Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Концентрироваться ли в беседе на вопросах о том, по какой причине собеседники задаются теми или иными вопросами? Или подхватить тему разговора - и обсудить мысль о том, а так ли это, что пальцы не закрывают лунный свет? И не важно чья она и кто вбросил её в разговор, а? ;)

    Высказаны две мысли - одна о том, по какой причине кто-то что-то акцентирует, а другая о том, верна ли сама по себе акцентируемая идея? Что будет в одном случае - куда будет обращен интерес, разве не к личности (текущей) собеседника, т.е. обогатит знанием частного? И во втором случае - интерес будет обращен ли не к универсальной реальности, что обогатит знанием общего, универсального? Быть богаче частным, или быть богаче общим? В итоге, если будет выбрано быть богаче общим - разве это не будет одновременно и быть богаче частным?

    Так, если я отвечу "мне как вашему собеседнику интересно быть богатым общим - а именно вот этим и этим", разве этот ответ, будучи понят верным (что такое "это и это"), не расскажет вам не только про "это и это", но и про собеседника (коли у вас есть желание знать его)? Очевидно, что дружбу на таких ответах построить уже можно. Во-первых и про универсальную реальность можно подумать (и различить, и пользоваться знанием), и о качествах собеседника узнать ясно и четко. По тем ценностям (реальным), что он исповедует, по принципу - где интерес ваш, там и мысли ваши.

    А если я отвечу что-то вроде (ну допустим, высосем из пальца) что "это не я акцентируюсь на боли, это вы видите эту акцентацию", потому что "многим здесь уже сообщал, сообщу и вам, я и есть живое напряжение в общении (внутренний огонь так ведет себя), и многие на форуме его уже испытали и осознали к чему оно возникает, и вы то же со временем осознаете, не сомневаюсь если чуть дольше задержитесь. И со многими благодаря таким взаимодействиям мы стали еще взаимопонимающими друзьями. )", или что-то подобное, то что именно вы узнаете такого что будет вам полезно? Да ничего. :) Дружбы на таких ответах не построишь.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да в том-то и дело, что эго - это не я. Поклонение эго - это вовсе не поклонение своим истинным интересам. Любовь к себе - это не любовь к собственному эго. :) Эгоизм - это болезнь, препятствующая человеку любить самого себя.
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да. И если бы он оттенял неверные ответы более верными, то был бы неплохим учителем. Но он умудряется оттенять неверные ответы еще более неверными. И это - прелестно. :) Но, увы, переводит его из роли учителя в роль обычного учебного пособия - не делайте так детки, а то будете и жить вот также точно. Быть чужой ошибкой, на которой люди могу учиться, это талантище! И спасибище этому талантищу, который жизнь кладет на это!
     
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.800
    Баллы:
    93
    Неа. Это сразу, моментально даже для неомраченного сознания видно: "чье" и "кто". Как говорила королева в Алисе в стране чудес: важно-неважно отрубите ей голову. )))
    Хорошо. Прекратим пока диалоги, я могу себе представить если бы была выбрана более крутая напряженная "спираль" диалогов, пожалуй достаточно, вы зачем то даже не переходя на личности понижаете планку утончения взаимодействий. Много слов, извините, не вижу целесообразности продолжать.
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.800
    Баллы:
    93
    Не впадайте в прелесть )
     
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Во сказанул, так сказанул. Хоть сам то понял, что сказанул.
    И как это сознание может быть в будущем, да еще в преценденте. Ой, извините, в прецеденте. Так прецедент - это опыт из прошлого, а причем здесь будущее. Будущее - это мечтания и тут нет и не может быть прецедента, потому что прецедент - это факт. А будущее - это не факт, - это домысел, или вымысел. Так что хотел сообщить нам автор об эволюции настоящего?
    Как всегда ничего. Ибо у автора все построено на красоте без смысла. И здеся, и тута, и тама.
    А что, женщинам такие нравятся.
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Муни, большая просьба - перечитайте тексты. Особенно об убеждениях и дихотомиях.

    и на счёт «что делать».

    Вот у Зеланда есть формула:
    - как мыслим;
    -как двигаемся;
    -как едим.

    я очень был удивлён не обнаружив - «как дышим»... это важнейшая составляющая.

    Как мыслим - я уже в текстах давал рекомендацию на счёт убеждений.

    Как двигаемся - тело своё надо выгуливать , и не 100 метров... ;-) водой холодной из ведра обливать... то же Око возрождения делать и т д

    как едим - ну возьмите хоть Викторию Бутенко, хоть Арнольда Эрета или того же Зеланда с Апокрифическим трансерфингом и живым питанием... плюс разгрузочное голодание.


    Как дышим - снова посоветую обратиться к Haos26 , но от себя добавлю:
    Я практически каждый день бегаю трусцой около полутора часов и при этом вдыхаю всё , что вижу и чувствую - деревья, облака, небо, траву, ветер
    Вдыхать эту Силу в центр груди...
    месяца два... три... четыре...
    Потом так же в центр головы....
    Потом в шейный центр...
     
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Дружбы, между двумя самовлюбленными личностями нет и быть не может. Возможно только сотрудничество на основе пари. Кто лучше себя покажет. В показухе они оба спецы.
    Нам же остается только наблюдать со стороны за их пустопорожней баталией.
    "С утра мы были в перестрелке, что толку в этакой безделке..."
    Посмотрим же, чем закончится эта безделка.
     
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Полтора часа в движении. Не важно в каком. Сколько же вам лет? Может вы хотели написать полчаса.
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    В едином сознании вообще нет понятия прошлое и будущее. Будущее и прошлое умещается в один миг. Здесь и сейчас происходит прошлое и будущее в микро мире и макро мире. Секунда в макромире может равняться миллиону лет в микромире, но все это происходит в одно мгновение в целом.
     
    Sol нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вообще то иногда час сорок получается. плюс несколько подтягиваний на турнике в лесу и с десяток отжиманий, плюс поплавать (сейчас меньше минуты - вода ледяная).

    Мне за полтос. но потихоньку втянулся. Сначала пешком ходил... потом волчий бег.. ну и по нарастающей
    Это не сложно - главное стараться каждый день
     
    Тута нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Моментально сразу - весь браслет. :) Если это так, то замечательно. А если "моментально сразу" не золото, а его формы, то это уже перекос в одну сторону. В принципе-то, как раз этот перекос (моментально и сразу не к золоту, а к его форме), и есть тема разговоров "за просветление", или "за истину". Почему так получается что не единая истина моментально и сразу, а различия.

    Ну коли разговор действительно перешел на личности - то вот, видите? Ничего хорошего такая точка зрения не приносит - "моментально сразу" про "чье" и "кто". Сколько раз вам нужно наступить еще на эти грабли, чтобы понять что лучше "моментально и сразу" - к единому (что объединяет все "чье" и "кого"), чем к разделяющему (про чье и кого)? Сколько раз вам нужно объяснять что когда "за дружбу" - это не за дружбу между мной и вами? Да я на дружбу с вами, извините, пальцы клал. :) Я вообще-то, о дружбе (как об идее) говорил. И о том, почему с эгоистами дружить никак не получается. Да потому вот и не получается, и приходится пальцы класть - это частное решение совершенно естественно истекает из общего знания "о дружбе" как таковой. :)
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ни разу не видел в ваших текстах разделения на "истину и ложь". Ни одного критерия. Вот вы же здесь, живой и здоровый. И отвечаете на вопросы. Ну так и ответьте не "перечитайте мои тексты", а "что делать" - с убеждениями, например?

    Это и будет путешествие к истине? Серьёзно? Голодание? :) Может быть, есть какие-то критерии различения истины и лжи в этом вопросе? Какое-то обоснование того, почему голодание есть истинное действие, а почему не голодание не истинное? :) Может быть, на примере голодания человек научится разделять истину от лжи - и тогда перейдет к работе с убеждениями? Ну не голоданием же убеждения преодолевают, право слово. А то как только дело переходит от вдохновления к конкретике, то как-то все становится совсем уж бледненько. Бег, голодание. Зарядка. Тривиально слишком, да тем более без каких-то критериев на "это верный бег а это неверный". По причине того, что верное всегда и везде обладает такими-то качествами, а неверное иными. Нет? Вам так не кажется?


    Я общался с ним. Он так и не смог ответить на простой вопрос - а зачем он вообще дышит? Зачем живет? :)

    Зачем? Чтобы - что? Это помогает преодолевать невежество? Это помогает не страдать? Каким же образом? Ведь невежество - это исключительно интеллектуальная категория.
     
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.800
    Баллы:
    93
    Всего вам доброго! ) Видно действительно много от вашего многословия и не вижу смысла дальше в диалоге.
    Оставьте ваши фантазии о различиях, прошу! )
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Муни, вы сначала задали вопрос - что делать, поскольку мои тексты вам показались голой интелектуализацией.
    Теперь вы отрицаете «делать» - и за тотальную интеллектуализацию

    выходит вам ни шашечки и ни ехать...

    Ну что ж... начните с конца - с факта что вы ничего не знаете.

    лично мне это помогло.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    "Кого" и "чьё" - это различия. :) Ваши фантазии или мои фантазии - это различия. Но есть одна замечательная идея - оставить фантазии (и различия) можно в реальности только прилепившись с другому берегу. К единому. Там и различий нет, и фантазий тоже - там реальность. :) Вот и можно - говорить либо об идее (о том на что она указывает), либо о том, чья она, в разрезе "ваша" или "моя". :) И пока до вас туго будут доходить эти различия, смысл в диалоге будет только один - тягать друг друга, выясняя кто там "кто" и "чье" там чье. При этом заметьте - вы сначала вбрасываете это "кто и чье" в разговор, потом пожинаете плоды разговора, а потом еще и сетуете на "напряжение". :) Ну разумеется - в таком подходе к диалогу (в разделении на "чья" и и "кто") нет никакого смысла. Если сразу кидаться видеть одно (качества собеседника), но не видеть другого (тему разговора).

    - И не важно чья она и кто вбросил её в разговор, а?

    - Неа. Это сразу, моментально даже для неомраченного сознания видно: "чье" и "кто". Как говорила королева в Алисе в стране чудес: важно-неважно отрубите ей голову. )))
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ваши тексты? Ваши тексты показались мне отнюдь не "интеллектуализацией". В ваших текстах я нашел набор вдохновляющих образов. Но не нашел ответа на вопрос - что делать человеку, который воодушевился бы вашими образами и аналогиями.

    Вы и сейчас предлагаете мне такой образ - "начните с того что я ничего не знаю". Не знаю чего - себя? Своих знаний? Но я же знаю и себя, и свои знания. Ложь в отношениях к себе самому и к своим знаниям - до добра не доводит. :) Это абсурд, который сразу же ставит крест на доверии ко всем вашим текстам - если человек так красиво мечтает, и предлагает такие некрасивые интеллектуально вещи, то толку-то с таких мечтаний, что ведут к самообману, по факту - в делах?

    Вот если бы вы сказали - "начните с факта о том, что ваше знание отчасти истинно, а отчасти ложно", да если бы вы еще и привели бы хороших примеров (был дурак - не знал, но думал что знал, а поумнел - узнал, и узнал что был дурак), то тут бы с вами согласился бы любой человек. Да критериев бы различения истины от лжи подкинули бы сюда. Чтобы любой человек смог подумать - "если я был дурак но думал что умный, то чего я не замечал, из дурости"? Да принцип бы подкинули - а что делать с этим различением. И так далее (не буду тут все учение йоги переписывать), то это уже была бы "деловая интеллектуализация".

    Так-то я без претензий, разумеется. Кто что может, тот тем с людьми и делится. Вы можете делиться вдохновением, вижу ваши таланты исключительно и только в этом. Делами вы - не делитесь. Либо делитесь какой-то или тривиальщиной (зарядкой), или сомнительными идеями (голодать), или вообще абсурдом (с якобы факта о том, что вы или я можем тут хоть как-то "ничего не знать").
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.800
    Баллы:
    93
    Муни, мы закончили диалог, в самом начале нашего знакомства, я вам сообщил что оставляю за собой право прекращать диалог по своему усмотрению. Не злоупотребляйте пожалуйста моим все еще доброжелательным отношением к вам. Не ждите ответа на ваши сообщения, во всяком случае пока. ) Я не читаю больше ваши сообщения ввиду нецелесообразности этого, как и продолжения диалога. :hi::bye:
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Аюдажник, я же говорил вам что мне не нужна ваша дружба ("доброжелательные отношения")? От слова "совсем не нужна"? Так чего же вы мне навязываете их? Что до ваших ответов на мои сообщения - то я и не жду их, вот ещё. :)

    Читаете ли вы мои сообщения? Типа, я должен волноваться что чего-то до вас не донёс, так, по вашей логике? А мне, думаете, хоть сколько-то интересно это - взяли ли вы что-то из предложенного мной или нет? Или вы все ещё всерьёз думаете, будто бы я пекусь тут хоть сколько-то о вас - и это при том, что я уже говорил вам о том, что нет - не пекусь? :) Нет, я предлагаю - а вы, или берете или нет.
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.800
    Баллы:
    93
    Уже прекратил. Прошу еще раз, быть не столь навязчивым.
     

Поделиться этой страницей