Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. A free

    A free ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    18 май 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Нино
    Поскольку занимаюсь янтрами( ментаграммами) ,то предположу,что Просветление - это состояние сознания,когда в результате сосредоточения на янтре,цвета янтры меняются на противоположные и если углубить это состояние,то появится видение вокруг себя типа Северного сияния.Такое состояние не зависит от того закрыты глаза или нет,оно будет продолжаться недолго( от десятков секунд до нескольких часов и до - постоянства).Если достичь такого состояния,то потока мыслей практически не ощущаешь,только свечение вокруг.Причем свет сияния в цветах переливается,как бы возникает друг из друга.
    За сим,поинтересуюсь, есть у кого такие же видения?
     
    Nika.-1488 и Светлая нравится это.
  2. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Физические тела Посвященных 3-й духовной степени никогда и ничем не болеют - они уже отработали все свои личные кармы. Но где и как встретить такого Посвященного? Это личная кармическая удача... Да и таких Посвященных на планете всегда не много.
    Любая болезнь - это НАКАЗАНИЕ за личные земные грехи. Наказывает индивидуальная Духовная Душа человека. Сам добровольно избавься от всех личных грехов - будешь здоров.
    Но 99,9% всех людей на планете сами ДОБРОВОЛЬНО не хотят избавляться от личных грехов - потому вокруг так много больных...
     
    Nika.-1488 и Солнечная нравится это.
  3. A free

    A free ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    18 май 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Нино
    Насчёт никогда и ни чем не болеют - ничего не могу сказать...не видел таких)
    Но сам я тот ещё грешник,печати ставить негде.Но янтрами не бросал заниматься никогда,даже когда лежал в тяжёлом состоянии в больницах последние полгода: ковид и сложная полостная хирургия.Но памяти помнил и вызывал эффекты янтр в сознании,до этого занимался много времени такой практикой .Врачи были удивлены моей быстрой поправкой,хотя предварительно обещали не такой весёлый прогноз...
    Так что грешил,грешу и буду грешить,иначе жить скучно)))
     
    Светлая нравится это.
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Медленно падал
    Снег на седые равнины
    Я равнодушно
    Город безумных покинул

    Пройдены мною
    Все эти злые уроки
    Больше нет смысла
    В тяжкой трясине болтаться

    Вижу насквозь я
    Каждую встречную душу
    Как и одёжки
    Похоти, алчности, власти…

    Их не разбудишь -
    Жаждут из золота клетку
    Мизантропия
    Нежно в безмолвие тянет

    Чакры, каналы,
    Сети энергий, религий -
    в топку отправил…
    Чист мой Природный Источник

    Всё, что возможно
    Дал, обеспечил и сделал…
    Карма сгорела
    Истина только осталась

    Уединенья
    Тихая радость приходит
    Буду спокойно
    Плыть по волнАм совершенства
     
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я употребил в стихотворении выше слово «мизантропия» исключительно в качестве характеристики для человека, который очень избирательно относится к своему окружению и контактам с другими людьми.

    Это свойственно для пробуждающегося.

    С точки зрения большинства людей мизантроп это тот, кто их ненавидит: -“Он нас отверг! Значит он нас ненавидит!». Но тут нет никакой ненависти… Я ниже поясню…

    С точки зрения пробужденного - большинство просто ему уже не соответствует;
    он первое время не может среди них находиться.

    Среди этого большинства ему становится некомфортно и даже практически больно, невыносимо, как в отравленной атмосфере.
    Отравленной бессознательностью, алчностью, похотью, насилием, грубостью, хитрой изворотливостью, наглостью и хамством, жаждой власти, негативизмом и непрестанными претензиями и жалобами. Или наоборот - напускной бравадой, прыткостью и авторитарной напристостью, как опьяняющими средствами для поддержания иллюзии собственнной правоты на пустом месте.

    И я рассматриваю понятие «мизантроп» именно с этой стороны. Потому что с другой стороны - со стороны масс - он ( пробужденный) будет всегда белой вороной.

    И его поэтому надо заклеймить, как человеконенавистника.

    Например, взять Ницше и его сверхчеловека из книги «Так говорил Заратрустра».

    Ницше воспевал пробужденного и просветленного Человека, а большинство его поняло со своей спящей и бессознательной позиции - мол , он нас всех с грязью смешал, мизантроп хренов!

    При пробуждении такой период выпадения из общества в разных вариациях неизбежен.

    Недаром же гусеница, перед тем , как стать бабочкой, окукливается - прячется в твёрдую оболочку, уединяется в плотном защищенном коконе, отгораживается от всего.

    И те же примеры есть в большинстве описаний жития святых или просветлённых - они уходили кто в леса, кто в пещеры и кельи, кто находил возможность дистанцироваться как то иначе…

    Но всегда в процессе пробуждения наступает период, когда спящие люди мешают, претят, отторгаются…

    Потому что бабочка еще не окрепла…

    И тут важно понимать, что это НОРМАЛЬНО!

    Важно знать о таком периоде на Пути, чтобы не осуждать себя, не переживать, что, мол, со мной что-то не так… и не волноваться.

    Так что если вдруг на Пути наступит период, когда хочется уединения;
    когда другие люди вдруг становятся видимыми насквозь и все их мирские программы читаются как открытая книга;
    когда понимаешь, что ты в мирУ, но не от мира сего…
    когда с тобой начинают твориться странные процессы…
    То в этот период нужно вспомнить, что так и должно быть.
    Что ты просто выныриваешь на поверхность, где Свет.
    Сам становишься этим Светом.

    А темнота , хоть и видна насквозь, больше не интересует и в первое время даже раздражает, вызывает некое подобие боли...

    И тут нет осуждения или ненависти…

    Это просто и естественно, так же, как масло не смешивается с водой и всегда поднимается вверх.

    Возможно позже, когда состояние пробуждения интегрируется во всей полноте ( а это может занять лет 10 ;-) ) , то будет уже не важно - в социуме ты или нет…
     
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Но в процессе пробуждения человека «колбасит», и уединение бывает крайне необходимо.
    Потому что и боль с травмами выходят - а это море слёз;
    и энергии меняются - а это требует разных странных движений и всякой «сумасшедшей» физической активности - вплоть до таких вещей, как пляски святого Витта ( если много блоков и зажимов в теле);
    и ум взрывается, расширяясь до безграничности Разума - а это сумасшедшее ускорение мыслительной деятельности, путаница и распад со-Знания и мегабиты поступающих Свыше Знаний, что вызывает периодическое наступление ступора и общаться в таком состоянии затруднительно ( мягко говоря). У ОШО есть прекрасная заметка , где он описывает такое свое сумбурное преображение - Темная ночь Души.

    И еще один важный момент… Наверное сейчас другой менталитет - свобода слова и мнения, свобода вероисповедания и толерантность; возможно сейчас прятаться не актуально и камнями не закидают, на крест не прибьют…
    Но из глубин коллективного бессознательного всё-таки пробивается опыт тысячелетий - «спрячься! укройся! окуклись!…»

    И также я заметил вот еще что: - это двусторонний процесс.
    Не только пробуждающийся ищет уединения, но также на метафизическом уровне вокруг него образуется будто защитное поле, в которое уже не попадают глубоко обусловленные и спящие.

    Будто жизненные траектории таких «тяжелых» людей сворачивают и обходят его за километр ( буквально).

    Будто сама Вселенная создаёт колыбель для Сверхновой.

    И повторюсь - это не вакуум и тоска обособленного одиночества…

    Уединение пробуждающегося - это Полнота, от которой старый мир буквально взрывается;
    это Союз Божественных Сил, наполняющих всё Существо и Бытиё своим Присутствием.

    Это бесконечномерность, разворачивающаяся веером из прежней точки во всё новые и новые открытия в Себе Божественных Аспектов…

    Тут не до одиночества, впрочем, как и не до тусовок ;-)

    Так что главное - не переживать! Всё идёт как надо…
     
  7. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    А как "пробужденный" сам осознал,что он - пробужденный?... Может это самодовольные грезы и фантазии доморощенные?... Духовно продвинутый человек стремится стать Светом - чтобы не просто светиться в окружающей темноте - а чтобы своим Светом светить другим, радостно и бескорыстно,всем жертвуя ради других... А если человек живет для себя, в себя и под себя - он эгоист...
     
  8. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    575
    Баллы:
    93
    -есть ... кто посерединке тот женится на Нинке .. устроит такой ответ ?..
     
  9. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    575
    Баллы:
    93
    -Ваш вопрос решен просто и красиво .. всегда бы так ..
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Коллеги, влом цитировать поименно... Поэтому:
    1. Просветленный осознал, что он пробужденный потому что обрёл способность ясно видеть и осознавать всё.
    Все процессы внутри своей психики и своего ума ему так же ясно видны, как и происходящее в других людях и существах. Также, как и все процессы в Природе.

    Ничто болше не отвлекает и не омрачает его чистый и ясный взгляд.
    Любой вопрос ( включая вопрос о собственном просветлении) испаряется по мере исчезновения омрачений и иллюзий, интерпретаций и домыслов.
    Это как взрослый и адекватный человек - больше не пугается в сумерках в лесу, принимая коряги за чудовищ. Он видит то , что есть, без наслоений и искажений травмированной или запутавшейся в сказочных представлениях психики...

    2. Эгоизм и альтруизм - две стороны одной медали. Просветленный обретает целостность и живет в гармонии с собой и миром, становясь этой единой медалью и не отдает предпочтений той или иной стороне. Он живет в соответствии с текущей ситуацией, воспринимая себя интегрированным в поток жизни и мира и действует как голографичная целостность Вселенной. Он вышел за прелелы законов добра и зла и поэтому он сам - закон гармонии и порядка.
    Отсюда и альтруизм, где он уместен и эгоизм, где он необходим. И никаких заморочек по этому поводу.
    Я есть Истина. И все , что делаю - обретает статус Истины. А не наоборот.
    Просветленный и Вселенная - интегрированы друг в друга и составляют единое целое, поэтому что бы просветленный ни делал - это благостно. Он вплетен в саму суть бытия , как и оно в него и он , даже иногда будучи "эгоистом" ( это при взгляде со стороны и без вИдения целостной картины) - он все равно действует во благо мира и вселенной.
    Но он - больше. Мир и вселенная ( условно выражаясь) внутри него и являются его продолжением. О каком эгоизме тут может быть речь?

    3. "Мир снаружи и мир внутри" - кто разделяет?
    Раздел - это и есть то, что должно просветлиться и стать прозрачным.

    Это разделение становиться всё тоньше и призрачнее по мере освоения своего просветления.
    Просветление - квантовый скачек.
    Но чтобы потом освоиться в нём - может уйти десятилетие.
    Так вот , грани между внешим миром и внутренним постепенно стираются, по мере того, как старый образ мышления и восприятия вытесняется новым вИдением и состоянием.
    Это видно по ускоряющейся реализации внутреннего во внешнем. Подумал о чём-то на экране "внутреннего мира" и завтра уже наблюдаешь эти проявления на экране "внешнего мира".

    Если что - я понятия не имею - просветленный я или нет
     
    Последнее редактирование: 24 май 2022
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Возможно в Реальности и вправду ничего не меняется и движение - это только иллюзия.
    И опыт - иллюзия, как и развитие в этом мире...
    Импульсы , возникающие из такой "внешней" иллюзии подталкивают к стремлению что-то изменить.
    Где?
    Да там же, где за них зацепился ум - в этой же внешней иллюзии, которая тут же проецируется во внутреннюю и откуда вновь проецируется во внешнюю..
    Внешнее - это проекция внутреннего.
    Граница где? Кожа? Роговица глаз?
    На каком уровне внешнее становится внутренним? На сетчатке? Или глубже - в зрительной коре мозга? Или в нейросетях импульсов? ... Границы нет. Она тоже иллюзия.

    В Реальности же - Абсолют Каждого пребывает в извечном Божественном Покое вне времени и пространства, как незыблемая и ничем не затрагиваемая Основа.
    А всё, что наблюдается во времени и пространстве - это иллюзии ума. Ума, который решил поиграть в псевдо-обособленность от своего же Единства. Единвю Основу эти игры не особо то беспокоят.

    Я не то, чтобы прямо это наблюдаю, но какое-то глубинное знание и видение этой незыблемой основы Себя Истинного всё-таки ощущается и присутствует.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2022
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    духовное Проосветление - это расширение Сознания до уровня Тонких Миров: их восприятие, их открытие, их исследование - потом использование.
    Временная психофизическая Личность эволюционно духовно СОЕДИНЯЕТСЯ со своей индивидуальной Духовной Душой, переходит в духовное бытие Души, Солнечного Ангела.
    Затем Душа духовно эволюционно переходит в духовное бытие своей Духовной Триады. И,наконец, Триада эволюционно духовно переходит в бытие своей человеческой Монады.
    Все, на том "человеческий" путь эволюции заканчивается и начинается уже "сверхчеловеческий" космический Путь Космической Эволюции. Конечная духовная цель земного человека на планете Земля - стать новым Логосом...О чем Планетарный Аватар Христос предупреждал еще 2000 лет назад,утверждая: люди - вы боги; боги - вы...
     
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Насколько я вижу - изменчив мир форм.
    Формы и есть иллюзии. Но его изменчивость циклична и второстепенна, также, как и иллюзорна.

    Реальность же всеохватывающая и бесформенная,
    неописуемая и превосходящая мир форм. Она неизменна, но Жива и текуча в своём непрестанном Творении.
    Ум , являясь ее частной производной, являясь следствием - не способен охватить эту бескрайност -первопричину.
    И он кружится в извечных циклах противоположности и дуальности ( представляя, что это изменения и развитие).

    Разделение не внешнее и внутреннее - это тоже иллюзия, потому что реальность Едина и Целостна.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2022
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Раньше паучок эгоума
    Плёл серую и мрачную паутину мира
    Теперь радужную и красочную

    Раньше паучок эгоума визжал,
    Утопая в коконе вины и страха

    Теперь кричит за тишину!,
    Сплетая узоры восторга

    Какой ловкий паучок - ни с места не сдвинулся...
    Сплетает любую вселенную из своих призрачных нитей идей , мыслей и убеждений

    И себя не забывает прорисовывать в центре.

    Лишь бы не осознать, что он внутри безграничного Разума, Чистого Источника Всего.

    Ведь эта безграничность может вызвать сомнения:
    А не Она ли и есть Реальность?

    Тогда что получается ( думает паучок) , что я - это просто призрачный сон в Ней…

    Нет! Я сейчас соткУ ещё более красочную Вселенную, вдохновенную Блаженством, чтобы все мне воскликнули в ответ: какой паучок, Ай да молодец! Сплёл 484-ёх мерный мир! Ура!

    И я - паучок эгоума - раздую свой центр до краёв!

    Так так…

    А что же там - за краями?
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вариант 1.

    «По Образу и Подобию» - эго-ум переворачивает, как и всё в этом им проецируемом мире-оторванности, мире-отдельности и обособленности, мире-взрыве-разрыве ... переворачивает и разрезает на дуальности и дихотомии… В мире эго-ума всё вверх ногами, наоборот и наизнанку.

    Конечно же эго-ум и Высшее тоже перевернёт и вывернет…

    Вот , например, идея, что якобы Высшее ( Бог) не знает Себя.

    Высшее-Я, Высшие-Силы, Бог, Абсолют, Разум-Дух-Истина-Источник-Единство (в перевёрнутых эгоцентричных представлениях эго-ума) говорит следующее:

    -«А чё то Я не знаю - кто Я Есть на самом деле… А спроецирую ка Я мир и вот этого товарища в этом мире - Sol'а - он же будет разбираться, он же умнее Меня и на своём опыте покажет - кто Я есть. А то Я такое глупое и неразумное, непроницательное и несмышленое, неосознанное и бессознательное, что явно этот чувак в теле и другие человеки помогут мне осознать - кто же Я есть ?!? Они же как раз такие умные - испокон веков опытные - воевать могут, убивать друг дружку; пардон-с - срать друг другу на голову; болеть могут и мучить друг друга, хапать и стяжать… Вот он и состяжает мне осознанность Меня и понимание, а то Я всё такое в несознанке - тупенькое…»

    Смешно. Не правда ли?

    Так в чем же дело?

    А в том, что это игры эго-ума.

    Он оправдывает так свою ошибку - иллюзию отделения от вот Этого Высшего, от Бога, от Абсолюта.

    В Реальности никто ни от кого не отделялся.
    Это только показалось на несуществующее мгновение Божественному Разуму-Духу, Свету-Источнику, Высшему Абсолюту - в некоей области Высшего Разума промелькнула нелепая фантазия: - «А может ли быть так, что Я отдельно от Себя побуду и посотворяю что-то своё… обособленное».

    И мгновенно эта фантазия тут же исчезла, поскольку это невозможно.

    Как безграничный и вневременной Самосветящийся Источник - Разум-Дух-Истина предвечный может из Себя «выпрыгнуть»? Мимолётное видение, микро-фантазия, иллюзия, фантомный призрак псевдоотделения, кажущийся разрыв…

    Но! Это же Высший Разум-Творец. Что ни промелькнуло в Нём, то и творится.

    И произошёл ( тут же исчезнув ) наш Большой Разрыв.

    В физике, а точнее в гидродинамике, есть понятие - кавитация. Это когда при больших скоростях в жидкости могут образовываться вакуумные пузырьки - вакуоли, пузырьки вакуума; это происходит, например, на поверхности лопастей гребного винта корабля. Они тут же схлопываются. Потому что это неестественные образования.

    Так и наш мир, наша вселенная - иллюзия в ничто.
    Но для псевдооторванной «части» Разума-Духа-Единого - для эго-ума - это Большой Взрыв. Это Вселенная, которую издревле называют Майя, иллюзия, сон. Сон Брахмы - Лила…

    И вот - Лила - мол, якобы игра… Вот это название псевдореализации идеи о якобы отделении себя-от-себя - это уже попытка эго-ума рационализировать эту ошибку. Эту ошибочную и невероятно-неразумную идейку о возможности разделения Себя. Игра, мол, такая… Я тут в ней не сбрендивший, а Божественное Эго, раздуваюсь расширяющейся Вселенной, делюсь-множусь-развиваюсь-фракталюсь!!!

    Единый вдруг не-Единый… Бред…

    Но вот - же, для этого и время появилось , и Пространство разорвалось - в пустом выколотом кластере Единого.

    Оно схлопнулось тут же!

    Но фильм-фантазия в этом времени по правилам идейки-разделения нарезался на отдельные «кадры».

    Каждый кадр равен длине Планка.
    Он «прокручивается» с тактовой частотой равной длине Планка делённой на расстояние, которое Свет проходит за одну секунду. Это частота мерцания нашей вселенной - псевдосуществующей в «отдельном» уме Разума-Духа-Единого-Источника.

    По сути и ум этот не отделялся. Он по прежнему и есть этот Разум; только как бы наизнанку в выдуманной области - в вакуоли кавитационной, в концепции пустоты… Это и есть «природа пустоты».

    Если эго-ум отпустит эту идейку о возможности якобы отдельного существования, то этот эго-ум обернётся тем же, кем Он и был всегда - Разумом-Единым-Духом-Источником Творящим прямо, как Он и продолжал и продолжает Творить. Вот даже прямо сейчас. Но в иллюзорном времени эго-ум вроде бы как продлевает с помощью цикличных «нарезок» - «кадров» своего «отдельного» мира в концепции ничто. Это циклы. Замкнутые в этом привидевшемся «пузырьке». Страшно эго-уму потерять своё псевдосуществование в этом иллюзорном «ничто» , вот он и крутит в разных вариациях сочетания «прошлых-будущих» жизней, день-ночь, зима-лето, рождение-смерть. Ведь он поверил сам себе и ухватился за идею отделения.

    Разрывы - дихотомии, противоположности - это иллюзорные символы псевдоотделения ума от Разума Единого. Эти символы непрерывно воссоздают в иллюзии времени наш цикличный 3D мир - иллюзорное порождениие боли псевдо-отделения от Целого.

    Каждый из нас - дробящаяся проекция этого псевдоотдельного ума. И поэтому кажущийся «отдельным» каждый исправно отрабатывает - «реализует» в этом пузырьке концепции «ничто» промелькнувшую ошибку Разума-Единого - «а не смогу ли я отдельно посотворять?». Это ошибочная и безумная идея...

    Абсолют-Бог-Разум-Единый-Источник Высший и «глазом не моргнул», Жизнь Вечная в Блаженстве и Безмятежной Неуязвимости ни на мгновение не прерывалась.

    Эго-ум - это все тот же Разум Высший.

    ( но тут - в нашем мире Ему кажется, что он состоит из миллиардов существ, дробящихся в зеркале эго-ума).

    И эго-ум мечется:
    1. Признать, что он даже не часть Разума а что он и ЕСТЬ ЭТОТ РАЗУМ - это значит надо признать , что «меня-индивидуального-эго-ума» нет и не было?!? Но вот же я - тут, внутри тела, вот мои руки и ноги, голова и мозг, в котором я ношусь, будто запертый… Как такое признать?!? Да я лучше умру… ( но я же не уничтожим) Так что я рожусь и с чистого листа опять попробую реализовать идею «я-(что в переводе значит - эго)- отдельный и сам по себе, со-творяю что хочу».
    2. Ладно, Я - Единый Разум, а эго-ум - это ошибочная концепция псевдоотделения. Но вот же - все вокруг болеют, страдают, сражаются, увядают, стареют и умирают… Как их всех бросить? Сказать им - вы ошиблись! Сказать , что, - «эй, ребята, вы дико заблуждаетесь! Вы в ошибке живёте в буквальном смысле…» Наверное распнут. Когда то это безо всякого осуждения уже «ребятам» говорилось: - «Во грехе живёте» ( грех в переводе с греческого - это ошибка). И на эту же «удочку» состоадания попался Будда: - «Буду висеть облаком осознанности , пока последнее существо не пробудится, иначе как я оставлю тут всех страдать?!? Я так не могу, ибо сострадание Моё больше Меня». Но в Реальности - Единство никто и никогда не нарушал, Аз-Есьм Высший-Дух-Разум-Источник-Абсолют-Истина был-есть-пребудет в Едином-Вечно.

    Тогда что же тут в иллюзии такое?

    Она будет этой несуществующей выколотой точкой ВО МНЕ Едином всегда?

    Или таки всех «пробудить-вытащить»?

    Промелькнула ВО МНЕ эта мысль об упразднении иллюзорного мира - и сразу испарилась вселенная вакуоль «пустоты» со всеми существами… мда… как то это не по-Божески..

    «Совсем отощал деревенский кот,
    Одну ячменную кашу ест,
    А ведь еще и Любовь!» ( Басё)

    А как же Любовь?
    Как же так - все исчезли?
    Это ещё бредовее, чем допустить отдельность.

    Ну, так Иисус недаром также говорил: - «Много обителей в Доме Отца Моего»

    И ещё: -«Отец Мой и Я - Одно, но Он - больше"

    Единство Многомерности Уникальностей.

    ч., 10, 27–38
    «….И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно…»
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вариант 2.

    Ага…
    Тогда что имеем?
    1. Единый Источник Истина Высший Разум-Дух-Единство-Бог ( который ни сном ни духом - что у нас тут сотворяется: - ужасы, болезни, войны , смерти-рождения со стираниями памяти ; мучения, увядания , старость не радость , боль , смерть по кругу… и всё это мол - иллюзия! Расслабьтесь вы- мириады существ - вас не было и нет, а есть только Я-Аз-Есьм, который просто вас приснил себе в своём Разуме, так что ликуйте и испытывайте Радость!…)
    2. Эго-ум ( Разум наизнанку сбрендивший от идейки «я-сам-отдельный») , который проецирует тут 3D вселенную, да хоть 12-ти мерную - но всяк с идеей: - «я-отдельный-внутри-тела-эго-ум-маленький-боюсь-всего-мне-ничего-не-хватает-откуда-я-взялся-не-знаю-поэтому-дайте-мне-побольше-всего-чтобы-я-в-этой-автономности-запасся-и-смог-выжить-ведь-я-отдельный-оторванный-от-всего-а-всё -значит-враждебное-не-идёт-ко-мне-само-в-руки-потому-что-Каждый-такой-же-на-себя-тянет-одеяло-значит-всех-из-ничто-жить-и-жить-в-ничто…» и т д по кругу
    3. 1=2=Истина? Ведь Единство. Многомерность Уникальностей Детей Божих в Отце пребывающих… Чего то тут не то. Кто то тупит не по детски. Или 1. Или 2. Или 1. не всемогущий, раз не может пробудить «якобы-всех», пребывающих в Нём же и из Него же и состоящих… Раз никого нет и все - персонажи сна Единого, то чего бы не стряхнуть одним махом это наваждение- этих нас - мириады иллюзорных существ-отражений ? В Исчезновении Вселенной ( и , наверное, в Курсе Чудес) говорится, что , мол, это же для блага каждого - постепенное Пробуждение - иначе просветление в Истину и Реальность Абсолютного Рая Блаженства может напугать… Кого напугать?!? Несуществующих персонажей сна во вселенной сна в концепции «ничто» и «пустоты»?!? И ещё - что же это за Блаженство, Безмятежность, Божий Покой , Радость и Свет Абсолютной Неуязвимости и Безмятежности, который может напугать?!? Напугать тех, кто тут ждёт старости, болезни, смерти …, тех , кто миллионы раз рождался, убивал, был убит, страдал, терял близких, любимых… что же таких может напугать?! Блаженство может напугать? Экстаз Рая?!? Напугать?!? Странно это… Или 2. - Вот эго-ум - непобедимый со своей заразной мыслью об обособленном и автономном отдельном существовании... И что, он так и будет до бесконечности дробиться фракталами сущностей, каждую из которых Единый (п.1. ) по идее должен пробудить - спасти от этого наваждения? Но пока что население растёт… если раньше можно было сразу Адама спасти , то потом Адама и Еву, потом уже сотни колен и поколений… А сейчас миллиарды , не считая инопланетян, бактерий, животных и насекомых… страдающих, болеющих, увядающих и принимающих смерть…
    4. Что, таки наказание за отделение? За проявление «своей воли?» Ну…. Очередной бред… Бог - Любовь. Любовь и наказание? «Это для вашего же блага , сказали висельнику, выбивая у него табуретку из под ног…» А как же Отец Мой и Я - Одно?

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ст. 28-34 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его; какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот, первая заповедь! (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ).

    И?

    «Екатерина, Я есть Тот, Кто Есть; ты есть та, кого нет.»
    ( из откровения Екатерине Сиенской)

    То есть Бог-Есть, а кажущихся каждым отдельным «нас» - НЕТ. Никого.

    Ну, в том виде, как каж-дый каж-ет-ся себе сам по себе отдельным и «в теле» - нет этого никого.

    А Проектор эго-ума, который проецирует эти искажения ( кажущего-ся каждого) - он и есть та самая промелькнувшая в Едином Разуме Бога идея обособленности и автономности.

    Но в чем проблема ?!? Царь-Батюшка не в курсе? Типа -вы не существуете и хрен с вами… Пошлю Духа - пусть будит вас, которых нет… Бред. Зачем посылать Дух Святой в несуществующее видЕние Разума ( своего) - чтобы пробудить там персонажей сна…. В Своём же Разуме…

    То есть Единый все таки не Единый? Иначе что - любовь?

    Любовь к несуществующим призракам в своей же части Разума, которая и не часть вовсе, поскольку иллюзия отделения - это иллюзия отделения. И в Реальности не было никакого дробления на «часть Разума, в которой наблюдается сон нашего мира.

    (Кем наблюдается ? - Этой неотделившейся частью?)

    Рам Цзы в моем вольном цитировании: - «Этот мир называют сном… Но почему ты считаешь, что спишь, а не снишься?» ;-)


    Хорошо. Я - снюсь. Кому? Ага… Единый ни сном ни духом…. Нашли крайнего! Это сын Его! Он прибалдел!

    Чего-то как-то слишком по-человечески эгоистично - свалить все проблемасы на Сына..
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вариант 3.

    Видимо все-таки в Бесконечномерности Единого существуют Его равнозначные Копии-Дети, голографично от Него неотличимые. Но! Поскольку Свобода Абсолютна - то возможно Всё!

    А значит в этом Бесконечномерном Единстве Уникальностей - в этом Братстве-Сестринстве, сосуществующем в Единстве друг с другом и с Источником Единым и в Истине - вот там некоторым Уникальностям ( которые Дети Единого по Образу и Подобию) могла /а значит пришла/ идейка - «а смогу ли я сам отдельно побыть - посотворять индивидуальное своё сам по себе?»

    Ну а дальше - большой взрыв-разрыв - сотворяйте в ничто и пустоте несуществующего фантазийного сна - в концепции «нигде», потому что в Единстве нет ничего отдельного и быть не может.

    --------------------

    То есть всё тут, в этом «ничто», в этом фантазийном видении - все "люди" и я - это сон Бога, который Я-Есть. Уникальное Дитя. Что бы мне тут ни казалось, к каким бы 484-ёх мерным «реальностям» я бы ни «развивался», сколько бы уровней галактических и вселенских чакр не раскрывал… Всё это иллюзия и сон несуществующего эго-ума, который видением промелькнул в Высшем Божественном Разуме Едином ( который так и хочется назвать - «моим», но это местоимение тут же низвергнет «меня» в концепцию «ничто», в «нигде», в «из-ничто-Жить», то есть в наш мир, в нашу вселенную - в этот разрыв, который есть выколотая точка, кластер невозможного обособления).

    Так что же делать?
    Куда бежать ? За что хвататься?
    Кого спасать?

    «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи» ( Серафим Саровский)

    Но от чего спасать - от Бога?

    От несуществующей и уже испарившейся, промелькнувшей ошибочной мысли Бога - «я-сам-по-себе-отдельно-попробую»?

    Ага…

    Чтобы «Бог поругаем не бывает» ( Павел?) - нужно Его выгородить.

    Это не Он! Это….

    Блин, на кого же всё это безобразие с болезнями и смертями, войнами и страданиями свалить?!?!

    О!
    Это не Я, это -… Петя разбил варенье!

    Это Его Сын! Он по-прежнему «Царь-Батюшка не ведает»...

    Вот, в Курсе Чудес же говорит Иисус, что иначе , если Бог признаёт наш мир, то он его Сделает Реальным!!! То есть включит в состав Рая. Но это же будет тогда не Рай уже никакой, а полный бедлам и неразбериха- ну, весь наш обоз вселенной въедет в Рай и что? В Раю начнутся болезни, войны, междоусобица, отдай-это-моё! , убийства, катаклизмы, наводнения, ураганы, землетрясения, цунами, эпидемии, увядание, старость, страдания, болезни и смерти…

    Ага, а раз Сын - то Сын как бы приуснул одним глазком и видит сон, где Он якобы смог отделиться от Отца и посвоевольничать - посотворять что то «своё» - «исключительное!» ; вот Его и исключили - вырубили в сон.

    Ну… тогда и получается, что Сыну снится вся наша вселенная. А поскольку Разум Сына По Образу и Подобию Отца - Бога Всемогущего, то и сны соответствующие - трехмерные и реалистичные, и даже Каждый персонаж считает «себя» отдельным «собой» внутри «тела».


    Но как же Единство?

    «Свалив» всё на некоего Сына ( который Я и Отец - Одно) ничего же не изменилось.

    Ага… там поправочка - "...но Отец Больше".

    А как же - безразмерность и безграничность Единства?!

    Курс Чудес - ..."уровней нет, уровни - выдумка эго..." Больше-меньше - это уровни.

    И опять же - что за проблема у Отца - разбудить Сына?

    Любовь не позволяет выдернуть из псевдо-существования иллюзорных фантомных «существ» из сна Сына об отделении, которых Бог не видит и не признаёт ( иначе все ужастики реализуются уже не во сне Сына, а в Реальности Бога и в этом Раю-Единстве).

    ------------------------------

    Тка-так....… Курс Чудес вводит ещё - Дух Святой - создан-послан Богом Отцом как Суть Сына и Его тоже, но который прозрачно-незапятнаем и может пребывать одновременно и в снах Сына и в Боге. Но при этом все в Единстве.

    И что?

    Дух Святой приходит к каждому персонажу сна Сына, который (Сын) при этом и Отец ( но как бы меньше - то есть «внутри» Отца) ;

    и Дух Святой пробуждает тихонько каждого иллюзорного персонажа, поскольку тот - как бы «часть» Разума Сына ( а значит и Разума Отца); и пока Дух всех не «отклеит» от идеи «я-существую-отдельно-в-теле-сам-по-себе» - то Сын не может полностью проснуться и воссоединиться ( вот же блудный..) с Отцом.


    Выходит Сын ( который «Я и Отец - Одно») любит всех своих выдуманных персонажей сна из своего Разума ( который несколько псевдообособился в эго-ум и дробится отражениями-персонажами в калейдоскопе-иллюзионе свето-теней нашей вселенной, которая снится Сыну).

    Получается, что Дух докладывает:

    • Отец, Сын Твой вздремнул, и видятся Ему Чада Его - будто отдельно живущие, Он не может их оставить, ибо Любовь это то, из чего и Ты и Я и Он сотканы;
    • Ну, что ж, потихоньку их пробуждай… всё время вселенной - Моё и Твоё и Его; да и нет вообще времени - оно тоже приснилось Сыну Моему... и нет того якобы Пространства в этом сне…. - а значит это пробуждение всех уже Свершилось и вот Мы уже Все Едины - и Ты и Сын и Чада Его, ибо безразмерный и Многомерный Я и много обителей в Доме Моём - все поместятся, даже Сущности-ильюзии из сна Сына. На всех хватит обителей в Доме Моём ;-) Да будет по такому случаю для Всех Вечная Божественная вечеринка Единения в Любви и Блаженстве Светомузыки Сфер , а кто затанцуется - добро пожаловать в Мои Божественные Покои Божественного Покоя… Всё, что хотите! А если кому взбредёт идейка «я-сам-по-себе» - вы же Знаете , что вам доя этого уже организована песочница за скобками Моего Истинного Царства , так что с этим сепаратистским бредом добро пожаловать в то самое "ничто и нигде и в никогда». Но этот сон уже разрешился Моим Духом Святым и Вы будто и не засыпали ни разу… Многомерное Единство Уникальностей… Великолепно!

    Понимаете?

    Если в чей-то Уникальный Разум, пребывающий в Божественном Райском Единстве Источника Всего, придёт безумная и невозможная идея : - «я-отдельный-сам-по-себе-посотворяю-своё-особое-исключительное-индивидуальное» , то этот Уникальный Разум сразу ныряет в сон эго-ума.

    Он как бы выворачивается наизнанку в сон, в несуществующую иллюзорную область в Реальности Единства, и там прокручивает в придуманном для этого времени и в разорванном избретенном для этого Пространстве все эти идеи якобы обособления и как бы автономного существования. Это иллюзорная псевдо жизнь, зацикленная в этом (несуществующем в Реальности) замкнутом «Пространстве» своего индивидуального сна.

    Это те самые слои вселенных - индивидуальные сны каждого, кто зацепился коготком за эту идею автономности. Если сны близки по содержанию - вселенные накладываются друг на друга все плотнее и теснее - и Каждому такому «псевдообособленцу» снится, что вот он - рядом с кем то живет и близок…

    По мере пробуждения - идёт выныривание из слоя сна «своей» вселенной и такой «человек» уходит в лес, в ретрит, в медитацию, в самадхи, в монастырь, в келью, или уединяется - вобщем окукливается. Потому что его вселенная уже не соответствует снам «других». Он может «вернуться» в сон , даже после пробуждения, но он уже будет видеть эту иллюзорность насквозь. Понимать, что «другие» в Реальности Истины Едины с Ним в этом Единстве Многомерности Уникальностей. Он будет Видеть и Знать, что все «опасности» только снятся, что в Реальности никому ничто не угрожает… что это только сон…

    Но Он только что Пробудился и понимает, что вот так просто - «с мясом» - оторвать ото сна не готового «человека» или любое «другое существо», которое держится за свою «обособленную индивидуальность», за весь комплекс идей я-эго-ума… Так оторвать «существо» будет крайне травматично, даже для сна… Потому что каждый будет считать , что у него что-то отбирают ( для него же этот сон - «реальность») . Вот это и есть подход Святого. Духа Святого. Спешить все равно некуда. Все и так спасены. Но если кто то созрел и готов - видит эту абсурдность нашего мира - то можно и подтолкнуть к пробуждению.
     
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вариант N4

    Материя вселенной возникала из-ничто(жить - узнаёте лозунг эго-ума, чтобы циклы организовывать? ;-) ) .

    В материи возникла из-ниоткуда жизнь сама-по-себе( узнаёте лозунг-идею обособления?);

    Из жизни возникла Душа ( по Гурджиеву - вы рождаетесь без души и должны ее создать - это, конечно, спекуляция для того, чтобы взбодрить спящих..) ;

    Душа обретает осознанность и рождает… (Тадам!) - Бога! То есть Души объединяются в Духе…

    Умы - в Разум, Любови - в Любовь-Атму Вселенское Сердце. Вот и собрали Бога.

    То есть коллективное бессознательное постепенно растёт - растёт и становится всё сознательнее, и т д и т п

    То есть это - все идеи нью-эйдж: развитие, переходы по уровням на 8-ое небо, в стопятьсотые измерения, подъем планеты и общего сознания на новые уровни вибраций ( в 5-ое измерение) и таким образом Мюнхаузен Мирового Человечества вытащит Себя до Жизни Вечной в Боге-Рае прям тут - вместе с Землёй ( а как же остальная необъятная расширяющаяся вселенная с мириадами галактик?!? - хрен с ней?! А как же Любовь и повышение вибраций?!? А инопланетяне и Плеядянцы и Сирианцы и Арктурианцы - они нас вытаскивают или мы их? Или на каждый вид пусть своего Бога рожает? ;

    Ну да ладно - вот мы тут все через миллиард мучительных забвений и начинаний жизней сначала и снова - и сотворим уже НАСТОЯЩЕГО БОГА!!! И перестанем перерождаться и стирать себе память, болеть и умирать, откроем Неисчерпаемый Источник Всего - и заодно в это Единство всех инопланетян спасём-пригласим…

    Ну, типа , по Вольтеру:

    "Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать!"
    /Цитата Ф. Вольтера из "Послания к автору новой книги о трех самозванцах"
    (1769 г.), 22-й стих.
    Эта фраза на французском языке -
    Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer./

    Но. Если все возникло из ничего, то туда же может и кануть?!

    Не! Это у нас будет однонаправленный процес - не было ничего и вот - Бог получился неуничтожимый-неуязвимый и нас всех собравший в Единство Жизни Вечной. Мы Его Создали! Товарищи - Мы Это Супер-Пупер Творцы!!! Мы это( эго, раздувшееся до вселенского мыльного пузыря).

    Вариант 5.:

    Я был рождён ( как и все) Высшим, Источником-Истиной, Разумом-Духом-Единым Божественным.

    Там , где я был рождён - по прежнему Сат-Чит-Ананда - Бытиё-Сознание-Блаженство- Рай Безмятежного Божественного Покоя и Радость Жизни Вечной в Любви и Единстве в Многомерном Единстве Уникальных Детей Высшего Божественного.


    Но вот мне пришла сумасбродная и нелепая мысль-идея - «а не могу ли я сам - отдельно от ЭТОГО БОЖЕСТВЕННОГО ВСЕГО посотворять что то своё, просуществовать автономно? Отделиться..»


    И понеслось… Сон-фантазия-иллюзия-видение… О том, что одно отделилось от якобы другого, я от не я , они от меня, плохое от хорошего и прочие дихотомии - вакуум от материи , рождение-смерть… тут я отделён и значит мне не хватает всего, значит воевать-загребать себе! А высшее?!? Оно же меня найдёт - и накажет за обособлении и за то , что буровлю своё-обособленное! И я тогда значит виноват?!? Как же это больно! Нет - это не я- это вот все они снаружи виноваты…

    Ну , и получаем наш мир, который в этом видЕнии реализуется из недостачи, отделений-разделений, циклов кружащихся противоположностей , которые в борьбе пытаются воссоединить своё Изначальное Истинное Единство, но напарывающихся на преграду:

    - "я отдельный и сам по себе! и значит вы тоже раздельны!!!" И отсюда битвы и войны, нехватка - увядание...

    ничего не получилось! Значит - из ничто жить, значит болезни и смерть - наказание виновным и мне виновному! В итоге идея смерти реализуется... И т д

    Ну- вобщем наш мир…


    Но стоит вспомнить и отпустить ошибочную идею «я сам по себе отдельный» , как просыпаешься-пробуждаешься от этой иллюзии-видЕния и со-творённая вселенная дихотомий и противоположных дуальностей рас-творятся. И обнаруживаешь Себя В Единстве Высшей Божественной Многомерности - в Союзе Уникальных Детей Абсолюта, Истины и Источника, Разума-Духа Сияющего Любовью безусловной , протекающей через Всех. В этом Свете Силы и прямого ( не зацикленного) Творения Рая Жизни Вечной.


    Но тогда получается, что за каждым персонажем сна нашего мира ( кажущимся песчинкой, муравьём, животным, человеком, Божеством, Сутью …звездой…) кто то Там в Реальности стоит?

    То есть за каждым - Дитя Единого - Уникальное в Бесконечномерности, где «Много обителей в Доме Отца Моего»?


    Задачка: найди два отличия между Уникальным Дитя Единого номер 1 и Уникальным Дитя Единого номер 2.


    И Тот и Другой - Разум-Дух, Истина и Источник, Свет и Любовь, Чистота и Безграничность…


    Да…. Сразу ясно от кого прилетела задачка ...

    Отличия искать , пытыться сразу всё разделять - это задачка от эго-ума, «заражённого» идеей псевдоотделения от Единого.

    Поэтому она не решается , а трансцендируется ( или , говоря языком Курса Чудес, да и до Курса это было, и хо’опонопоно сюда же - прощается). Простить эго-ум и отпустить. С Богом.
     
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Эти пять-шесть постов выше, написанные мной с год или два назад ( не важно) - это пример духовного аутолизиса ( по Джеду МакКенне).

    И я делал эти записи не потому, что "Джед велел", а потому, что при пробуждении не можешь иначе... Ментальный мусор тысяч вопросов ищет выход...

    Он выблёвывается неудержимо, иначе состояние тошноты от жизни в темноте и бессознательности просто невыносимо...
    Это процесс самоочищения и трансформации, блуждающего в циклах эго-ума... Трансформация в Единый и Целостный Разум ... Который уже не страдает от вопросов и парадоксов дуальности, от абсурда псевдо-существования в мире разделения...


    "Духовный Автолизис это процесс записывания, позволяющий наиболее полно использовать потенциал нашего интеллекта, за счёт острейшей концентрации ума. Автолизис означает «самопереваривание», ибо в этом и состоит цель данной техники. В отличие от ведения журнала или духовного дневника, автолизис касается только нахождения и освещения следующего препятствия, мешающего процессу. Это нахождение не ответов, но вопросов. Нужно искать не ответы, а только вопросы, которые определяют наши ограничения. Постигни вопрос, и ты уничтожишь ограничение. Только посредством смелой мысли и ясного видения уничтожается иллюзия». [Джед МакКенна]

    Вот здесь , например, во второй половине текста ( часть 5):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 26 май 2022
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Сат-Чит-Ананда
     

Поделиться этой страницей