Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Блаватская была сумасшедшей, не парься. Я читал её как и многое другое вкупе с Лобсангом Рампой и Мулдашевым. То всё сказки.
    У тебя есть йога, там много хороших вещей, но нужны пояснения и в частности именно почему йога состоит из этих основных направлений, из которых состоит. Если их связать воедино, то всё станет понятней.
    Мысли отторгать не надо, их нужно распутывать, осознавать.
     
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Всем привет!!!

    Спешу поблагодарить Haos26 , от которого я год назад получил методику пробуждения энергетики, Силы и Субъектности, и который недавно подкинул в нужный момент очень нужную мне реплику "ну, пусть даже так"...

    Также благодарю Nad ' а , Anin и Joylock за умелое подведение меня к моему же дерьму и лжи, которых я не видел.

    Благодарю Данил Озеров ' а за мастерский пинок в нужную сторону и вскрытие моего гнойника.
    Надеюсь, что при необходимости снова смогу к вам обратиться за волшебным пенделем и тонкими намеками: "так надо" :)

    Также благодарю neuron ' а за вовремя вставленный бомбический и яростный пост - зеркало.
    Благодарю Аюдажник ' а за раскрытие мне глаз на внеличностное.

    Также благодарю Солнечная , Adele , Iskander Psycho , Лалит , Ayri и Учитель 'я и Мираж , Пи) и NEKTON за нужно сказанные слова в нужное время.

    Я увидел как Целое , как Единое через вас подвело меня к прорыву. Это была просто симфония, где каждый всегда оказывался в нужное время, с необходимыми словами и настроем.

    Я поражаюсь слаженности Целого.

    Что то со мной произошло. И это трудно выразить словами.

    Могу пока сказать - я снова вижу ЖИЗНЬ

    Благодарю всех вас!!! :)

    ( но не прощаюсь)
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    Че Бурашка, Adele, neuron и 9 другим нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Чуть не забыл поблагодарить Бродяга , об которого я смог наконец то расшибить свой лоб :)
    Жаль, что он редко заходит сюда...

    zamich 'у тоже премного благодарен.

    Ну, и если я кого то забыл поблагодарить, то это уже совсем , наверное, мастера высшего класса, которые пока невидимы для меня. Благодарю вас тоже!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    Че Бурашка, Мираж, Алес и ещё 1-му нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.244
    Симпатии:
    35.522
    Баллы:
    93
    Sol нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Блин!
    Совсем вылетел из головы душевный Odin , который подкинул мне идею бега трусцой в практику , мурашки по телу и много чего интересного еще... Odin - благодарю!
     
    Че Бурашка, Мираж, Алес и 2 другим нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Пока свежо видение...

    Целое, чувствуя преграду в виде моих заморочек, решило эти заморочки почистить...
    Оно в моем лице сделало запрос. (Стучитесь - и вам откроется. (С) )

    И Целое стало через других людей (по большей части на этом форуме) этот запрос выполнять самым подходящим способом.

    В результате все пропустили сквозь себя эти движения Целого и запрос был обработан - обнаруженные заморочки были удалены. ( по моему Аюдажник это имел в виду, говоря о проводниках...)
    Было видно Единое движение всех и пересечение Сил в той точке, где я держался за ложь в себе.

    Преграда самообмана была удалена и у меня ум соединился с сердцем или что то подобное произошло. Словами трудно описать.

    И Целое обрадовалось ( в том числе в моём лице). Ибо это хорошо. :)

    Я ли это Целое или не Я .... Не знаю...

    Наверное нельзя останавливаться.
    Помолюсь еще и поищу всякий мусор в себе... Пока светло :)
     
    Мираж и Солнечная нравится это.
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Алес , забыл вас поблагодарить за хорошие подсказки и коронный вопрос: -"Всё бегаешь от смерти?"
    Благодарю!
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Алес и Мираж нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Прочитал сегодня утром в теме Соня японскую поговорку, которая весь день со мной теперь:
    "Если хочешь достичь цели - остановись"

    Пауза.
    Наблюдение.
    Внимательность и внимание.
    Прислушивание.
    Бдительность.
    Осознанность.
    Чувствительность.
     
    Соня, Odin и Солнечная нравится это.
  9. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Ну и самое главное « пойди и сделай» :)
     
  10. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Вы о чем?
     
  11. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    О поговорке.
     
  12. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Это лишь подготовка к шагу в сторону цели.
     
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхахххх))). Час песенка.

    Весело весело встретим новый год...весело весело встретим новый год... Новый год...пумммм пумммм...встретим новый год.
     
    neuron и Sol нравится это.
  14. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    И я вас люблю)))) муррррр
     
    Sol нравится это.
  15. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Вы думаете, что то измениться?
     
    Sol нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я сейчас от Соня заразился.

    Вот о том, что эта подготовка и есть этот шаг:

    "Любовь - это нечто новое, свежее, живое. У нее нет вчерашнего и нет завтрашнего дня, она выше суеты мыслей. Лишь чистый ум знает, что такое любовь. И этот чистый ум может жить в мире, который не является чистым.

    Найти это удивительное нечто, которое человек в своих бесчисленных усилиях стремился приобрести через жертву, через поклонение, через отношение, через секс, через все формы удовольствия и страдания, возможно только когда мысль пришла к пониманию самой себя и, естественно, пришла к концу. Тогда любовь не имеет противоположности, тогда в ней нет конфликта.

    Вы можете спросить: «если я обрету такую любовь, что произойдет с моей женой, с моими детьми, с моей семьей? Ведь им необходима надежность». Если вы задаете такой вопрос, значит вы никогда не выходили за пределы поля мысли, поля сознания. Если хоть однажды вы окажетесь за пределами этой сферы, вы уже никогда не зададите такого вопроса, потому что будете знать, что такое любовь, в которой нет мыслей и которая, следовательно, не измеряется временем. Прочитав это, вы можете почувствовать себя как бы загипнотизированными и очарованными и в действительности оказаться за пределами мысли и времени, - а, следовательно, и за пределами страдания, - что значит осознать, что существует иное измерение, именуемое любовью.
    Но вы не знаете, как прийти к этому необычайному источнику, Что же вам делать? Если вы не знаете, что вам делать, вы не делаете ничего, не так ли? Абсолютно ничего. Тогда внутренне вы совершенно умолкаете. Понимаете ли вы, что это значит? Это значит, что вы не ищете, не желаете, не стремитесь, что нет никакого центра. Тогда существует любовь.

    Мне кажется, что одна из самых больших наших трудностей состоит в том, чтобы ясно видеть не только внешние вещи, но и внутреннюю жизнь. Когда мы говорим, что видим дерево, цветок или человека, действительно ли мы их видим? Или мы просто видим образ, созданный словом? То есть когда вы смотрите на дерево или вечернее облако, полное света, и восхищаетесь, то действительно ли вы их видите, не только глазами и умом, но целостно, всем вашим существом? Исследовали ли вы когда-нибудь, что означает смотреть на какой-то реальный предмет, например на дерево, без каких-либо ассоциаций, без знаний, которые вы о нем накопили, без каких-либо предвзятых мнений и суждений, без каких-либо слов, создающих экран между вами и деревом, мешающих его видеть таким, каким оно есть в действительности. Попытайтесь сделать это и увидеть, что собственно происходит. Когда вы наблюдаете дерево всем вашим существом, всей вашей энергией. При такой энергии вы обнаружите, что вообще нет того, кто наблюдает, есть только внимание.

    Только когда мы невнимательны, существует наблюдающий и наблюдаемое. Когда вы смотрите на что-то с полным вниманием, нет места для идей, формулировки и воспоминаний. Очень важно это понять, так как мы собираемся вникнуть в нечто, требующее весьма тщательного исследования. Только ум, который смотрит на дерево, на звезды, на сверкающие воды реки с полным самозабвением, знает, что такое красота. И когда мы действительно видим, мы пребываем в состоянии любви.

    Обычно мы воспринимаем красоту через сравнивание, или через предмет, созданный руками человека, то есть мы приписываем красоту какому-либо предмету. Я вижу нечто, что я считаю прекрасным творением, и эту красоту я оцениваю, исходя из моих познаний в архитектуре и сравнения с другими зданиями, которые я видел.

    Но сейчас я задаю себе вопрос, существует ли красота без объекта?

    Когда есть наблюдающий, цензор, переживающий, мыслящий, тогда нет красоты, потому что в данном случае красота есть нечто внешнее, на что наблюдающий смотрит и что он оценивает. Когда наблюдающего нет, а это требует глубокой медитации, исследования, тогда пребывает красота без объекта.

    Красота пребывает при полном отсутствии наблюдающего и наблюдаемого, и такое самозабвение возможно только когда существует полный аскетизм - не аскетизм священника с его жестокостью, санкциями и послушанием, не аскетизм в одежде, идеях, пище и поведении, но аскетизм абсолютной простоты, которая есть полное смирение. Тогда нет достижений, нет лестницы, чтобы по ней карабкаться, а есть лишь первый шаг, и это вечно первый шаг.

    ( Кришнамурти "Свобода от известного")
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Солнечная и Мираж нравится это.
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Haos26 , вы прелесть! Муррррр :)

    Кругом сияет любовь. И внимание. Или наоборот.... И собранность. Но эта собранность не напрягает - она как бы бдительность. Хотя сон обычный ночью...

    Короче это вроде как уже было со мной года с три назад, но сейчас я увидел, что мешало этому проявляться и разворачиваться дальше...

    Правда белой энергии я не вижу, и явный ток не течет... Но течет внимание , довольно плотным потоком. Хотя слова не очень подходят...
     
  18. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Sol... Без обид... Если вам в вашем таком состоянии подойти и пнуть ногой в лицо... Вы так же будите чувствовать любовь и блаженство? И что будет в таком случае реальностью для вас?
     
  19. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Боль и обида... Вот что будет реальностью... И она именно такая... Настоящая... Ни где то там... В мыслях... А прям вот такая...
     
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ну да, и удовольствие существует....само по себе, очень плотное, как и красота....без всего, сама по себе, пхахххх и все это часть реальности, которая есть....просто есть, самая реальная из этого всего, часть её и все эти проявления
     
    Sol нравится это.

Поделиться этой страницей