Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Вот сюда:
     
    Odin нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.509
    Симпатии:
    32.145
    Баллы:
    93
    Питер, родной.)
     
    Iskander Psycho нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Для меня тоже))) Через пару лет собираюсь вернуться. Жаль что он сильно изменился с 80х, 90-х, когда парадные были без замков и можно гулять по крышам, когда на Невском играет джаз-банд, в теплой трубе 4 парня, точь в точь исполняющие Битлов, напртив Казани художники выставляют картины, запах огурцов во время ловли корюшки, мило даже собачье говно всплывающее свежаком весной из под талых сугробов... Ах Питер!!!)))
     
    Odin нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.509
    Симпатии:
    32.145
    Баллы:
    93
    Я живой, молчаливый свидетель каждого Вашего слова.... Бродил пешком по ночному городу от пр. Ветеранов до ст. Академическая, моего дома. Маршруты выбирал так, чтобы максимально захватывать парковые зоны.) И дышать этим чудным, легким воздухом.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Просветление - это не отрицание иллюзии, и тем более не борьба с ней, а вИдение, что всё проявленное появляется из потенциала источника и уходит в него.

    А я являюсь сам и проявленным ( частью иллюзии), и частью источника, способной задействовать этот неиссякаемый и неограниченный потенциал. И могу направлять этот потенциал как на реализацию иллюзии ( находясь в непросветленном состоянии и отождествляясь с проявленным/ не обнаруживая связи с источником); так и могу направлять этот потенциал на реализацию чего угодно , находясь в полной связи с источником.

    Вот две схемы.

    Просветленное состояние: (Источник)=>(Моя Суть)=>(Проявления)
    Тут значки => обозначают причинно-следственную связь - неразрывность. Можно назвать эти значки любовью.

    Непросветленное состояние: (Проявления, то есть мир) /разрыв/ (Восприятие органами чувств всего проявленного)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    Haos26 нравится это.
  6. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.255
    Симпатии:
    5.488
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Очень важно найти реальную опору. Реальные ощущения, проявленные. Не некую абстракцию, выдумку, а именно то, что как не крути, как не отрицай...будет реальным. Это сильно все упростит))) Иначе рано или поздно начнётся ерунда. Думать о том, что такое просветление бесполезно, давать определение. Почти так же как гадать, что такое любовь. Лучше делать шаги, опираясь на реальность, от одной к другой, а там все и придёт)))
     
    Мираж и Sol нравится это.
  7. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    :good: Тайна боев на форуме разгадана :mosking:
     
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Такое впечатление, что продышка центра в шее не происходит.
    В чем тогда искать реальную опору?
     
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Просветление - это сотворчество;
    когда не прячешь свой рояль в кустах, судорожно пытаясь подобрать "свою" мелодию, пытаясь не обращать внимание на окружающие и "отвлекающие" звуки...
    А когда вытащил рояль на поляну и руки сами летают по клавишам, вливаясь в мелодию леса...
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2019
  10. Danna

    Danna ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    33
    Мне на этой неделе сандживани мантра пришла.
    Сначала слушала чтобы успокоить мысли. И какое то внутреннее беспокойство.
    Казалось она меняет что то во мне. Дальше когда прочла о ней больше, была очень удивлена.
    Переслушала в разных вариантах.
    С вашего разрешения делюсь в вашей теме.

     
    Мия, Шуша и Sol нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот что я сейчас подумал...
    Неужели радость или печаль смогут меня одурачить?
    Так ли они соотносятся с реальной жизнью, или они лишь моя оценка?
    А не так ли выходит, что я сам ищу этих состояний, чтобы не дай Бог увидеть середину...

    В середине я могу обнаружить истину, а она пугает, потому что судья исчезнет и весы испарятся... И страшно это неведомое состояние...

    Поэтому надо куда то двигаться или отклоняться - или расстроить себя или обрадовать себя, но не замереть в этой неизвестной фазе, где некого радовать или расстраивать.
    Потому что в середине все известные и накопленные за жизнь системы ценностей и предпочтений ( избеганий и опасений) будут размываться и испаряться.
    И значит творить свою жизнь я буду в виде зебры, чтобы не повиснуть в неизвестности... Пусть лучше привычно качает или кидает из стороны в сторону...

    Это и есть - ответственность - полное понимание механизма весов , который и сотворяет все явления и события в моей жизни. Из полюса в полюс.
    Синусоида - это вращение по кругу, растянутое во времени.
    Может показаться, что это возвратно-поступательное движение и есть жизнь...
    Но это не так. Это псевдо-жизнь. Заевшая граммофонная пластинка с вариациями. И никакие якобы развития по спирали не обманут меня, потому как бег по расширяющемуся или сужающемуся кругу так и останется бегом по кругу...

    Прекращение взвешивания ( суждения и оценок) можно достичь пониманием своей смертности. В более мягком варианте - это кольцо Соломона с надписями : -" Это пройдет" ; "и это тоже пройдет".
    Но зачем нам мягкие варианты?
    Прикладывая любую радость или печаль к смерти можно остановить колебания этих весов , остановить синусоиду и бег по кругу... Погасить колебательный процесс...
    (санскр. nirvâna, пали nibbâna, букв. «угасание»)

    В этом месте я наталкивался на неверное понимание угасания....
    Гаснет оценочный аппарат... Но не бытиё, которое , отлипнув от занятий взвешивания , освобождается ...
    И сотворение жизни уже происходит без колебаний ( во всех смыслах этого слова).
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Джед МакКенна "Духовная война"

    "
    – Инверсия осознавания смерти важна в равной степени, – продолжал я, глядя на их заинтересованные, хотя и настороженные лица, освещённые светом костра. – Научитесь практиковать осознавание отрицания смерти. Всякий раз, когда вы сидите на диване, уставившись в телевизор, или делаете покупки в торговом центре, или пытаетесь найти развлечение в какой-то бессмысленной книге или праздном развлечении, напомните себе, что именно от этой привычки вы хотите избавиться. Старайтесь ловить себя в каждой ситуации в течении дня, когда вы не пробуждены, не осознанны, когда совершаете движения по жизни в практически сомнамбулическом состоянии. Постоянно напоминайте себе: в это мгновенье, прямо сейчас, я нахожусь в состоянии сна. Я привык к этой бездумности как к наркотику. Я опиумный наркоман, живущий в опиумном сне. Это кома, медленное сползание моей жизни в канализацию. Прямо сейчас моя жизнь ускользает от меня.

    Я схватил бутылку с водой и долго пил.

    – Ещё одна мощная сторона практики культивирования осознавания смерти – она предоставляет точный барометр вашей духовной искренности, хоть даже вы этого и не хотите. Любой может потерпеть неудачу в основной религии и взамен принять менее ортодоксальную систему верований, но сколько людей по-настоящему искренни в своих духовных стремлениях? Вероятно, каждый из вас думает, что искренен, но так ли это? Готовы ли вы пойти, куда бы это ни завело? Сделать всё, что бы ни потребовалось? Тысячи разговаривают разговоры, и лишь один идёт по пути. Практика осознавания смерти отделяет говорунов от идущих. Можно использовать это в качестве само-диагностики, чтобы определить раз и навсегда – духовность это что-то серьёзное для нас, или мы просто туристы. Большинство из нас туристы, но кто из нас искренен, а кто любитель? Если вы хотите ответить на этот вопрос для себя, вот ваш шанс. Ваше отношение к собственной смертности расскажет всё. Каждый либо повёрнут лицом к ней, либо отвёрнулся от неё, всё именно так просто. К ней или от неё. Если вы не можете посмотреть в лицо фундаментальному факту своего существования, тогда чему вообще вы можете посмотреть в лицо? Это самый нижний этаж, начальный уровень пробуждения. Не бывает ближе или проще этого. Если, основываясь на этом разговоре, ваша жизнь не подвергнется крупной перестройке в течении нескольких месяцев, значит вот ваш ответ: вы просто турист без реального желания или намерения пробудиться. Что вы будете делать с этим знанием это ваше дело. Может быть, вы не захотите знать ответ на этот вопрос, но если вы не хотите знать, значит, вы знаете.

    Шагая взад-вперёд перед костром, я думал о том, что подумала бы Брэтт о том, что мы здесь сегодня говорим и делаем. Думаю, ей бы понравилось.

    – Не так-то легко практиковать осознавание смерти, но это возможно, потому что это правда: вы умрёте. Постоянная бдительность – вот ключ. Нам необходим не один звонок будильника в жизни, нам нужны сотни звонков каждый день, всё больше и больше, пока наконец мы не всплывем на поверхность и не пробудимся. Это требует мышления, желания, волевого намерения. Перевес далеко не на вашей стороне. Сомневаюсь, что хотя бы один из вас сломает эту привычку. Состояние сна очень удобно и приятно, слишком трудно выдрать себя из него. Это как целую милю плыть против течения по жидкой грязи. Нужно просто продолжать и продолжать плыть, постоянно напоминая себе, чтó ты делаешь и зачем, потому что как только ты остановишься, то начнёшь снова тонуть, и потом будешь сидеть в палате дома престарелых и вспоминать ту далёкую ночь, когда какой-то чокнутый метал искры перед танцующим пламенем и говорил тебе не дать жизни ускользнуть, но ты всё упустил, а теперь уже слишком поздно.

    Возникла долгая пауза, пока я ковырялся в костре.

    – Вы говорите о достойной смерти, о том, как мы должны встретить смерть, когда она придёт? – спросила женщина в джинсах, ботинках и овчином жилете. – Что-то вроде того?

    – Ни в коем случае, – ответил я, с нетерпением стремясь определить разницу. – Смысл не в том, чтобы умереть достойно, но чтобы жить достойно. Какая разница, как вы умрёте? Храбро, или будете плакать, как ребёнок – какая разница? Осознавание смерти - это осознавание жизни, а осознавание жизни это пробуждение. Это не имеет ничего общего с умиранием.

    – Это кажется очень негативным, пессимистическим образом жизни, – сказала она.

    – Мой опыт говорит как раз наоборот, – ответил я. – Ничто в действительности меня не тревожит, ничто не удручает. Если завтра я всё потеряю в результате какой-либо трагедии, так что ж? Я всё ещё жив, всё ещё здесь, в комнате смеха. Всё остальное не важно. Всё хорошо. Где же здесь пессимизм?

    – Ничто вас не удручает?

    – Ну, это слишком широкое утверждение, – ответил я. – В жизни может, конечно, наступить резкий спад, который мне не захочется терпеть. Может наступить такой момент, когда я захочу схватить костлявый ведьмин палец и сам дать сигнал к отбою.

    Кто-то ахнул.

    – Уж не говорите ли вы о самоубийстве? – спросила женщина, похожая на ковбоя. – Вы что же, имеете в виду, что мы должны об этом думать?

    – Я не говорю, кому что делать, но я бы сказал, что о самоубийстве довольно глупо не думать. Если вы даже не рассматриваете возможность покончить с жизнью, тогда чья это жизнь вообще? Самоубийство - это один из немногих вариантов, которые мы действительно имеем. Это означает, что мы не обязательно отданы на милость смерти. Это настолько страшно, что вам может стать плохо, но нет причины, чтобы не думать об этом. Большинство людей считают самоубийство высшим табу, как будто это даже не обсуждается, но на самом деле это центральная тема обсуждения, и нет причин не уделить ей должного внимания. Вероятно, вы всё равно его исключите, но это будет вашим решением, а не чьим-то.

    Некоторые выглядели шокированными.

    – Возможно, для вас это звучит мрачно или угнетающе. Возможно, вы думаете, что смерть противоположна жизни, или что всё это дело с осознаванием смерти означает конец радости и весёлых времён, но суть не в этом. Не смерть так ужасна, ужасен страх. Не смерть противостоит жизни, а страх. Закрывать глаза на смерть, значит закрывать глаза на жизнь – что может быть более ужасным? На ваш взгляд смерть и самоубийство внушают ужас и просто немыслимы. На мой взгляд они придают силы и утверждают жизнь, и я смотрел бы на человека, который не имеет открытых, честных отношений с этими предметами, как на девять десятых мёртвого."
     
    Adele и Nad нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.468
    Симпатии:
    5.007
    Баллы:
    88
    Бум. Маленькие факты превращают кучи самообмана в прах не смотря на величину их важности и святости. Вне фактов, тайны плодятся со скоростью сплетен, требуя всё больше и больше усилий к бдительности, а когда сил не остаётся ты засыпаешь и начинаешь тратить силы на то, чтоб не просыпаться и не видеть бессмысленность своего существования. Что бы ты не делал, ты умираешь, сначала умри, а потом делай что хочешь.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    Odin и Sol нравится это.
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Пока что сам пришел к такому: - что бы "плохого" в жизни не происходило, я сразу вспоминаю, что у меня всегда есть выбор - смерть сотрет в порошок любое "плохое". И становится легко.
    А потом об этом же уже прочитал у самураев.
     
    Odin нравится это.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.468
    Симпатии:
    5.007
    Баллы:
    88
    Да, это помогает, но это перевалочный пункт. Всё ведёт к месту, где юмор заменяет борьбу и обесценивание. В мире действительно происходит повсеместный абсурд и нужно убирать всю эту серьёзность, которая и возникает, когда пытаешься выжить в абсурде. В нём не выжить, да и не особо он нужен. Тут момент здесь и сейчас становится постоянным.
    Однако до этого нужно признать, что любые опасения это самовред, нападение на себя в силу недоверия. Вот когда причины для атаки и защиты исчезают, тогда и погружаешься в творческую реальность. Это почти финал, принятие уже реализуется верно.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    Adele нравится это.
  16. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    По моему представлению просветление это временное явление сравнимое со вспышкой огня который напоминает зажженную спичку.
    Дальше опять тьма заблуждений до той поры пока следующая спичка не будет зажжена.
    По сути путь знаний и есть то самое блуждание по темному коридору с каким то осветительным прибором в руках.(факел, свеча, спички и т.д).
     
  17. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    А что вы скажете о тех людях, которые говорят, что уже дошли?
     
  18. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Никогда не останавливаться на достигнутом. Идти только вперед таков закон мироздания.
    А остановка в пути смерти подобна.
    Ибо знания как и опыт требуется передавать по наследству тем кто в них нуждается.
    Иначе все накопленное человеком за время его существования превратится в прах и рассеется словно дым.
     
    Миг и Odin нравится это.
  19. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Вы как-будто с трибуны вещаете.
     
    Солнечная нравится это.
  20. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Нет мы вещаем всего на всего в эфирном пространстве.
    Не больше и не меньше.
     

Поделиться этой страницей