1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Бог, это не сущность. Бог, это направление.

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем БОКР, 30 авг 2021.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    4-2=2, верно?
     
    Лунный нравится это.
  2. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.661
    Симпатии:
    6.223
    Баллы:
    93
    Есть только 4, а 2 это частный случай, который необьективен без другой пары))
    Поэтому все субьективные поползновения можно отдать целому)
     
    БОКР нравится это.
  3. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Бог - Логос Земли - это высшая Психическая Сущность, которая когда-то эоны земных лет назад тоже была психофизическим человеком и также воплощалась 777 раз на Физическом Плане третьего измерения...
    Оказывается Богов-то очень много...

    Бог - Логос Земли ПРОЯВИЛСЯ через 5 царств природы: минеральное, растительное, животное, человеческое, духовное.

    Бог - Логос Солнца ПРОЯВИЛСЯ через 7 Миров - 7 Планов Сознания, через нашу Солнечную Систему, через все планеты...

    Гигантское Космическое Психическое Существо - экзотерики обозвали Его странно: "ТОТ,О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО" Оно ПРОЯВИЛОСЬ через 7 разных Солнечных Систем - одна из которых наша родная...

    А этот "ТОТ" в свою очередь эволюционно входит в состав какого-то Вселенского Психического Существа...

    И так до бесконечности...
     
    Odin нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    Ра и Ярило одно и то же или нет?
     
  5. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Пожалуй один вопрос на данный момент меня интересует больше всего.
    Нужна ли любовь в контексте просветления?

    Мы привыкли, что религиозные течения в которых развивается наше человечество, за исключением некоторых немногочисленных веяний, подразумевают, что любовь это высшее благо.
    Кто то даже говорит, что Бог есть любовь.

    Но мне отчего то кажется, что это конструкция примитивного общества. Когда человек не мог выжить без соплеменников, когда изгнание из общества было смерти подобно, вполне логичным было именно развитие эмоций привязанности. И любви, как высшего проявления механизма выживания.

    Тогда понятно, почему вся светская и религиозная культура формировалась вокруг этого понятия.
    Некоторые люди разделяют понятие похоти, как чего то животного и любви, как чего то возвышенного.
    Но разве это не две стороны одного явления?
    Просто механизм выживания.

    Любовь позволяет выжить особи.
    Похоть ведет к продолжению рода и выживанию вида.

    В этой же связи можно поразмыслить о природе альтруизма. Ученые бихевиористы, изучая шимпанзе бонобо определили, что у них тоже есть это понятие. и сделали выводы, что оно вызвано пониманием "Сегодня тебе помогу я. Завтра мне ты. Сегодня я забочусь о ком то. Надеюсь, что кто то позаботится и обо мне"
    Это ответ на вопрос заботы о стариках. Старик не принесет тебе пользы. Значит, ты проявляешь заботу безвозмездно.
    Однако, культивирование традиции помощи старикам даёт молодому поколению надежду или же "стабильную уверенность" на то, что и их старость пройдёт в относительном комфорте. Такая уверенность приглушает инстинктивный страх перед болезнями и немощностью. И позволяет жить более эффективно и безоглядно.

    Как рождение детей, которых мы, вроде бы производим на свет просто из любви к ним. И вот, безусловная, жертвенная нежность матери к младенцу выглядит наивысшей точной альтруистической любви... но. Не говорит ли в матери высший, а лучше сказать "низший" разум, требующий продолжать движение материальной жизни в том виде, который она представляет. Ведь условный разум бесплотен и вечен. Даже если в цепи перевоплощений не будет человечества, это никак не отразится на нём. Будет нечто другое.

    Но тогда выходит, что глубинное понимание альтруизма как полной безвозмездности - ошибочно.
    В любом добром поступке есть корысть?

    Резонно ли в таком случае заключить, что абсолютное приближение к внутреннему богу, это контрастная точка вселенского безразличия?

    И вот стоит истинно просветленный человек, раскрывший в себе Бога. Смотрит на варварство, зверство, смерть младенцев. И ничего не чувствует.
    Он, сам в себе - воплощение гармонии и совершенства. Как чаша, до краёв наполненная водой. Водой, поверхность которой ни колыхнётся. Безмятежная и ровная.
    В нём нет любви. но нет и ненависти.
    В нём нет ничего человеческого. Но нет и животного. Он по сути - Бог.

    Но окружающие люди сочтут его животным. Жестоким. Бесчувственным. Не способным к эмпатии.
    В психиатрии для людей с подобными свойствами характера даже есть отдельный диагноз.

    Он психопат.
    Но если он не совершает зла, а просто не ощущает негодования, видя это самое зло. То разве он плох?
     
    упасика нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Для выживания человеку нужно не только общество, размножение и альтруизм. Для выживания требуется еще и знание, очевидно же. :)

    А знание - это как секс, как бы цинично это не звучало. Принимаю (имею) эту точку зрения - и не приемлю (отвергаю) иную. Ровно как и в отношениях людей друг к другу (общество), и в отношениях секса (партнерство - принимаю этого и отвергаю иного).

    Человек, который познаёт (отвергает ложь и принимает истину) не может "ничего не чувствовать". Он чувствует неприятие лжи и приятие истины. В этом вопросе - все ровно также, как и в вопросах "привязанности" (к людям), в вопросе похоти (в стремлении размножения) и в вопросах альтруизма (в стремлении к выживанию вида). Стремление к истине - ровно такой же инстинкт. И управляется ровно такими же чувствами - приятия (любви) и неприятия (ненависти).

    Так что ваша идея о том, что человек, раскрывший истину (просветленный, раскрывший Бога) - ничего не чувствует, мимо кассы. Он чувствует высочайшее, глубочайшее приятие. Потому что смотрит на "варварство", "зверство", "смерть младенцев" и видит там Бога. А не варварство, зверство и смерть младенцев. Он избавлен от сети иллюзий. Он - в глубочайшем приятии. Потому что - в истине. А не во лжи. Ровно как сцена в театре, что поддерживает собою любое представление (комедию или драму) - это и есть высшее благо, ибо без сцены ничего не сыграешь.

    Говорить что "человек в истине" ничего не чувствует - это как говорить что человек в обществе не чувствует любви к людям, или человек в сексе не чувствует любви к своему партнеру, и что альтруист не удовлетворен своим альтруизмом. Мимо.

    Тот, кто увлечен комедией или драмой - окружающие, пусть разберутся со своими иллюзиями относительно своего участия в этой драме или в этой комедии. На них (и их мнения о том, о сем), у мудрого человека - без смеха смотреть не получается. :)

    Поэтому, и говорят что Бог есть любовь - это познается на практике. Без любви (приятия, наслаждения) нет ни общества, ни секса, ни альтруизма. И ровно также - нет и познания.

    Если просветленный, глядя на то на что смотрит не просветленный - видит ровно то что и непросветленный, то в чем же смысл просветления? Непросветленный смотрит на белое - и говорит "черное". Просветленный не делает этих ошибок. :) Зло - это иллюзия. Все есть добро.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
  7. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Наш Логос Земли Сам состоит из энергии Любви. Поэтому Любовь - главная энергия в Эволюции Земли.
    Любовь - это взаимное Притяжение. Чтобы возникли разные Формы Жизни в начале должны притянуться друг к другу разные атомы, потом молекулы и так далее - Притяжение.

    В далеком Будущем больше никто из земных людей не будет перевоплощаться на Физическом Плане третьего измерения в форме жизни временной психофизической Личности с животным телом. Потому что все земные физические люди пройдут все свои эволюционные 777 воплощений по Плану Логоса Земли. Физическое животное тело человека имеет свой эволюционный конец. Исчезнут физические царства природы: растительное, животное, физическое человечество. Больше не будет ни мужчин, ни женщин, не будут рождаться новые дети...

    Духовное земное человечество эволюционно перейдет жить на Астральный План, в 4-е измерение в своих индивидуальных Астральных энергетических телах. Как сегодня существуют люди на Венере: венерианцы существуют в 4-м измерении в своих астральных телах. А жители Сириуса сегодня существуют уже на Ментальном Плане в 5-м измерении в своих индивидуальных Ментальных телах... Их логосы эволюционно ОБОГНАЛИ нашего Логоса Земли в эволюционном космическом процессе. Землю сильно задержала системная ошибка с Луной...

    Тут есть еще одна особенность. Духовный Человек - божественная Духовная Индивидуальность - состоит из 4-х разных,отдельных, но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
    Монады
    Духовной Триады
    Духовной Души
    временной психофизической Личности

    В других Мирах - высших Планах Сознания, земной духовный человек будет существовать в начале в форме жизни - индивидуальной Духовной Души. А это уже не временная психофизическая Личность Физического Плана... Душа - высшее Психическое Существо,не имеет ни пола, ни национальности, ничего физического материального.
    Затем духовный земной человек эволюционно перейдет в духовное бытие своей Духовной Триады - это также Высшее Психическое Существо - оно бессмертно.
    И,наконец, человек эволюционно перейдет в духовное бытие своей Монады - а это уже божественное Психическое Существо.
    Через Монаду человек сможет отождествиться-соединиться с Разумом Логоса Земли, то есть с Богом...

    У Духовного Человека есть 4 разных Ума:
    1. это низший конкретный Ум временной психофизической Личности.
    2. высший духовный Ум индивидуальной Духовной Души.
    3. высший абстрактный Ум Духовной Триады.
    4. божественный Ум человеческой Монады...

    Ясно, что 3 высших Ума пока пребывают в латентном состоянии, они разовьются позже...
     
  8. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Мир кажется другим, когда наблюдаешь закат, рассвет, звёздное небо.
    Время, приобретает осознанное течение.

    Если не созерцать приметы его движения, жизнь пробегает, сливаясь в непрерывную ленту, едва различимых событий. И вот уже мы восклицаем: "Как?! Уже осень? Но... ведь лето только только началось..."
    Пропущены мимо глаз, промчались мимо нашей жизни его пленительные мгновенья.

    Или не пропущены?
    Или не только я сегодня любуюсь бледно голубым бархатом небесного свода, украшенного тонким полупрозрачным пёрышком полумесяца?
    Лето еще не ушло и осень не вступила в свои права, но рябины уже пестреют яркими гроздьями ягод. Всё вокруг окрасилось спелыми оттенками, назревающего золота, словно густым сладким мёдом покрыты деревья, травы, дома.
    Самое живое, изобильное, щедрое время года.
    Мне кажется, именно сейчас, а уж никак не весной, разливается вокруг нас чувство всепоглощающего желания, пресыщенного сладострастия и плодородной неги.
    Именно сейчас мир гудит подобно улью. Хватай, пробегающую мимо ведьму в охапку. Целуй её в губы. Сжимай её бёдра, ощущая, как из под пальцев сочится ароматный хмельной сидр. И пьяней от любви, напитанной терпким запахом спелых яблок.
     
    упасика нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Без любви нет просветления ибо это магнит Огня (психической энергии) дающий всему Свет.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
    упасика нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Не так, видят они по разному. Смысл просветления в расширении сознания, благодаря силе источника света (Огня) в человеке, который не дает омрачению проникать в его область и видеть действительность в ее полноте (а вернее пустоте всех созерцаемых дхарм).
     
    упасика нравится это.
  11. Горизонт

    Горизонт ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    жуть какая то. ну нафиг - такое просветление, всепринятие и это все от Бога. и нет в этом истины, где зло иллюзия.

    это все от человека и нет в этом бога, а он сам творец.
     
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Логос Земли создал 60 миллиардов человеческих Монад: 35 мрд Монад Любви, 20 мрд Монад Познания, 5 мрд Монад Могущества.
    Для чего создал?...
    Для искупления: поднять Материю в Небо, в Дух.
    Монада создала Духовную Триаду для искупления низшей материи.
    Духовная Триада создала индивидуальную человеческую Духовную Душу также для искупления более низшей материи.
    Духовная Душа создала временную психофизическую Личность для искупления дочеловеческих царств природы: минерального, растительного, животного... Душа приобретает необходимый опыт искупления через 777 временных Личностей с низшими конкретными умами...Эти временные Личности - одна и та же Духовная Индивидуальность.
    Конечная эволюционная духовная цель земного человека - стать Логосом.
     
  13. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Сегодня по соцсетям пробежала новость, наполненная возмущением.
    Некий японский блогер купил поросенка, сто дней выкладывал в своём блоге счастливую жизнь животного в квартире, а потом зажарил его и съел.

    Есть информация, что это утка. Зажарен и съеден другой поросенок.
    Но публика в интернете наполнена возмущением и ропотом. Да как так?! Бездушный человек! Моральный урод! Что с нами стало?!

    А что с вами стало? Вы выросли в рафинированной городской среде и думаете, что антрекоты на дереве растут?
    Или считаете, что гуманнее выращивать животных в тесных вонючих загонах, а потом есть?
    Возможно вы полагаете, что если не видели животное до умерщвления, то вроде бы и не поедаете его плоть?

    Мне были бы понятны возмещения веганов, но люди, употребляющие мясо в данном контексте нимало меня посмешили.
    Ложный гуманизм.

    У человека, выросшего в деревне, эта ситуация не вызывает шока. Таково колесо жизни. Ты принимаешь роды у животного, заботишься о приплоде, выращиваешь этот приплод с трепетом. Лечишь болезни. Кормишь. Чешешь за ухом.
    А потом наступает время его забить и съесть.
    Испытываешь ли ты при этом некую грусть? Да.
    Но тебе и в голову не придёт, нападать агрессивно на человека, который поступил так же, пусть и продемонстрировав это в сети интернет.

    Наверное этот естественный цикл "общения с забойным животным", заставляет с бóльшим уважением относиться и к самой пище.
    Это нормально.

    В этом смысле мне непонятны и возмущения некоторых людей "фотографиями еды в инстаграм".
    Мне часто доводилось слышать тезисы о том, что люди сошли с ума. Фотографирование еды это какое то психическое расстройство. Это же не несет никакой культурной ценности.

    Окститесь, боже мой.
    Фотографии еды это логическое продолжение изображения еды нашими предками. Они делали это на стенах в пещерах, на фресках, на картинах.
    И только сейчас в эпоху фальшивой одухотворённости люди начали с презрением к этому относиться.
    Ведь нужно думать о "высоких материях", а не о тарелке овсянки.

    Но мне кажется, что почитание еды - очень правильная позиция.
    Еда и вода дают жизнь нашему телу.
    Отрицать её важность попросту глупо.

    Люди, пресытившиеся изобилием не понимают ценности хлебной корочки.
    Им и в голову не придёт устроить праздник в честь окончания сбора урожая. Ведь это совершенно не важно.
    Разбито в дребезги колесо жизни.
     
  14. Олейник Сергей

    Олейник Сергей ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 сен 2021
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    23
    Меня заблокировали ,и я знаю за что ,иногда личность прорывается, но для того что бы убедить людей следующих за своим умом...я прошу прощения у Упасика,что позволил себе оскорбительный тон в отношении его...ведь такого я не допущу...А по поводу вашего ответа мне, просто откройте в себе свое истинное,и больше вы не будете искать во мне изъяны...
     
  15. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Все профессиональные экзотерики обязательно знакомы с,так называемой, "Теорией Лучей"... Посвященная Е.П.Блаватская в своих духовных книгах лишь слегка упоминала о Лучах, подробного Учения тогда на планете не было. Без знаний о Лучах многое в мире и жизни не понять. Именно Лучи,например, рождают,проводят,планируют ВСЕ исторические события на Земле уже 18 миллионов земных лет. Человек с его 7-ю тонкими энергетическими телами сформирован и состоит из разных энергий 7 Лучей... Поэтому духовные знания о 7 Лучах - базовая фундаментальная информация,обязательна для истинных экзотериков...

    Луч - это высшее Космическое Психическое Существо,проявляется через какую-то "священную" планету в нашей уже второй Солнечной Системе.

    Откуда взялись эти Космические 7 Лучей?...

    Во Вселенной существует гигантское Космическое Психическое Существо, Его экзотерики обозвали довольно необычно:" ТОТ, О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО"...
    Этот "ТОТ" ПРОЯВИЛСЯ через 7 разных Солнечных Систем - одна из которых наша, родная... Понятно: что о Нем может сказать земной человек с его эволюционно пробудившимися 12% клетками физического мозга?...

    Вот это Космическое Психическое Существо и создало нашу, уже 2-ю, Солнечную Систему. Оно послало в наш кусочек бесконечной Вселенной гигантский энергетический Луч. При входе в космическое пространство нашей солнечной системы этот единый Луч в начале разделился на 3 Луча, а потом еще на 4 Луча - всего 7 Лучей...
    Эти 7 Лучей привнесли,создали и выстроили все виды материй в нашей Солнечной Системе, в том числе и весь Физический Мир - Физический План третьего измерения.
    Так возникла наша Солнечная Система с ее 7-ю Планами Сознания, так возникли все планеты и наша скромная планета Земля... Я открою отдельную Тему о 7 Лучах, где про Них будет сказано более подробно...
     
  16. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Я предложил вас подробно рассказать о своём опыте в виде статьи. Это высшая форма комплимента и признания. Вас попросили о сольном выступлении. Вас часто о таком просят? Вы комплимент не приняли, думаю, даже не заметили, спустили на тормозах, не отказали и не согласились, зато сразу потребовали собрать пресс-конференцию. То есть откровенного преклонения перед вами. Я на такое не подписывался. У меня нет к вам вопросов. Я хотел вас послушать и узнать побольше. И после этого, возможно, возникли бы вопросы. Я отказался, объяснив, что вы предлагаете какую-то нездоровую хрень. Тут же выяснилось, что я ищу в вас изъяны. Это не я ищу вас изъяны, вы ими активно мне в лицо тычете. Вы явно зазведились, ни разу не выступив.
     
  17. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Если внятно ответить на вопрос Темы: Бог это не сущность.Бог это направление - то получится так: Бог - Логос Земли это космическая высшая Психическая Сущность и ОН - направление земной эволюции...
     
    БОКР нравится это.
  18. Олейник Сергей

    Олейник Сергей ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 сен 2021
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    23
    :ahaha::ahaha: офигеть!!! Ещё меня же и сделал виноватым!!! Ты просто посмотри в себя !!!кто это говорит в мою сторону!!!??? Обнаружь его!!!просто скажи заткнись этому персонажу:ahaha::biggrin::biggrin::biggrin: ,у кого гордыня,у кого обида?зачем ты сливаешь с больной головы на здоровую!!!???
     
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Виноватым в чём?

    Когда вас просят о чём-то либо согласитесь, либо откажитесь. Любой третий вариант - это как раз проявление гордыни. Хоть сто раз скажите, что у вас ничего такого нет, но уши-то торчат. Их не надо искать, они даже шапочкой не прикрыты, сразу в глаза бросаются. Вы явно не видите в другом человеке равного, пытаетесь вынудить его плясать вокруг вас, уделять вам внимание. Не хватает? Вот я пляшу и уделяю. Только вам не нравится такое внимание. Но это я специально, никакой обиды, голый расчёт.
     
  20. Олейник Сергей

    Олейник Сергей ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 сен 2021
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    23
    :ahaha::ahaha::ahaha:
     

Поделиться этой страницей