Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика БОГ - это реальность или вымысел?...

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 17 фев 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    То, что ученый называет Энергией, верующий называет Богом, хотя это — одно и то же, будучи проявленным в физической материи намерением великой внесистемной Индивидуальности. Природа — это внешняя сторона физического тела Логоса Земли, и законы природы — это законы, управляющие естественными процессами данного тела. БОГ - Логос Земли,должен как-то ПРОЯВИТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИ чтобы земные люди Его видели и Ему верили. ОН и ПРОЯВИЛСЯ через 4 царства Природы: минеральное,растительное,животное,человеческое. Есть еще и 5-е царство природы - Духовное. Жизнь Бога, Его энергия и жизненность есть в каждом проявленном атоме; Его сущность пребывает во всех Формах живой жизни. Её мы называем Духом, однако Сам Он отличен от этих форм, как и человек, который знает, что он отличен от своих 7 тонких тел. Человек знает, что он — воля, цель, и по мере его эволюционного прогресса эта воля, или цель, определяется им всё более сознательно. Так же обстоит и с Планетарным, и с Солнечным Логосами. Они пребывают внутри и всё же находятся ВНЕ планетарной схемы или Солнечной системы.

    Бог, Универсальный Ум, Энергия, Сила, Абсолют, Неведомое — эти и многие другие термины произносятся теми, кто в мире форм ищет Обитателя внутри формы и до сих пор не может Его найти. Неудача этих поисков обусловлена ограниченностью физического мозга и неразвитостью механизма, благодаря которому может быть познано Духовное и, тем самым, осуществлено соприкосновение с Ним. За 18 миллионов лет человеческой земной эволюции у человека эволюционно пробудились и сегодня активны всего 12% клеток физического мозга...

    В макрокосмическом смысле Бог — Учитель всего, и Он является общей совокупностью Всеведения, будучи (как легко можно увидеть) общей совокупностью всех состояний сознания. Он — Душа всех объектов, так как и Души людей, и души атомов материи составляют часть Его беспредельного сознания. Душа человеческого существа потенциально такая же, и как только сознание перестает отождествлять себя со своими проводниками, или органами, зародыш Всеведения начинает расширяться.

    Словом «Бог» мы обозначаем единое выражение Единой Жизни, которая оживотворяет каждую форму на внешнем объективном плане.

    Мы говорим о Боге как о Персоне и потому употребляем местоимения Он и Его. Следует ли из этого, что мы имеем дело с исполинской Личностью, которую величаем Богом, и принадлежим ли мы, поэтому, к школе мысли, называемой антропоморфической? Буддийское учение не признаёт никакого Бога или Персоны. Значит ли это, что данное учение неправильно с нашей точки зрения и позиции, или нет? Только понимание человека как Божественного Выражения во времени и пространстве поможет открыть эту тайну. Духовный Человек - божественная Духовная Индивидуальность состоит из 4-х разных,относительно отдельных,но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ: Монады, Духовной Триады, Духовной Души и временной физической Личности с животным телом.

    Обе школы мысли исповедуют Правильные Учения и ничуть не противоречат друг другу. Истину — пусть и весьма отдалённую — можно найти в Синтезе и сочетании этих учений. Есть Бог Трансцендентный, Который, «напитав этот мир частицей Себя», может при этом заявить: «Я остаюсь неизменным». И есть Бог Имманентный, Чья жизнь является Источником активности, интеллекта, роста и притягательности любой формы во всех царствах природы. Точно так же у каждого человеческого существа есть трансцендентная Душа, которая после окончания жизненного цикла и периода проявления на Земле вновь возвращается в Непроявленное и бесформенное состояние и тоже может заявить: «Я остаюсь неизменной». Для человеческого ума и мозга единственный способ признания обусловливающей божественной жизни в форме и в проявлении — это говорить о ней как о Персоне, Индивидуальности. Поэтому мы и говорим о Боге как о Персоне, и говорим о Его воле, Его природе и Его форме.

    Но бесформенный Единый, Который стоит за Проявленной Вселенной, не является Индивидуальностью, поскольку свободен от ограничений индивидуализированного существования. Поэтому, буддист прав, подчёркивая неиндивидуализированную природу Божества и отказываясь персонифицировать Божественность. Отец, Сын и Дух Святой христианского богословия, по сути воплощающие в Себе троицы всех теологий, также растворяются в Едином по окончании Периода Проявления. Они остаются неизменными как Единый, с незатронутыми и недифференцированными, как и во время проявления, качеством и жизнью.

    Здесь можно провести аналогию со смертью человека. Когда он умирает, три его аспекта — ум, или воля, эмоция, или любовь, и физическое явление — исчезают. Личности больше нет. Однако, если признавать бессмертие, то Сознательное Существо остаётся. Его качество, цель и жизнь соединяются с его неумирающей Душой. Внешняя форма со своими дифференциациями проявленной троичности исчезла, чтобы никогда уже не вернуться точно в том же виде или выражении во времени и пространстве.

    Взаимодействие Души и Ума рождает Проявленную Вселенную со всем сущим в ней. Если это взаимодействие продолжается либо в Боге, либо в человеке, мы употребляем (ведь как иначе доходчиво объясниться?) слова, придуманные человеком и потому ограничивающие: такова уж нынешняя стадия нашей просветлённости — или лучше сказать непросветлённости? Так формируется представление об Индивидуальности, Личности, Форме. Когда взаимодействие прекращается и проявление позади, эти слова более непригодны, ибо теряют всякий смысл. И всё же неумирающий остаётся — либо Бог, либо человек.

    Так в человеческой мысли запечатлена концепция трансцендентного Божества, подчёркнутая для нас великим Учителем Востока, Буддой. Эта концепция выше проявленных тройственностей, двойственностей и многообразия. Есть только Жизнь — не имеющая ни формы, ни индивидуальности и неведомая. А в учении Запада, сформулированном и сохранённом для нас Христом, отражена концепция Бога имманентного, — Бога в нас самих и во всех формах. Синтез восточного и западного учений, сочетание двух великих школ мысли позволяет в какой-то мере почувствовать высочайшее Целое — только почувствовать, но не познать.

    Бог Трансцендентный, более великий, грандиозный и объемлющий, чем сотворенный Им мир, признается повсюду, и именно на Нем всегда делался акцент; любое вероисповедание вправе заявить вместе со Шри Кришной (говорящим как Бог, Творец): “Напитав этот мир, целокупно стоящий, частицей себя, Я остаюсь неизменным”. Бог Трансцендентный преобладал в религиозном мышлении миллионов простых и духовно мыслящих людей в течение столетий, истекших с того момента, когда человечество начало продвигаться по направлению к божественности.

    Медленно зарождается в пробуждающемся сознании человечества великая параллельная истина о Боге Имманентном — божественно «напитывающем» все формы, обусловливающем изнутри все царства природы, выражающем врожденную божественность через человеческие существа и — две тысячи лет назад — явившем природу божественной Имманентности в Лице Планетарного Аватара Христа. Сегодня, как результат этого раскрывающегося божественного Присутствия, в умы людей повсюду входит Новая Концепция, концепция того, что “Христос в нас, упование славы” (Кол.1.27). Налицо возрастающая, развивающаяся вера в то, что Христос в нас, так же как Он был в Учителе Иисусе, и эта вера изменит положение дел в мире и отношение всего рода человеческого к жизни.

    Нет ничего, кроме Энергии, ибо Бог есть Жизнь.

    Это широкое обобщение, которое немало может сообщить Посвященному, но, несомненно, почти ни о чем не говорит среднему мыслителю, для которого жизнь означает главным образом лишь то, что вызывает к проявлению форму, поддерживает ее существование и постоянно проявляет свое присутствие через ту или иную активность, свидетельствующую о её жизни. Однако, мы ошибочно применяем термин Живой к способности формы проявляться и выражать свое качество и природу. Но жизненность и качество существуют независимо от формы и зачастую обретают свое главное выражение и могут приносить наибольшую пользу лишь после того, как Закон Смерти совершит свою работу.

    Факт божественности и божественного происхождения доказывается фактом Жизни. Это часто упускается из виду, а на передний план выводится концепция о том, что жизнь создает и поддерживает форму, в которой закреплена жизненная сущность, доказывающая реальность ее существования.

    Именно жизнь Единого Источника всех проявляющихся форм создает взаимосвязи и наделяет принципиальными качествами, но несмотря на беспрестанное повторение этого утверждения, оно так и остается бессмысленной банальностью. Однако когда люди начнут смотреть на Бога как на Энергию, а на себя как на аспект этой Энергии, когда они начнут сознательно работать с энергиями и познают во времени и в пространстве разницу между Энергиями и Силами, когда Душа начнет действовать более активно, — жизнь предстанет в новом, грандиозном виде. Помните, что Душа — это вторичная энергия, свидетельствующая о существовании энергии Первичной, и именно Душа создает третью форму энергии — материальную и объективную. В конце концов ни у кого не будет сомнений в том, что жизнь может призываться душой в интересах формы. И в этом ключ к основной теме нашего рассуждения.

    Факт существования Бога
    Первое и самое главное — должно иметься распознавание факта существования Бога. Эту центральную Реальность можно называть любым именем, какое человек склонен выбрать в соответствии со своими ментальными и эмоциональными предпочтениями, расовыми традициями и наследием, потому что ее невозможно описать или ограничить именами. Человеческие существа волей-неволей всегда придумывают Названия, чтобы выразить то, что они чувствуют, ощущают и знают как в феноменальном, так и в нематериальном мирах. Сознательно или бессознательно, все люди признают Бога Трансцендентного и Бога Имманентного. Они ощущают Бога как Творца и Вдохновителя всего, что есть.

    В восточных вероисповеданиях акцент всегда ставился на Боге Имманентном, находящемся глубоко в человеческом сердце, “ближе, чем руки и ноги”, на “Я”, Едином, Атме, малейшем из малых, но и всеобъемлющем. Западные вероисповедания представляли Бога Трансцендентного, сущего вне Своей вселенной, Наблюдателя. Изначально Бог трансцендентный удовлетворял человеческой концепции Божества, ибо действия трансцендентного Бога наблюдались в процессах природы; позднее, в еврейском домостроительстве, Бог представлялся как родовой Иегова, как Душа (довольно неприятная злая агрессивная душа) нации. Затем Бог рассматривался как Совершенный Человек, и божественный Богочеловек ходил по земле в Облике Христа. В наше время быстро возрастает акцент на Боге, имманентном в каждом человеческом существе и в каждой сотворенной форме.

    Сегодня у нас должны быть церкви, представляющие Синтез обеих идей, подытоженный для нас в заявлении Шри Кришны в “Бхагавад Гите”: “Утвердив этот мир, целокупно стоящий, частицей Себя, Я остаюсь неизменным”. Бог больше, чем сотворенное целое, но и присутствует в каждой части; Бог Трансцендентный гарантирует наличие Плана для нашего мира и является Целью, обусловливающей все жизни, от мельчайшего атома через все царства природы до человека.

    Необходимо отметить, что только тогда, когда человек понимает себя - как Духовного Человека, он может достичь понимания той Совокупности, которую мы называем Богом. Это трюизм и оккультная банальность, но когда это произошло, то приводит к Откровению, которое превращает нынешнего «неведомого Бога» в признанную реальность. Позвольте это проиллюстрировать.

    Человек знает себя как живое существо и называет смертью тот таинственный процесс, в ходе которого то, что он обычно называет дыханием жизни, удаляется. После этого исхода форма распадается. Связующая оживляющая сила удаляется, что вызывает распад на составные элементы того, что до сих пор рассматривалось как тело.

    Этот жизненный принцип, эта базовая сущность Бытия, этот таинственный неуловимый фактор соответствует в человеке тому, что мы называем Духом, или Жизнью, в Макрокосме. Аналогично тому, как жизнь в человеке держит в связности, оживляет, оживотворяет и активизирует форму, таким образом делая его живой Сущностью, так и Жизнь Бога — как это называет христианин — воплощает тот же замысел во Вселенной и создает тот связный, живой, жизненный Ансамбль, который мы называем Солнечной системой.

    Доктрина о мстительном еврейском Боге, доктрина о возмездии в некоем мистическом Аду, учение, что Бог любит только тех, кто толкует о Нём в терминах той или иной школы теологической мысли, символизм кровавого жертвоприношения, принятие креста как христианского символа, учение о непорочном зачатии и картина гневного Божества, ублажаемого только смертью, являются примерами Неудачных Выводов собственного мышления человека, его собственной низшей природы, его сектантского изоляционизма (взращенного еврейским Ветхим Заветом, но, как правило, отсутствующего в восточных вероисповеданиях) и чувства страха, унаследованного от животной стороны его природы, — все они взращиваются и насаждаются теологией, а не Христом, Буддой или Шри Кришной.

    Малые умы людей никогда не могли постичь ум и цели Того, Кем мы живем и движемся и существуем. Это справедливо и для прошедших, и для нынешней стадий эволюции. Они интерпретируют Бога, исходя из самих себя; поэтому, когда люди бездумно принимают догму, они лишь принимают точку зрения другого, способного ошибаться человеческого существа, а вовсе не Божественную Истину. Именно этой Истине пора обучать в духовных семинариях, чтобы их питомцы учились мыслить самостоятельно и помнить, что ключ к истине лежит в объединяющей силе Сравнительной Религии. Только те принципы и истины, которые имеют всеобщее признание и находят себе место в любой религии, действительно необходимы для Спасения. Второстепенные и спорные представления истины обычно не важны или имеют значение лишь постольку, поскольку они подкрепляют первичную, сущностную истину.

    Откровение о природе Бога всегда происходило Поэтапно, процесс этот напрямую связан с эволюционным раскрытием человеческого сознания. Наше дело — не конкретизировать и не ограничивать его своим конкретным мышлением, а готовиться к нему, раскрывать интуитивное восприятие и жить в ожидании света Откровения.

    Различие между человеком, микрокосмом и Планетарным Логосом, Господом Мира, Макрокосмом, заключено в том факте, что Господь Мира не отождествляет себя с Майей, которую Он создал и цель которой — в конце концов осуществить освобождение “узников планеты”. К этой Майе ОН в высшей степени безразличен, и именно это божественное безразличие привело к великой теологической Иллюзии антропоморфного Божества и к вере (на Востоке) в то, что наша планета есть ни что иное, как задний план или игрушка Богов. Именно космическое безразличие привело к человеческому наваждению, считающему, что “Воля Бога непостижима”, и к утверждению, что Бог весьма далек и не имманентен каждому творению и каждому атому, из которых состоят творения. Это некоторые аспекты наваждений и иллюзий, которые должны быть рассеяны и разогнаны, и тогда будет обнаружено, что форма есть только майя и на нее можно не обращать внимания, что Силы могут быть организованы и направлены Энергией и что мир мысли, поле чувствительного сознания и игровая площадка энергий есть нечто отличающееся от Мыслителя, от Того, Кто чувствует, от Актера и Исполнителя многих ролей, которые берет на себя Душа...

    Именно это божественное Бесстрастие ответственно за тот факт, что в попытке описать “Чистое Бытие”, или Бога, в попытке достигнуть некоторого понимания природы божественности, была развита Формула Отрицания. Бог не это; Бог не то; Бог ни-что; Бог ни время, ни пространство; Бог не чувство и не мысль; Бог не форма и не субстанция. Бог просто ЕСТЬ. Бог ЕСТЬ — вне всего выражения и проявления — как Манипулятор Энергии, Творец осязаемого и неосязаемого миров, Наполняющий Собой жизнь, или Обитатель во всех формах. Бог есть ЕДИНЫЙ, КОТОРЫЙ может удалить и, удаляя, рассеять, развеять и лишить жизни все, что было создано, если применить эти слова в их самом полном значении.

    Жизнь Бога циклически подпадает под влияние различных Иерархий, или сил, каждая из которых Временно строит для этой Жизни проводник, пропускает её через свою субстанцию, тем самым придавая ей определенное качество, или окраску, и повышая её вибрационную способность до тех пор, пока в конечном счете эта жизнь не освободится от иерархического ограничения. Тогда она возвращается к своему вечному Источнику, обладая возросшей энергией и обогащенная опытом в результате этих разнообразных переходов.

    Все земные физические люди - это "атомы" в Разуме Логоса Земли,не молекулы - а атомы...
    Я уже приводил в оном из постов наглядный пример доказательтва существования Бога-Логоса Земли...
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Бог это всеначальный Космический Принцип орудующий всем во Вселенной. В Агни Йоге термин "Бог" заменяется "Космическим Магнитом".
     
    Рысь_Надежда и упасика нравится это.
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    И те заполнены холестерином и бляшками. Так ведь?
     
    Рысь_Надежда, упасика и Инь нравится это.

Поделиться этой страницей