Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Буддизм Буддизм - что мы можем взять из него

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем fred, 6 апр 2017.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Опишу по другому. Я с вами согласен, что жизнь начинается с семени. Возьмите семя с ГМО, и это другая жизнь. Не торопитесь думать что я поддерживаю вашу идею с творцом, ведь кто то внес это ГМО в семя.
    А если точно такой же эхффект даст случайное изменение погодных условий, или молния попавшая на этот участок, или шут его знает, что. Точно такой же эффект, как с вашим творцом, только в моем случае, - это будет случай.
    Нет никакого замысла, нет никакого творца, а есть Его Величество Случай.
    Не нравится? Ну верьте в своего творца, а я буду верить в своего ЕВСа.
    Только моя вера строится на логике умозаключений, а ваша на ваших фантазиях.
     
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    А вот кого мы называем Богом это чисто субъективное мнение. Есть понимание что материальный мир состоит из волн или эфира или энергетических полей, Бога можно назвать как угодно, даже просто природой и Вы будете правы. Вы же не станете отрицать что природа состоит из микрочастиц или что эти микрочастицы из этой вселенной? А эти частицы зарождаются в электромагнитном поле. Микромир это внутренняя часть природы а значит и есть природа. Материальное восприятие электромагнитного поля это что-то из области физики, но то что оно может быть разумным, живым, и чувственным в учебнике физики мы не найдем, потому что психические свойства энергии наукой не изучены, хотя уже есть научные заключения что фотон психофизический объект.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2021
    Солнечная нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    В мифологии описаны всяческие десятирукие, трехголовые, и пр. химеры жившие на Уране, т.е. создание новых химер это повторение того что уже происходило до того как появилась гармоничная природа, эти миры были разрушены и творения уничтожены, значит в программе эволюции такие явления не исключаются.
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Совершенно с вами согласен, ведь у женщины при рождении уже есть набор яйцеклеток. Яйцеклетки появляются вместе с новорожденной.)))
     
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вы или дурак Муни, или просто таким прикинулись. Та же история, как со счетными палочками. Ну точно дебил.
    Так спокойно Тута, спокойно.
    Вдохнул, задержал дыхание и выдохнул. Итак три раза. Упражнение японских самураев для успокоения.
    Успокоился и продолжаю.
    Причем здесь глина и изделие из неё, которое должен был кто то создать. Вначале создается этот кто то, причем не одновременно с глиной, а гораздо позже её. Потому что у глины свои условия создания, а у этого кого то свои. Вначале создавалась планета, потом почва на этой планете, что в Библии названо землею, а уж потом в недрах этой земли создана глина, которую потом много веков спустя кто то созданный на поверхности этой земли использовал для создания чего то.
    Вот поэтому я вам Муни и говорю, что вам вначале надо научится логически мыслить и только затем освоить технику спора. И только тогда пытаться спорить с кем то и о чем то конкретном.
    Так же как вы делаете, так вы показали себя с 31 марта балаболом, только и всего.
     
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    И с чего вы взяли, что эти частицы зарождаются в каком то там поле. И откуда взялось это поле. И что такое поле.
    Вот сколько вопросов зарождает ваше нелогическое умозаключение. Зачем вы лезете в микромир. Вы что, спец по микромиру.
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Эта фраза, это ваше субъективное мнение. Есть много теорий о создании мира. И волновая, и корпускулярно-волновая, и эфирная, и много других...
    Ну и что?
     
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ну это квантовая физика азы, микрочастицы зарождаются в электро-магнитном поле. Но разве вы не знаете что любая материя состоит из протонов, нейтронов и электронов? Эта информация для расширения мерности восприятия. Другое дело что в моем понимании микромир не может быть не живым.
     
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А они есть, эти свойства?
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Где они? Подтвердите. А пока это все ваши умозаключения. У Станислава Лема есть книга "Солярис" о мыслящем и создающем из себя самого, что то и кого то, - океане. Может вам тоже заняться писательским трудом. Будете писать в стиле фэнтэзи.
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Электромагнитное поле состоит из волн, это верно, корпускулярно-волновая теория касается конкретно фотона, а фотон это и есть электромагнитное поле, смотрите в википедии там есть об этом информация. А фотон это самый загадочный объект вне времени и пространства, так как он вечен и не имеет размера. Эфир это недоказанное вещество, и возможно то, что называли эфиром и есть электромагнитное поле. Это как например в индуизме Бог Солнца - Ра, а в Индуизме Сурья имена разные а речь об одном, так-же может быть с эфиром и Э/М полем.
     
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    В моем восприятии есть, например поведение фотона зависит от наблюдающего, проводились такие опыты.
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  14. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Чьего восприятия? Вашего? Пока я только вижу, что вы трансерфингом по нереальности мчитесь невесть куда. Где логика?
    Вы кто? Спец по квантовой физике?
    Так вы должны знать что протоны, нейтроны и электроны - это не квантовая, а школьная изика. Не помню за какой класс.
    Так это вашу мерность надо расширять! Только прежде чем её расширять, вы мне объясните, что такое мерность. А то вы дорасширяетесь, что объяснить некому будет.
     
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Iskander Psycho, что за ссылка. У меня она не идет.
     
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Iskander Psycho, НУ И ЧТО, а причем здесь Бог. Вы хотите сказать, что фотон - это Бог или кто то там другой, мыслящий является творцом, который все эхто создал.
    Тогда я вам задам простой вопрос : А кто создал самого творца. Ответ, что он живет вечно не пойдет. Все наши знания говорят о том, что ничего в мире вечного нет.
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    попробуй в поисковик вбить
    Психофизические характеристики звука и света.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Правильно, не наказывайте себя собственной злобой. Правда, ваши вздохи помогут мало. :) Мало раз за разом прерывать негативные реакции, желательно все-таки сделать так, чтобы они не возникали. :) Учись, студент, а то так тупо и будешь всю жизнь дышать и выдыхать по многу раз. :)

    Я весь - внимание. Вдруг, конструктивное что-то будет. Я конечно же не Фома Аквинский, но все же. :)

    Да. То есть, на мой вопрос ответ-то очевиден:

    Вы хотите сказать, что и горшок, и глина создаются одновременно?

    Ваш ответ (если весь шлак убрать): "Нет, не одновременно. Сначала глина потом горшок".


    Почему - учиться думать нужно мне? Это же вы сказали:

    Жизнь начинается с семени. А значит семя - источник.

    Это известная в древности тема для спора, - "Что было раньше яйцо или курица".
    Мой ответ : И семя, и яйцо, и курица создавались и развивались вместе и одновременно.
    Семя вместе с растением одного вида и рода. И это написано в Библии во второй главе Бытия.
    Яйцо вместе с курицей тоже создавались и развивались одновременно.


    Своим вопросом про горшок и глину, я лишь уточнил - есть ли у вас понимание, что в этом мире бывает так, что причина возникает раньше следствия? И при этом не "создается и не развивается вместе и одновременно"? А то, я смотрю вы поклоняетесь Его Величество Случаю. Ну так - опишите мне Случай, при котором горшок возник РАНЬШЕ глины? Если случай сильнее Закона Творца (Причине Причин) - то конечно же вы везде и всюду будете видеть совершенно случайные вещи. В вашем опыте. То есть не может же быть так, что даже случайно (!!!) горшок вдруг НЕ появится ... раньше глины? Если Случай сильнее Закона - то рано или поздно, но такое чудо должно же произойти! И... где же оно, такое чудо, о мыслитель? Не поклоняетесь ли вы очередной чуши (случаю)? Ну разумеется, поклоняетесь! Мы все видим, что никакого случая не случается - у всего есть своя причина. А то что выглядит "случайным" - так это просто потому что сложившуюся комбинацию причин вы своим умишком не можете просчитать. И называете опыт слабости своего умишки - "случаем, о котором говорит нам опыт". Но опыт нам говорит о Законе! Горшок и глина, это вам не "курица и яйцо, что появились одновременно и развивались одновременно". Понятна моя мысль?

     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Iskander Psycho, зачем я буду тратить время на чьито мысли у меня своих хватает. Я вам верю. вы доказали. А теперь ответьте мне, а кто создал творца.
     
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Муни, мне некогда заниматься балабольством!!!
     
    Муни нравится это.

Поделиться этой страницей