчина, инженер… - это видЕния и фантазии ума.

    Да, они трехмерные.
    Да , они физические.
    Но они вторичны.

    Петя или Маша, просветлев - обнаружат себя вот этим Всеохватывающим и Безграничным Целостным Высшим Я, внутри которого видится Вселенная и мир... Порожденные их умами... Без привязки и самоотождествления... Ибо зачем бирки "я" и "моё" в своем саду?

    Бытиё и само-ощущение безгранично расширится.

    О каком тут растворении в нуле речь?

    О растворении имени?

    О вИдении и ощущении, что Я стал бесконечно больше, чем тело-эго-ум?

    Да. С такой позиции это как бы растворение.

    Но вот жто базовое - "Я-Есть" в виде обнаружения Себя после просветления - оно остаётся.

    Только это уже Единое , Высшее , где выпячивание этого "Я" теряет актуальность и ВНУТРИ которого всё остальное - крутится, живет, кипит ... но не затрагивает этот вечный и незыблимый Бог-Живой-Нуль.

    Целое , которое Бог-Проектор-Экран-Зал-Зритель , невозмутимо и неуязвимо... Ничто не может нарушить эту всепронизывающую и невыразимую Живую Основу.

    Сат-Чит-Ананда
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Algus , привет

    Вы задаёте в своём посте сразу и гипотезу ( человек - переход или точка связи), и тезу ( заполняет внешним) , и антитезу ( мало кто приносит своё).... Потом человек у вас отказывается от наполнения, при несовпадении взглядов...

    И вдруг вы задаёте вопрос, будто совершаете прыжок в сторону:
    - "Что же на самом деле такое "я", а что "не я"?"

    И у меня сразу всплывает встречный вопрос:
    - "А что же такое - "На самом деле"? ;-)
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Algus , представьте, что вы - это бескрайнее поле Разума, обладающего силой творить и проявлять всё, что только появляется в этом вашем Разуме.

    Больше нет ничего, но это и не важно, потому как Вы-Разум и так заполняете всё и есть всё.

    И вот уже условно - ВНУТРИ Вас-Разума проявляется наш мир.

    Вопросы - почему этот мир проявляется и почему часть Разума ( ум) начинает себя ассоциировать в этом своём мире с конкретным персонажем ( который пригрезился части Разума - уму..) ... Это отдельные вопросы и они у меня в теме очень подробно разложены по полочкам в последних страницах.

    Суть же этой всеобъемлющей картины в том, что нет никакого снаружи или внутри.

    Бескрайний Божественный Разум-Дух занимает собой Всё. Условно выражаясь в составе этого Разума есть условно и псевдо-обособившаяся часть - ум. И уже в уме ремлизуется наша Вселенная-мир.
    Точнее каждый ( псевдо-ошибочно-считающий-себя-отделившимся) порождает-надумывает-воплощает-материализует свой слой Вселенной-мира.
    Эти слои взаимопроникают и близки по мере близости умов.

    Но нет никаких внутри или снаружи

    Всё это Единое Поле Разума-Духа.

    Чьего?

    Моего. Вашего. Нет разницы, так как в Многомерности каждый Бог.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Разум - не продукт физического мозга ( впрочем, как и ум). Всё очень даже наоборот.

    Вы используете термины Разум и ум, как некие утилиты , как функции тела.
    Как надстройки - производные тела, вырабатываемые по мере развития тела после рождения.
    Отсюда и ваша неосознанная установка на придание им ограниченных служебных утилитарных свойств - сбор информации, синтез...

    Но попробуйте перевернуть всё наоборот:

    Разум - это Универсум, Дух, Абсолют , Сила, Творческое Начало, Единое Поле ( и эти эпитеты эквивалентны). Он - это всё.
    В Нём "появился" псевдо-обособленный ум ( ум - это тот же Разум, но считающий себя отделившимся и якобы самостоятельным).
    А в уме родилась наша вселенная, наш мир.
    Это трехмерный сон ума. Такое материализующееся видение.
    И далее ум решил себя ассоциировать с одним из персонажей - одним из людей.

    И для реализации своей идеи об отделении от Единого Разума, для обеспечения иллюзии самостоятельности ум сам себе внушает, что он - ВНУТРИ тела, что он - тело, что он в мозге, что всё остальное "вокруг" - это уже не он...

    И вуа-ля: он оказывается под властью самоубуждения и забывает о том, что он Бескрайний и Могущественный Дух-Разум, Единый Абсолют.
     
    Odin нравится это.
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    На счёт Многомерности, а также Уникальностей и индивидуальностей:

    Простой пример Многомерности - это воздух.

    Вот чистый и прозрачный однородный воздух. Он - Един.

    Но при этом в нём, взаимопроникая друг в друга, свободно сосуществуют уникальные газы: азот, кислород, водяной пар, углекислый газ, благородные газы… Они при этом остаются сами собой.

    Газы в воздухе - это Уникальности ( Дети Бога в Своём Изначальном состоянии). И Каждый может как бы сказать: - «Я - это Я! Я-Есть.»

    А вот , например,если такой газ, как водяной пар немного остудить (понизить вибрации составляющих его молекул), то в его Уникальности начнут появляться-рождаться индивидуальности.

    И это будут капли воды или снежинки. Которые снова испаряются и снова могут конденсироваться ( мы это называем реинкарнацией ;-) ).

    Если эту аналогию охватить эго-умом во всей полноте, то наш малыш эго-ума, который и есть одна из капель или снежинок, резко повысит свои вибрации и …. И испарится в Свою изначальную Уникальность Своего «газа».

    Он тогда обнаружит, что всегда был-есть-и будет Родным и Любимым Ребёнком Источника-Бога - этого Единого Безграничного Пространства ( можно сказать и Акаша ) , рождающего-Творящего эти Уникальности, содержащего Их в Себе и позволяющего Им резвиться как угодно…

    Так вот , испарившаяся капля или снежинка индивидуальности маленького «я-сам» обнаружит в результате потери «своей обособленной-особенности» , что она и была всегда Совершенной Уникальностью в Единстве Духа ( ой… воз-Духа ;-) ) и Разума.

    А что же индивидуальные снежинки?

    Как что - вот же - они поиграли в игру «я-сам-по-себе-с-отдельной-свободной-волей-в-твёрдом-теле» и проснулись-испарились Океаном своей Уникальности в любящие объятия Духа Божественного Отца Источника и Матери Истины.

    Кто раньше, кто позже - в вечном Бытии Единого Океана это совершенно не важно. Можно сказать, что снежинки или капли - это формы, тела, с которыми Разум Уникальности начинает себя ассоциировать и забывает, что Он - Безграничное Дитя Божественное.

    И тогда Разум сужает свое внимание до маленькой формы снежинки или капли и становится умом - как бы отслоившейся частичкой Разума безграничной Уникальности, зажатой своими же идеями обособленности в маленькую форму.

    Смотрите - форма не при чём, это только повод, точка фиксации внимания и последующей трансляции из неё своего суженного точечного восприятия.

    Всё сужение и псевдоразделение происходит в Разуме Уникальности Безграничной, а форма - сегодня есть, завтра - нет… Она только кукла - для убедительности явления псевдоотделения.

    Идеи же - остаются в уме и он их снова «прикрепляет» к новой снежинке, к следующей капле… Вот и реинкарнация…

    А как же все страдания, страхи, мучения, маленькие стремления-достижения , надежды и сомнения индивидуальных снежинок?

    А вот так: - это и есть то, что испокон веков называли иллюзия, майя, лила, сон…

    Индивидуальности (в ее мнимой обособленности) только кажется, что эти страхи и стремления существуют, и что она летает отдельно «сама-по-себе» и мол, ей что то угрожает или она якобы может развиваться… Или погибнуть…

    Ничего этой снежинке не угрожает, ведь она и есть та же самая Вечная Уникальность - в нашем примере - водяной пар ( или вода).

    Она в виде Уникальности ( а не сконденсировавшейся формы - снежинки) - Вечная и неуничтожимая.

    Снежинке или капле только кажется, что они отдельные и сами что то со-Творяют, или что с ними что то происходит…

    Да, капля может в виде формы расти или уменьшаться; снежинка может наращивать себе лепестки-узоры или наоборот подтаивать… Но это же всего лишь на уровне формы, которая вот-вот испарится…

    Да, их желания реализует содержащая их Уникальность, но ввиду ограниченного базового подхода - «я-отдельная-и-мне-нахватает» - эти желания реализуются с печатью нехватки, а значит увядания… и в итоге реализуется идея-концепция смерти. Заметьте - это только идея.
     
    Эпифий и Odin нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    В аналогии с воздухом выше - каждый Уникальный газ (Сущность - Дитя Бога, Каждый из нас) - занимает то же самое пространство, что и весь воздух.
    То есть Кажлый - подобен Абсолюту, Богу.

    Именно об этом Иисус говорил:
    - Я и Отец мой - Едины, но Он - Больше.

    А про многомерность он говорил так:
    - Много обителей в доме Отца моего
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2022
    Odin нравится это.
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Просветление - это выворачивание точки наизнанку.

    Вот представьте - если точку вывернуть наизнанку , то она развернется веером бесконечности во все стороны и займет собой всё...

    Точечное восприятие человека выражается в таком мировоззрении:
    - я смотрю из головы тела на внешний мир вокруг, который бесконечный и который "не я"; я внутри тела, а вокруг - весь мир - это что то чужое - это уже не я; я в мире только точка...

    Но осознание и понимание, что и ум, и восприятие, и тело - все они лишь видЕния Разума ( внутри Разума, а не наоборот) - это взрывает и расширяет точечный ум до Единого Разума, до всеобъемлющего безграничного Духа...

    И точка выворачивается - взрывается, обнаруживая себя всем, что есть...

    Да, ассоциации "я-тело и я в теле" всё еще остаются, но они становятся уже как бы прозрачными и призрачными... иллюзиями... миражами..
     
    Odin нравится это.

Поделиться этой страницей