Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Ayri, ты что, успела ночью фильм посмотреть?

    На счёт ролика с козлом, ведущим на убой...
    это случайно не о пастырях религиозных?

    У Пелевина есть рассказ «Затворник и Шестопалый». Аллегоричный. О просветлении.
     
  2. Учитель

    Учитель ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    7.477
    Симпатии:
    1.292
    Баллы:
    93
    Володя, это чисто на твоё выдрессированное, внимание.....
    кто-то может оспорить моё утверждение?

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    или, как обычно, отреагируете игнором, в силу слабости своего духа?
    чтобы не позориться......
    давайте, реагируйте как-то.....
    обычно, реагируют игнором....
    ибо, дух лжи, что управляет человечеством, слабоват против духа Истины, что управляет мной, как пророком Бога ИАЯИОЭ - Истина Альфа Я Исток Омега Электрон.
     
  3. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    А вы в реальной жизни тоже пророк? Или только в интернете?
     
    Солнечная нравится это.
  4. Учитель

    Учитель ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    7.477
    Симпатии:
    1.292
    Баллы:
    93
    чтобы стать пророком в реале, мне нужно подчинить Воле Бога интернет.
    вы меня понимаете?
     
  5. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Нет не понимаю... Скажу больше и всерьёз не воспринимаю... Следующий шаг который вас ждёт...это психушка... Потом этот дух уйдёт... Это более чем реально... Но это только ваша реальность...
     
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Учитель :
    1. любовь - это энергия сотворения безупречной жизни на планете.
    2. Царство Божье, это состояние сознания любой личности, принявшей эту энергию, как основу своей жизни, как Души, в этой мерности сознания и бытия.
    есть ответы, на данное утверждение?

    Sol :
    Непонятно.
    Если любовь это энергия сотворения безупречной жизни на планете, то сразу появляются дополнительные вопросы:
    1. Энергия любви - это что? Как её понять, прочувствовать, увидеть, стать ей? В чем её суть?
    2. Что такое безупречная жизнь? В чем заключается безупречность жизни? Что надо делать или не делать?
    ( только не начинай, пожалуйста, говорить, что необходимо и достаточно только объявить себя учеником пророка Иакова, потому что я не вижу механизма , благодаря которому я и другие вдруг обретут Царство Божие в связи с просто объявлением; Потому что это больше похоже на РПЦ. И почему бы мне не объявить себя прямым наследником Царства Божьего, без посредников?)
    Ну так вот - второй вопрос - что такое безупречная жизнь?
    3. Почему на планете, а не в Духовном мире? Разве не будут тогда люди размножаться , поправ смерть, и разве они при этом не заполнят всю планету, до такой степени, что уже на головах друг у друга будут находиться?
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Отрывок из книги Джеда МакКенны "Духовно неправильное просветление"
    Это письмо его знакомой - журналистки Джулии о том как она занималась духовным автолизисом:
    Джулия была рождена для процесса пробуждения, и она продвигалась так быстро, как, вероятно, никто другой. Я сказал ей, чтобы она указывала в графе темы слово "Беатрис", если хотела, чтобы я прочёл это письмо, либо ответил на него, но она ещё этого не сделала. Порой на протяжении одного абзаца её настроение менялось от лёгкой болтовни до сильного напряжения от страха. Это было хорошим признаком, так как означало, что она не перечитывает и не редактирует. Именно так это и нужно делать – просто продолжать плыть вперёд, не теряя времени на внешний вид. Что было, то было. В данном отрывке она пишет о понимании важности такого беспрерывного движения вперёд:

    "Процесс духовного автолизиса оказался трудным для меня по одной глупой причине. Как профессиональный писатель, и как бывший студент, стремящийся стать профессиональным писателем, я всегда полагалась на процесс редактирования и переписывания, добиваясь, чтобы мои слова выглядели так, как я хочу. Я положительно не желаю просто писать слова и двигаться дальше, оставляя их в сырой черновой форме. Теперь я понимаю ценность этого. Я вижу, как это работает. Я знаю, что никто не увидит этих писем, кроме, возможно, вас, Джед (а может, и нет, но я должна писать так, как будто вы будете вчитываться в каждое слово). Мне кажется, что когда я пишу и переписываю, редактирую и снова редактирую, это затрагивает слой мыслей, которые не являются просто словами, и процесс постоянной обработки просто переходит на другой уровень. Но всё же, я не привыкла писать только один раз и оставлять слова неотполированными."

    Создание и раскрытие процесса является частью процесса, то есть ты должен сам выстраивать процесс и быть собственным механиком, подгонять его к своим потребностям и предпочтениям, чинить его на лету, и отделываться от всего, что становится ненужным.

    "Я знаю сорок или пятьдесят предположительно просветлённых мужчин и женщин. Я брала у них интервью. Я читала их книги. Я слушала их слова, я была не помню на скольких сатсангах. Журналы, для которых я писала, открывали передо мной двери, и я всегда выставляла предметы своих статей в наиболее выгодном свете, поэтому меня всегда принимали с распростёртыми объятиями.

    Сейчас, просматривая свои воспоминания, я не могу думать ни об одном из этих возвышенных персонажей иначе, как о приспособленном, минимизированном, гибридизированном, приукрашенном или как-то ещё модифицированном эго. Возвышенные эго. Всё это выглядит жалким и ничтожным теперь, когда я оглядываюсь назад. Глупые людишки излагают собственные толкования безопасных, общепринятых тем о единстве, медитации, сознании, жизни в моменте, любви, служении, высшем сознании и так далее, глядя вниз на обращённые к ним лица, так страстно ищущие не истины, но просто кого-то, на кого можно посмотреть. Слепые ведут слепых. Как дети, честное слово. И это была я.

    Вы назвали их "наивысшим уровнем удовлетворённости" – они именно такие. Не пастыри свободы, но хранители иллюзии. Я начинаю понимать, почему это так, и почему это не плохо, но ещё не до конца – я всё ещё злюсь и возмущаюсь. Не нужно было бы, но я злюсь – или, я злюсь, значит, похоже, так должно быть. Я знаю, что они не злые и не совершают никакого преступления, что они всего лишь исполнители, состоящие на службе у Майи, и злюсь не столько на них, сколько на себя, что верила им, что была такой овцой, что освещала их в самом выгодном свете."

    Джулия родом из Канады, и у её семьи есть что-то вроде хижины, или дачи – место, где они проводят свои отпуска. Именно там она писала это. У неё было место только для себя, а не для случайного медведя, который будет копаться в её мусоре. Она работала на Macintosh Powerbook, и держу пари, она печатала до ста двадцати слов в минуту, когда принималась за дело. Такое у меня было ощущение, когда я читал её письма – словно её пальцы не успевали за словами.

    "Я теперь смотрю на всё это как на вершину (или лучше сказать самое дно?) безумия. Если бы прямо сейчас один из этих духовных учителей-хвастунов появился перед моей дверью, предлагая мне свою помощь в этой работе, я не пустила бы его на порог, я бы даже дверь не открыла. Зачем? Теперь они для меня совершенно бесполезны. Они абсолютно не знакомы ни с этим процессом, ни с трансформацией эго в не-я. Я бы скорее впустила голодного медведя. Современный духовный учитель сможет предложить не больше помощи тому, кто поглощён процессом пробуждения, чем местный инструктор по рыбной ловле.

    Я уже начинаю по достоинству ценить глубочайшую важность слова "дальше". Часть меня хочет пребывать под чарующим воздействием фальшивых учений, доверчивости, самообмана, страха, эго, отрицания – полный набор. Психология духовных индивидуумов и групп, особенно в отношениях ученик-учитель, была бы неплохой темой для статьи или книги, и меня тянет больше времени уделять этому, но потом я представляю вас, Джед, сидящим здесь, напротив меня, и вам даже говорить ничего не нужно. Я чувствую в себе страстное желание отвлечься от того, что есть. Я должна помнить, что я здесь не как журналист, и не как турист – я проделываю свой путь, и всегда возникают соблазны и рационализации, стремящиеся сбить меня с него. Вот почему самым важным является слово "дальше". Я понимаю это. Нужно всё время быть бдительным, потому что враг не дремлет. Всё, что касается мира и себя, требует остановки, и есть только одна вещь, за которую можно уцепиться в борьбе с этими мощными соблазнами – это слово "дальше". Вот где я вижу свою предполагаемую доброту как своего злейшего врага. Очень легко попасть под влияние своих альтруистических импульсов, чтобы оправдать остановку ради помощи другим, чтобы поделиться тем, что ты узнал за это время – эгоистическая, бодхисаттвическая чушь. Вот прямо сейчас я чувствую, что достигла понимания, которым должна поделиться, что требует лучшего развития этого понимания и того, как лучше им поделиться, что, разумеется, не приведёт ни к чему иному, как к остановке. Да, я хочу поделиться тем, что я узнала. Да, я хочу помочь другим, показать им путь. Да, я хочу противостоять темноте и невежеству, из которого я сама только начинаю выбираться, и да, всё это продуманная и болезненно эффективная уловка эго, чтобы я прекратила своё путешествие – путешествие это просто метафора для процесса срывания с себя слоёв эго, будто сдираешь с себя кожу. Я опять заговорилась? Прошу прощения, эти понимания врываются и требуют немедленного выражения, или попытки выражения, во всяком случае. Ведь я должна увидеть всё, что скрыто от меня!"


     
    Nad нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Суть в том, что ловиться на временное благополучие нельзя.
    Надо грести дальше.
    Дальше - пока не кончится то, что нужно разгребать и куда грести.
     
    Anin и Nad нравится это.
  9. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Суть в том, что нужно чувствовать душой, если конечно она есть... Только душа может сострадать, жалеть, любить... Как можно постигать что то не имея её...
     
    Солнечная нравится это.
  10. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Счастье это не суждение... Это состояние души...
     
    Солнечная нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А у вас какие то проблемы с душой?
    Я , вроде, про душу ничего не говорил...
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вы счастливы?
     
  13. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Мозгом духовное не постигается...
     
  14. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Моя жизнь кому то нужна... Если бы было иначе, я бы не жил... Я бы её окончательно загубил...
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да я смотрю из вас духовное просто вываливается в каждом посте в виде злобы, обид, мелкой мстительности, зависти и боли.
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вы на верной дороге.
    Переживаниями можно серьезно загубить жизнь.
    Не переживайте так сильно.
    Поищите в интернете Книги Свияша Александра.
    Книги типа Разумный мир или «Как быть, когда все не так как хочется».

    У него есть понятие «накопитель переживаний».
    Если этот накопитель переполняется - идёт корректировка жизни. Начинают происходить неприятности.
    Не надо так переживать.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  17. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Ну не всем же вас по головке гладить... Давай Sol вот так попробуй... Не помогает, а вот так... Ну что ты грустишь друг... Образ примерно го ученика создал... В блаженстве наслаждаешься... Хреново получается... Фальшиво... Ты не настоящий...
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Личностный аспект восприятия других людей говорит прежде всего о нас самих и о том над чем нам еще необходимо поработать чтобы выйти из него и закрепиться в большей степени свободы восприятия. )
     
    employee и Солнечная нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Данил, в чем смысл ваших сообщений?
    Вы помочь хотите или просто желчь свою изливаете?
    Ваша желчь по любому мимо меня пролетит, но вы от неё страдаете и будете страдать, пока генерируете её.

    А на счёт настоящий или нет - вот ваши сообщения как раз и показывают вас настоящего - и душу вашу - полную обиды, злобы, желчи, страдания и мелочности. О такой душе вы говорили? О такой душевности?

    Поймите, меня ваши нападки не задевают, а вам от них - больно.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Такая у него форма сострадания видно, по моему он на счет вас не сильно ошибается, тем более вы постоянно даете ему для этого пищу. Или это такая форма взаимодействий? )
     
    Лалит и Sol нравится это.

Поделиться этой страницей