Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    С любым текстом нужно поработать самостоятельно и ни о каком доверии я не говорил. Читай, вдумывайся, накладывай на происходящее, проверяй. Дело в том, если наложить именно эту книгу на происходящее, она не вызовет противоречий и исключений, а раз вызывает, значит не верно понята книга, или происходящее искажено. Прочесть мало, как и понять мало, нужно применять, практиковать и либо отвергать ложное, либо принимать как факт. Да и я уже говорил, что одно и то же из концепций, может видится по разному с разных уровней понимания, именно потому что понимание данности искажено. Книга на сто процентов верна, это я утверждаю и потому предлагаю, ну а если кто то считает иначе, значит он заблуждается в чём то. Ну а так, можно на любую инфу сказать фигня, или верно, но что это меняет, без доказательств и опровержений выполненных самостоятельно, в этом смысл применения информации самостоятельно, а не веры в её достоверность, или отрицания из за неверия. Моим словам так же не нужно верить, но мои слова не заведут в тупик, я гарантирую их достоверность и провожаю не вникуда, а к вполне конкретным результатам, которые понятны и объяснимы и от тех, кто доверился жалоб не было и они становятся самостоятельными, а не зависят от моих слов, потому что я учу быть самодостаточными, а не зависимыми от книг, или себя. Так же могу установить вполне конкретные сроки обучения, а не полагаться на манну небесную, везение, или что то ещё, ну и сроки вполне адекватные, а не десять жизней, или тысяча лет. Достаточно пяти лет, или меньше и уже через год человек станет сам понимать куда он идёт и зачем.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
    Sol и Joylock нравится это.
  2. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Срединный путь - путь по лезвию ножа ;)
     
    Sol нравится это.
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.768
    Симпатии:
    33.084
    Баллы:
    93
    У каждого своё понимание вещей.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.768
    Симпатии:
    33.084
    Баллы:
    93
    На двух стулья сложно усидеть.)
     
    Мираж и Sol нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.768
    Симпатии:
    33.084
    Баллы:
    93
    Так думает ум, Danna.)
     
  6. Danna

    Danna ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    33
    Хорошо.

    То гда что такое ум по вашему.
     
    Nad нравится это.
  7. Danna

    Danna ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    33
    Сознание.
     
    Odin нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.768
    Симпатии:
    33.084
    Баллы:
    93
    Мысли в действии.))
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.768
    Симпатии:
    33.084
    Баллы:
    93
    Nad говорит что сознание это тоже мысль, одна из них.)
     
  10. Danna

    Danna ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    33
    Хорошо.

    Тогда что такое мысль.
     
  11. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Вот есть мыслительное пространство, где уже имеются все мысли, т.к. то чего нет, то и помыслить нельзя, а все новое имеет основу в том что уже есть. Мысли в движении, подчиненные идее они стремятся к достижению цели - это мыслительный процесс, или мышление. Где тут ум и сознание?
     
  12. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    А вещи такие какие есть. Какая цель у библии проклятых?
     
  13. Danna

    Danna ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    33
    Выходит мыслительный процесс происходит без участия ума и сознания?
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Сознание, это система мышления, просто сформированная на основе того, что идея может быть источником, то есть создать сама себя без источника. Скажем есть теория детерминизма, которая доказывает, что во вселенной всё является причинно следственными связями, то есть всё является процессами, но хоть теория и верна на этом уровне, доказать и проверить сама себя она не может, потому такая теория упирается в то, что возникновение мира не доказуемо, мир как бы создал сам себя. Теория большого взрыва совсем другая, но в основе всё равно тот же самый момент, нет доказательств почему мир возник, то есть это опускается и всё, как не доказуемый аспект, а остаётся лишь логическая предпосылка, что мир создал сам себя. Ум то же самое, якобы создал сам себя посредством набора опыта, но ум возникает при рождении, потому и курица с яйцом тут не валялась, но со вселенной как с однородной системой это не прокатывает, нет того что ей предшествует, хотя такого быть не может. Иначе говоря сознание можно определить как систему вне источника, потому она зациклена из прошлого в будущее и не способна продолжаться, лишь повторяется. Этим занимается и ум, непрерывно крутится и не может выйти за пределы своих рассуждений, не может остановиться без нужных аргументов, который называют озарениями, которые связывают мировоззрение в целостное.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
    Odin нравится это.
  15. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Дружище разреши я поведаю тебе ответ на этот вопрос.
    Дело тут не в самой книге, как таковой, а вещах которые в ней изложены.
    Ибо не все то ложь, что зовется обманом.
    И не все то правда в которой нас уверяют.
    Да и запомни, любая книга(включая и священные писания) никогда не может стать источником истины.
    Ибо истина сокрыта меж строчек книжных, а не в самих строках.
    Кто умеет читать между строк, тот зрит в корень.
    Осюда кстати и выражение:
    Читаешь книгу, а видишь фигу.
    Поэтому не стоит воспринимать буквально, любые тексты.
    Ибо правда всегда прикрывается ложью.
    Да бы сохранить истину неизменной.
    То бишь такая своего рода защита то искажений и осквернения.
    Отсюда следует вывод не все золото, что блестит.
    И не все то зло, что во тьме сокрыто.
     
    Озарённый и Мираж нравится это.
  16. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    Джойлок, братан.., раз ты со мною на Ты, то и я с тобой буду также.
    Во первых я тебя старше на шестнадцать лет, и когда ты родился у меня полным ходом были мистические переживания.
    Не надо меня учить, я сам себе отдаю честный отчёт чего достоин.., - лгать самому себе на Пути - Грех.

    Читаю я и слушаю всех и вся, даже тебя.
    У меня есть конкретное о том, кто её написал!! .. но вам этого не понять.

    Пока Вы учились читать, я уже из тела вылетал, и посещал Школы, мать их..
    Опыта у меня тупо бытового - мистического вариантно больше,,

    Я напишу о том, что Христос был Сыном Клеопатры и Цезаря, .. а распяли философа, попавшего под руку.
    Евреи тем самым Греха на себя не взяли, .. , и все довольны.

    Вашего Христоса распяли, моего Нет..
    Я вам ещё раз напомню,.. в Том Мире Света,, о котором я часто говорю, во время умопомрачительной чистки;
    Обращался я падая на колени именно ко Христу.

    Вы меня простите, но у меня есть Своё мнение относительно Христоса, и Его милость я знаю.

    А мой ранг "знатока" позволяет мне Радоваться Вашим победам и достижениям! .. к слову))
    Так что не надо из меня демона сотворять.

    Я действительно радуюсь чужим достижениям на Пути, и за Sol 'а я радуюсь .. хотя это Его путь.
    Он правильно сказал, .. Целое играет, и в переливах видны участники,, так что я по совести разделяю общую радость.
     
    Озарённый нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А когда сантехник переживал потусторонний опыт, его рай был из труб и разводных ключей. Сны они ведь разные бывают, но снами быть не перестают от разных пейзажей. Ох уж эти истории, нет им конца.
     
  18. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    Nad, Ты непобедим, !! И раз тебе это так надо, на .. возьми, только не иди на всех Войной, - Тебе это не к лицу))
     
    Солнечная и Мираж нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я в начале своего пути столкнулся с одной женщиной, у неё тоже было много историй и даже мистические возможности, она лечила людей и могла нагревать предметы, иногда даже сжигала электроприборы. Она мне много чего рассказывала в стиле Блаватской, всяких миров, измерений, вибраций. Она с детства могла покидать физическое тело и путешествовать куда то там в тибетские монастыри, разговаривать с учителями, с рассой полубогов и так далее. Один раз я у неё спросил - зачем всё это? Она сильно замешкалась и немного погодя произнесла кодовое слово - просветление. Я тоже интересовался с её подачи теми аспектами информации и многое пригодилось для опознания ложных направлений. С тех пор прошло много лет и сейчас я могу сказать какое отношение имел её путь и познания к просветлению - ни какого.
    В мире иллюзий всё наоборот, здесь дар, это проклятие, а проклятие, это дар. Мне слава богу достались только проклятья, чему я сейчас несказанно рад.
     
    NEKTON и Мираж нравится это.
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Да, забыл один момент, эта женщина была достаточно агрессивной, точней впадала в крайние состояния, могла быть душой компании и невротиком в разное время. Лечилась от ярости подавлением окружающих и считала это нормальным. Вот же казус, столько знаний и столько умений, а счастья так и нет. Вся эта особость, это просто ловушка.
    Несомненно она была умной и была интересна в беседе, но она не была счастливой. Мистика, это первый уровень иллюзии, самый запутаный, а последний это все учителя, лучшие из лучших. Когда всё это будет отброшено, начнётся реальный путь к пробуждению - самоисследование.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
    Мираж нравится это.

Поделиться этой страницей