Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Нет я не про то толкую то. Просто окружающих заранее предупредил, что не намерян никому ничего доказывать. Но хитросплетение игры слов еще никто не отменял. Мозг людей так устроен, что если на прямую не желает воспринимать действительность. То на подсознательном уровне та инфа при любом раскладе отложится.
    Вопрос лишь времени когда посеянные семена дадут свои всходы.
    Этот процесс и называется теневая сторона просветления.
    Мол не хотите как хотите, потом то все равно это станет вашим . :biggrin:
    Так что Дэн без паники все в порядке, мне тут нравится.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я бы не был так уверен. Ты меряешь по себе и описываешь реакции искателя, цель которого высосать из всего пользу, но психика не искателя работает иначе, его среда это самоутверждение, то если если ты не пробуждаешься, значит сильней засыпаешь и ни чего там не всходит, если регулярно не поливать. Я это говорю не для того чтоб поумничать, или выпендриться, я просто хочу создать здоровую атмосферу для нормальных диалогов, а не для перемешивания бесконечных сказок. В общем будет не айс, если нормальный чел подорвётся на своих же ожиданиях. Но если ты уверен в своих силах, которых потребуется не мало, тогда гуд.
     
  3. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Ты верно подметил все подводные камни и к каким последствиям может привести бравада.
    Но скажем так свои творческие идеи не ввожу в какой то культ в глазах общества.
    Это скорее игра, нежели серьезный подход.
    В свою очередь тоже учусь извлекая урок из тех или иных ситуаций происходящих в данной среде.
    Короче не преследую мотивы привить обществу что то свое скорее мне интересна реакция людей на те или иные вещи, которые выходят за рамки их восприятия.
    Именно по этим критериям происходит естественный отбор в природе.
    Ну и как говорится рыбак рыбака видит из далека.
    То при любом раскладе, все это будет не напрасно.
    Кому надо те сами подтянутся,а кому нет знать так тому и быть.
    Вот как то так чтоли. Ну или около того.
     
    Nad нравится это.
  4. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Благословляю вас мальчики на совместное сеяние и поливание. Только вместе вы сильны и непобедимы. Аминь :crazzy:
     
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Люди, я люблю Вас!!! Будьте бдительны!!!
     
    Пилот нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А что вы понимаете под природой человека? ( которая окрашивает мысли и создает проекцию).

    И как то зацикленно у вас получилось - эмоциональный настрой у вас придает мыслям позитивный или негативный оттенок. Но что такое сам эмоциональный натрой? Разве это не те же самые мысли?

    И последнее - что значит ясность в голове? Это когда нет мыслей или как?
     
  7. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Ну зачем ты так бестыдница? :cray:

    Али забыла, что от ненависти до любви пол шажочка всего.
    Еще чего доброго влюбишься до беспамятства.
    А я потом еще и виноват останусь. :scratch_one-s_head:


    Когда ты сама того не ведая ввергнешься в пучину страстей, что дух твой захватит любовью всеобъемлющей. И ты с радостью кинешься в объятия того что до селе тобою было неизведанно.

    Тогда то и поглядим кто в доме хозяин. :spiteful:
     
  8. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Дело в том что ответ уже раскрыт во всех этих вопросах.
    Природа человека есть то во что облачается дух.
    Это нечто схожее с клубком ниток в которые обернута душа.
    А нити то те не простые, все пропитанны эмоциями да страстями не сусветными. Они то нас и сдерживают, дабы душа не вырвалась и не упорхнула в дали небесны. Они нас всеближе к земле клонят и не дают нам ни продыха ни головы поднять. Дабы наш взгляд не устремился и не вспомнили мы кто мы и зачем приходили. Мы это души облаченные в плоть что томимся в печи иллюзорной пока наш дух не поспеет караваем душистым. Ну и так далее в этом стиле можно наплести всяких басен. Дабы скрыть подальше от людского взора те вещи которые узреть способно лишь сердце вещее. :)
     
  9. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Да хозяин ты сынок, хозяин :yes2: А мне уж на покой пора :pardon2:

    Срам то какой :hunter:
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  10. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Это всего лишь наш мир иллюзий. :pardon2:
     
  11. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Эка поэтично нейронные сети описаны :ok:
     
  12. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Сама знаешь. :good:
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Все эти вопросы не касаются самопознания. Это не умственный процесс это отношения человека с человеком. Способность видеть свое отражение во всем. Обнуление сознания это отсутствие оценочных категорий, намерений и ожиданий, обыкновенная радость видеть рядом понимающего человека. В таком блаженстве человек снимает блоки запечатывающие его душу на 7 замков. Ты одинок среди людей, разве это естественно? Каждый в своем яйце, в своем комфорте и уюте, клетке для души. В этой клетке нет просветления, как не останавливай мысли в позе лотоса, и как не улыбайся отрепетированной перед зеркалом улыбкой. Адаптироваться к этому невозможно.
     
  14. Максима

    Максима ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG]«Иисус сказал – божие внутри каждого из нас и наступит оно тогда когда вы сделайте двоих одним, когда вы сделайте внутреннюю сторону как внешнюю сторону и внешнюю сторону как внутреннюю сторону и когда левое будет как правое, а правое как левое; когда верх будет как низ, а низ как верх когда вы сделаете мужчину и женщину одним чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, молодость сравняется со старостью, а старость – с молодостью. Обладающий этим обладает Эоном нерушимым и бессмертным он одновременно и всегда рядом с богом и на Земле и на Небесах и смерть не имеет силы над ним ».Апокрифы древних христиан
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Брателло, ты только не расклейся там, не на это всё направлено. Ну сам посмотри, на какую любовь способны люди, для них любовь это лишь компенсатор страха и потому она быстро превращается в ненависть. Ты создан был чтоб жить в творении, а не что то там познавать, развиваться и выживать, туда надо возвращаться. Забудь свои попытки склеять мир в адекватное понимание, он не создан для понимания, он лишь сложная ширма, которая своей сложностью призвана отвлечь от реальности. Не возможно к нему адаптироваться. Любовь вообще имеет другое назначение и смысл, а в этом мире нет ни какой любви и не будет, она не возможна там, где достаток зависит от того, сколько наворовал у других, по другому здесь просто ни чего не работает. Фотоны, энергии и прочее, всё это ширма, ведь сам видишь, что в основе всегда ничто, в то время как именно в основе всё. Логика этого мира так построена, чтоб в основе всегда было ничто.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Sol нравится это.
  16. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Что значит "плохое"? Кто оценил это как "плохое"? Что страшного в "плохом"?

    А не думал ли ты, что смерть (или представление смерти) это ни что иное, как побег от плохого? Побег от того, чего боишься больше смерти.

    Почему люди убегают из жизни? Точнее - от чего? Убегают они от того, что не принимают (отрицают). От того, что слишком болезенно.

    Ну а что для нас является болезненным? Болезненным является то, с чем мы отождествлены. Если мы внимательно изучим свои чувства и эмоции, то заметим следующую закономерность - все положительные, приятные чувства и эмоции связаны с приобретениями (с расширением нашего "Я"), а все негативные, неприятные, болезненные - с потерями, ущербом (с уменьшением нашего "Я"). А что это значит? А это значит что эмоции мы испытываем, когда наше "Я" отождествлено с чем-то внешним.

    Если "Я" отождествлено с материальным, то материальные приобретения будут вызывать позитивные эмоции, а материальные потери - негативные.

    Если "Я" отождествлено с социальным, то чужое одобрение будет вызывать позитивные чувства, а осуждение - негативные.

    Если "Я" отождествлено с идеальным (с какими-то идеями о себе и мире, а хоть бы и с идеями о просветлении )), то все подтверждающее эти идеи будет вызывать положительный отклик внутри, а все опровергающее - отрицательный.

    Если же "Я" ни с чем не отождествлено, то внутреннее эмоционально-чувственное состояние не зависит ни от каких внешних факторов. Ты всегда в первую и в основную очередь чувствуешь свою собственную внутреннюю глубину, которая всегда с тобой, в любой момент времени и вне зависимости от материального, социального и идеального происходящего. И как следствие - отсутствует потребность сбегать (умирать) чтобы не происходило вокруг.

    Еще раз - потребность сбежать (умереть) это явный показатель отождествленности "Я" с чем то внешним. Которое нет возможности получить, а без этого невозможно жить.

    Невозможность получить или сохранить то, с чем отождествлено "Я" вызывает его (Я) уменьшение, сжатие (чувство потери) и страдание.

    Желание уменьшить страдание толкает на побег (в смерть) или на отрицание, обесценивание того внешнего с чем отождествлено "Я". Что, в свою очередь, ведет к отрицанию и обесцениванию самого себя (ибо "Я" отождествлено с этим). А отсюда уже появляются такие девиации как борьба с эго и называние всего окружающего мира ложным и иллюзией.

    И это не путь к просветлению, это путь в прямо противоположную сторону.

    Путь к просветлению - это все большее и большее разотождествление, отделение "Я" от внешнего и, как следствие, легкое (несерьезное) отношение к жизни.

    Почему никто из просветленных не стремится убежать из жизни? Да вот как раз потому, что они легко (несерьезно) относятся к тому, что происходит. Есть у них материальные блага или нет их, одобряет их кто-то или осуждает, получают они подтверждение своим идеям или они трещат по швам - все это НЕ ВАЖНО. Потому, что все это касается чего-то внешнего, а непосредственно их (ихних?) "Я" ничего из этого не касается (их "Я" ни с чем не отождествлено). Они действует, но не вовлекаются. Они одновременно и играют и наблюдают за этой игрой (развлекаются). Помнится кто-то описывал это состояние как "играющий зритель" (Зеланд кажется?).

    И наоборот - наиболее затемненные часто заканчивают свою жизнь суицидом или часто думают о нем. Почему? Да потому что слишком серьезно относятся к своей жизни. Жизнь для них обладает ИЗБЫТОЧНОЙ ВАЖНОСТЬЮ. Точнее не сама по себе жизнь, а ИЗБЫТОЧНОЙ ВАЖНОСТЬЮ обладает ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. И если их жизнь не соответствует их представлениям о том какой она "должна быть", то это плохая жизнь, ложная, иллюзорная, бяка и вообще не стоит того, чтобы ее жить.

    И в этом нет ни капли принятия. В этом нет любви ни к миру ни к себе. И это прямо противоположно просветлению.

    Просветленный является субъектом, он сам определяет правила своей жизни, поэтому для него просто нет "плохого".
    Затемненный является объектом, он живет в системе навязанных извне правил, которые являются для него наивысшей ценностью. И поэтому он скорее умрет, чем позволит произойти в его жизни чему-то "плохому" (т.е. не соответствующему навязанным извне правилам).

    Такие дела. Есть над чем подумать тем, кто стремится к просветлению. )
     
    neuron и Мия нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А логика то где?
    Обесценивание требуется для убирания разницы в отношении к внешнему, что прямиком ведёт к безусловному чувству любви и именно поэтому пресветлённые относятся к миру так как относятся. Разотождествление же вообще не об этом, это многослойная концепция, которая в верном контексте почти нигде не применяется.
    В общем есть над чем подумать.
     
  18. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Хоспади, ну какая может быть любовь к тому, что обесцениваешь? )))

    Не путай обесценивание и отсутствие избыточной важности.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А отсутствие важности и обесценивание чем отличаются?
     
  20. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Важностью для нас обладает то, без чего (по нашему мнению) мы якобы не можем хорошо жить.

    Обесцениваем мы то, что (по нашему мнению) не должно существовать в нашей жизни.

    Они диаметрально противоположны. В мире все ценно, но ничего не важно.
     

Поделиться этой страницей