Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Чистим картофель

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ewro, 4 ноя 2022.

  1. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Не прикалывайте меня , Tantric, (булавкой) . Я , как и все говорю интуицией .
    если бы речь шла о программировании , я бы сама была нашпигована всем арсеналом языков
    программирования . Как видите , я здесь в самом уязвимом положении "чистого листа" , ноги получила взамен речи .
    Я говорю с точки зрения некоторого конструирования "входа-выхода" . Как врач , который пишет автопортреты(самоотождествление) по мере погружения в болезнь альцгеймера . Никто не вмешивается в волю и не составляет алгоритмы .
    Просто Бессмертие в Жизни - это когда растут Сами и растят Детей , как Продолжение .
    Как иначе увидеть Вечность ?
    Если бы у меня не было путешествующего камня , который летает на самолете "домой" за 10 тыс. км , и на который я "записываю" события , если бы я не разговаривала с кошками и собаками ... и всё это задолго то до того , как вывернуться из "наоборот" .... но я как-то ведь осталась без зависимости , когда надо выбрать себя , а не свое отражение во сне .
    Насколько я понимаю , мы говорим об одном и том же , Tantric, истина не преложна в любой иллюзии , при условии тотальной честности к себе . Можно и чужое назвать своим , но честность - защита от искажения . Право Творца подтверждается ответственностью перед его миром .
    Больше того ,что можешь дать - не бери , одним словом .
     
    Tantric нравится это.
  2. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Немо, дать человек способен несоизмеримо больше, чем ему нужно. В этом весь конструктив принципа: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Есть ещё один принцип: "Необходимо и достаточно". Однако, похоже, что к обществу в целом это неприменимо. Объяснюсь. Процесс эволюции сознания на Земле проходит через все царства природы; и трудно себе представить, что сознание, достигшее индивидуальности в первом своём воплощении в теле человека способно к такой осознанности.
    Касаемо того, что: "Больше того, что можешь дать - не бери" - также согласен с вами. Каждый из нас творит свой собственный мир, и, хотим мы того или нет, каждый из нас несёт ответственность за своё творчество.
    Честность, чистота и открытость - лучшая "защита" - объекты защиты (скелеты в шкафу) отсутствуют. Принцип полиграфа основан на том, что мы истинные протестуем против лжи.
    Мы живём в Истине (Жизни, Боге, Дхарме,...), воспринимая Её каждый через призму своего (субъективного невежества). Чем невежества меньше, тем больше красок (возможностей, радости, счастья, ...) нам открывается, тем меньше каждый из нас страдает, неся ответственность за свои действия.
    И, Немо, да, тотальная честность перед самим собой - это - в первую очередь. Наверное это мы называем Совестью.
     
  3. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Tantric, к обществу в целом принцип "необходимо и достаточно" вполне применим , если каждый его член обладает памятью или историей развития . Эта память накапливается и описывается жизнью поколений . Это как раз очень естественно соответствовать памяти семьи (общности) , в которой родился , получая вполне ясную картину своего генеалогического древа . Также естественно увязывать свою жизнь со всей наблюдаемой вокруг жизнью в виде природы . Описание циклов и участие в них тому в помощь .
    Культура общества , синхронизированная с естественными биоритмами способна не только сохранить жизнь , но и стать основой для каждой индивидуальности .
    Ведь общность живет не только базовыми потребностями , но и получает реализацию через творчество в культуре (срез , свободный от страха ) . Праздники , традиции , наполненные сказаниями (историями) с участием всех в общности , включая детей - все это дает реальную почву для прорастания осознанности ,
    связывающей себя с окружающим миром (со многими царствиями) .
    Сохранение процесса запоминания по сути - вот что ускользает от зрения ,
    запоминающего только по ярким картинкам визуально .

    То есть , начинать надо с себя . Перестать жевать жевачку , питаться фастфудом и т.д.
    Вспомнить свои школьные знания и начать самим помогать своим детям осваивать естественные науки . Разговаривать с ними каждый раз , когда они запрашивают общение , передавая навыки ассоциативного и концептуального мышления , не ограничивая их в принципе . И тогда индивидуальность не станет помехой к узнаванию себя в другом .
    Так получаем устойчивое коллективное сознательное и бессознательное в здоровой общности .
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
  4. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Что сказать? Дерзайте!)
     
  5. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Смысл в том , чтобы поделиться такими знаниями , которые соответствуют семи законам потомков Ноя , на основе богатого образного мышления . И при этом не вмешиваться в свободу выбора прийти к Истине индивидуальным Путем )). Нам бы слышать друг друга согласованно , не упираясь в иллюзорные границы принципов .
     
  6. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Поняв, что наше коллективное сознание невозможно привести до состояния, близкого к идеальному, по причине, изложенной в предыдущем ответе; я перестал об этом так часто волноваться. И, не меняя инструмента, - очищение собственного индивидуального сознания, принося пользу коллективному в той-же мере, стал более внимательно наблюдать за собственным миром. Мне это нравится, всё больше и больше. Рекомендую.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Да . Но если я вас и так поддерживаю ? ))
    Я как и вы коллективного сознания всегда касаюсь собой ,
    не шаблон и не догма для идеала , а честно соответствую своему индивидуальному пониманию .
    Истина близка каждому , вот там мы все и встречаемся ).
    Вы конечно правы , внимательное наблюдение своего мира Творящим (выТворяющим) открывает никого иного , кроме как себя .
    Надо понимать свои шаги в этом , как имеющие Продолжение .

    Впрочем этим наполнен весь форум .
    Тогда почему до сих пор остаются вопросы что и для чего мы очищаем ?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
    Tantric нравится это.
  8. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Мы его не "касаемся" - оно состоит из наших индивидуальных сознаний.
    У вас - свой мир тоже есть, как и у меня - свой:)
    Жду ответ от Одуванчика.
     
  9. ETangled

    ETangled ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2022
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    33
    Вы сказали "мы". Каковы ваши ответы на поставленные вопросы?
     
  10. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Одуванчик не пришёл.
    Однако, полагаю, теории достаточно.
     
    Немо нравится это.
  11. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Ewro, Добрый вечер.
    Ответы на вопросы, которыми вы задаётесь и которые могли-бы вас окончательно удовлетворить, должны "родиться" непосредственно в вас. Ничей опыт, кроме вашего собственного здесь не поможет. Полагаю, вы достигли того участка своего пути, где помощником вам может послужить лишь собственный накопленный опыт и Бог вашего сердца. Инструменты вам никто не даст; их нужно найти самому.
    Вспомните документальный фильм о пути имама Аль Газали. В середине своего пути, он первое "касание" к нему Света принял за "просветление" и ещё усерднее продолжил учить людей вере, не обращая внимание на знаки вокруг себя. Брат ему пытался донести смысл того, что нужно не учить, а самому учиться; сам он стал свидетелем демонстрации сиддхи, однако и от этого отмахнулся...
    Да, он продолжал учить, став знаменитым и богатым. Но что-то его не устраивало, не давало покоя; он не чувствовал удовлетворения. В конце концов, он почти всё раздал людям, что-то оставил семье, навьючил осла и пошёл...
    Сколько он ходил, не помню. Лет десять? Однако, вернулся ни с чем. Так, что, с его-же слов, ему нечего было ответить людям, которые стучались к нему в дверь. По-моему, печальный исход; хотя имам Аль Газали - весьма почитаемая личность в мире ислама, о нём сериал снят.
    Многие в такой ситуации, по-моему, идут в коучи - людям рассказывают про свои ретриты и прочие недоходы...
    Решать только вам.
    Конечно, на ваши вопросы я не ответил, но теперь точно, больше мне вам сказать нечего. Извиняюсь.
     

Поделиться этой страницей