Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Буддизм

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Соня, 5 сен 2017.

  1. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    Дао — это наивысшее состояние бытия в его трансцендентной функции, как недифференцируемая пустота и мать космоса. Под наивысшим понимается главное, высший уровень нашего понимания ...
     
    RadaRin нравится это.
  2. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.661
    Симпатии:
    6.223
    Баллы:
    93
    Или другими словами - убей Эго, и.к. стремление к возвышенному, это тоже часть Эго...
    Но... с Эго можно только договориться, либо держать его на вегетарианстве...
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    О чём вы, интересно, планируете договариваться с привидением которое встретили ночью на дороге? Там же - куст, на самом-то деле. Договариваться не с кем, уговаривать некого, кормить или держать на диете - некого. :crazzy:
     
  4. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
  5. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.596
    Симпатии:
    5.178
    Баллы:
    88
    А Ты в себе не заметил(о)?!
     
  6. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.596
    Симпатии:
    5.178
    Баллы:
    88
    И понеслась Душа....
     
  7. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.596
    Симпатии:
    5.178
    Баллы:
    88
    Продолжение следует.... :)
     
  8. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93


     
    Последнее редактирование: 8 май 2023
  9. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    Пожалуйста не засоряйте эту площадку, найдите другую для диалога)
    Гадить то легко а убираться никто не хочет потом)
     
  10. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
  11. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93

    3 поворот колеса Дхамы

    [​IMG]

    может ли джива татва стать вишну татвой и что есть шивататва и это взаимодействия с предыдущими категориями —более обширно ответьте по-возможности
     
    Последнее редактирование: 8 май 2023
  12. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    Ну болото это "мое" любит хвалить и нахваливать) Тема Буддизм вы не видите?) А свое "ваше" и "мое" где то в другом месте размещайте и вашу живучесть ))Ато попрошу вот админов и они вас забанят)) Навсегда))
     
  13. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    Создайте тему и пишите там )Как вы круты)
     
  14. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    откуда знаю зачем)Может быть полезно кому то будет.
     
  15. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93

    Очень интерсно!
    !

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ануттара-самьяк-самбодхи (санскрит) - это высшее совершенное просветление, непревзойденное просветление Будды, безграничное, милосердное и просветлённое сердце.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2023
  16. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93


     
    Последнее редактирование: 12 май 2023
  17. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.228
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    [​IMG]
     
    Savitar нравится это.
  18. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
  19. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    милосердие (каруника)
    कारुणिका
    Милосердие - это способность действовать из сострадания, не ожидая ничего взамен. Это бескорыстие, альтруизм, жертвенность во имя блага другого. Милосердный человек не только сочувствует, но и активно помогает тому, кто в беде. Он может отдать свое время, деньги, вещи или даже свою жизнь ради спасения или облегчения страданий другого. Таким образом, можно сказать, что сострадание - это чувство, а милосердие - это действие. Сострадание - это внутреннее состояние, а милосердие - это внешнее проявление. Сострадание - это эмоциональная реакция, а милосердие - это рациональный выбор.

    Оба этих качества являются ценными и необходимыми для человеческого общества. Они способствуют развитию духовности, гуманности, солидарности и любви между людьми. Они также приносят пользу тому, кто их проявляет, так как наполняют его жизнь смыслом, радостью и благодарностью.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 май 2023
  20. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
    Аничча Сутта
    О том, что является непостоянным
    Aniccasutta
    Перевод с языка пали. Только для бесплатного распространения.
    [Sāvatthiyaṃ.]

    Atha kho aññataro bhikkhu yena bhagavā tenupasaṃkami. Upasaṃkamitvā bhagavantaṃ abhivādetvā ekamantaṃ nisīdi. Ekamantaṃ nisinno kho so bhikkhu bhagavantaṃ etadavoca:


    [Это было близ Саваттхи.]

    Тогда один монах пришёл к Самому Почитаемому. Придя к нему и почтительно поклонившись Самому Почитаемому, он сел рядом. Сев рядом, тот монах так обратился к Самому Почитаемому:


    "Sādhu me, bhante, bhagavā saṃkhittena dhammaṃ desetu, yamahaṃ bhagavato dhammaṃ sutvā eko vūpakaṭṭho appamatto ātāpi pahitatto vihareyya"nti.


    – Преподобный Учитель, прошу Вас объяснить мне, что имеется в виду под полным отбрасыванием, о котором я слышал в учении Самого Почитаемого о необходимости вести жизнь, практикуя в уединении, проявляя настойчивость, усердие и решительность.


    "Yaṃ kho, bhikkhu, aniccaṃ, tatra te chando pahātabbo"ti.


    – Бикку, следует отбрасывать желания в отношении того, что является непостоянным.


    "Aññātaṃ, bhagavā, aññātaṃ, sugatā"ti.


    – Понятно, Самый Почитаемый, понятно, Сугата.


    "Yathākathaṃ pana tvaṃ, bhikkhu, mayā saṃkhittena bhāsitassa vitthārena atthaṃ ājānāsī"ti?


    – И как же, бикку, ты понимаешь смысл моего объяснения о полном отбрасывании?


    "Rūpaṃ kho, bhante, aniccaṃ, tatra me chando pahātabbo; vedanā aniccā, tatra me chando pahātabbo; saññā aniccā, tatra me chando pahātabbo; saṃkhārā aniccā, tatra me chando pahātabbo; viññāṇaṃ aniccaṃ, tatra me chando pahātabbo. Imassa khvā'haṃ, bhante, bhagavatā saṃkhittena bhāsitassa evaṃ vitthārena atthaṃ ājānāmī"ti.


    – Преподобный Учитель, форма-внешность непостоянна, желания в отношении неё мне следует отбросить. Ощущения непостоянны, желания в отношении них мне следует отбросить. Представления непостоянны, желания в отношении них мне следует отбросить. Сформированный опыт непостоянен, желания в отношении него мне следует отбросить. Различение непостоянно, желания в отношении него мне следует отбросить. Преподобный Учитель, вот так я понимаю смысл объяснения Самого Почитаемого о полном отбрасывании.


    "Sādhu sādhu, bhikkhu. Sādhu kho tvaṃ, bhikkhu, mayā saṃkhittena bhāsitassa evaṃ vitthārena atthaṃ ājānāsi. Rūpaṃ kho, bhikkhu, aniccaṃ, tatra te chando pahātabbo; vedanā aniccā, tatra te chando pahātabbo; saññā aniccā, tatra te chando pahātabbo; saṃkhārā aniccā, tatra te chando pahātabbo; viññāṇaṃ aniccaṃ, tatra te chando pahātabbo. Imassa kho, bhikkhu, mayā saṃkhittena bhāsitassa evaṃ vitthārena attho daṭṭhabbo"ti.


    – Это хорошо, прекрасно, бикку. Ты хорошо понимаешь смысл моего объяснения о полном отбрасывании. Форма-внешность непостоянна, желания в отношении неё следует отбросить. Ощущения непостоянны, желания в отношении них следует отбросить. Представления непостоянны, желания в отношении них следует отбросить. Сформированный опыт непостоянен, желания в отношении него следует отбросить. Различение непостоянно, желания в отношении него следует отбросить. Именно так, бикку, следует понимать смысл моего объяснения о полном отбрасывании.


    Atha kho so bhikkhu bhagavato bhāsitaṃ abhinanditvā anumoditvā uṭṭhāyāsanā bhagavantaṃ abhivādetvā padakkhiṇaṃ katvā pakkāmi. Atha kho so bhikkhu eko vūpakaṭṭho appamatto ātāpī pahītatto viharanto na cirasseva yassatthāya kulaputtā sammadeva agārasmā anagāriyaṃ pabbajanti, tadanuttaraṃ brahmacariyapariyosānaṃ diṭṭhevadhamme sayaṃ abhiññā sacchikatvā upasampajja vihāsi. 'Khīṇā jāti, vusitaṃ brahmacariyaṃ kataṃ karaṇīyaṃ nāparaṃ itthattāyā'ti abbhaññāsi. Aññataro ca pana so bhikkhu arahataṃ ahosīti.


    И тогда тот монах, испытав восхищение и воодушевление от слов Самого Почитаемого, поднялся со своего места, почтительно поклонился Самому Почитаемому, сделал почтительный обход вокруг него и удалился.

    И затем тот монах, практикуя в уединении и проявляя настойчивость, усердие и решительность, в течение недолгого времени достиг наивысшего совершенства в святой практике, ради которой молодые люди из добродетельных семей надлежащим образом покидают свой дом и становятся монахами, – уже в этой жизни он на личном опыте познал Высшие Мудрости. И он осознал: "Череда перерождений закончилась, святая практика подошла к завершению, выполнено то, что следовало выполнить, после этой жизни уже не будет других". Вот как тот монах стал одним из архатов.
     

Поделиться этой страницей