Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Не согласен, просветление это постоянное бесконечное явление, при правильном росте и расширении света сознания. Если смотреть в космическом масштабе то планеты эволюционируя становятся светилами, светила эволюционируя становятся центрами светил, галактик... и все это можно назвать просветлением только уже в макромасштабах, то ли человек. ))
     
    Odin и Солнечная нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Тьма (невежество) заблуждений это лишь локальная для Земли ситуация, ввиду сложившихся условий, в Космосе далеко не так, как нам рисуют американского толка фильмы-страшилки. ) Невежеству выгодно себя сравнивать с силами космическими и обуславливать людей своей иллюзией глобальности, это пиар невежества. Хоть в космосе и есть сила Хаоса и силы Света ее упорядочивают превращая в свет, этим и растет Космос, но сия ситуация не сравнима с частной ситуацией нашей планеты, хоть и похожа.
     
    Odin и Солнечная нравится это.
  3. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Чтобы просветление приобрело характер бесконечного явления, его нужно постоянно поддерживать дабы оно не угасло. Отсюда следует что движение это жизнь. Все что прекращает свой ход поглащается тьмой. Ибо тьма это основная среда где свет способен себя проявить в полной мере.
    Ну а если по простому изложить мои слова что сказаны ранее. То просветление, можно интерпретировать как прояснение сознания. Это сравнимо с утренним рассветом после ночи.
    Поэтому это все несет временный характер и систематически сменяется в порядке очереди.
    Как говорится ничто не вечно под луной.
    Хотя нет это все метафора, забудьте.
    Так то все правильно просветление конечно же вечно, а тьма это так случайность от не знания матчасти.
    Я правильно уловил смысл ваших изречений? :pardon2:
     
    Миг нравится это.
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Частный случай в эволюции нашей планеты. Случайного не бывает. )
    Возможно вам будет интересна тема:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная нравится это.
  5. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Вот и я про о же. Что случайностей не бывает. Если что о происходит по воле случая значит это кому то было нужно или изначально задуманно.
    От сюда и тьма не случайна. Она и есть хранилище знаний. Там то просветленные и находят себе то что ищут и к чему так стремятся. Имеется в виду знания. Освещая себе путь сквозь толщу тьмы тем самым светильником, который вы называете "Просветление".
     
    Adele нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    О тьме дал вам ссылку, там предметно и основательно все изложено и во взаимодействиях продемонстрировано. В эзотерике есть понятие непроявленного, изначального, как "Тьмы" (Парабраман и Мулапракрити) из которого все происходит и рождается Свет, так это совсем иные процессы чем то что подразумевается под тьмой невежества. Люди часто это путают и соотносят с Этим.
     
    Солнечная и NEKTON нравится это.
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Последнюю неделю как раз занимаюсь отловом любых опасений; неблагоприятных ситуаций, которые ум моделирует; всяческих возможных жизненных катаклизмов, опять же, которые услужливо подкидывает ум...
    Не отбрасываю , как раньше эти неблагоприятные прогнозы, а рассматриваю внимательно на предмет их обоснованности и пытаюсь выявить их источник.
    УзнаЮ о себе много нового и интересного.
    Ну, и если все таки ум настаивает на высокой вероятности неблагоприятного развития сценария, то я его бью козырным тузом: - "Дорогой ум, ты можешь сочинять хоть вселенский апокалипсис со мной в роли самого главного потерпевшего, но у меня есть волшебная дверка - и она называется смерть;
    ты можешь сколько угодно меня предупреждать и запугивать, а я все равно в итоге тебя переиграю, войдя в эту дверь, оставляя позади все твои кошмары..."
     
    Nad нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Привет, NEKTON
    Когда нибудь костер разгорится ( не с первой, так с десятой спички) и сожжет все дотла. Это и будет окончательное и бесповоротное просветление
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    1. А что вы можете накопить?
    2. И где это будете хранить?
    3. И последний вопрос - для чего вам нужно это что-то , что вы собираетесь накопить?
     
  10. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    :good: И миф о Прометее как раз об этом :hi:
     
    NEKTON нравится это.
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну чисто технически ты узнаёшь не о себе, а об эго и тем самым понимаешь что есть ты.
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Пока что четкую грань не могу провести и поэтому себя истинного ясно не вижу.
    Зато могу отстраненно наблюдать всяческие движения ума, психики; остатки эмоций ( они какие-то стали невыраженные) и прочие мысли-чувства ( которые тоже потеряли свою остроту).
    И есть ощущение, что самое близкое к истинному Я - это вот этот наблюдающий.
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну да, пока можешь и не видеть, но зато точно видишь, что тобой не является, что мысли это не ты. Только обобщив ложное до целостного понимания, то есть докопавшись до озарения, понимаешь какая твоя функция блокировалась. Так и убеждаешься в том, что ты такое и уже исходишь не из веры в ничто, а из веры в себя, ну или уменьшение неверия в себя, с уменьшением веры в ничто. Ну ты понял.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    Sol нравится это.
  14. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Таковы правила игры. Миф о птице феникс тому доказательство. Феникс обязан сгореть до тла дабы возродиться из пепла. То же касается и мира и всего остального.
     
  15. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    А вот о Прометее я как раз таки не подумал и упустил этот момент. Благодарствую за наводку. В этом что то есть. :yes2:
     
    Adele нравится это.
  16. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    А разве я толковал об этих вещах?
    Речь шла о знании которым надо поделиться и забыть о нем. Дабы появилась новая цель для поиска знаний.
    Таковы правила. Дабы не сойти с ума или не подвергнуться фанатичным веяниям.
    Сказано больше чем достаточно.
     
  17. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Еще напомню вам оккультную мудрость:
    "Подсоби прозревшему узреть не зримое и он покажет настоящий мир".
    Это к тому сказано, человек так устроен, что его главная задача в этом мире развивать свой дух.
    А не тешить себя радостью от достижений. Ибо это капля в море и причина всех заблуждений.
    Как говорится сделал для кого то доброе дело и тут же забыл.
    Забыл по иному значит отпустил. То бишь поделился от души. Вот тогда оно принесет свои плоды. А кто силком держит у того оно прокисает и плесенью покрывается. И ни о каких плодах не может быть и речи.
    В общем все просто и доступно каждому.
     
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Нет никаких правил. И плодов тоже нет.
    И знания, кторые можно забыть ( или отпустить) - это не знания, а информация...
    И если что то можно потерять ( например то, что вы называете знаниями, накопленными за жизнь) , то туда этому и дорога...
    Неуничтожимое - это другое дело...
     
    Nad нравится это.
  19. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Вот то к чему вел разговор.
    Верно вами подмечено.
    Все то к чему бы не стремились просветленные и как бы они это не называли(учение, знание, опыт) это по своей сути есть информация.
    Не больше и не меньше.
     
  20. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Для меня или вас слова просветленного - информация, для него - знание.
     

Поделиться этой страницей