Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Где проводник идеи о дружбе, что просто рассказывает буквами о ней - и где сам архетип дружбы? Между ними есть "расстояние", как между браслетом и золотом. Разумеется, при желании сосредоточиться на проводнике (на разнообразных качествах собеседника) - можно это сделать. Но на то есть и специальные магические формулы в разговоре - не переходить на личности. Чтобы такое желание не индуцировалось и не поддерживалось. Вопрос "почему собеседнику хочется с ними носиться", это один вопрос. А вопрос - что именно является интересом (содержание беседы), это другой вопрос. :)

    Они только кажутся неотделимыми - но разве в реальности говоря о дружбе, каждый собеседник ищет именно дружбы_собеседника? А не вообще понятия о дружбе, в его чистом виде - чтобы при желании это понятие можно было бы обратить в дружбу (с любым человеком, или с собой самим), или не обращать - но быть богатым верным понятием о дружбе? А не быть богатым дружбой_с_собеседником? Это все как и с глиной и кувшином - есть понятие о глине, и есть глиняный кувшин.

    Беседа - это всегда глиняный кувшин, так уж получается. Но при этом - это же всегда и глина. :)
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Вы - великолепны везде!
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    А на личность и не переходится, сударь, палец указывающий на луну не пресекает лунного света. ) Весть вопрос в том что исходит от собеседника и как исходит.
    Вот наконец то! ))) Ну так ответьте себе на эти вопросы, не мне, так чтобы диалоги пошли в ином, более конструктивном русле. )
    Надеюсь дождусь этого. )
    А еще важно наполнение кувшина или его пустота или как он наполняется и опустошается, вот тогда дружба может стать практичнее до сотрудничества. )
     
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Никакого таланта. Просто я внимательно читаю любые сообщения и пытаюсь понять, где в них смысл и в чем.
    Вот в чем смысл этого изречения.
    Ну как написал, как написал!!! Так и хочется познать "огонь сей", а инструкцию не дал.
    Впрочем как всегда.
    Так, как познать "огонь сей" Или не сей.
    Интересно Жанна Д,арк или Джордано Бруно познали сей огонь?!
    Или вот этого
    Так и хочется спросить, наука что, бывает нечеловеческой.
    Может это кому то видимо, а мне нет. Видимо потому, что у меня талант. Бесталанным видно, а мне нет.
     
    Муни нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Чем больше Туте наград, тем выше трон Туты интеллекта, так что лучше не оказывать Туте медвежью услугу. )
     
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Как это нет! Почему нет!? А ведь должен быть разный, для белый - один, а для цветных другой, а для балаболов любого цвета третий.
     
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Все зависит от точки зрения, однако даже число Пи подтверждает что круг это спираль, так как бесконечное число не рационально и не замкнуто. Я понимаю о чем вы говорите, и даже цель мы видим одну, только вы ее видите без физического проявления, а я вижу физическое перерождение в качественной перспективе. Все подобно, и моя мысль имеет фундамент, так как все живое начинается с семени и движется по роду древа жизни. Источник жизни - семя это же очевидно, а источник - истина))).
     
    Sol нравится это.
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    В понимании сути мироздания и просветления, автор этой цитаты плавает как дельмо агнийожное в проруби. Все плавает и плавает и выплывать не собирается, видимо ему так нравится.
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну как бы получается, что ваше личное мнение на эту тему не совпадает с реальностью. Нет учебников "для балаболов", так как закон для всех все-таки Един. :) Зато есть балаболы, которым пофиг на единый закон. Ну так и деревьям тоже тут пофиг на единый закон - эта позиция не мешает им расти и процветать (буквально). :)


    Кто чего желает, пусть у того этого будет больше! Знаете притчу о царе Мидасе, что возжелал много золота? Он получил столько, что уже не смог не научиться кое-чему на своих желаниях. :)
     
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    На каком виточке спирали пребывает сознание человека, оттуда и вИдение, чем дальше сознание смещается в будущее по виточкам, относительно настоящего, тем шире перспектива, тем глубже проникание внимания в суть вещей. Говорю в качестве иллюстрации для понимания. )
     
    Sol нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Никогда дружба не будет основана на эгоизме. :) Или основа дружбе - "многочисленные и разные качества собеседника", или "качества единой реальности", и иного не дано. Монетка, положенная на глаз - закрывает Солнце. Вот эти вот всякие пальцы, что лезут в глаза - дружбе и любви и помеха. Если бы не они, то восприятие дружбы и любви ничем бы не загораживалось. :) Потому что разумеется, ни солнце ни луну палец закрыть не может - только другу больно сделать, и все.
     
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Ага как с Учителем. )
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ровно то же самое происходит со всеми на свете людьми. Пусть каждый получит желаемое в как можно большем количестве. В итоге, кто желает Истины - будет удовлетворен своим желанием, а кто желал лжи - откажется от такого желания.
     
  14. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А я то думаю, чего это автор так косноязычен и непонятен, а он оказывается свою душу отдал невежеству, и еще при рождении.
    Ну спасибо, просвятили.
     
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Об этом речи не было и об эгоизме, это пошло от вас, заметьте. )
    И о делании боли тоже не было речи. Почему вы акцентируете эти моменты? Эгоизм, боль, пальцы в глаза, личное. Что направляет внимание собеседника в эту сторону, почему уделяется внимание именно этим акцентам?
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да на здоровье, мне не жалко. В этом-то и есть смысл того, что называется "не рождаться тут больше" - забрать свою душу из залога у дьявола. :)
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Сознание может смещаться и в прошлое, например в Гиперборею, или Авалон, ну или даже Вудсток, вот куда бы я хотел попасть...вечный Вудсток!!!)))
     
    Sol нравится это.
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Ну конечно может, при необходимости, речь о эволюции настоящего через прецедент пребывания сознания в будущем. )
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    В основе любых действий и мыслей человека лежит прежде всего эгоизм.
    Дружба, как любое, человеческое восприятие действительности, основана на чистейшем эгоизме. "Я дружу с этим человеком только потому, что мне с ним комфортно."
    Не было бы так удобно, ни о какой дружбе и речи быть не могло.
     
    Sol нравится это.
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Тута может хорошо оттенять то к чему притягивается его внимание. )
     

Поделиться этой страницей