Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Бесстрашие — это необычайная сила души

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Мантра, 25 окт 2016.

  1. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    [​IMG]

    Однажды много достойных воинов собралось для того, чтобы проверить, кто из них самый бесстрашный. Они сражались на мечах, бились на кулаках, ходили с голыми руками на медведя и тигра. Но сколько ни устраивали эти воины себе испытаний, ни одно из них не помогло выбрать самого бесстрашного. И тогда они обратились к юной девушке, наблюдавшей за их состязаниями, с просьбой выбрать самого бесстрашного. Девушка согласилась и задала только один вопрос: — Кто расскажет мне о своей слабости, о том, чего он боится в своей жизни больше всего? И никто из воинов не смог признаться в своей слабости и страхе этой юной девушке. И тогда она сказала: — Самый бесстрашный не тот, кто может победить другого человека. Самый бесстрашный тот, кто может победить свой страх! Посмотри своему страху в глаза, и ты увидишь в нём себя. Ну, а если это ты, то глупо бояться самого себя!

    Абсолютно бесстрашный человек – это труп. Есть такая русская поговорка: «Вера бесстрашит, безверие страшит». Верующий человек знает, что он – вечная духовная сущность, тело – лишь машина, которая везет его по ухабам жизни. Осознав, что он душа, а не тело, человек способен идти по жизни без всякого страха. Сократу – великому философу, принесли яд, но он не испытывал ни малейшего страха. Все его поведение говорило: «Убить меня невозможно, я бессмертен. Меня и поймать нельзя. Я выпью чашу с ядом без проблем, тело мое рухнет, но душа останется, и я пойду своей дорогой жизни дальше». Перед смертью Сократ попросил принести в жертву Асклепию петуха[8](обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление), символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, этому освобождению душа философа не противится, поэтому тот спокоен пред ликом смерти.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016

Поделиться этой страницей